"Манчестер Сити" вновь дожал "Бристоль" и вышел в финал Кубка Лиги.

Кубок английской лиги. Полуфинал, ответный матч.

23 января. Бристоль. Стадион "Аштон Гейт".
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).
(результат первого матча - 1:2)

БРИСТОЛЬ СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:3 (0:1).

Голы: Сане, 43 (0:1). Агуэро, 49 (0:2). Пэк, 64 (1:2). Флинт, 90+4 (2:2). Де Брейне, 90+6 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Бристоль Сити: Стил, Смит, Флинт, Райт, Магнуссон (Бейкер, 46), Браунхилл, Пэк, Уолш (Дьедиу, 46), Брайан, Патерсон (Кент, 73), Рид.

Манчестер Сити: Браво, Уокер (Данило, 85), Стоунз, Отменди, Зинченко, Фернандиньо, Де Брейне, Давид Сильва, Бернарду Силва, Сане, Агуэро (Гюндоган, 82).

Предупреждения: Пэк, 90+5 - Фернандиньо, 21.

Вряд ли кто ожидал такой увлекательной двухматчевой серии в исполнения лидера английского футбола и пятой команды подэлитного дивизиона. Конечно, «Бристоль» ещё в четвертьфинале показал свой непокорный нрав, но сложно было предположить, что «Манчестер Сити» будет так сложно пройти «зарянок» и оказаться в финале. Мало того что подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли предрешить исход противостояния по итогам домашнего матча, так и на выезде им пришлось здорово повозиться. И это несмотря на то, что под занавес первого тайма встречи в Бристоле гости открыли счёт, а на старте второй половины удвоили преимущество. Казалось бы, 4:1 по итогам двух матчей – какая тут ещё может быть борьба? Но подшефные Ли Джонсона выдержали даже этот нокдаун, который должен был перерасти в глухой нокаут. Спустя четверть часа после второго гола манчестерцев хозяева отквитали один мяч, а в компенсированное время и вовсе восстановили паритет. Конечно, претендовать на путёвку в финал представитель Чемпионшипа даже не думал, но, судя по реакции тренера, сразу посмотревшего на часы, желание победить у хозяев было. Однако последнее слово всё-таки осталось за фаворитом схватки: на 96-й минуте гости провели разящую атаку, и де Брёйне сделал счёт 2:3. «Горожане» оспорят трофей с победителем лондонского противостояния «Челси» – «Арсенал». А перед «Бристолем» можно разве что снять шляпу. Эти ребята были просто великолепны в баталиях с обоими манчестерскими коллективами.

«Манчестер Сити» пришлось потратить немало сил, чтобы вырвать победу у скромного «Бристоля» в первом матче полуфинала Кубка английской лиги. «Горожанам» на своём поле пришлось отыгрываться, а решающий гол Агуэро забил в компенсированное время. Такой он, «Бристоль». Сначала выбил из турнира действующего обладателя трофея, а затем едва не уехали небитыми с «Этихада». Второе, конечно, могло быть и следствием усталости манчестерцев. В последнее время складывается ощущение, что команда Хосепа Гвардиолы утомлена. Поражение от «Ливерпуля», первое для «горожан» в сезоне (если не считать Лигу чемпионов), тоже является тому показателем.

Однако скидок на плохую форму, усталость или неоптимальный состав в ответной встрече с «Бристолем» манчестерцам никто не сделал бы. Когда ты претендуешь на звание сильнейшего клуба Европы, а против тебя представитель Чемпионшипа, речь может идти только о победе. В идеале – убедительной. Но гостей отчётного поединка могла устроить и ничья, ведь на своём поле они добились небольшой форы.

Манчестерцы понимали, что легко в этой игре им не будет, а потому начали её первым номером, но в достаточно размеренном темпе. Было очевидно, что гости проведут большую часть времени на чужой половине поля, но стоило им чуть дать слабину, как «зарянки» большим числом пересекали центральную линию. И в целом хозяева действовали очень смело, продолжая показывать, что не желают знать чинов.

Когда в середине первого тайма «Бристоль» заработал штрафной неподалёку от ворот Браво, всё вокруг замерло. На трибунах была такая тишина, что можно было услышать любой писк. Но Джош Браунхилл исполнил стандарт не лучшим образом, навесив прямо в руки голкиперу.

Разумеется, в мастерстве и умении обращаться с мячом бристольцы не могли тягаться с «горожанами» – хозяева сражались исключительно за счёт характера. И долгое время им удавалось очень неплохо обороняться. Даже технари де Брёйне и Силва подчас не понимали, как пробраться к воротам Люка Стила. Вратарю «зарянок» впервые серьёзно вступить в игру пришлось аж на 28-й минуте, когда Сильва заметил рывок Сане и выложил ему снаряд на левый край штрафной. Немец с ходу выстрелил в дальний угол, но Стил оказался готов к такому развитию событий.

Бедному Браво касаться мяча руками и вовсе доводилось только при редких стандартах «Бристоля». На 37-й минуте у ворот чилийца даже могло стать опасно: Эйден Флинт после подачи с угла поля ухитрился нанести удар затылком, но получился он несильным, и Клаудио легко забрал сферу.

Медленно, но верно с ходом времени игра раскрывалась. Манчестерцы продолжали давить, почти не отдавая мяч сопернику, и ждали, пока каменная оборона «Бристоля» даст слабину. Это произошло на 43-й минуте, когда Хёрдур Магнуссон откровенно начудил в своей штрафной. Слишком много сделать одновременно захотел защитник – и Силву спиной оттеснить за пределы поля, и мяч сохранить. А в итоге хрупкий, но хитрый португалец устоял но ногах, а уже затем в падении выбил снаряд из-под ног исландца. «Круглый» стал добычей Сане, который сходу приложился по воротам, а бросившийся на защиту створа Флинт в итоге лишь помешал Стилу и переправил снаряд в сетку – 0:1. И 1:3 по итогам двух встреч. По сути, «горожане» за тайм решили задачу, которую ставил перед ними результат первого матча.

Но подопечные Гвардиолы уже успели понять, что «Бристоль» не из тех, кто легко сдаётся, и на старте второй половины упрочили преимущество. Стоило освежённому двумя заменами составу «зарянок» двинуться вперёд, как последовала разящая контратака. Волшебник де Брёйне эффектно обыграл защитника, после чего роскошным пасом из центра поля доставил мяч чуть правее на Агуэро. Аргентинец на всех парах влетел в штрафную и неотразимо пробил в левый угол – 0:2. Вот теперь уж точно всё было решено.

Однако даже при столь комфортном преимуществе гостям не следовало расслабляться. Как выяснилось, «Бристоль» умеет держать даже нокаутирующий удар. Четверть часа понадобилось хозяевам, чтобы прийти в себя после гола Агуэро, а затем настырность и грубая ошибка Стоунза помогли им вернуться в игру и создать некий призрак интриги. Джон вроде бы оттеснил от мяча Джейми Патерсона и даже без фола уложил его на газон, но затем исполнил нечто странное, запустив небольшую свечу над собственной штрафной. Сфера прилетела к Бобби Риду, который тут же вернул её Патерсону, а тот сразу же навесил в центр на Марлона Пэка. 21-й номер «зарянок» красивым ударом головой отправил снаряд в левый верхний угол – 1:2.

А играть оставалось ещё добрых 25 минут, поэтому манчестерцам не стоило расслабляться. «Бристоль» оказывался по-настоящему уникальным коллективом. Мало того, что эта команда напрочь лишена страха перед грандами, так ещё и тяжёлые удары по ходу матча она выдерживает без видимых усилий. Ведь даже после второго пропущенного гола хозяева не «поплыли», а продолжили играть в свой футбол, насколько позволял это делать «Манчестер Сити».

Любопытно, что гости вплоть до 82-й минуты играли без замен. Только после того, как Уокер упал в жёстком стыке с Фамара Дьедиу, Гвардиола подозвал к себе Данило и Гюндогана. Над Кайлом несколько минут колдовали врачи, после чего латераль «Сити» поднялся и даже смог продолжить игру. Поэтому Данило пришлось ненадолго присесть на скамейку, а вот Гюндоган вышел вместо Агуэро. Это, наверное, была замена для аплодисментов в адрес аргентинца и для того, чтобы дать немного поиграть немцу. А спустя пару минут всё-таки и Уокер ушёл с поля, уступив позицию бразильскому коллеге. Кайл явно был в порядке – уходил он бодро, хоть и не спеша.

Данило, заменивший Уокера, мог забить одним из первых касаний на поле. «Горожане» усыпили бдительность хозяев, показав, что уже не собираются атаковать, и провели довольно резкое наступление, которое ударом метров с 10 завершал бразилец. Снаряд прокатился левее цели.

Правый фланг манчестерцев после появления Данило вообще заиграл ярче. Может, потому, что они с Бернарду Силвой говорят на одном языке? Португалец вообще не держался одного края поля, а старался появляться везде, куда летел мяч. Но в добавленное арбитром время, а это целых 5 минут, и он не особо рвался вперёд. Зато оживился «Бристоль». Выдержав краткосрочный натиск гостей, «зарянки» пошли в атаку левым флангом, и очередной навес в штрафную соперника обернулся голом! Рид, откликнувшись на подачу, скинул мяч вдоль ворот на Флинта, и тот в падении переправил снаряд в сетку – 2:2! После этого гола тренер хозяев Ли Джонсон даже посмотрел на часы, дескать, «есть ли у моей команды время вырвать победу?».

Но футболисты «Бристоля», видимо, не разделяли идей наставника. Они будто захотели поскорее в раздевалку – всё-таки уйти небитыми с поля боя против «Манчестер Сити» дорогого стоит. Однако «горожане» не простили сопернику минутной слабости. Когда добавленные арбитром 5 минут уже истекли, манчестерцы побежали в последнюю атаку, и де Брёйне замкнул прострел Сане с левого фланга. 2:3 – «Сити» всё-таки не смог отказать себе в удовольствии ещё раз победить. Заслуг «Бристоля», блестяще проявившего себя в этом розыгрыше Кубка лиги, поражение нисколько не умаляет.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Своей игрой во втором тайме бельгиец не оставил другим футболистам ни единого шанса получить это звание. Сначала Кевин исполнил суперпас на Агуэро, после которого Серхио удвоил преимущество гостей, а на последних секундах сам забил гол, ставший для «горожан» победным. Да, сложно представить игру «Сити» без этого парня. Кажется, он в дружине Гвардиолы гораздо больше, чем полкоманды.