"Арсенал" вылетел из Кубка Англии.

Кубок Англии, 1/32 финала.

7 января. Ноттингем. Стадион "Сити Граунд".

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - АРСЕНАЛ - 4:2 (2:1).

Голы: Лихай, 20 (1:0). Мертесакер, 23 (1:1). Лихай, 44 (2:1). Бреретон, 64 - с пенальти (3:1). Уэлбек, 79 (3:2). Доуэлл, 85 - с пенальти (4:2).

Он-лайн трансляция.

Ноттингем Форест: Смит, Лихай, Траоре, Уорролл, Мансьенн, Воан, Осборн, Доуэлл (Миллз, 90+4), Кэш (Маккей, 88), Бреретон, Клоу (Уокер, 56).

Арсенал: Оспина, Дебюши (Акпом, 88), Мертесакер, Холдинг, Мэйтленд-Найлс, Уиллок (Нкетиа, 65), Эльнени, Ивоби, Нелсон, Уолкотт, Уэлбек.

Предупреждения: Дебюши, 84; Оспина, 85; Уэлбек, 90.

Удален: Уорролл, 89.

«Арсенал» выглядел явным фаворитом в противостоянии с «Ноттингем Форест», но Венгер решил добыть победу малой кровью. «Канониры» лучше держали мяч, но практически не создавали моментов. А «лесники» превратили нестабильную оборону гостей в проходной двор. На экваторе первого тайма команды обменялись голами после розыгрыша стандартов, а в раздевалку хозяева вышли вперёд. Шикарный голешник положил Эрик Лихай, записавший на свой счёт и первый мяч ноттингемцев. Во втором тайме характер игры не поменялся – на стерильное владение и пресные моменты гостей «Ноттингем Форест» отвечал действительно качественными шансами. С игры Бреретон долго их транжирил, но с «точки» был точен, наказав Холдинга за фол в штрафной. «Арсенал» не сдался, за десять минут до конца сократив разрыв до минимума. Смит выронил мяч из рук на выходе, и Уэлбек закатил его в пустые ворота. Но спастись в этот вечер лондонцам было не суждено. Уже через пять минут арбитр назначил второй пенальти в их ворота. Теперь фолил Дебюши, пробивал с «точки» Довелл, но на результате это не отразилось – Оспина снова достал мяч из сетки. Отыграть за десять минут два для резерва «Арсенала» было нереально. Теперь команда Венгера точно сосредоточится на Лиге Европы и чемпионате, а оставивший очень приятное впечатление «Ноттингем Форест» попробует пошуметь в старейшем турнире.

«Арсенал» пытается держать удар, но темп, заданный лидерами, не под силу команде Венгера. «Канониры» выдали две ярких ничьи с «Ливерпулем» и «Челси», но регулярные потери очков с командами попроще уже сейчас делают «Арсенал» худшим из первых шести клубов АПЛ. Скорее всего, «канониры» снова пролетают мимо Лиги чемпионов. Остаётся ставить на кубковые турниры – Лигу Европы и Кубок Англии. В национальном турнире соперник по 1/32 финала более чем проходим. «Ноттингем Форест» болтается в середине таблицы Чемпионшипа. «Лесники» уже пять туров не знают побед. Для них Кубок Англии – тоже шанс проявить себя. Но класс команд несопоставим. Даже если Венгер привезёт резерв, фаворитом будут лондонцы. Впрочем, обилие потерь оставляет французу не так много простора для маневра – в лазарете Косьельны, Колашинац, Монреаль, Касорла, Рэмзи, Джака и Жиру.

Венгер привёз второй состав, усиленный Уолкотом и Уэлбеком, да матерым Мертесакером в сердце обороны. Дебют, тем не менее, остался за «канонирами», который организовали пару подходов к чужой штрафной, заработали корнер, но до удара дело не довели. В этом смысле «Ноттингем Форест» отметился раньше. Бреретон выскакивал один на один, но залез в офсайд в момент передачи. Пару минут спустя он же выиграл подбор на подступах к штрафной гостей и плотно пробил из-за её пределов. Оспина сыграл надёжно. Постепенно, впрочем, стало вырисовываться игровое преимущество «Арсенала». Лондонцы лучше контролировали мяч, хотя из-за отсутствия сыгранности в завершающей фазе атаки им не хватало взаимопонимания. Уолкот и Ивоби пробовали пробить со средних дистанций, но в обоих случаях защитники успевали накрыть удар. Дэнни Уэлбек был к успеху ближе, замкнув кросс с фланга, но взял выше створа. Отсиживавшиеся «лесники» огрызнулись парой своих выпадов, но удар Клоу блокировал Мертесакер, а сочный выстрел Кэша с угла штрафной парировал в красивом броске Оспина. Хозяева заработали пару корнеров, а затем штрафной почти у флажка. Довелл вырезал подачу вдоль ворот, а Лихай навязал борьбу Оспине, протолкнув мяч в ворота. Показывали оборонцы гостей, что воспитанник «Астон Виллы» находился в офсайде, но у судейской бригады было иное мнение на этот счёт. В любом случае, «Арсенал» отыгрался моментально. Пару минут спустя штрафной был назначен уже в пользу гостей. Уолкот вырезал подачу на Холдинга, который наверняка подрезал мяч в ворота, но попал в штангу. Однако подбор выиграл Мертесакер, с линии вратарской переправивший мяч по назначению. Обмен голами оживил игру. «Арсенал» был монолитнее, но удары у гостей были неподготовленными и почти всегда накрывались. У хозяев же продолжал активничать Бреретон. Бен сперва выскочил в штрафную и плотно пробивал сходу из-под Холдинга, но «Арсенал» спас Оспина. Минутой позже форвард «лесников» выскакивал на рандеву с голкипером, но и здесь колумбиец сыграл здорово, выцарапав мяч из-под ног Бреретона. Пока «Арсенал» продолжал лупить в защитников и по воробьям, хозяева создавали действительно стоящие моменты. Незадолго до перерыва Бреретон снова имел шанс отличиться, выскочив под длинную передачу из центра, но Оспина в очередной раз спас «Арсенал», успев среагировать на плотный выстрел форварда «Ноттингем Форест». И всё же в раздевалку хозяева забили. Эрик Лихай после волейбола на головах в исполнении обороны «канониров» выиграл подбор на линии штрафной и красивым ударом слёту положил мяч в «девятку». Тут уж не спас бы никакой вратарь.

Задачка на второй тайм перед Венгером стояла непростая, но замен француз не сделал. Да особо и не кем игру было усиливать – Санчес, Озил и Ляказетт остались в Лондоне. Инициативой по-прежнему владели гости, но атаковали непривычно примитивно. Чащ всего мяч отправлялся на фланг, откуда следовал кросс в штрафную в исполнении Дебюши или Уолкота. Уэлбек – толковый форвард, но не самый пробивной. Оборона «лесников» справлялась с ним без особых проблем. Уже через десять минут после возобновления встречи Бразил провёл первую замену. Клоу уступил место Уолкеру. Свежий вингер уже через пару минут после появления на поле создал классный момент для Бреретона, но форвард «лесников» снова простил гостей, из убойной позиции в касание пробив мимо створа. Впрочем, ещё пару минут спустя Бен получил стопроцентный шанс – именно ему партнеры доверили исполнить одиннадцатиметровый, назначенный за снос Холдингом активного Мэтти Кэша. С «точки» Бреретон не сплоховал, отправив мяч и Оспину в разные углы ворот. Положение «канониров» стало критическим – от вылета из Кубка Англии их отделяли полтайма, за которые нужно было забивать дважды. Венгер тут же выпустил Нкетиа вместо Уиллока. И свежий форвард должен был первым касанием возвращать «Арсенал» в игру. Уолкот и Уэлбек на опыте вскрыли оборону «лесников», отправив партнера один на один, но Нкетиа проиграл дуэль Смиту. Хозяева уже поглядывали на часы, играя по счёту. «Арсенал» пытался нагнетать, но получалось не особо. Помогла ошибка соперника. За десять минут до конца Ивоби выдал тонкий пас вразрез с середины поля на ход Уэлбеку. С Дэни работало двое защитников, а Смит на выходе выцепил мяч из-под ног форварда, но затем выронил его из рук. Уэлбек подсуетился и с острого угла закатил его в пустую рамку, вернув интригу. Хозяева ответили своей атакой, но Оспина справился с ударом Уолкера от дуги. Ну а дальше случились два ключевых решения Джонатана Мосса. На падение Уэлбека в штрафной хозяев он не среагировал, зато снос Армана Траоре в ответном выпаде «лесников» оценил. Дебюши действительно сыграл в ноги, получив «горчичник» в довесок. Попал в блокнот судьи и слишком активно дискутировавший Оспина. К «точке» теперь отправился Довелл, вогнавший мяч под перекладину. Выход Апкома вместо Дебюши был уже декларацией намерений. Правда перчинки арбитр ещё накинул. Уоррол в кровожадном подкате едва не оторвал ногу Уэлбеку, устроившись на прямое удаление. Уже в компенсированное время «Арсенал» должен был забивать. Нкетиа перекидывал мяч через вратаря, но Смит зацепил его, самортизировав полёт. Уолкот первым успел, с острого угла не сумев попасть в пустую рамку.