Чемпионат Англии. "Челси" побеждает на классе.

Не испытал проблем лондонский «Челси» в домашнем матче против «Брайтона». Команда Антонио Конте уверенно провела эту встречу и не затратила много усилий для достижения положительного результата. Да, оба гола «синие» забили во втором тайме, однако и в первой сорокапятиминутке они владели подавляющим игровым преимуществом над соперником. Единственное, чего не хватало хозяевам до перерыва, - изобретательности в завершающей стадии атак. Но во второй половине встречи этот недочёт футболисты «Челси» устранили, и победа от них никуда не ушла. Альваро Мората и Маркос Алонсо своими точными ударами помогли команде Антонио Конте заработать три очка. Эта виктория позволила столичному клубу сократить отставание от идущего на втором месте «Манчестер Юнайтед» до одного балла. «Брайтон», в свою очередь, пока сохраняет за собой двенадцатую строчку в турнирной таблице.

В Англии традиционно в Boxing Day играют в футбол. В одном из матчей двадцатого тура в Лондоне «Челси» примет «Брайтон». «Синие» в последнее время не радуют своих поклонников яркими победами. Пожалуй, единственным исключением является выездная игра против «Хаддерсфилда», в которой столичный клуб по-настоящему доминировал на поле. К тому же, в прошлые выходные команда Антонио Конте допустила осечку в Ливерпуле, сыграв вничью – 0:0 с «Эвертоном». Первый круг лондонцы закончили на третьем месте в таблице чемпионата, на три очка отставая от «Манчестер Юнайтед» и на шестнадцать от «Манчестер Сити». Очевидно, что повторить успех прошлого года и завоевать второй чемпионский титул кряду «синие» в нынешнем сезоне не смогут, но побороться за вторую строчку им по силам.

Что касается «Брайтона», то ему в предыдущем туре удалось прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию в Премьер-лиге, взяв верх у себя дома над «Уотфордом» со счётом 1:0. Причём, в родных стенах коллектив Криса Хьютона победил впервые с сентября. К экватору турнирной дистанции новичок элитного дивизиона подошёл двенадцатым, однако его отрыв от зоны вылета составляет лишь пять очков. Плотность в нижней половине таблицы Премьер-лиги просто невероятная в текущем сезоне.

История противостояния «Челси» и «Брайтона» в чемпионатах Англии насчитывает четыре матча. Причём, данные поединки были сыграны в рамках второго дивизиона (ныне Чемпионшипа), и во всех них успех праздновали лондонцы. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Давид Луис. У гостей в лазарете находится Стив Сидуэлл, а Айзейя Браун не сможет сыграть на «Стэмфорд Бридж» по условиям арендного соглашения между клубами.

Антонио Конте сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Эвертона. Вместо Кристенсена, Виллиана и Педро с первых минут появились Кэхилл, Фабрегас и Мората. Что касается Криса Хьютона, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «чаек» по сравнению с поединком против «Уотфорда». Бруно, Голдсона, Нокара и Гросса сменили Скелотто, Даффи, Каяль и Искьердо соответственно.

По ожидаемому сценарию началась встреча. Лондонцы сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись в спокойном режиме проводить свои атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника. Одно из стартовых наступлений в исполнении «синих» увенчалось ударом Азара с линии штрафной площади, который оказался неудачным. Что касается игроков «Брайтона», то они прижиматься глубоко к собственным воротам, естественно, не хотели. Гости не стремились ввязываться с соперником в игру на встречных курсах. Им важно было просто почувствовать мяч и хотя бы немного его подержать у себя, чтобы лишить соперника возможности организовать стартовый натиск на ворота Райана. Хотя, однажды у «чаек» даже получилось проникнуть внутрь чужой штрафной площади. Правда, Рюдигер не позволил Хемеду нанести акцентированный удар по владениям Куртуа с близкого расстояния. И всё-таки на 19-й минуте команда Антонио Конте создала первый по-настоящему опасный момент в матче. После затяжного розыгрыша углового с правого края последовал высоченный заброс на дальний угол вратарской, откуда Рюдигер сделал классную скидку головой прямо на Бакайоко, однако полузащитник «Челси» оказался не готов к этой передаче и не сумел нанести акцентированный завершающий удар из выгодной позиции. Повезло новичку элитному дивизиона в этой ситуации. Избежал коллектив Криса Хьютона раннего пропущенного мяча.

На экваторе тайма партнёры опять вывели Бакайоко на ударную позицию, но и в данной ситуации Тьемуэ пробил очень коряво и в створ не попал. Росло на глазах игровое преимущество хозяев. Всё чаще лондонцы стали проникать внутрь чужой штрафной площади. Тем удивительнее, что Райан в игру до сих пор толком ни разу не вступил. Впервые у австралийского голкипера «Брайтона» появилась возможность себя проявить на 26-й минуте, когда он удачно среагировал на удар Мозеса с близкого расстояния и спас «чаек» от больших неприятностей. Кстати, именно правого латераля «Челси» можно было назвать самым активным футболистом в составе столичного клуба. Виктор постоянно напрягал оборону противника своими резвыми подключениями вперёд. Практически безвылазно в эти минуты команда Антонио Конте находилась на чужой территории. В целом, «синие» между собой комбинировали неплохо, однако в завершающей стадии атак им не хватало изобретательности. Мората был практически незаметен. Да, и от Азара мы привыкли видеть большую активность. В концовке тайма мы были вправе ждать от хозяев более динамичной игры в нападении. В прогулочном режиме взломать чужую оборону у игроков «Челси» не получилось. Лондонцы смогли довести парочку своих наступлений до завершающих ударов из-за пределов штрафной площади. С выстрелом в исполнении Фабрегаса справился Райан, а Рюдигер вовсе в створ не попал. Вскоре Азар несколько раз постарался обострить ситуацию возле владений неприятеля. Однажды у него получилось заработать угловой для своей команды, который футболисты столичного клуба не сумели разыграть должным образом. Уже в компенсированное арбитром время Мората откликнулся на фланговый навес в исполнении партнёра и пробил головой рядом со штангой. В итоге, «Челси» так и не смог преобразовать своё игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч до перерыва.

Зато сразу после перерыва лондонцы открыли счёт в матче! Аспиликуэта получил передачу от партнёра и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, под которую удачно открылся Мората и головой направил снаряд в сетку ворот Райана – 1:0. Закономерное развитие событий. Несмотря на отсутствие большого количества голевых моментов в первом тайме, команда Антонио Конте наиграла на свой гол. Останавливаться на достигнутом «синие» не собирались. Тут же у них была возможность развить своё преимущество в счёте, однако Азар с линии штрафной площади пробил мимо цели. Следом игроки «Челси» подали два угловых кряду, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений хозяева не смогли. Что касается гостей, то мы совсем не видели достойных ответных атак в их исполнении. Наглухо были заперты «чайки» к собственным владениям. На 58-й минуте лондонцы заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Алонсо и здорово пробил под перекладину, но Райан в эффектном прыжке выудил снаряд из «девятки» и спас «Брайтон» от неминуемого гола! Далее команда Антонио Конте подала угловой, розыгрыш которого увенчался неточным завершающим ударом в исполнении всё того же Алонсо. Левый латераль «Челси» демонстрировал невероятную нацеленность на чужие ворота. В конечном счёте, Маркос был вознаграждён за свои усилия вторым забитым мячом! Алонсо откликнулся на навес Фабрегаса с угла поля и головой направил мяч в сетку ворот Райана – 2:0. Прекрасно провели лондонцы стартовый отрезок второго тайма, сделав отличную заявку на победу. Успокаиваться хозяева не хотели. Они находились на невероятном эмоциональном подъёме и ринулись забивать третий мяч. На 66-й минуте Азар мог довести дело до разгрома, но завершающий удар в исполнении бельгийца заблокировал Данк и отвёл угрозу. Следом мог забивать Бакайоко, однако завершающий выстрел в его исполнении получился неточным.

В середине тайма мы наконец-то увидели толковую вылазку на чужую половину поля со стороны гостей. Увенчалась она ударом в исполнении Каяля, после которого игровой снаряд пролетел намного выше перекладины. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Крис Хьютон поменял Каяля на Гросса, а Антонио Конте бросил в бой Виллиана вместо Азара. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Челси» получил право на ещё один угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился выстрелом в исполнении Мозеса, который удачно заблокировал один из футболистов «Брайтона» и отвёл угрозу от собственных владений. Уверенно «синие» доводили дело до закономерной победы. Никак «чайкам» не удавалось внести в игру перелом. Ни единого намёка на организацию давления на ворота Куртуа со стороны гостей мы не наблюдали. Смирился с поражением новичок элитного дивизиона. Ближе к концу поединка главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Крис Хьютон поменял Хемеда и Марча на Мюррея и Нокара. Что касается Антонио Конте, то он бросил в бой Бачуайи и Дринкуотера вместо Мораты и Канте соответственно. Напоследок футболисты «Брайтона» имели пару шансов размочить счёт, но Мюррей и Даффи свои возможности не использовали. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Челси».

Лучший игрок матча – Маркос Алонсо.

Левый латераль «Челси» провёл очень хороший матч. Алонсо безупречно справился со своими обязанностями. В первую очередь, нужно выделить атакующие действия Маркоса. Невероятную нацеленность на чужие ворота демонстрировал по ходу встречи. В конечном счёте, испанец был вознаграждён забитым мячом за свои старания.