"МЮ" бесславно вылетел из Кубка английской лиги.

БРИСТОЛЬ СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (0:0).

Голы: Брайан, 51 (1:0). Ибрагимович, 58 (1:1). Смит, 90+3 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Бристоль Сити: Стил, Райт, Флинт, Бэйкер, Мангуссон (Тейлор, 69), Браунхилл (Элиассон, 76), Смит, Пэк, Брайан, Патерсон, Рид.

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Дармиан, Линделеф, Рохо, Блинд (Лукаку, 61), Шоу, Мактоминей, Погба, Рэшфорд, Марсьяль, Ибрагимович (Мхитарян, 69).

Предупреждения: Патерсон, 47, Тейлор, 90 - Рэшфорд, 75, Погба, 90.

Кубок английской лиги и отсутствие сюрпризов – явления несовместимые. Иногда кажется, что этот турнир существует именно для различного рода чудес, удивительно приятных для одних команд и их болельщиков и шокирующих для противоположной стороны. Но четвертьфинал текущего розыгрыша трофея мог пройти без сенсаций, если бы не «Бристоль Сити» и «Манчестер Юнайтед». Конечно, скорее «красные дьяволы» проиграли этот матч, нежели «зарянки» его выиграли, но смелость и упорство, с которыми действовали подопечные Ли Джонсона, не должны были остаться без награды. На протяжении всех 90 минут представитель «Чемпионшипа» как минимум не уступал титулованному сопернику, а в ряде эпизодов даже смотрелся лучше. А потому и не было удивительным, что хозяева открыли счёт, а гостям пришлось сравнивать его усилиями Ибрагимовича. Однако впоследствии манкунианцам не помог ни Златан, ни Погба, ни вышедший на исходе часа игрового времени Лукаку. Ромелу свой единственный шанс не использовал, а «Бристоль» взял и за считанные секунды до финального свистка похоронил надежды «Юнайтед» на защиту титула. Кори Смит завершил точным ударом атаку хозяев, подарив команде и её болельщикам настоящий праздник. Эта победа навеки войдёт в историю «зарянок». А «МЮ» записывает в пассив очередной «неуд».

Что-то подсказывает, что в этом сезоне «Манчестер Юнайтед» завоюет не больше трофеев, нежели в прошлом. В Лиге чемпионов «красные дьяволы» не являются фаворитами даже по самым грубым соображениям, в АПЛ, пожалуй, претендент на первое место всего один, и это другой клуб из Манчестера. Следовательно, Жозе Моуринью приходится рассчитывать на Кубки – страны и лиги. Особенно на второй, действующим обладателем которого является его команда. С соперником по четвертьфиналу этого турнира «дьяволам» повезло значительно больше, чем другим грандам элитного дивизиона. Только манкунианцам в противники достался клуб из «Чемпионшипа» – «Бристоль Сити». «Зарянки» на более ранних стадиях на удивление уверенно разделались со «Сток Сити» и «Кристал Пэлас», но в схватке с «МЮ» они считались безоговорочными андердогами. На стороне скромного представителя подэлитной английской лиги были только родной стадион, трибуны которого на матч с «МЮ» обещали заполниться «под завязку». Приезд команды такого уровня для представителей футбольной провинции – знаковое событие.

Болельщики действительно не оставили свободных мест на трибунах бристольского 27-тысячника. Пожалуй, даже те жители этого города, которые предпочитают «Роверс» и совсем не жалуют «Сити», пришли в этот вечер на стадион: кто откажется вживую посмотреть игру Ибрагимовича? Моуринью словно под заказа поставил могучего шведа в основу, да ещё и с капитанской повязкой, и Златан уже на 12-й минуте матча громко дал знать о своём присутствии, причудливым ударом с острого угла угодив в перекладину.

К этому моменту на поле царила достаточно любопытная картина: горячо подгоняемый трибунами «Бристоль» владел территориальным преимуществом и задавал тон игре, а гости оборонялись и уповали на контратаки. Причём позиционные наступления хозяев был более скоростными, чем ответные выпады «дьяволов». Да и удар Ибрагимовича не стал первым опасным моментом в игре: чуть ранее неплохо со штрафного приложился Джош Браунхилл, и Ромеро как-то неверенно перевёл мяч на угловой.
Несмотря на более активные действия противника, «МЮ» чаще обострял игру – набор исполнителей позволял делать это без форсирования событий. На экваторе тайма «зарянок» вновь спас каркас ворот: теперь штанга приняла на себя шикарный дальний выстрел Рэшфорда.

Однако первый раз мяч влетел в сетку противоположных владений, правда, без изменений счёта на табло. Ромеро вводил сферу в игру и не заметил в полуметре перед собой Эйдена Флинта, и тот, завладев снарядом, тут же покатил его в ворота и побежал праздновать гол. Рефери тут же взятие отменил, а Флинт будто бы и не расстроился. В отличие от болельщиков, которые чуть было не оглушили всю Британию взрывом оваций. А ведь неплохая могла разыграться драма, открой хозяева счёт. Казалось, что манкунианцы совершенно не против такого развития событий: слишком много вольностей они позволяли сопернику. И в принципе, взглянув на происходящее издалека, можно было бы подумать, что в красно-белой форме играет «МЮ», тогда как на деле действующий обладатель Кубка действовал в резервных серо-белых цветах.

В перерыве Моуринью следовало объяснить подопечным, что если они продолжат в том же духе, то и Кубка лиги в текущем сезоне команде не видать. Но то ли португалец не вёл в раздевалке мотивирующих бесед, то ли футболисты его плохо слушали, а в начале второго тайма сенсация таки произошла. Стоило голкиперу «Бристоля» спасти свою команду от удара Рэшфорда с крайне неудобным рикошетом, как партнёры его тут же отблагодарили. В результате молниеносной атаки «зарянок» забытый манчестерскими защитниками Джо Брайен получил мяч на левом краю штрафной и неотразимо пробил в дальний угол – 1:0!

Холодный душ гостям был очень нужен. Только он мог взбодрить «дьяволов» и заставить играть в футбол. И для организации вендетты манкунианцам понадобилось всего несколько минут. После того, как решивший пойти на троих соперников Погба уткнулся в первого же и рухнул на газон, арбитр назначил в ворота «Бристоля» опаснейший штрафной. Ну а подошедший к мячу Ибрагимович с традиционно невозмутимым выражением лица исполнил очередной шедевр, уложив мяч в правый нижний угол – 1:1.
Казалось бы, «МЮ» начал поднимать голову, и «Бристолю» скоро не поздоровится. Однако гости не закрепили залихватский выстрел Ибры со штрафного дальнейшей активностью, тогда как «зарянки» продолжили действовать первым номером. Более того, после восстановления паритета Ромеро будто засобирался домой: при атаках соперника аргентинский вратарь вдруг стал ужасно чудить. То ногой по мячу не попадёт, то и вовсе кулаком. Причём вторая из названных ошибок едва не завершилась трагедией для манкунианцев: от головы футболиста «Бристоля» снаряд едва не влетел в ворота. Моуринью к этому моменту уже успел выпустить на поле Лукаку, но действия Ромеро могли поставить крест на всех планах Жозе и Ромелу.

Бельгийскому гиганту проявить себя удалось спустя четверть часа после появления на газоне стадиона «Аштон Гейт». Погба здорово навесил ему с левого фланга, и только мастерство Люка Стила не позволило Ромелу ударом головой вывести манчестерцев вперёд. Было бы очень забавно, не попади мяч в перекладину в ответной атаке «зарянок». Джейми Патерсон здорово приложился из-за пределов штрафной и едва не снёс ворота гостей! Звон каркаса говорил о том, что концовка матча не будет односторонней. Либо о намерениях «Бристоля» устроить штурм владений противника.

Как ни удивительно, но именно второй вариант больше подходил для описания происходившего на последних минутах встречи. Настоящего навала со стороны «зарянок» не было, но хозяева действовали активнее и больше напоминали команду, желающую вырвать победу в основное время. А как известно, кто чего-то действительно хочет и предпринимает шаги для достижения своей цели, тот в итоге добивается желаемого результата. И в самый удобный момент, на считанные секунды до финального свистка, подопечные Ли Джонсона совершили чудо! Ещё одна атака, зародившаяся в центральной зоне, ещё одна череда непонятных действий обороны «МЮ», и Кори Смит, получив мяч от Мэтта Тейлора, пробивает от левого угла вратарской под правую штангу, не оставляя выскочившему из рамки Ромеро шансов! 2:1! То, что происходило после этого на трибунах «Аштон Гейта», словами описать невозможно. С максимальным приуменьшением это стоит назвать настоящим праздником. «Бристоль Сити» – в полуфинале Кубка английской лиги. Браво!

Лучший игрок матча – Люк Стил.

Если бы голкипер «зарянок» на 75-й минуте не спас свою команду после опаснейшего удара Лукаку, вряд ли команда Ли Джонсона смогла бы добиться столь впечатляющего успеха. И ведь это далеко не единственный сэйв Стила в отчётной встрече. Он не раз выручал свою команду и, более того, явно договорился с каркасом ворот, чтобы тот в случае чего помогал отбивать удары манкунианцев.