За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Вернувшуюся с отдыха бельгийскую лигу накрыла эпидемия автоголов – четыре штуки многовато для девяти матчей. Дебютировал в составе лидера Владимир Габулов, перебравшийся в «Брюгге» после нового года. Россиянин пропустил дважды, а его команда потеряла два очка, однако обвинять Владимира не стоит. Скорее стоит спросить с обороны, позволявшей расстреливать голкипера в упор. Практически все команды лидирующей группы выиграли, чуть сократив отставание. «Андерлехт», «Шарлеруа», «Гент» и «Стандард» взяли по три очка, а единственным оступившимся оказался «Антверпен», игравший как раз с «Брюгге». В Чемпионшипе всех лихорадит. Долгое время шедший без потерь лидер «Вулверхэмптон» набрал одно очко в двух матчах. «Астон Вилла», «Брентфорд» и «Фулхэм» провели удачный отрезок, «Лидс» и «Бристоль Сити» провалились. Не будет ли через две недели наоборот? Да запросто. Третье место от десятого отделяют всего восемь очков, и по сути все команды, занимающие эти позиции, способны оказаться в итоге в плей-офф.

Бельгия. 22 тур. Спорный дебют Габулова.

Чемпионат Бельгии возобновился перенесенной встречей 21 тура. Игра получилась драматичной. «Генк» вышел вперёд уже на исходе получаса игрового времени. После перерыва «Остенде» удалось переломить ход встречи. Хозяева давили, с выходом свежих людей в атаку «Генку» стало совсем тяжело. За минуту до конца гости дрогнули – Мехле срезал мяч в свои ворота. «Остенде» полетел добивать соперника и зевнул контратаку, которую завершил Буффель. Следующий тур всё компенсировал. «Генк» принимал дома чемпиона, пропустил в раздевалку, а в дебюте второго тайма остался в меньшинстве – Малиновский успел схлопотать два предупреждения. Вдесятером отыграться было уже нереально. «Остенде» же принимал набравший перед перерывом ход «Кортрейк» и оперативно смял соперника. Уже к 20-й минуте хозяева вели в два мяча, причём второй записал на свой счёт экс-зенитовец Николас Ломбертс. «Кортрейк» вернулся в игру ещё до перерыва усилиями Шевалье, но минимальный перевес «Остенде» сохранился до финального свистка.

Лидер с Габуловым в рамке приехал к «Антверпену» и неожиданно натолкнулся на мощное сопротивление. Хозяева провели близкий к идеалу тайм, дважды огорчив Габулова к перерыву. Обвинять россиянина в пропущенных мячах сложно – в обоих случаях удары наносились из убойных позиций. Во втором тайме «Брюгге» собрался, но мяч упорно не шёл в ворота. И всё же в концовке «черно-синие» показали характер, близкий к чемпионскому. За три минуты до конца на табло горели те же 0:2, после финального свистка – две двойки. Однако конкурентов лидер подпустил ближе. «Шарлеруа», как и «Андерлехт», свой матч выиграл. «Зебры» принимали «Мускрон» и без проблем разделались с середнячком. В середине первого тайма гости забили сами себе, а из раздевалки Фалль упрочил перевес «Шарлеруа» вторым. Победил и «Гент», обошедший в таблице «Антверпен». «Буйволы» растоптали «Локерен». И здесь не обошлось без автогола – почти дотянули до перерыва гости, но за минуту до свистка Филипович отправил мяч в свои ворота. За полчаса до конца Яремчук упрочил преимущество «Гента», а в концовке Чакветадзе довёл дело до разгрома.

Пауза не помогла «Сент-Трюйдену», продлившему беспобедную серию до десяти матчей. На сей раз обидчиком выступил скромный «Беверен». Здесь тоже случился автогол – хозяевам помог защитник Гутас. А к исходу трети тайма «канарейки» горели уже в два мяча. Впрочем, на восстановление статуса-кво гостям хватило минуты. Ветокеле реализовал передачу Лежара, для которого ассист стал уже пятым в сезоне. Игра после бурного старта выровнялась, но за полчаса до конца Телин реализовал пенальти, закрыв вопрос о победителе. Дебют ещё одного выходца из РФПЛ, покинувшего «Динамо» форварда Бечирая, получился неудачным. Черногорец вхолостую отбегал полтора тайма в матче с «Зульте-Варегемом», а стоило замениться, как гости отгрузили «Мехелену» два мяча, вернувшись со щитом. Самый же яркий матч тура был сыгран в Льеже, где гостил «Эйпен». Главный аутсайдер лиги дважды выходил вперед – в начале и в конце первого тайма. В обоих случаях Орландо Са требовалось менее пяти минут на то, чтобы восстановить паритет. В середине второй половины гости остались вдесятером и думали уже только об обороне. Матч катился к ничейному исходу, но на последней минуте повидавший многое Поконьоли вырвал победу для «Стандарда».

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 27-28 тур. Золотая лихорадка.

Выезд к «Барнсли» не предвещал особых проблем лидеру, но они у «волков» возникли. Хозяева окопались в штрафной и спокойно сдержали наступление соперника. На выручку мог бы, как это часто бывало, прийти дальний удар, но удача тоже исчерпываемый ресурс, и коварный выстрел Жоты из-за штрафной приняла на себя перекладина. Счёт так и не было открыт. Нули не были единственными – безголевыми ничьими закончились шеффилдское дерби и схватка «Халла» с «Редингом». «Тиграм» без Слуцкого стало только хуже, команда Стама тоже катится под откос. «Роялс» спасла уверенная игра Манноне, несколько раз выручившего партнеров. Осечкой «Вулверхэмптона» воспользовались «Дерби», «Кардифф Сити» и «Астон Вилла». «Лазурных птиц» прорвало после серии из четырех поражений в матче с «Сандерлендом».

Ключевыми стали три минуты в дебюте второго тайма, за которые «черные коты» пропустили и остались вдесятером. «Кардифф» вскоре оформил второй, а в концовке добил раскрывшегося и уставшего соперника. «Дерби» покуражился над другим аутсайдером «Бирмингемом», отгрузив в ворота хозяев три безответных мяча. Главным неудачником стал левый краёк «синих» Граундс, дважды проверивший на прочность каркас ворот «Дерби». «Астон Вилла», порадовавшись в глубине души очередному фиаско земляков, увезла минимальную победу из Ноттингема. Хоган на исходе трети тайма замкнул выверенный кросс Снодграсса, а пять минут спустя хавбек мог записать второй ассист – Терри угодил в перекладину, замыкая подачу со стандарта. «Вилланы» отдали сопернику территорию, грамотно сыграв по счёту.

«Бристоль Сити» в очередной раз провалился, проиграв дома «Норвичу». «Зарянки» владели территориальным и игровым перевесом, но свои моменты не реализовали, а «канарейки» усилиями активно Мэддисона свой шанс использовали. «Лидс» в гостях у неуступчивого «Ипсвича» ещё в первом тайме остался в меньшинстве и не смог выстоять. На экваторе второго тайма «трактористы» провели единственный гол, хотя Селина мог забивать ещё раньше – в дебюте тайма его удар приняла штанга. «Фулхэм» выгрыз три очка у «Мидлсбро», забив победный мяч на четвертой компенсированной минуте. Это позволило «дачникам» обойти «боро» в таблице. «Брентфорд» тоже подтягивается к зоне плей-офф – в отчетном туре «пчелы» по разу ужалили «Болтон» в каждом из таймов. «КПР» чуть оторвался от опасной зоны, обыграв осевший на дне «Бертон». Главным героем встречи стал Конор Вашингтон, забивший сам и помогший отличиться Луонго. «Миллуол» тормознул сдавший по зиме «Престон». Гости ушли от поражения только за десять минут до конца.

Уроков из матча против «Барнсли» лидер не извлёк, вчистую проиграв дома «Ноттингем Форест». «Лесники» плотно держали оборону, а в раздевалку забили дважды за три минуты, создав шикарный задел на второй тайм. «Волки» тщетно рыскали вокруг ворот Смита, но всерьёз побеспокоить голкипера им так и не удалось. Но и главные преследователи «Вулверхэмптона» тоже потеряли очки. Итоговые нули не отражают всей гаммы событий, происходивших в матче «Дерби» - «Бристоль Сити». Команды на двоих нанесли больше 30 ударов (правда, в створ пришлось менее четверти из них), были и выносы из пустой рамки, и подкаты на грани фола в штрафной, и попадания в каркас. Не случилось только голов. «Кардифф» ни в чём не превзошёл «Шеффилд Уэнсдей», также заработав лишь очко. Зато набравшая ход «Астон Вилла» одержала уже четвертую победу подряд. Жертвой «вилланов» стал обидчик лидера «Барнсли». Хоган оформил дубль уже к седьмой минуте, но гости оперативно отыграли один мяч. Впрочем, к исходу трети тайма Хурихэйн восстановил статус-кво. Расстреляв все патроны в дебюте, далее соперники действовали в обороне строже, и счёт больше не изменился. Разогнавшийся «Фулхэм» камня на камне не оставил от обороны «Бертона». Фонте, переведенный в атаку Сессеньон и Пиазон устроили сумасшедшую круговерть, записав по два балла за результативность каждый, а «пивовары» уехали домой с теннисным счетом. «Дачники» в нынешней форме выглядят реальным претендентом минимум на участие в плей-офф, поскольку команда явно поймала свою волну.

Пока шестую строчку удерживает «Шеффилд Юнайтед», добывший три очка в Норвиче. «Клинкам» здорово помог быстрый гол, а в середине второго тайма удалось оформить и второй. Хозяева не сдались, быстро вернув минимальное отставание, но на большее их не хватило. Выиграл снова и «Брентфорд». «Пчелы» минимально обыграли «Рединг». Для «роялс» это уже восьмой матч без побед. «Лидс» напротив снова проиграл в самом драматичном матче тура. Проклятая 37-я минута второй тур кряду обернулась для «павлинов» прямой красной карточкой, только теперь они уже уступали в счёте «Миллуоллу», а в раздевалку получили и второй. Вернувшись после перерыва, «Лидс» подарил сказку, вдесятером отгрузив «львам» три штуки за 15 минут. Однако силёнок отстоять нажитое не хватило. За три минуты до конца основного времени вышедший на замену Эллиот сравнял счет, а в компенсированное время «львы» и вовсе вырвали победу. «Миддлсбро» прагматично разгромил «КПР». Траоре дважды помог отличиться партнерам по обороне, а затем забил и сам. «Халл» всё ближе к зоне вылета. В отчетном туре «тигры» проиграли конкурентам из «Сандерленда». В прошлом сезоне команды бились в АПЛ, а теперь рискуют покинуть и Чемпионшип. При Найджеле Адкинсе «Халл» взял шесть очков в восьми матчах, победив только в дебютном для нового тренера. «Черные коты» уступают сопернику теперь только по дополнительным показателям. Два других аутсайдера, тоже не так давно игравшие в АПЛ, зацепили по очку. «Бирмингем» спасся в гостях у буксующего «Престона», а «Болтон» не сумел удержать победу над «Ипсвичем».