Чемпионат Испании. "Барселона" дожала "Вильярреал".

Можно сказать, что «Барселона» взяла своего соперника измором. Весь первый тайм обе команды валяли дурака, зависали в борьбе, в центре поля, упираясь лбами и ничего острого почти не производя. Отдельные эпизоды вспыхивали у ворот, но по счастливой случайности. После перерыва «Вильярреал» постарался поиграть активнее, но лишь раздраконил соперника, который сумел сбросить на несколько минут свою лень и забить гол. К тому времени хозяева сами помогли противнику – Раба доигрался до удаления на ровном месте. Даже ленивая «Барселона» на классе способна воспользоваться таким подарком. Что она и сделала. Месси для закрепления забил второй мяч, а то «Вильярреал» настолько не боялся эту вяловатую «Барселону», что пробовал и в меньшинстве огрызаться. В общем, «Барселона» не впечатлила, но свои три очка набрала и продолжает свой забег.

«Барселона» в комфортном положении и знает, как сыграли конкуренты. Порадовать они ее не смогли – все одержали победы. Так что каталонцы должны выигрывать свой матч в 15-м туре, чтобы отрыв оставался комфортным. Потому что та же «Валенсия» приблизилась на расстояние двух очков. «Вильярреал» тоже как-то держался высоко, но теперь отпустил первую пятерку и теперь скорее возглавляет очень плотную группу середняков – там минимальные разрывы. На неделе обе команды решали свои последние в этом году еврокубковые дела. «Вильярреал» проиграл дома «Маккаби», но вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места. «Барселона» одолела «Спортинг» в Лиге чемпионов и тоже вышла спокойно дальше. Каталонцы, кстати, в нынешнем сезоне вообще не знают поражений во всех турнирах. Хотя за последние туры дважды сыграли вничью – с «Валенсией» и «Сельтой», что кого-то может насторожить. «Вильярреал» же вовсе в двух последних турах проиграл – «Леганесу» и «Севилье». Причем в обоих матчах пропустил по три мяча. В прошлом сезоне «Вильярреал» дома отобрал очки у «Барселоны», сыграв вничью – 1:1. А в Барселоне победили хозяева – 4:1. Что касается потерь, то у «Вильярреала» травмированы Фернандес, Черышев, Сансоне, Бакка и Бруно Сориано. У «Барселоны» в лазарете Рафинья, Дембеле, Умтити, Маскерано и Иньеста.

Не слишком рьяно стартовавшая «Барселона» могла забить быстрый гол благодаря угловому, который дальним ударом в защитника заработал Месси. Подачу с угла поля замыкал Пике, но угодил в каркас ворот. Каталонцы воодушевились, еще несколько минут давили на соперника, но «Вильярреал» пришел в себя и сумел вовремя перестроиться, оттеснив чуть каталонцев и сбив их намерения. Поэтому игра быстро перешла в равное русло, с обменом потерями, отборами – в центр поля. Подходы к штрафным осуществлялись в обе стороны, однако остроты реальной не создавалось. Не хватало какой-то слаженности, четкости в действиях. Причем такая игра со стороны «Барселоны» выглядела удивительно. «Вильярреал» же играл так, как ему позволял куда более классный соперник. И на исходе четверти часа «Вильярреал» даже сумел организовать первый свой голевой момент. Сориано замкнул прострел метров с 12, но тер Штеген справился с непростым ударом. Каталонцы чуть поднажали, побыстрее накатывать начали, Суарес и Месси почаще замелькали с мячом. Стоило ускориться – у хозяев тут же возникли проблемы. Руис в опасной зоне перед воротами свалил Месси. Сам же Лионель со стандарта и пробил, метил в девятку, но Асенхо справился. Плотно хозяева защищались, так что в штрафную часто «Барселону» не пускали. А вот «Вильярреал» в контратаках периодически Сорино выводил к воротам. Но Роберто мешали бить, или подводила точность. Денис Суарес тоже стрелял издалека – тоже неточно. Ничего толкового команды не сооружали, поддавшись какому-то дефициту идей и нехватке свежести. Много возни, борьбы, подходов, но ничего по-настоящему угрожающего воротам. Лишь единичные опасные моменты. В конце тайма соперники обменялись такими более-менее приличными моментами. Месси выходил с края штрафной на ударную позицию, но в створ не попал немного. В ответ через несколько минут Коста протащил мяч к штрафной по флангу и прострелил во вратарскую, куда мчался Бакамбю, не дотянувшийся до передачи. Штрафной перед самым перерывом в сторону ворот «Барселоны» вряд ли можно назвать толковым.

В начале второго тайма события стали происходить плотнее. Сначала Бакамбю в первой же атаке бахнул по воротам с фланга, не попав. Потом на ровном месте получил травму Семедо. Его сменил Кастильехо. А «Барселона» сбегала пару раз в быстрые атаки без острого завершения. Осознав, что так можно долго провозиться, Вальверде бросил в бой Алькасера вместо Дениса Суареса. Пако едва сразу не забил. Он бросился на прострел Альбы, однако попал во вратаря в упор. Альба снова подключился в следующей атаке, но его прострел на этот раз Алькасер не тронул, а вот Месси пробивал в нижний угол и чуть-чуть не попал. Неприятности для «Вильярреала» продолжились удалением – Раба очень уж жестко сыграл против Бускетса, за что сразу увидел перед собой красную карточку. А бросившийся его защищать Бакамбю был награжден предупреждением. Хозяева отреагировали на сокращение численности мгновенно. В оборону вышел Рукавина, сменивший утратившего активность впереди Сориано. Но «Барселона» уже принялась всерьез напирать и преуспевала в этом. Очередной прострел Альбы замыкал Суарес, но мяч от Асенхо отскочил в штангу. Наладивший поставку мячей к чужим воротам Хорди не успокоился – его новый прострел уже замыкал Месси, которому не хватило в который раз точности. И все-таки своим этим однообразным накатом «Барселона» цели добилась. Прострел Альбы вынести не удалось, за мяч зацепился Суарес, сыграл в стенку с Алькасером, обвел вратаря и поразил цель. 0:1. Додавили-таки. Интересно, что «Вильярреал» даже в меньшинстве ринулся в атаку и мог быстро восстановить равновесие. Тригерос внезапно бахнул издали в самую девятку. Тер Штеген справился, он же накрыл и добивание Родриго. Этот эпизод дал понять «Барселоне», что лучше бы забить второй мяч, чтобы не рисковать. Поэтому пошли каталонцы в атаку. Месси на скорости сыграл в стенку с разыгравшимся Альбой, а потом вывел на удар Суареса, который промазал из отличной позиции. Через пару минут гости все-таки себя обезопасили. После перехвата началась контратака «Барселоны», Месси прорвался через центр обороны и реализовал выход один на один. 0:2. Расслабившаяся «Барселона» решила не просто довозить мяч до финального свистка, а еще и поатаковать от души. Месси очередным прорывом заработал опасный штрафной. Но бил на этот раз Суарес. Асенхо с ним справился легко. В следующей атаке Месси уже Видаля выводил на удар, но и тут Асенхо не подкачал.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Месси своим вторым голом успокоил игру, а то «Вильярреал» и в меньшинстве стремился отыграться. В целом Лионель смог встряхнуть свою команду, которая все больше и больше застревала, не могла найти интересных ходов, решений. Месси приходилось часто брать игру на себя и тащить всех вперед, что-то выдумывать.