Чемпионат Англии. Дежурная победа "аристократов".

«Хаддерсфилд» на своём поле может доставить проблемы визитёрам из верхней части таблицы АПЛ, но это, видимо, касается только манчестерских команд. С лондонцами у «терьеров» дела не ладятся: «Тоттенхэм», приехав на «Джон Смитс», отгрузил Йонасу Лосслю 4 безответных гола, «Челси» вечером 12 декабря забил на мяч меньше, пропустив лишь однажды. Причём «аристократы» добились результата в сверхэкономном, можно сказать, тренировочном режиме. Не форсируя события, гости ещё до перерыва дважды заставили Лоссля капитулировать, а в начале второго тайма довели счёт до разгромного. Во всех трёх голах «синих» поучаствовал Виллиан: второй мяч бразилец забил сам, а в случае с первым и последним ассистировал партнёрам. «Хаддерсфилд» же осуществил взятие ворот Куртуа лишь в компенсированное время, когда Депуатр удачно откликнулся на подачу с фланга. На этот гол можно было бы и не обращать внимания, если бы не реакция бельгийского кипера, разъярённого сорвавшимся «сухарём». Тибо, конечно, можно понять, ведь в игру он за эти полтора часа вступал всего несколько раз. Да и в пропущенном мяче виноват не вратарь, а защитники. С другой стороны, болельщики «Хаддерсфилда», которые на протяжении всего матча горячо поддерживали свою команду, заслужили право увидеть хотя бы один гол в её исполнении. Пусть и в ущерб настроению Куртуа, который уже к утру наверняка забудет о случившемся.

«Челси» не может занести себе в актив результат дерби против «Вест Хэма» (0:1), после которого с вероятностью в 99.9% выбыл из чемпионской гонки. Если, конечно, таковая в АПЛ ещё существует. От лидирующего «Манчестер Сити» подопечные Антонио Конте теперь отстают на целых 14 очков, а это целая пропасть. Любопытно, что Антонио Конте после поражения от «молотобойцев» заявлял, что команда подустала, а тут совсем некстати ещё и мидвик нарисовался. Причём непростой: «аристократы» ехали в гости к «Хаддерсфилду», который заставлял на своём поле помучиться и тех же «горожан», и другой манчестерский коллектив. «Терьеры» вполне оправдывают прозвище, играя чрезвычайно цепко. Единственная слабость дружины Дэвида Вагнера – быстрые голы. Стоит «Хаддерсфилду» пропустить на первых минутах – ждите разгрома. Всё-таки дебютант АПЛ не впечатляет силой воли и избытком мастерства и под хорошим прессом может сначала прогнуться, а затем и рассыпаться. Лондонцы должны были это учитывать, поэтому многие ждали от «синих» молниеносного старта и зубодробительной игры в дебюте встречи.

Погодные условия в Хаддерсфилде мало способствовали искромётному футболу: дождь лил, как из ведра, газон был мокрый и скользкий. Тем не менее, претерпевший определённые изменения в составе по сравнению с субботним матчем «Челси» держал марку фаворита и начал встречу довольно активно. Об эффекте быстрого гола в играх против подшефных Вагнера «аристократы» наверняка знали, и уже на 6-й минуте Педро чуть было не воплотил коварный план гостей в реальность. Виллиан кинжальным пасом отправил Педро на рандеву с Лосслем, но своевременно поднятый лайнсменом флажок обесценил точный удар испанца в цель.

«Синим» явно не хватало хорошей футбольной бесшабашности. На фоне их медлительности к середине тайма «терьеры» стали набираться смелости и позволять себе периодические вылазки на чужую половину поля. И неизвестно, чем бы всё кончилось, не подведи хозяев собственный газон. Дождь не прекращался, трава суше не становилась, и на 23-й минуте у Лоссля в очень неподходящий момент поехала нога. Вратарь вынес мяч на игрока «Челси», и лондонцы оперативно проложили снаряду обратный путь с доставкой прямо в сетку. Виллиан вновь отличился точным последним пасом, выдав сферу Бакайоко, а француз расправился с бедолагой Лосслем, эффектным ударом послав «круглого» в дальний от того угол – 0:1. Не обошлось здесь и без рикошета: как ни пытался Лёве преградить мячу путь за «ленточку», снаряд лишь предательски попал ему в колено и отскочил в ворота.

Как ни странно, даже изменение счёта не оживило игру. Команды продолжили действовать в прежней манере, не форсируя события. «Челси» всё также вяло атаковал, а «терьеры» особо не стремились надолго высунуться из конуры. Только под занавес тайма хозяева вдруг ускорились и понеслись вперёд, но это едва не привело к плачевному исходу. «Челси» отобрал мяч, организовал ответный выпад и заработал штрафной на правом фланге. А после подачи со «стандарта» Бакайоко в высоком прыжке нанёс удар по воротам, хоть и не самый точный.

Но этой попыткой забить «со второго этажа» гости не ограничились. Вскоре они предприняли ещё одну, и она уже завершилась успехом. Голевая атака включила в себя ровно две длинные передачи. Аспиликуэта из центра вырезал диагональ на Алонсо, а тот с фланга навесил в штрафную. А там уже тут как тут был Виллиан, ударом головой, с отскоком от газона, отправивший мяч в самый угол – 0:2. Не успел за бразильцем, кстати, всё тот же многострадальный Лёве. У этого парня игра явно не шла, что он в лишний раз подтвердил через минуту, подарив мяч «синим». Азар сразу же устроил для Педро ещё одно рандеву с Лосслем, но голкипер спас «Хаддерсфилд» от разгрома в первом тайме.

Однако недолго счёт оставался относительно приличным и не унизительным для хозяев. В перерыве Вагнер почему-то заменил не Лёве, а Хогга, но на Виллиана в этот вечер управы всё равно не было. На 50-й минуте Алонсо снова навесил в штрафную на бразильца, а тот, не имея возможности пробить, скинул сферу на Педро. Испанцу же оставалось лишь вколотить мяч в ворота, что он и сделал пушечным ударом в правую «девятку» – 0:3.

А в игре по-прежнему ничего не менялось. И на трибунах тоже. Болельщики «Хаддерсфилда» – большие молодцы. С каким бы счётом команда не уступала, они всегда поддерживают её до последнего. Красавец и Лоссль, который всеми силами пытался пропустить возможно меньшее число голов. На 60-й минуте Азар жаждал забить ему четвёртый, но Йонас вовремя сомкнул ноги и отвёл угрозу. А партнёры отблагодарили голкипера, внезапно создав первый в матче момент у ворот Куртуа. Инс, как от стоячего, ушёл от Аспиликуэты, вырвался на рандеву с вратарём и перебросил его, но Кристенсен успел на подстраховку и вынес мяч с «ленточки».

Но спокойствие у владений «Челси» воцарилось ненадолго: вскоре по ним с дальней дистанции выстрелил Йоргенсен, и снаряд пролетел в каких-то сантиметрах над перекладиной. Возникал вполне логичный вопрос к команде Вагнера: ребята, а чего вы раньше так не играли? Видимо, «терьерам» было необходимо освободиться от давления результата. При 0:3 его точно быть не может. Ну а отвага обречённых – штука страшная.

В составе гостей против атак «Хаддерсфилда» возражал, наверное, один Куртуа. Вряд ли бельгийцу хотелось упустить лёгкий «сухарь», и защитникам следовало быть внимательнее, чтобы помочь своему киперу сохранить ворота в неприкосновенности. К счастью для Тибо, каких-либо особых мер со стороны лондонской обороны не потребовалось: дважды попытавшись «укусить» соперника, «терьеры» отступили и выстроились вокруг своих владений. Но Конте всё-таки решил немного спугнуть противника, выпустив на поле футболиста, причёской похожего на Давида Луиса. Будь молодой валлиец в полтора-два раза шире в плечах, вполне мог бы сойти и за бразильского защитника.

Ход наставника «синих» сработал: хозяева вовсе передумали ходить вперёд. Шутки шутками, но «Челси» действительно завершал игру на чужой половине поля, не отдавая мяч сопернику. По крайней мере, основные 90 минут.

А вот что случилось в две компенсированные, «арисктократы» вряд ли смогут объяснить. Наверняка лондонцы поспешили перестать играть, за что поплатились. Малой ценой, но Куртуа всё равно был в ярости от пропущенного гола. Только он увидел, как мяч на бешеной скорости прокатывается в сантиметрах от штанги, только успел отразить следующий удар, как защитники взяли и подвели, не удержав вышедшего на замену Депуатра. Одним из виновников, кстати, был Ампаду, который на пару с Рюдигером и проиграл Лорану верховую борьбу, позволив тому головой вколотить мяч в сетку. 1:3 – Куртуа уже не «сухой». А «терьеры» показали, что даже проигранный матч можно завершить на мажорной ноте.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Бразилец устроил настоящий бенефис, приняв участие во всех результативных атаках «аристократов». Забитый мяч и две голевые передачи – таковы показатели Виллиана в этой встрече. Да и в целом по игре он выделялся на фоне партнёров, действуя быстрее и острее всех остальных.