Чемпионат Испании. "Атлетико" вырывает волевую победу.

«Атлетико» начинает заводиться, начинает напоминать себя в лучшем виде. В прошлый раз был разгром «Леванте», а теперь вот волевая победа над «Реалом Сосьедад». Причем баски вышли вперед первыми. Стартовый отрезок проходил в равной борьбе, с острыми моментами у обоих ворот. Но успешнее оказались гости, которые использовали необычно частые ошибки обороны «Атлетико». Точнее, одну ошибку. После этого «Сосьедад» как-то опрометчиво сел в оборону, слишком закрывшись. «Атлетико» наращивал давление, а во втором тайме просто размазывал соперника по его штрафной. Такой шквал атак позволил-таки «Атлетико» сравнять счет. Только после этого гости принялись как-то отвечать на выпады «Атлетико», и все же мадридцы почуяли запах крови и наваливались все мощнее, устроив в итоге настоящий штурм, который и принес им победу. «Реалу» следовало бы сыграть после забитого гола смелее и больше отвечать атаками. Дотерпеть в игре с «Атлетико», отсидеться в обороне не получится.

«Атлетико» продолжает погоню за ушедшими в бега «Барселоной» и «Валенсией». Каталонцы же, кстати, потеряли очки, что вселяет некоторую надежду в мадридские клубы – «Атлетико» и «Реал» идут на равных, имея по 27 очков после 13 туров. Сзади подпирает «Севилья», не давая расслабляться. «Реал Сосьедад» вроде высоковато располагается, на седьмом месте, но при этом отставание от первой пятерки уже формируется довольно большое. И очень много ничьих в последнее время у басков. В трех турах они не проигрывают, например, но два из них завершили вничью. «Атлетико» тоже жалуется на ничьи, которые мешают набрать темп. Хотя последняя ничья с «Реалом» вряд ли их расстроила. После нее была победа над «Леванте» со счетом 5:0 – для самоутверждения. В прошлом сезоне нынешние соперники встречались дважды. Обменялись домашними победами. В Мадриде «Атлетико» победил со счетом 1:0, а в Сан-Себастьяне сильнее были баски – 2:0. Потерь почти нет у команд. «Атлетико» не может рассчитывать на Хуанфрана. «Сосьедад» - на дисквалифицированного Льоренте и травмированных Янузая с Агирретче.

Встреча началась в равной борьбе. Команды поочередно владели мячом, прощупывая почву и защиту друг друга. Пытались выбраться в атаку. Причем и хозяева, и гости действовали подвижно, динамично, искали охотно варианты в атаке, не закрываясь, что обещало в перспективе любопытный поединок. Первые подачи, подходы, прострелы не оказывались точными и успешными. Только к десятой минуте удалось атакующие усилия приложить в нужном ключе. Первыми в этом отличились мадридцы. Коке забросил мягко мяч на рывок Гамейро, но Кевин замешкался, не смог сразу мяч хорошо обработать почти перед воротами. Потом Одриосола прорвался на ударную позицию, но попал в защитника. Показалось, что хозяева начали давление, но «Реал Сосьедад» очень мощно огрызнулся. Прието перехватил неточный пас назад и организовал атаку два в одного. Не стал Хаби использовать партнера в качестве отвлечения, отдал мяч Виллиану, а тот поторопился и промазал. Через пару минут уже сам Прието не использовал прекрасный шанс. Его более длинным пасом вывел на простор Виллиан, однако Хаби наткнулся на Облака, выбежавшего навстречу. Очень своевременно и грамотно голкипер принял решение. А такие провалы в обороне «Атлетико», конечно, должны были встревожить мадридскую команду. Та отвечала активизацией в атаке, пыталась поднажать на «Сосьедад», организовала прессинг. Опять же подходам не хватало точности и завершенности. Все время Гризманн, Гамейро и товарищи немного не успевали. Стандарты тоже не особо помогали. А на исходе получаса положение «Атлетико» значительно ухудшилось. Опять провал случился в центре обороны. Оярсабаля вывели один на один, он скрыл мяч от голкипера, а вратарь влетел ему в ноги, нарвавшись на пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый уверенно Виллиан ударом по центру. 0:1. Теперь уже и счет обязывал «Атлетико» поднажать. Мадридцы отправились в наступление, заработали угловой, потом опасный штрафной. Но почему-то удара не последовало, а с подачей справилась защита «Сосьедада». И все же свои моменты «Атлетико» заслужил старательностью. Сработала наконец-то связка в атаке мадридцев. Гамейро вывел на рандеву с Рульи Корреа, однако тот с двух попыток пробить вратаря не сумел. В контратаке уже Оярсабаль метил по воротам издали, но Габи бросился под мяч. Раскрывшаяся игра пошла на руку «Атлетико», и Корреа упустил новый момент. На этот раз форвард вообще пробил в голкипера, не став ничего придумывать. Растерялся, очевидно. Сравнять счет до перерыва набегами своими «Атлетико» не смог.

После перерыва хозяева продолжили реализацию программы прессинга. Опять же Корреа выделялся. Но не с лучшей стороны. Он сперва неловко попытался заработать пенальти, а судья ему не поверил. Потом не по назначению использовал шикарный пас Коке, который вывел партнера на угол вратарской в убойную позицию. Корреа же просто пробил в небеса. «Сосьедад» окончательно окопался в обороне и почти ничем не отвечал. А натиск «Атлетико» нарастал. Рановато гости решили оберегать минимальный перевес. Даже не в лучшей форме злые «матрасники», давя целый тайм, способны что-то запихать. Им это удалось быстро, кстати, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда после штрафного. Но и без этого моментов становилось все больше и больше. Мадридцы просто уже не отходили от чужой штрафной, возя мяч вокруг нее и ища лазейки. Не найдя таковой, Коке решился на удар издали, но Рульи парировал его в самом углу. После углового Хименес пробил немного неточно. Добавил в статистику ударов и Гризманн, угодивший прямо во вратаря с приличной дистанции. «Атлетико» нужно было разыграть до верного, чтобы прорвать оборону «Сосьедада». И она все же не выстояла. Сауль взял игру на себя справа, вошел в штрафную и переправил мяч на дальний край, куда открылся Фелипе Луис, никем не прикрытый. Под него бросился Прието, но защитник ушел от него и поразил ворота. 1:1. Растянули оборону «матрасники». Интересно, что после пропущенного гола «Сосьедад» сподобился на осмысленную атаку, чуть ли не первую во втором тайме. Оярсабаль в похожем на стиль Сауля вошел с фланга в штрафную и подавал на набегавшего Виллиана, тот не дотянулся, зато мяч прилетел к Прието, который из выгодной позиции пробил неточно. А могли огорошить всех баски быстрым выходом вперед снова. Что мешало «Сосьедаду» продолжать играть так, а не закрываться? Тренеры как бы взяли тайм-аут, проведя замены. У «Сосьедада» вышел Каналес вместо Прието, а у «Атлетико» на поле появились Торрес и Феррейра-Карраско. Оба наставника настаивали на победе. Пошел обмен уколами, размашистый футбол, в котором чуть острее выглядели хозяева. Свежий Карраско выводил на удар Гризманна, но Рульи чудом среагировал после касания француза. После углового уже Торрес бил головой в угол. Но снова вратарь был на высоте, потом еще и добивание Година накрыв. «Реал» ответил своим свежим ходом в исполнении Каналеса. Но его удар или прострел с острого угла в ворота не завернул. После углового Сурутуса бил почти без помех и просто банально не попал в створ. Для гостей это была последняя толковая вылазка. Удар Виллиана с острого угла в защитника вряд ли можно считать таким же острым. А вот «Атлетико» поднажал в концовке очень мощно, устроив натуральный штурм. Сауль здорово вывел на ударную позицию Гризманна, но тот пробил мимо. Потом Годин пробивал головой неточно – Диего оставался уже в атаке и участвовал в этом навале. И он сработал-таки. Слишком много народу было в штрафной «Сосьедада». Заброс скинул Сауль на Гризманна, который в упор отправил мяч в сетку. 2:1. Волевая победа «Атлетико».

Лучший игрок матча: Фелипе Луис.

Отметим защитника «Атлетико», которому удалось вскрыть оборону «Сосьедада» и начать камбэк, а то ведь мадридцы могли так до конца матча стоять перед чужой штрафной, упираясь лбом в оборону противника. Луис в принципе отыграл здорово. Был очень активен и полезен в атаке, надежен в обороне. Поскольку все ошибки все же проходили по центру, а не по его флангу.