За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Бразилии досрочно определился чемпион, но борьба за медали и выживание идёт полным ходом. Очередная осечка «Гремио» сделала «мушкетеров» из фаворита аутсайдера. Первый неудачник в лице «Атлетико Гойаниенсе» найден, но за три остальных путёвки пойдёт бескомпромиссная борьба в последнем туре. В Бельгии тройка лидеров постепенно отрывается от спотыкающихся по поводу и без конкурентов. «Брюгге», «Шарлеруа» и «Андерлехт» добились очередных побед, и теперь пропасть до четвертой строчки возросла до шести очков. «Виктория» смазала концовку первого круга, оборвав своё триумфальное шествие в гостях у «Теплице». Вскрыть оборону неуступчивых хозяев «Виктории» не удалось, и стопроцентный первый круг уплыл в последний момент. Впрочем, почти непреодолимый отрыв на 11 очков наверняка позволяет команде Врбы смотреть на такие вещи философски.

Бразилия. 37 тур. Борьба за медали обострилась до предела.

«Гремио» в очередной раз потерял очки. Теперь «мушкетеры» не совладали с официальном вылетевшим по итогам тура «Атлетико Гойаниенсе». Гости забили на экваторе второго тайма и через пару минут зевнули ответную атаку «Гремио». Ничья вернула Драконище в лигу попроще, а «мушкетеры» рискуют остаться без медалей. «Сантос» уже настиг «Гремио», добыв волевую победу в гостях у «Фламенго». «Красно-черные» забили уже на седьмой минуте, но гости оперативно восстановили паритет, а за пятнадцать минут до конца вышедший на замену Артур Гомес принёс победу «рыбам». «Палмейрас» сумел после жесткого первого тайма, когда команды больше били друг друга, чем по мячу, дожать «Ботафого» во втором. Мощный пресс, обрушенный на гостей после перерыва привёл к двум голам за полчаса до конца, и игра была сделана. «Палмейрас» теперь второй, имея больше на очко, и судьба «серебра» в его руках.

Доигрывающий сезон чемпион позволил себе боевую ничью с «Атлетико Минейро». Встреча получилась динамичной. Жадсон попал в каркас, потом гости вышли вперед, а Жадсон сравнял. Во втором тайме вперёд вышел уже «Коринтианс», но теперь «петушки» усилиями Фреда смогли отыграться. «Крузейро» потерял даже математические шансы на медали, уступив дома «Васко да Гаме». Встреча уже обезопасивших себя от вылета «Баии» и «Шапекоэнсе» завершилась в пользу «зеленейших». Единственный гол забил в раздевалку Веллингтон Паулиста.

Основная борьба развернулась в подвале. «Аваи» добыл вторую победу кряду. Толком не игравший весь сезон Дуглас Майкон тряхнул стариной и вырвал для приютившего его клуба победу над «Атлетико Паранаэнсе». Аналогичным успехом отметился «Спорт Ресифи», благодаря раннему дублю Андре добывший три очка в гостях у «Флуминенсе». Для «Понте-Преты» матч жизни и смерти с «Виторией» начинался шикарно, а кончился крахом. К исходу трети тайма хозяева вели 2:0, к 20-й минуте остались вдесятером, а за полчаса до конца Лима и Треллес забили с интервалом в минуту, сравняв счет. В заключительную десятиминутку Треллес оформил дубль, похоронив хозяев. В сложную ситуацию поставила себя и «Коритиба». Хозяева уверенно обыгрывали «Сан-Паулу», забив ещё на экваторе первого тайма, однако в середине второй половины сперва забил «Сан-Паулу», а пару минут спустя хозяева соорудили автогол. Теперь всего очко отделяет «Коритибу» от падения в зону вылета.

Результаты

Таблица

Бельгия. 16 тур. Трио лидеров уходит в отрыв.

«Брюгге» был очень близок к фиаско. «Зулте Варегем» минимально выиграл первый тайм. Лидер ответил голом из раздевалки, но в середине второго тайма гости вновь вырвались вперёд. Спастись «черно-синим» удалось только в заключительную десятиминутку, когда они сперва отыгрались, а затем усилиями Лимбомбе вырвали и все три очка. «Шарлеруа» свои три взял более уверенно. В середине второго тайма удалось дожать главному преследователю скромный «Беверен», отгрузив хозяевам пару мячей за десять минут. Удаление случилось за несколько минут до конца, когда «Шарлеруа» и без того планировал сидеть в обороне. А проще всех оказалось чемпиону. Макаренко уже на первой минуте отметился досадным автоголом, задав ритм последующей игре. К исходу трети тайма «Кортрейк» горел уже в два мяча, а в концовке второго тайма гости получили ещё парочку, устроившись на разгром. «Генк» прервал длительную удачную серию, уступив дома «Стандарду». Льежцы грамотно воспользовались слабостями соперника, по разу наказав «Генк» в дебюте и под занавес встречи. В результате «Стандард» обошёл своего соперника, поднявшись уже в шестерку.

«Сент-Трюйден» продолжает жечь. Теперь команда умудрилась не дожать «Локерен», 30-й минуты игравший вдесятером, а с восьмидесятой и вовсе вдевятером. «Локерен» не дрогнул. Оступился и «Антверпен», разошедшийся нулями с «Мехеленом». «Остенде» добыл четвертую в пяти последних турах победу, сломив сопротивление «Эйпена». Судьбы встречи решил гол Озкана за полчаса до конца, так и оставшийся единственным. У аутсайдера ситуация противоположная – четвертое поражение в пятиматчевой беспобедной серии. Синхронные неудачи «Сент-Трюйдена» с «Антверпеном» позволили тройке лидеров оторваться уже на шесть очков. И пока реальных кандидатов вклиниться в эту гонку не видно. «Гент» разобрался с разваливающимся на глазах «Мускроном». Хозяева вышли вперед, реализовав пенальти на исходе получаса игрового времени, но «Мускрону» удалось оперативно отыграться. Однако Кубо сперва забил в раздевалку, а затем за пятнадцать минут до конца помог Бронну установить окончательный счет, зафиксировавший победу «Гента». «Мускрон» продлил безвыигрышную серию до восьми матчей кряду и стремительно катится из лидеров за пределы первой десятки по маршруту «Ростова».

Результаты

Таблица

Чехия. 15 тур. «Теплице» остановил «Викторию».

Пльзенцы были близки к рекорду – первый круг со стопроцентным результатом. Болтающийся в середине таблицы «Теплице» не выглядел непреодолимой преградой, но план привычного блицкрига провалился, а дожать в позиционной игре крепкого середняка «Виктория» так и не сумела. Матч завершился с тем же счётом, с которым и начинался. Обидно – оставался всего шаг до феноменальных 45 очков. В центральном матче тура сколоченная из местных парней «Сигма» обыграла интернационал из «Спарты». Караваев снова провел матч вне заявки, а его партнеры не смогли отыграть забитый в дебюте второй половины Сладки гол даже с выходом на поле Росицки и Биабиани. Чемпион же снова оступился, позволив «Сигме» укрепить позиции. Змргал вывел «Славию» вперёд в гостях у крепкого «Яблонца», однако хозяева сумели отыграться в середине второго тайма. Тут же на поле выскочили спасать игру Данни и Стох, а на флажке и Нецид, но вырвать победу не удалось.

Выигравший лишь один из шести последних матчей «Яблонец» сохранил позиции – все конкуренты тоже оступились. «Богемианс» принимал дома «Слован» и упустил шанс вклиниться в борьбу за место в еврокубках. Кабаев появился в середине второго тайма, но и он не помог хозяевам забить. Нули на табло скорее в пользу «Слована», закрепившегося в четверке. «Злин» прервал серию неудач, довольно уверенно разобравшись дома с главным аутсайдером. Соперник «Локомотива» забил быстрый гол, а за пятнадцать минут до конца удвоил перевес. Гости ответили лишь голом престижа на флажке. Так что в Фаставе легко москвичам не будет. Возвращение Комличенко после длительного простоя получилось грустным. Николай вышел на замену, когда «Млада Болеслав» проигрывала уже крупно. «Болка» провалил дебют встречи, получив два к шестой минуте. Прикрыл на экваторе тайма сквитал один мяч, однако сразу после перерыва Голенда вернул статус-кво, в середине тайма Джуранович оформил дубль, доведя дело до разгрома. Левин в этом безобразии участия не принимал, привычно посмотрев матч со скамейки. Сразу в двух встречах сошлись аутсайдеры. «Высочина Йиглава» проиграла важнейший матч «Збройовке». Разыгравшийся Михал Шкода вывел гостей вперед на исходе получаса игрового времени, а в раздевалку оформил дубль. После перерыва «Збройовка» грамотно отыграла по счёту. «Баник» же сумел добиться волевой победы над «Карвиной». Вагнер вывел гостей вперёд за полчаса до конца, но Познар три минуты спустя сделал счёт равным, а в концовке точный удар Бароша принёс победу «Банику».