Чемпионат Англии. "Ливерпуль" упустил победу в дерби.

Один из важнейших законов физики – единство и борьба противоположностей – прекрасно подходит для описания ливерпульского дерби. С одной стороны в этом противостоянии – до жути быстрые и опасные «красные», а с другой – замкнутые и готовые держать оборону на протяжении 90 минут «ириски». В столкновении антиподов фаворитами, разумеется, были «скаузеры», однако терпеливым командам Сэма Эллардайса для результата всегда достаточно одного шанса, и «Ливерпуль» его «Эвертону» предоставил. На исходе первого тайма подопечные Юргена Клоппа открыли счёт, и это стало апофеозом их атакующей игры. Казалось, теперь, когда соперник был выбит из колеи, хозяева накидают ему примерно столько же, сколько получили, раскрывшись, «Борнмут» и «Спартак». Но «скаузеры» явно недооценили противника, причём эта губительная черта коснулась и главного тренера, который уже на экваторе второй половины встречи снял с игры лидера команды Салаха. А очень скоро после этого хозяева дали сопернику тот самый шанс: Ловрен в не самой опасной ситуации для чего-то толкнул в спину Калверта-Левина, дав Крейгу Поусону повод назначит 11-метровый. Мастодонт Руни этим подарком воспользовался с превеликим удовольствием, вколотив мяч точно по центру ворот Пикфорда. 1:1 – результат, вполне приемлемый для «Эвертона» и всех конкурентов «Ливерпуля».

10 декабря для мирового футбола стало днём дерби. В одной только Англии в воскресенье игрались два сверхпринципиальных матча. Больше интриги, конечно, таил второй, в котором на поле «Олд Траффорд» должны были сойтись два манчестерских коллектива. Однако и на «Энфилде» чуть ранее планировалось очень занимательное зрелище. Поймавший голевую волну «Ливерпуль» принимал просыпающийся «Эвертон». Обе команды набрали хороший ход, о чём свидетельствуют последние результаты. «Скаузеры» не на шутку разыгрались – 5:1 в Брайтоне и 7 безответных мячей в ворота «Спартака» являются ярким тому подтверждением. А «ириски», начавшие сезон ни шалко ни валко, одержали две «сухие» победы кряду и подпрыгнули с 16-й строки табеля о рангах на 11-ю. Конечно, даже эта позиция не очень подобает клубу, за который выступает Уэйн Руни, но теперь «Эвертон» хотя бы дал намёк на возможный выход из кризисной ситуации. Тем более, у команды появился новый тренер, а это всегда вселяет в сердца болельщиков дополнительные надежды. Первую серьёзную проверку на прочность Сэму Эллардайсу предстояло пройти без выезда за пределы Ливерпуля. Соперник «ирисок» ждал заряженный и неудержимый, да ещё и рвущийся в тройку лидеров Премьер-Лиги. Нельзя обойти стороной и тот факт, что «Эвертон» уже на протяжении 18 лет не побеждает на «Энфилде». Но именно Большой Сэм знает, как увозить с этой арены три очка: не так давно он проделывал такой фокус во главе «Кристал Пэлас».

В Ливерпуле увесистыми хлопьями валил снег, однако холода в этот вечер никто не боялся. На трибунах было жарко с первых минут, а на поле огонь разгорался постепенно. Клопп в этом матче явно решил всех удивить, оставив на скамейке запасных Коутиньо и Фирмино. В стартовом составе появился Соланке, и этот ход немец объяснил следующим образом: «Доминик – англичанин, он должен хорошо понимать значение таких матчей». Неужели Клопп сомневался в том, что бразильский тандем тоже не будет лишён мотивации в дерби? Уж Коутиньо точно всё равно, кто является соперником – ему только поле да мяч подавай.

Но даже без зажигательного латиноамериканского дуэта «Ливерпуль» доминировал с первых минут. Салах и один вполне справлялся с терроризированием обороны «Эвертона», а Мане был готов в любой момент замкнуть передачу неуловимого египтянина.
«Ириски» ничего против перманентной атакующей игры соперника не имели. Эллардайс – сторонник оборонительного футбола, да и глупо нестись на «красных» с открытым забралом. Каррера пытался – результат всем известен. А «Эвертон» против «красных» действовал строго вторым номером и тактически соперника переигрывал. Да, «скаузеры» владели мячом порядка 70% игрового времени, и гости были прижаты к воротам Пикфорда. Но весь наступательный арсенал хозяев ограничивался подачами, становившимися лёгкой добычей защитников, а это означало, что защита «ирисок» не позволяет форвардам «Ливерпуля» проявить свои сильнейшие стороны. Насколько опасен Салах без скорости и постоянных ударов по воротам? Намного меньше, чем с ними. А вязали Мохамеда по рукам и ногам, не позволяя разогнаться и пробить.

И лидеры «Ливерпуля» очень долго были заложниками оков обороны «Эвертона». Вплоть до концовки первого тайма хозяевам ровным счётом ничего не удавалось создать у чужих ворот. Но потом вдруг разбушевался Салах. Получив мяч в штрафной, египетский волшебник пошёл напролом. Одного защитника буквально продавил, второго убрал на замахе, а следующим касанием уложил снаряд в правый угол – 1:0! «Энфилд» взревел, поскольку гол означал не просто изменение счёта на табло. Взятие ворот Пикфорда переворачивало всё с ног на голову: «ирискам» было необходимо переступить через собственную склонность к разрушению. И пока гости пытались перенастроить изначально заданные в мозгу Эллардайсом функции, едва не пропустили второй. Мане получил мяч в центре поля и понёсся вперёд, имея на завершающей стадии этой контратаки сразу несколько вариантов. Можно было бить самому с острого угла, либо покатить сферу вправо на одного из троих летевших параллельным курсом партнёров. Садио же избрал нечто среднее и бессмысленным тычком отправил снаряд за лицевую мимо всех и всего – игроков и ворот.

А в начале второго тайма прозвучал ещё один тревожный сигнал для Эллардайса. Милнер навесом с правого края нашёл во вратарской Салаха, а тот ударом головой отправил мяч в сантиметрах от цели. Если «Эвертон» уже не мог удержать Мохамеда при навесах, то думать о спасении этой игры было бессмысленно. Вскоре египтянин и вовсе стал получать больше пространства, и синхронно с этим возрос процент ошибок у защитников «ирисок». На стадионе появился приторный запах жареного. На 65-й минуте аромат усилился: после подачи со штрафного Гомес выиграл верховую борьбу у защитников и послал чуть выше перекладины. Эллардайс что, в перерыве подменил Уильямса и Холгейта, выпустив в их футболках других ребят? Иначе внезапную недееспособность центрдефов «Эвертона» не объяснишь, ведь в первом тайме они выносили мяч из вратарской вместе с нападающими «Ливерпуля».

Сразу после этого эпизода Клопп почему-то заменил Салаха на Фирмино. Когда команда в огне и готова сжечь противника, зачем убирать с поля главный источник агрессии? Бразилец, выйдя вместо Мохамеда, стал откровенно заигрываться и терять мяч, а на 77-й минуте хозяева на ровном месте привезли себе пенальти. После длинного заброса на Калверта-Левина Ловрен не нашёл ничего лучше, как толкнуть молодого нападающего в спину. Для падения Доминика хватило бы и лёгкого касания – слишком уж разные весовые категории представляют они с Деяном. Но хорват ткнул наверняка, и у Крейга Поусона не осталось никаких вопросов по поводу назначения 11-метрового. Ну а дальше всё было предсказуемо: Руни хладнокровно переиграл Миньоле, со всей силы всадив мяч под перекладину точно по центру ворот – 1:1!

Пропустить из ничего – самое обидное. А времени-то на возвращение преимущества у хозяев оставалось немного, и потому Клопп решил не медлить и пустил в бой тяжёлую артиллерию. Ровно 10 минут основного времени и немного компенсированного было у Коутиньо, чтобы вырвать для «красных» победу. Первый шанс отличиться Филиппе получил уже через 5. «Скаузеры» заработали штрафной метрах в 25 от ворот Пикфорда, и все сразу же расступились перед бразильцем, признавая, что исполнять «стандарт» должен именно он. И удар у Коутиньо действительно получился – мяч полетел аккурат в левую «девятку», только вот Пикфорд грамотно занял позицию в рамке и успел забрать сферу.

Больше возможностей для креатива у Филиппе не было. Время поджимало, и «красные» решили играть максимально просто – забросами мяча в штрафную. Один из таковых, кстати, вполне мог привести к голу, но Фирмино требовались по меньшей мере ноги Крауча, чтобы замкнуть его. А со всеми остальными защитники «Эвертона» уверенно справились. Всё-таки в ситуации, когда необходимости бежать вперёд нет, команды Эллардайса просто невозмутимы.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Египтянин показывал просто фантастический футбол, уже никого этим не удивляя. И пока на поле был Салах, в атаке у «Ливерпуля» дела шли довольно неплохо. Но Клоппу почему-то приспичило сменить лидера команды на экваторе второго тайма, а стоило Мохамеду уйти, как у «скаузеров» начались проблемы. Вот она, пресловутая роль личности в истории.