Кубок Испании. Подвиг "Севильи" в Мадриде.

Голы: Диего Коста, 73 (1:0). Мойя - в свои ворота, 79 (1:1). Корреа, 89 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Савич, Годин, Лукас Эрнандес, Коке (Торрес, 82), Сауль, Габи, Витоло (Корреа, 46), Диего Коста, Гризманн (Карраско, 68).

Севилья: Рико, Коршья (Гайс, 90), Меркадо, Ленгле, Эскудеро, Сарабия, Н`Зонзи, Банега, Корреа, Васкес (Хесус Навас, 75), Муриэль (Бен-Йеддер, 84).

Предупреждения: Сауль, 69 - Меркадо, 58.

Проигрывать «Атлетико» за пятнадцать минут до конца – почти приговор, и уж точно не от разобранной «Севильи» стоило ожидать геройства, но именно команда Монтелла совершила мини-сенсацию, став фаворитом пары. «Атлетико» непривычно часто ошибался в обороне, и хотя владел преимуществом на протяжении всей встречи, периодически допускал моменты у ворот Мойи. Первый тайм завершился нулями. После перерыва, освежив крылья атаки и последовательно наращивая давление, Симеоне вскрыл оборону андалусийцев. Тут бы и сыграть в привычно прагматичном стиле, но почуявший кровь «Атлетико» продолжил лезть в атаку. А в заключительную десятиминутку не развалившаяся несмотря на все свои проблемы «Севилья» перевернула ход встречи с ног на голову. Вышедший на замену Хесус Навас трансформировал с помощью Мойи в гол фланговую подачу, а вскоре гости ещё раз наказали «матрасников» четко разыгранной контратакой. Самая ровная четвертьфинальная пара перед ответной встречей стала ещё ровнее. Болельщикам «Севильи» остаётся надеяться, что этой яркой победой команда наконец начнёт выход из затянувшейся чёрной полосы. А Симеоне надо встряхнуть подопечных – «Атлетико» явно упустил уже выигранный матч.

«Атлетико» остаётся главным преследователем «Барселоны», но не благодаря, а вопреки. «Матрасники» регулярно оступались на дистанции, просто конкуренты, в первую очередь – «Реал», делали это ещё чаще. Фиаско в гостях у «Эспаньола» было всё же скорее случайным – дальше мадридцы продолжили набирать очки в привычном минималистском стиле. Дела «Севильи» гораздо хуже. Попав под каток в Мадриде, где «Реал» отгрузил андалусийцам пять безответных мячей, «Севилья» впала в кому. Нули с «Леванте» и три поражения кряду, включая кошмарные 3:5 в дерби. Не помогла и смена тренера – с Винченцо Монтеллой просвета не видно тоже. Кубок может стать для команды либо отдушиной, либо поставить ей окончательный диагноз. В 1/8 финала сегодняшние соперники особых проблем не испытали. «Атлетико» дважды вынес «Лейду», «Севилья» более скромно, но тоже дважды обыграла «Кадис». Весь цвет Примеры ещё в розыгрыше, так что сложности, начавшиеся в четвертьфинале, продлятся до финиша.

Симеоне отрядил с старт и Диего Косту, и Витоло. Монтелла тоже выставил сильнейшее сочетание. Команды взяли с места в карьер – уже в первой атаке хозяева могли довести дело до голевого момента, если бы Коста успел к кроссу Хуанфрана, вернувшего место в составе. «Севилья» ответила своим выпадом. Прошел хороший пас на Франко Васкеса, который в падении пробивал с угла штрафной – мимо створа. Инициативой владели мадридцы, однако их обороне не хватало привычной плотности, что делало выпады «Севильи» острее. На исходе стартовой десятиминутки Сарабия зацепился за мяч на подступах к штрафной, прокинул мяч мимо защитника и пробил в дальний угол. Мойя не спасал, но мяч прошёл мимо. Вскоре «Атлетико» отправил мяч в сетку на угловом, однако Гризманн мешал вратарю, да и забивавший Диего Коста фолил в борьбе. Арбитр отменил взятие ворот. Несколько минут спустя испанский бразилец делал уже всё чисто. Теперь уже со штрафного Габи вырезал закидушку на Лукаса, который сбросил мяч Косте. Диего вколачивал мяч как гвоздь молотком, но Рико блеснул реакцией и перевел на угловой. В ходе розыгрыша корнера Сауль прикладывался из-за штрафной, однако Рико и тут сработал на отлично. А Коста продолжал прощать. Ещё одна удобная подача на форварда, который головой пробил выше створа. К середине тайма начала, наконец, просыпаться и «Севилья». Муриэль замыкал подачу Н’Зонзи из центра штрафной, но Мойя верно выбрал позицию и поймал мяч намертво. Пару минут спустя голкиперу пришлось спасать хозяев. На удар в сторону трибун в исполнении Гризманна андалусийцы ответили стремительным выпадом три в три. Корреа из убойной позиции должен был расстреливать рамку, но пробил не слишком уверенно, позволив Мойе стать героем эпизода. На несколько минут наступило затишье. Обе команды не торопились лезть в наступление. Как выяснилось на концовку тайма копили силы. Момент придумал из ничего Диего Коста, за счёт мощи и дриблинга продравшийся сквозь двоих опекунов. Плотно и в угол направлял форвард мяч, но Рико вновь отметился классным выбором позиции и прыгучестью, потащив удар. «Севилья» ответила таким же, созданным на пустом месте. Гости запороли стандарт, но с подбора Эскудеро мощно воткнул мяч в «девятку». Красиво было бы, кабы не Мойя, сумевший выгрести опускавшийся под планку мяч. Последние минуты остались за подавшей пару угловых «Севильей», хотя в целом по ходу тайма преимуществом явно владел «Атлетико».

В перерыве Симеоне снял пока только ещё ищущего общий язык с партнерами Витоло, выпустив Корреа. Вторая половина стартовала с быстрой атаки гостей, которую завершал Васкес. Мойя справился без труда. Однако вскоре игра приняла вязкий характер. Обе стороны часто и в охотку фолили, дискутировали с арбитром. Собственно футбола при этом на поле было немного. Возня в середине становилась всё более нервной. Свежий Корреа разбавил это месиво ударом издали, но Рико всё видел и спокойно забрал мяч. За полчаса до конца судья наконец достал первую карточку. Получил её сорвавший рейд Диего Косты Меркадо. За полчаса до конца бодание стало постепенно сменяться перевесом переборовшего соперника «Атлетико». Мадридцы подали несколько угловых, а Симеоне решил дожимать, бросив Феррейру-Карраско вместо Гризманна. Француз вновь растворился на поле, и возможно слухи о его скором уходе не беспочвенны. «Атлетико» уже без своего недавнего лидера продолжил наседать и на 73-й минуте по делу вышел вперёд. Очередной стандарт почти от флажка, поданный Габи, не вышел острым, но после пары отскоков мяч оказался перед дальним углом вратарской, откуда Диего Коста мощным ударом с левой уложил его под дальнюю стойку. Монтелла тут же бросил в игру Хесуса Наваса вместо Васкеса, и попал в десятку, как выяснилось. Ключевые эпизоды пришлись на 80-ю минуту. Сперва «Атлетико» мог закончить всё, но Карраско, решивший при выходе один на один обыгрывать голкипера, не преуспел, а добивавший Корреа попал в сетку только снаружи. «Севилья» развернула контратаку правым флангом, где свежий Навас ушёл от оппонента и вырезал крученую подачу в створ. Мойя поздно прочитал траекторию полёта мяча и лишь подправил в сетку и так опускавшийся ему за шиворот мяч. «Севилья» внезапно отыгралась, но это было ещё не всё. Теперь оба тренера ринулись освежать атаку. Симеоне пошёл ва-банк, выпустив Торреса вместо Коке. Монтелла по позиции разменял Муриэля на Бен-Йеддера. Мадридцы начали играть проще и авантюрнее, за что поплатились. Попытка выйти из обороны длинным пасом разбилась о перехват Лангле, мощно отправившего мяч головой на Бен-Йеддера, а тот, не опуская на землю, прокинул в коридор на ход Корреа. Хуанфран побоялся фолить на границе штрафной, а Корреа убежал и от него, и от Савича, успев протолкнуть мяч мимо вышедшего навстречу Мойи. Арбитр накинул четыре минут сверху, но «Атлетико» не изобразил даже навала.

Лучший игрок матча – Хоакин Корреа

На протяжении всей встречи Корреа был активен, напрягая немолодую уже оборону мадридцев, за что в концовке наградил сам себя одинаково красивым и важным голом.