Лига чемпионов. Новый рекорд Роналду и трудовая победа "Реала".

Заключительный тур групповой стадии ЛЧ выдался весьма результативным, и «Реал» с «Боруссией», привыкшие забивать друг другу много и красиво, никак не могли остаться в стороне от голевого пиршества. «Сливочные» и «шмели» на двоих забили 5 мячей, а ещё один гол арбитр не засчитал из-за противоречивого офсайда у Роналду. Будь это матч с большей турнирной значимостью, испанской прессе было бы что помуссировать – слишком уж любят на Пиренеях судейские вопросы. А после этой игры средиземноморским акулам пера придётся ограничиться очередным рекордом Роналду и трудовой победой «Реала». Криштиану стал первым футболистом в истории ЛЧ, которому удалось забить во всех 6 встречах группового этапа. Гол, который не засчитали, кстати, тоже мог стать плодом его авторства. Португалец, на 12-й минуте отгрузивший Роману Бюрки шикарный мяч, тем самым сделал счёт 2:0. Но «Боруссия» завелась только в середине первого тайма и довольно быстро смогла вернуться в игру. За две минуты до перерыва и через три после него Обамеянг заставил Наваса капитулировать, восстановив равновесие. И очень долго после этого хозяева бились в дортмундскую стену в попытках вновь выйти вперёд. Сделать это удалось лишь в концовке, когда соперника начали покидать силы. Лукас Васкес, захромавший за несколько минут до победного гола, волочил одну ногу словно для обмана противника. Ведь именно ею он и отправил в ворота гостей судьбоносный мяч. 3:2 – победа, которая не приносит «Реалу» ровным счётом ничего, да и «Боруссию» никоим образом не тревожит. Команды остались на своих местах: мадридцы со второго вышли в плей-офф, а дортмундцы с третьего отправились в Лигу Европы.

Давненько мы не видели мадридский «Реал» таким нестабильным, как на старте этого сезона. Поначалу казалось, что лихорадка покидает «сливочных» при выходе на международную арену, но два поединка против «Тоттенхэма» показали, что у команды Зинедина Зидана есть трудности и в Лиге чемпионов. В плей-офф испанцы, конечно, выбрались, причём досрочно, но лишь со второго места в квартете. И в заключительном туре групповой стадии мадридцев фактически ничего не решалось. В гости к ним прибыла дортмундская «Боруссия», у которой проблем было ещё больше. Евросезон «шмели» откровенно провалили: из ЛЧ они вылетали при любых раскладах. И даже продолжение борьбы в турнире статусом ниже попадало под определённые вопросы. Конечно, наивно было полагать, что «АПОЭЛ» зацепится за очки в Лондоне, но в футболе всякое возможно. Особенно если соперник совершенно не мотивирован. Выгоднее всего дортмундцам было просто победить на «Сантьяго Бернабеу» и избавиться от англо-кипрской зависимости. Но это действие из того разряда, о котором легко сказать, но очень тяжело сделать.

Зидан выпустил с первых минут много игроков, которые обычно начинают встречи на скамейке запасных, но давать отдыха Роналду не стал. Скорее всего, участие в матче было инициативой самого португальца. Во-первых, Криштиану в принципе свойственно желание играть всегда и везде, а во-вторых, одним голом в этой встрече он мог в очередной раз вписать своё имя в историю. Ведь КриРо забил в предыдущих 5 матчах, и теперь он был нацелен на рекорд Лиги чемпионов – прежде никому не удавалось отличиться во всех 6 играх группового этапа.

Чтобы добиться поставленной цели, Роналду понадобилось чуть больше 11 минут. К этому моменту «Реал» уже вёл – немногим ранее счёт ударом с пяти метров открыл Майораль. А Криштиану отличился в тот момент, когда «Боруссия» пыталась прийти в себя после скоропостижного нокдауна. Получив сферу на линии чужой штрафной, португалец эффектным ударом уложил её в правый верхний угол – 2:0.

«Сливочные», как показалось, слишком рано зарыли интригу этого матча. Уверенность так и исходила от «Реала»: дело доходило до того, что Навас позволял себе дриблинг в опорной зоне. Что же поделать, когда от прямых обязанностей ты фактически освобождён. Восполнять этот пробел в деятельности Кейлора гости начали только в середине тайма. «Шмели» подняли головы, расправили крылья и наконец напомнили игрокам мадридской обороны, для чего те вышли на поле. Первые атакующие акции немцев завершались на Варане. Рафаэль и передачи Обамеянгу на пустые ворота перехватывал, и опаснейшие удары на себя принимал. Словом, отрабатывал и за себя, и за Наваса. Но незадолго до перерыва французский защитник оступился на ровном месте и попросил замену.

Вместо Варана на поле вышел Асенсио, а в центр обороны встал Начо, который, по всей видимости, не был заряжен тем чутьём, с которым действовал Рафаэль. После ухода 2-го номера «Реал» пропустил очень быстро, и причиной пробоины в испанской каравелле стала именно неосмотрительность в обороне. Васкес на правом краю позволил Шмельцеру в акробатическом прыжке перехватить мяч, а в центре штрафной никто не позаботился об Обамеянге. Ну и что с того, что игра у габонца не шла? Филигранную подачу Марселя, выцарапавшего у соперника сферу с таким трудом, Пьер-Эмерик был обязан реализовывать. И форвард сделал это, аккуратным ударом головой отправив снаряд точно в правый от себя угол, без шансов для Наваса. Всё правильно: «Реал» и «Боруссия» в очных матчах не умеют отказывать себе в голевом пиршестве.

Эти команды действительно любят много забивать друг другу. А значит, зрители имели полное право ожидать, что и второй тайм будет результативным. В том числе и в исполнении гостей, ведь в отсутствии Варана в обороне мадридцев едва ли не проходной двор царил. Особенно в центре. И чтобы воспользоваться этим вторично, дортмундцам хватило двух минут после перерыва. Кагава шикарным пасом пяткой доставил мяч в штрафную Обамеянгу, а габонец просто разделался с оппонентами. Убрав на замаха защитника, Пьер-Эмерик выстрелил по воротам, а после сэйва Наваса сам же перебросил его в эффектной манере – 2:2!

После второго гола Обамеянга игра пошла от одного края к другому. Не успевали завершить атаку одни, как начинали своё наступление другие. Не хватало только чётких и выверенных ударов – завершающая стадия у обеих команд вдруг захромала. Со временем соперники одумались и немного сбавили темп, что позволило «Реалу» вновь забрать инициативу. Если на старте второго тайма кровожаднее выглядела «Боруссия», то теперь острее играли испанцы.

В условиях нарастающего мадридского давления замена Иско, главного дирижёра атак «сливочных», казалась ошибкой. Зидан убрал плеймейкера на 69-й минуте, выпустив Льоренте. Француз будто демонстративно заявлял, что результат этой встречи для него совершенно неважен. Если так, то Роналду выражал категорическое несогласие с тренером. Португалец, в этом составе чувствовавший себя ветераном, повёл молодёжь вперёд. Врочем, таких парней, как Асенсио и Себальос и вести не надо. Хозяева принялись давить «шмелей», и тем ничего не оставалось, как играть строго от обороны. Обамеянг в таких условиях превратился в безработного «ждуна».

А выстоять против перманентно атакующего «Реала» в текущем сезоне можно только если ты участник Ла Лиги. В еврокубках действуют иные законы, и здесь «бланкос» выжимают из количества моментов качество. Счёт мог становиться 3:2 на 80-й минуте, однако судьи не засчитали гол Роналду, зафиксировав у него очень спорный офсайд. Португалец негодовал, но арбитры были неумолимы. В таких случаях принято говорить «перестраховались».

Но «Реалу» хватило считанных мгновений, чтобы ещё раз заставить Бюрки капитулировать, только теперь без каких-либо вопросов. Васкес, который незадолго до этого прихрамывал, разбегался и ударом с линии штрафной уложил снаряд в самый угол немецких ворот – 3:2. А после забитого мяча испанцы сделали ещё более важный шаг – сохранили владение сферой. Чем всё заканчивается, когда Обамеянг и компания получают контроль над мячом, хозяева поняли уже дважды, и повторять одну и ту же ошибку в третий раз не стали. Даже в компенсированное время «сливочные» доминировали и в итоге дожали противника.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Возможно, американские производители спортивной экипировки немного поторопились, заранее изготовив бутсы в честь получения португальцем пятого «Золотого мяча». Но другое достижение у Роналду точно есть – он первый, кому удалось забить во всех 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. И не только очередной рекорд скрасил Криштиану в этот вечер, но и его неумолимое желание играть и забивать. 7-й номер «Реала» на протяжении всей встречи вёл партнёров вперёд и каждый раз оказывался в гуще событий. И именно за счёт этого он приковывал к себе больше внимания, нежели виртуоз Кагава с филигранными передачами или автор дубля Обамеянг.