Товарищеский матч. Португалия не справилась с заокеанским гостем.

Голы: Маккенни, 21 (0:1). Антунеш, 32 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Португалия: Бету, Семеду, Рикарду Феррейра, Пепе (Нету, 10), Антунеш, Мануэл Фернандеш, Данилу Перейра (Невеш, 62), Бруну Фернандеш (Мариу, 46), Гуэдеш (Рони Лопеш, 81), Брума (Бернарду Силва, 62), Желсон Мартинш (Пасиенсия, 46).

США: Хорват (Хамид, 46), Брукс (Картер-Викерс, 46), Миазга, Йедлин, Лихай (Виллафана, 59), Перри-Акоста, Маккенни (Бедойя, 84), Уильямс, Адамс, Агудело (Гуч, 59), Сэпонг (Дуайер, 77).

Сборная США – это не команда Саудовской Аравии, и одной левой ногой правши Гедеша её не обыграешь. Португальцы не перестают удивляться крепости «звёздно-полосатых», которые в третий раз кряду не дают пиренейцам одержать победу. На ЧМ-2002 американцы были сильнее «европейских бразильцев» 3:2, в 2014-м в Германии соперники разошлись миром 2:2, а теперь вновь зафиксирована ничья – 1:1. Причём результат полностью соответствует картине, царившей на поле на протяжении полутора часов. Португальцы превзошли гостей из-за океана разве что во владении мячом. В остальных показателях американцы не уступали еврокампеонам. Даже по попаданиям в перекладину у команд ничья – 1:1. И пусть матч товарищеский, такие результаты не идут на пользу дружине Фернанду Сантуша. При всём уважении к сборной США, подбор исполнителей у Португалии гораздо лучше, даже если речь идёт о сверхэкспериментальном составе. И пиренейский Голиаф обязан побеждать скромного американского Давида. На деле же всё выходит едва ли не наоборот. Не заметь румынский арбитр в конце первого тайма нарушения правил со стороны гостей, гол Брукса был бы засчитан. И тогда на перерыв «звёздно-полосатые» ушли бы лидерами, и не исключено, что итоговый успех остался бы за ними. О том, какие обороты набрали бы после этого частые разговоры о «Роналдузависимости» португальской сборной, вообще молчу.

Действующие чемпионы Европы, хоть и не без труда, завоевали себе прямую путевку на ЧМ-2018, благодаря чему получили немного больше времени на смотр сил и эксперименты. Когда на поле нет Криштиану Роналду, игра сборной Португалии становится более непредсказуемой. А с учётом того, что козырная семёрка Фернанду Сантуша с годами не молодеет и к тому же периодически подвергается эмоциональным спадам, запасной вариант тактики никогда не помешает. Правда, нечасто португальцы в товарищеских матчах встречаются с конкурентоспособными оппонентами. Ту же команду Саудовской Аравии, которую пиренейцы разгромили на днях, едва ли можно назвать сильным соперником. Это противник для тренировки, но не для проверки готовности игроков. Куда лучше в качестве теста на прочность подходила встреча с американцами. Сборная США – крепкий орешек, и португальцам это прекрасно известно. На ЧМ-2014 «звёздно-полосатые» отобрали у пиренейцев очки, причём от поражения в том матче «европейские бразильцы» ушли на последних секундах. И на этот раз американцы наверняка были готовы дать бой португальской машине, в которой не хватало ключевого механизма – Роналду.

Предпочитающие контратаковать пиренейцы сразу установили контроль над мячом, но совершенно не понимали, что делать с этим круглым предметом без скорости. Антунеш пару раз на старте разогнался по левой бровке, но подачи в штрафную адресатов не нашли, и хозяева начали искать другие пути прокрасться к воротам Хорвата. Отсутствие Роналду заметно повышало вариативность действий еврокампеонов, но подчас казалось, что именно харизматичного лидера впереди хозяевам и не хватает.

В отсутствие Криштиану с капитанской повязкой на поле вышел Пепе, однако сыграл беспощадный защитник всего 8 минут. На 9-й он получил травму и уступил место Нету, а лидерство передал в руки Данилу. Выбыл футболист «Бешикташа», появился игрок «Фенербахче» – замену Сантуш провёл по-турецки, и очень скоро горько пожалел об этом. Как только на поле не стало Пепе, американцы раскрепостились и начали позволять себе больше атакующих вольностей. К середине тайма наглость гостей достигла апогея, и на 21-й минуте они открыли счёт. В результате разящего выпада Маккенни вошёл в штрафную, убрал на замахе Феррейру и хлёстким ударом отправил снаряд под левую штангу – 0:1! Ещё одним статистом в этой ситуации, к слову, был Нету. А минутой ранее Акоста ушёл от него, как от стоячего, и нанёс плотный удар прямо в Бету.

Португальцам нужно было пропустить. Иначе команда Сантуша не собралась бы с мыслями и вряд ли смогла бы заставить себя играть во вразумительный футбол. А неожиданная пощёчина мигом всколыхнула «европейских бразильцев», и они достаточно оперативно соорудили ответ американцам. Для гола хватило двух эффектных кроссов и… грубейшей ошибки вратаря. Антунеш на левом фланге принял диагональную передачу и сразу же отправил мяч в штрафную, где Хорват исполнил нечто шокирующее. Никто не мешал голкиперу забирать сферу, но Итан, двинувшись вперёд и вытянув руки навстречу «круглому», умудрился пропустить его и между кистей, и между ног. В итоге снаряд закатился в ворота, а Антунеш отправился праздновать абсолютно неожиданный гол – 1:1.

При равном счёте уже было ясно, кто на поле хозяин. Португальцы наконец стали напоминать себя привычных, добавили скорости и начали потихоньку прижимать «звёздно-полосатых» к владениям бедолаги Хорвата. Однако до ударов дело доходило крайне редко, да и магические навесы Антунеша уже на работали. Зато гости на последних минутах тайма едва не вышли вперёд. Вернее, забить-то американцам удалось, но взятие ворот Бету арбитр не засчитал. Брукс отправил мяч в сетку после подачи с угла поля, но ранее кто-то из его партнёров толкнул оппонента в спину и заставил Себастьяна Колтеску свистнуть до попадания снаряда в цель. Такова сборная США: если ты владеешь в игре против неё преимуществом, то будь любезен – забивай. Иначе наказание может настигнуть в любую секунду – оглянуться не успеешь.

В перерыве тренеры провели целую пачку замен, причём Сантуш одной из рокировок намекнул на серьёзность намерений. Вместо Бруну Фернандеша вышел Жоау Мариу – железобетонный игрок основы. Хавбек «Интера» должен был прибавить агрессии португальским атакам, но пока он включался в игру, хозяева дважды чудом избежали капитуляции. Проблемы в обороне от появления Мариу не исчезли, и американцы были очень близки к тому, чтобы воспользоваться этим. На 55-й минуте Бету с титаническим трудом парировал удар Адамса «со второго этажа». Пламенный привет от голкипера тут же получил Семеду, который в этом эпизоде промахнулся по мячу и тем самым позволил американцу атаковать. А следом громко напомнил о себе автор первого гола Маккенни. Гости после сэйва Бету подали два угловых, и после розыгрыша второго корнера Уэнстон сотряс перекладину!

Пожар у ворот Бету и лязг железа надоумили Сантуша на ещё две замены «в атаку»: на поле вышли Бернарду Силва и Невеш. С их появлением проснулся появившийся ранее Пасьенса: на 65-й и 66-й минуте он нанёс два опаснейших удара по американским владениям. Первый пришёлся в перекладину, второй – мимо цели. Гонсало негодовал, но пробоины в обороне «звёздно-полосатых» были хорошим знаком для европйцев.

Кураж вместе с Пасьенсой поймал и Бету. На 72-й минуте португальский голкипер исполнил очень интересный трюк. Понимая, что руками он до мяча не дотянется, и соперник завладеет снарядом на линии вратарской, многоопытный футболист турецкого «Гёзтепе» подпрыгнул и выбил снаряд ногой в буквальном смысле из-под носа оппонента.

У команды США вратарь, кстати, в перерыве сменился. Хорват отправился отдыхать, а место на последнем рубеже обороны занял Билл Хамид – кипер «Ди Си Юнайтед». Темнокожий футболист вошёл в игру уверенно. Все опасные удары португальцев летели мимо его владений, и лишь за четверть часа до конца матча Антунеш всё-таки проверил, каков Хамид в деле. 5-й номер хозяев выстрелил издали, а американский вратарь со второй попытки зафиксировал снаряд. «Бабочек» на этот вечер было достаточно, и повторять «подвиги» Хорвата Хамид явно не хотел. Билл действовал надёжно, в том числе и на выходах, а режиссёры после его успешных манёвров издевательски показывали скамейку запасных сборной США и хмурого, что лондонское небо перед ливнем, Хорвата. В итоге заочная дуэль американских вратарей осталась за Хамидом – он в этот вечер покинул стадион в Лейрии «сухим». Хорват, как и Бету, мог лишь позавидовать этому достижению.

Ну а португальцы выдали очередной невзрачный «товарняк». Всё-таки слишком это эмоциональный народ, и без должной мотивации пиренейские футболисты сработать на максимум не могут.

Лучший игрок матча – Виторину Антунеш.

Не забыли киевского динамовца, выступающего на правах аренды за «Хетафе»? Антунеш не так часто привлекается в сборную Португалии, но своей игрой в этом матче Виторину показал, что на него можно рассчитывать. Несмотря на солидный возраст (30 лет), он достаточно быстр, вынослив и готов бороздить бровку от стартового свистка до финального. Правда, гол Антунеша скорее стал «заслугой» Хорвата – получилась откровенная «бабочка». В таких случаях говорят, что скорее вратарь пропустил, нежели атаковавший игрок забил.