За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Коринтианс» досрочно стал чемпионом Бразилии, обыграв в матче 35 тура «Флуминенсе» (3:1). За три тура до конца команда из Сан-Паулу обеспечила себе титул. Это чемпионство стало для «народной команды» седьмым в истории и вторым за последние три года. Теперь по числу побед в чемпионате «Коринтианс» на один титул отстает от «Сантоса» и на два – от рекордсмена Бразилии и теперь уже экс-чемпиона «Палмейраса». Выиграл и «Брюгге», правда, пока только первый круг. «Чёрно-синие» прошли половину дистанции уверенно, выиграв 12 матчей из 15. Ближайший преследователь «Шарлеруа» отстал на шесть очков. «Андерлехт» идёт только третьим. Таблица начинает обретать привычный вид – «Генк», «Гент» и «Стандард» оклемались, вернувшись в десятку. А Чехия не порадовала – все четверо выступающих там россиян на поле так и не появились. «Виктория» ожидаемо выиграла 14 матч кряду, продолжив своё феноменальное шествие по турнирной таблице. Преследователи (если их можно так назвать) свои матчи тоже выиграли – обошлось без неожиданностей.

Бразилия. 33-36 туры. «Коринтианс» стал чемпионом за три тура до конца.

Финишный спурт «народная команда» начала с трудовой победы над «Атлетико Паранаэнсе». Хозяева в первом тайме проверили на прочность каркас ворот, а затем запороли пенальти. Расточительность аукнулась в концовке, когда вышедший на замену Джованни Аугусто принёс победу «Коринтиансу». Из конкурентов тот уик-энд сложился удачно только для «Гремио». «Мушкетеры» дожали оставшуюся уже на 18-й минуте вдесятером «Понте-Прету». А «Сантос» и «Палмейрас» свои матчи проиграли. Чемпион получил две пробоины от «Витории» к исходу трети тайма, после чего команды обменялись голами ещё до перерыва обменялись голами и успокоились. «Сантос» играл по счёту с «Васко да Гамой», ведя в один мяч, но развалился в заключительные несколько минут, пропустив дважды. «Крузейро» был бит «Фламенго», пропустив по голу на излёте каждого из таймов.

«Коринтианс» и в следующем туре удовлетворился минимальной победой. Колин Казим-Ричардс забил единственный мяч в ворота «Аваи» в дебюте второго тайма. «Гремио» темпа не выдержал, не сумев дожать дома «Виторию», последние полчаса отбегавшую вдесятером. «Палмейрас» благодаря дублю отбывшего дисквалификацию Дейверсона смял «Фламенго», а «Сантос» снова провалился, вчистую проиграв «Шапекоэнсе». Поражение стало для «рыб» вторым кряду. Зато подтянулся к лидерам «Крузейро» благодаря волевому выносу «Флуминенсе». Гости забили уже на седьмой минуте, получив затем три в ответ. «Ботафого» отказался от притязаний на что-то серьёзное, слив дома «Атлетико Паранаэнсе». Преследователей лихорадило, и «Коринтианс» всё ближе подбирался к досрочному «золоту». Тем временем повсюду шли бои местного значения. Дубль Робиньо спас «Атлетико Минейро» от поражения в гостях у «Баии». «Атлетико Гойаниенсе» предпринял отчаянную попытку спастись, дублем Диего Росы утопив «Спорт Ресифи».

За три тура до финиша «Флуминенсе» подарил шанс на интригу. Как и туром ранее, «Большой Флу» забил супербыстрый гол, сумев на сей раз выстоять до перерыва. Однако из раздевалки Жо оформил дубль за три минуты, а в концовке Жадсон сделал контрольный выстрел, гарантировав «Коринтиансу» недосягаемость от конкурентов. Вымученные «Гремио» три очка в матче с «Сан-Паулу», вынос тела «Палмейрасом» в матче с тонущим «Спорт Ресифи», получившим пять пробоин, уже не играли никакой роли. Раздосадованный «Сантос» провалил третий матч кряду. Гол Энрике в гостях у «Баии» настраивал на позитивный лад, но затем «рыбы» получили две пенки, а ещё один забили себе сами. «Атлетико Гойаниенсе» продолжил всплытие, разделавшись с «Ботафого». «Аваи» сумел спасти ничью в гостях у «Крузейро», а «Коритиба» здорово поправила дела, выстояв после раннего гола под напором «Фламенго». Ушёл из опасной зоны «Шапекоэнсе», добывший волевую победу над «Виторией».

36-й тур и чемпионство «Коринтианс» отметил разгромом за тайм от «Фламенго». Видимо, пивом гости не только обливались – «красно-чёрные» просто деклассировали «народную команду». «Сантос» оборвал свою чёрную полосу из трёх поражений, причём жертвой стал «Гремио», до предела обострив борьбу за медали. Единственный гол на исходе получаса игрового времени забил Копете. Проиграл и «Палмейрас», за четыре минуты похороненный «Аваи». «Крузейро» воспользоваться осечками соперников не смог, потеряв очки во втором туре кряду. «Атлетико Гойаниенсе» сохранил призрачные шансы спастись, в компенсированное время вырвав ничью у «Шапекоэнсе». «Спорт Ресифи» собрался и одолел дома обезопасившую себя «Баию». А «Понте-Прета» уйти из опасной зоны не смогла – гости час играли в меньшинстве и сдержать «Флуминенсе» не сумели. «Большой Флу» и сам оказался на грани зоны вылета, так что победа пришлась очень кстати. «Коритиба» оборвала длительную серию без поражений, получив три плюшки от «Атлетико Минейро», а «Атлетико Пранаэнсе» добыл важную победу над «Васко да Гамой», почти решив вопрос сохранения прописки в элите.

Результаты

Таблица

Бельгия. 15 тур. «Брюгге» выиграл первый круг.

Уверенно шедший в первой восьмёрке «Васланд-Беверен» продержался в гостях у лидера почти тайм, но получил по голу в раздевалку и из неё. На этом игра, в общем-то, была сделана, но «Брюгге» не удовлетворился и в концовке встречи довёл счёт до крупного. Преследователи «чёрно-синих» свои встречи тоже выиграли. «Шарлеруа» со скрипом одолел осевший в подвале «Мехелен». Резаеи открыл счёт на исходе трети тайма, но дальше гости закрылись, выжидая шанса на контратаку. «Мехелен» подвёл Схофс, схлопотавший прямое удаление в середине второго тайма. Даже вдесятером гости пошли на штурм в концовке и получили от Резаеи второй. Чемпион тоже пропотел в гостях у «Мускрона». Бруно забил в раздевалку, однако хозяевам удалось восстановить паритет сразу после перерыва. Дожать их «Андерлехт» смог только за десять минут до конца усилиями Оньекуру.

«Сент-Трюйден» продолжает чудить. Позволив в прошлом туре «Эйпену» вытащить шальные 4:4, теперь «канарейки» подарили три очка другому аутсайдеру, «Кортрейку». Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва, а за полчаса до конца оформили и второй гол, но тут же остались вдесятером. Уже в большинстве «Сент-Трюйден» умудрился пропустить третий, а потом принялся геройствовать, сократив разрыв до минимума за три минуты. А большего «Кортрейк» гостям не позволил. Взлёт «Остенде» оборвался в Льеже. Бомбардир гостей Капон схлопотал прямую красную уже на 21-й минуте, а на исходе получаса игрового времени арбитр уравнял составы. Через час гостей осталось только девять, притом что первые «горчичники» судья достал только на 80-й минуте после стычки Гано с Покконьоли. Счёт же так и не был открыт.

«Антверпен» закрыл трехматчевую беспобедную серию, вырвав на флажке победу у осевшего на самом дне «Эйпена». Поправили свои дела и «Генк» с «Гентом», добившиеся выездных побед. «Буйволы» растоптали на выезде «Локерен». Хозяева пропустили в раздевалку, а в дебюте второго тайма остались вдесятером. В концовке при минимальном отставании «Локерен» рискнул и получил ещё два за три минуты, устроившись на разгром. «Генк» в гостях у «Зулте-Варегема» вёл себя скромнее. Оформив минимальный перевес благодаря раннему голу Посуэло, «шахтеры» грамотно сыграли по счёту, добыв третью победу за пять последних туров.

Результаты

Таблица

Чехия. 14 тур. «Виктория» продолжает сметать соперников.

В отчётном туре пльзенцы деклассировали скромный «Словацко». В уже привычном режиме «Виктория» оперативно решила все вопросы. На исходе трети тайма счёт был открыт, за десять минут до перерыва удвоен. Гости не удовольствовались малым, в середине тайма отгрузив сопернику ещё парочку мячей. Начавший избиение младенцев Копиц оформил дубль за двадцать минут до конца. Хозяева сподобились на гол престижа на последней минуте, что не спасло их от разгрома. «Славия» уничтожила «Дуклу» с ещё более убедительным счётом. Милан Шкода забил два к исходу получаса игрового времени, а в середине второй половины ударную десятиминутку выдал Змргал, также отметившийся дублем. До Ямайки гостей довёл незадолго до финального свистка Соучек.

«Сигма» просто, но со вкусом разделалась с «Злином». Соперник «Локомотива» получил по голу в начале и конце матча, и особых шансов спастись не имел. «Спарта» и вовсе ограничилась ранним голом Кадлеца в ворота «Высочины», после чего сыграла по счёту. Игрой пражане не радуют, зато взяли 10 очков за 4 тура. А Караваев снова пролетел мимо заявки. «Слован» вскрыл оборону главного аутсайдера уже к третьей минуте, но «Баник» смог оперативно восстановить паритет. Хозяевам пришлось повозиться, однако на экваторе второй половины Волтр склонил чашу весов в пользу «Слована».

Двое россиян числятся в составе «Млады Болеслав», и один в «Богемиансе», однако на поле не вышел никто. Комличенко всё ещё дисквалифицирован, а Левин с Кабаевым просто просидели на скамейке. На поле же сильнее оказался «Богемианс». Все голы вместила в себя первая половина второго тайма, за которую мяч дважды побывал в воротах «Болки» и лишь однажды – у гостей. «Богемианс» теперь шестой, поскольку «Яблонец» снова облажался. Тецл вывел гостей вперёд незадолго до перерыва, но во втором тайме болтавшаяся на дне «Карвина» сумела перевернуть игру и вырвать волевую победу. Проявил характер и ещё один аутсайдер – «Збройовка». С 40-й минуты хозяева вдесятером сдерживали натиск «Теплице», выстояли целый тайм, а на флажке Михал Шкода принёс хозяевам важнейшую победу.