Чемпионат Италии. "Удинезе" нанёс "Интеру" первое поражение.

Удивительным образом начался семнадцатый тур итальянской Серии A. Лидер чемпионата миланский «Интер» потерпел первое поражение в сезоне, сенсационно уступив у себя дома «Удинезе». Причём, проиграла команда Лучано Спаллетти по делу. Первый тайм она провела неплохо. Да, «нерадзурри» в его дебюте оказались в роли догоняющей стороны, пропустив точный удар от Кевина Ласаньи, но уже через минуту хозяева сравняли счёт усилиями Мауро Икарди. До перерыва миланцы создали немало острых моментов возле чужих ворот, подали огромное количество угловых, однако извлечь дивиденды из столь заметного игрового преимущества над соперником у лидера чемпионата не получилось. Тем не менее, в действиях «нерадзурри» всё равно была видна нацеленность на чужие ворота, которая во второй сорокапятиминутке куда-то исчезла. «Интер» стал действовать примитивно в нападении и крайне расхлябанно в обороне, за что и поплатился. Сначала Родриго Де Пауль точным ударом с пенальти снова вывел «зебр» вперёд, а чуть позже Антонин Барак упрочил лидерство гостей в счёте. Оправиться от случившегося и организовать достойный финальный натиск на владения неприятеля миланцы не смогли. «Удинезе» одержал третью победу подряд в чемпионате под руководством Массимо Оддо. «Интер» же впервые проиграл и предоставил возможность «Наполи» и «Ювентусу» обойти себя в таблице по итогам тура.

Лидер итальянской Серии A миланский «Интер» в семнадцатом туре у себя дома примет «Удинезе». Команда Лучано Спаллети по-прежнему имеет ноль в графе «поражения». В предыдущем туре миланцы в Турине сыграли вничью – 0:0 с «Ювентусом». Да, в той встрече «Интеру» пришлось сидеть в глухой обороне и играть строго «вторым номером», но «нерадзурри» свою главную задачу выполнили – не проиграли конкуренту в гостевом поединке. Причём, «старая синьора» не забила дома впервые с августа 2015-го года. Сейчас миланский клуб на один балл опережает в таблице «Наполи» и на два «Ювентус». Также отметим, что в середине нынешней недели команда Лучано Спаллетти вышла в четвертьфинал Кубка Италии. Причём, сделала она это не без труда, лишь в серии одиннадцатиметровых обыграв в родных стенах представителя Серии C «Порденоне». Правда, в той встрече у «нерадзурри» играл далёкий от оптимального состав. Что касается «Удинезе», то «зебры» под руководством Массимо Оддо, сменившего на посту главного тренера Луиджи Дель Нери, выиграли два из трёх поединков в рамках Серии A. Вслед за поражением от «Наполи» случились виктории в матчах против «Кротоне» и «Беневенто». Сейчас коллектив из Удине занимает тринадцатое место в таблице чемпионата.

История противостояния «Интера» и «Удинезе» в Серии A насчитывает восемьдесят восемь матчей. Пока «нерадзурри» имеют в активе сорок три победы, двадцать пять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях успех праздновали «зебры». Отметим, что миланцы выиграли пять предыдущих очных встреч между этими соперниками. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Габриэле Анджелла и Самир.

Лучано Спаллетти не сделал ни единого изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ювентуса». Что касается Массимо Оддо, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «зебр» по сравнению с поединком против «Беневенто». Макси Лопеса сменил Де Пауль.

Гости на удивление резво начали встречу. Они в своём первом же наступлении благодаря активным действиям Аднана на левом фланге заработали перспективный штрафной. Правда, розыгрыш данного стандартного положения ничем толковым не завершился. Тем не менее, коллектив Массимо Оддо сумел довести данную атаку до логического завершения. Это Янкто отважился на удар с дальней дистанции, который оказался крайне неточным. Достойный ответ со стороны «нерадзурри» случился незамедлительно. Они получили право на угловой. Навес в исполнении Кадревы со стандарта получился не очень удачным, однако Сантон оказался первым на подборе и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Весино пробил головой в направлении ближнего от себя угла, но в створ не попал. Достаточно быстро у хозяев получилось наладить контроль над мячом и забрать себе инициативу на постоянной основе. Раз за разом футболисты «Интера» совершали стремительные подходы к владениям неприятеля. Один из них завершился опасным ударом Перишича из пределов штрафной площади, после которого игровой снаряд пролетел над перекладиной. Тем удивительнее, что на 14-й минуте «Удинезе» вышел вперёд! Видмер совершил шикарный сольный проход по правому флангу, оставив не у дел Сантона и Валеро, после чего выполнил передачу во вратарскую Хандановича, где Ласанья оказался первым на мяче и направил его уже в пустую «рамку» - 0:1. Неожиданное развитие событий! Правда, лидировали в счёте гости совсем недолго. Футболисты «Интера», начав игру с центра поля, моментально провели размашистую атакующую акцию, оказавшуюся результативной! Из глубины поля последовал заброс на правый край, где Кандрева догнал мяч уже возле самой лицевой линии и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Икарди эффектным ударом с разворота поразил цель – 1:1. Этот гол стал для аргентинца уже семнадцатым в текущем чемпионате! Быстро восстановив равновесие, команда Лучано Спаллетти не собиралась останавливаться на достигнутом. Тут же она организовала ещё несколько достойных наступлений и в них зарабатывала перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых завершился опасным, но немного неточным выстрелом в исполнении Кандревы.

Ближе к экватору тайма темп игры немного упал. Миланцы продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, однако в эти минуты они чаще всего развивали свои выпады в позиционном стиле, используя большое количество поперечных передач. Тем не менее, группа атаки «Интера» продолжала оказывать напряжение на оборону «Удинезе». Вездесущий Кандрева доминировал на правом фланге. Аднан ничего не мог поделать со своим соперником. В конечном счёте, левый латераль «зебр» на исходе получаса схлопотал «горчичник», сфолив именно против Антонио. «Нерадзурри» продолжали зарабатывает многообещающие стандарты, конвертировать которые в опасные моменты у команды Лучано Спаллетти не получалось. Первый за долгое время по-настоящему запоминающийся эпизод возле владений Биссарри у лидера чемпионата получилось организовать на 33-й минуте. Это Валеро взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар – аргентинский голкипер «Удинезе» был начеку и забрал игровой снаряд себе в руки. Далее игроки «Интера» в очередной раз обложили ворота соперника многочисленными «корнерами» в собственном исполнении. Розыгрыш одного из них завершился эффектным ударом в исполнении Брозовича, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Стремились «нерадзурри» захватить лидерство в счёте до перерыва. Практически безвылазно на чужой половине поля они находились в концовке тайма. Биссарри несколько раз приходилось серьёзно вступать в игру. В частности, голкипер «Удинезе» удачно среагировал на крайне неприятный дальний выстрел в исполнении Кандревы. В итоге, гости сумели сохранить ничейный результат на табло до перерыва. Для «зебр» это большое достижение.

Вторая половина встречи началась любопытным образом. Первая же атака в исполнении «Удинезе» после перерыва должна была заканчиваться голом, однако Ласанья с линии вратарской умудрился не попасть в створ ворот Хандановича после замечательного флангового прострела партнёра! Правда, как показал замедленный повтор этого момента, словенский голкипер «Интера» всё-таки немного задел мяч в данной ситуации. Поэтому, коллектив Массимо Оддо получил право на угловой, который гости разыграли не лучшим образом. Далее «зербы» смастерили ещё несколько симпатичных подходов к владениям неприятеля. Один из них был весьма многообещающим, но Миранда в прекраснейшем подкате прервал перспективный по своей задумке прострел в исполнении Янкто в направлении Ласаньи. Не ожидали миланцы столь такого дерзкого начала тайма в исполнении противника. Никак не получалось у хозяев наладить тотальный контроль над мячом, имевший место быть в первой сорокапятиминутке. Тем не менее, на 54-й минуте игроки «Интера» смогли заработать угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Икарди. Перед этим Лучано Спаллетти сделал первую замену в составе своей команды. Брозовича поменял Гальярдини. А спустя несколько минут лидер Серии A всё-таки был наказан за слишком пассивную игру в начале тайма. Футболисты «Удинезе» соорудили очередную замечательную стремительную атаку и получили право на пенальти! После прострела Видмера с правого фланга мяч попал в руку Сантону, находящемуся в пределах собственной штрафной площади. В данной ситуации главный арбитр встречи Маурицио Мариани решил обратиться за помощью к видеорефери, после продолжительной консультации с которым Мариани всё-таки указал на «точку». Одиннадцатиметровый решил исполнить Де Пауль, и форвард «зебр» хладнокровно переиграл Хандановича – 1:2. Удивительное развитие событий. Вновь в роли догоняющей стороны оказался лидер Серии A. После второго пропущенного мяча миланцы, естественно, взвинтили скорости и ринулись отыгрываться. В одной из своих атакующий акций «Интер» заработал очередной угловой. Шкриньяр откликнулся на фланговый навес партнёра со стандарта и пробил головой чуть выше перекладины.

В середине тайма Лучано Спаллетти сделал вторую перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Карамо вместо Сантона. Свежий футболист активно вошёл в игру и заработал перспективный штрафной для своей команды. К мячу подошёл Кандрева и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Следом «нерадзурри» подали уже «тысячный» по счёту «корнер» в матче. Розыгрыш данного стандарта завершился опаснейшим ударом в исполнении Гальярдини, с которым не без труда справился Биссарри. Впервые по-настоящему вступил в игру голкипер «Удинезе» во втором тайме. Примерно за четверть часа до конца основного времени поединка Массимо Оддо сделал первую замену в составе «зебр». Вместо Фофана на поле появился Бехрами. Пока швейцарец осваивался на поле, его партнёры по команде организовали третье взятие ворот Хандановича, повергнув в шок всех собравшихся на трибунах «Сан-Сиро»! С левого фланга последовал прострел низом на дальнюю штангу в исполнении Янкто, откуда оставленный без присмотра защитниками «Интера» Барак спокойно внёс снаряд в сетку – 1:3. Назревала громкая сенсация! «Удинезе» сделал весомую заявку на победу! Сразу после пропущенного мяча Лучано Спаллетти пошёл ва-банк, бросив в бой Эдера вместо Весино. Массимо Оддо моментально ответил своему визави, поменяв Ласанью на Перицу. В концовке хозяева, естественно, стремились организовать мощный финальный штурм чужих ворот. Практически безвылазно на половине поля соперника находились миланцы, однако им никак не удавалось организовать настоящую остроту возле владений неприятеля. Чересчур прямолинейно действовали «нерадзурри» впереди. Защитники «Удинезе» спокойно читали все замыслы хозяева. Под занавес основного времени Массимо Оддо решил укрепить опорную зону, поменяв Де Пауля на Халльфредссона. На этом всё и закончилось. «Интер» потерпел первое поражение в текущем сезоне!

Лучший игрок матча – Сильвен Видмер.

Прекрасный матч провёл правый латераль «Удинезе». Он успевал не только достойно справляться с оборонительными функциями, но и своевременно поддерживать атаки своей команды. Видмер выдал результативную передачу на Ласанью в моменте с первым голом «зебр». Плюс, именно прострел Сильвена, который Сантон прервал рукой, привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота Хандановича во втором тайме.