Чемпионат Англии. Сотый гол Кейна в АПЛ спас "Тоттенхэм" от поражения на "Энфилде".

Центральный матч 26-го тура АПЛ не обманул ожидания болельщиков: «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» выдали шикарный остросюжетный боевик, завершившийся своего рода хэппи-эндом в виде ничьей. Ни одного из участников этой встречи мирный исход, конечно, не порадовал, зато зрители получили ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие. И особенно здорово, что ключевые события в игре развивались в самом начале и в концовке – в те временные отрезки, когда осмысленного футбола, как правило, тяжело дождаться. И на старте, и в эндшпиле, у хозяев нашёлся свой герой в лице неудержимого Салаха, а гостей от поражения спасли блестяще вышедший на замену Ваньяма и со второй попытки реализовавший пенальти Кейн. Да, если говорить о борьбе лидеров команд, то её выиграл ливерпульский египтянин, оформивший великолепный дубль. Главная звезда «Тоттенхэма» в этот вечер особо не сияла. Более того, на 85-й минуте Кейн упустил шанс вывести «шпор» вперёд, пробив с 11-метровой отметки прямо в Кариуса. Это было при счёте 1:1 – как раз чуть ранее Ваньяма роскошным дальним выстрелом восстановил паритет. В итоге впереди вновь оказались «красные», у которых Салах на первой минуте компенсированного времени исполнил филигранный сольный номер. И казалось, что на этом всё, пока Ламела не заработал ещё один пенальти для лондонцев. Уж его-то Кейн пробил как положено, раскидав мяч и вратаря по разным углам. Для Харри этот гол стал сотым в АПЛ, а его команда набрала 49 очков, что по-прежнему на 2 меньше, чем у «Ливерпуля».

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» перед отчётной встречей располагались в турнирной таблице в непосредственной близости друг от друга. Соперников разделяло расстояние в 2 очка и ровно столько же строк табеля. И в очной схватке ни одну из сторон не устраивало ничего, кроме победы. Поражение означало потерю позиций, ничья, возможно, тоже. Мир не был интересен командам как минимум с той точки зрения, что он давал шансы конкурентам. Поэтому и Юрген Клопп, и Маурисио Почеттино, выводили своих футболистов на газон «Энфилда» с целью набрать 3 очка.

В середине недели «скаузеры» и «шпоры» одержали довольно яркие победы. Лондонцы дома уверенно переиграли «Манчестер Юнайтед», а «красные» на выезде разгромили «Хаддерсфилд». Тот факт, что в «мидвике» команды встречались с соперниками разного калибра, конечно, было на руку мерисайдцам. «Ливерпуль» довольно легко разделался с «терьерами», а вот «Тоттенхэму», несмотря на явное игровое преимущество, в схватке с манкунианцами пришлось выложиться. А это значит, что у подшефных Почеттино должно было остаться меньше сил, чем у «скаузеров». Следовательно, у ливерпульцев имелось сразу два козыря: поддержка своих трибун («Энфилд» – исторически очень тяжёлая для «Тоттенхэма» арена) и больший запас энергии.

В прошлом туре «Тоттенхэм» невероятно быстро открыл счёт, а теперь произошло обратное. Шла только 3-я минута встречи, когда лондонские защитники не поняли, что же делать с мячом, потерянным Фирмино. Дайер умудрился выкатить его Салаху, организовав тому рандеву с Льорисом. А египтянин не из расточительных – подработав сферу, он элегантным ударом отправил её в правый нижний угол, поймав голкипера на противоходе – 1:0!

Весело начали команды, но смею предположить, что на планах соперников ранний гол не сказался. Уж «Тоттенхэм» точно выходил с намерением играть первым номером и счёт на табло в этом случае не имел для гостей никакого значения. Тем более, всем известна, что защита «Ливерпуля» не славится надёжностью.

«Шпоры» действительно уже на первых минутах завладели территориальным преимуществом, только вот владение мячом не приносило им никаких дивидендов. Сколько снаряд не метался по половине поля «скаузеров» и даже по хозяйской штрафной, до опасных ударов дело не доходило. «Красные» же выжимали моменты даже из малого. На 18-й минуте мерсисайдцы едва не забили второй: Милнер получил мяч на правом краю штрафной и без раздумий пальнул в дальний угол. Касание бросившегося под снаряд Санчеса немного сменило направление полёта «круглого», тем самым нейтрализовав Льориса, но сфера в итоге оказалась за лицевой.

Справа у ливерпульцев вообще «заходило» практически всё. Какие-то сложности были у «Тоттенхэма» на этом фланге, и даже с не самым опасным Александром-Арнольдом лондонцы совладать не могли. Как следствие, подачи Трента в штрафную площадь здорово беспокоили Льориса.

Навесы совсем недавно стали для «красных» оружием – произошло это с появлением ван Дейка. Вирджил ещё в «Саутгемптоне» зарекомендовал себя как хороший борец «на втором этаже», и после переезда этот навык никуда не делся. На 34-й минуте отчётной встречи голландец едва не открыл счёт голам за новую команду в чемпионате (в Кубке ван Дейк уже забивал): после навеса с угла поля он выпрыгнул выше всех и пробил в правый угол ворот Льориса, но француз оказался начеку.

А в ответ «Тоттенхэм» соорудил первую в этой игре быструю, острую, сочную атаку. Сон пронёсся с мячом к штрафной и покатил его правее на Эриксена, а Кариус, выйдя из рамки, парировал мгновенный выстрел Кристиана. Только после того, как всё это произошло, присутствующие обратили внимание на лайнсмена, который ещё в момент получения Соном передачи «зажёг» офсайд.

«Зажигались» к концу тайма и футболисты. Не в игровом, а в эмоциональном плане. На 42-й минуте Джонатан Мосс показал первую жёлтую карточку, которой удостоился Арнольд, а в оставшееся до перерыва время арбитру пришлось пару раз тушить разгоравшиеся страсти. Стоило Дембеле срубить Мане, как вся королевская конница и вся королевская рать примчались к эпицентру эпизода, крича что-то на разных наречиях. Благо, половина прибежала с целью утихомирить партнёров.

За 15 минут перерыва пыл игроков явно остыл, и на второй тайм команды вышли более спокойными и задумчивыми. «Тоттенхэм» с первых минут попытался навалиться на хозяйские владения, но «Ливерпуль» оборонялся очень организованно. По-прежнему было непонятно, присутствуют ли на поле Кейн и Алли, а ведь многие ожидали от этого матча именно конкуренции великолепных атакующих линий.

Главные форварды всея Англии вышли на авансцену лишь на исходе часа игрового времени. Первым это сделал Алли, который шикарным пасом вывел Сона один на один с Кариусом. Коррец пробил прямо во вратаря, а сам Алли, подкараулив отскок, отправил снаряд мимо цели.

Следующим на острие оказался Кейн. Харри откликнулся на подачу со штрафного и ухитрился пробить головой по летящему на неудобной высоте мячу, но Кариус будто магнит для снаряда под одежду спрятал.

Два момента «шпор», созданные гостями за 3 минуты, стали сигналом для вмешательства Клоппа. Немец сразу провёл двойную замену, выпустив свежих Чемберлена и Вейналдума. Наверняка этот дуэт был призван вернуть контроль над центром поля – его «красные» целиком утеряли.

Мгновенного эффекта рокировка Клоппа не дала. «Шпоры» продолжили наступать, молниеносно преодолевая центр поля, а на 68-й минуте Алли даже пенальти попытался заработать. Но Мосс актёрское мастерство Деле оценил немного иначе, показав ему жёлтую за симуляцию. И теперь уже Почеттино решил действовать, причём своим вмешательством аргентинец в корне поменял игровую схему. Вместо центрального защитника Санчеса появился атакующий хавбек Ламела, который занял и вовсе позицию центрфорварда. Ва-банк пошёл наставник гостей.

Но определяющую замену Почеттино выполнил несколько позже, причём изначально она таковой не казалась. Многие ли верили в то, что Ваньяма выйдет на поле и сразу же сравняет счёт? Вот и я не верил. А кенийцу хватило всего лишь полминуты, чтобы заставить Кариуса капитулировать! Голкипер «Ливерпуля» выбил кулаками прилетевший из-за пределов штрафной мяч, но Виктор, оказавшись первым на подборе, сумасшедшим ударом метров с 22 отправил «круглого» в сетку! Выстрел получился изумительным: внешней стороной стопы, с подкруткой, но при этом чертовски сильным. Снаряд влетел аккурат в левую «девятку» – 1:1.

И на этом лондонский маховик только начинал крутиться. Спустя ещё 5 минут Кейн был просто обязан выводить гостей вперёд, но не смог этого сделать, не реализовав противоречивый пенальти. Харри сам его заработал, находясь в офсайде. При этом положение «вне игры» тоже не было однозначным, поскольку мяч перед тем, как попасть к Кейну, коснулся ноги Ловрена. Мосс после долгого совещания с лайнсменом повторно указал на «точку», а 10-й номер «Тоттенхэма» взял и бесхитростно зарядил прямо в Кариуса. Лорис сам чуть было не сломал, сбив с ног Харри, сам же и починил, не шелохнувшись в момент удара и спокойно встретив посланный нападающим снаряд.

Озлобленные упущением «шпоры» продолжили наседать, и уже казалось, что «Ливерпуль» должен быть согласен на ничью. Наверняка в рядах «скаузеров» нашлось бы несколько пацифистов, желающих разойтись с соперником миром. Но это никак нельзя отнести к такому инопланетному игроку, как Салах. То, что сотворил Мохамед на первой компенсированной минуте, ещё долго будет сниться защитникам «Тоттенхэма» и Почеттино в самых страшных кошмарах. Едва ли не случайно хозяева оказались в атаке, и «шпоры» довольно легко дали египетскому форварду завладеть мячом. А дальше все увидели фантастический сольный номер, на который хотелось смотреть снова и снова. Салах, подхватив сферу, буквально на носовом платке ускользнул от двоих оппонентов, в результате чего максимально сблизился с Льорисом. Прямой удар тут не помог бы – Уго явно всё перекрывал, но Мохамед не растерялся и пробил с носка, отправив снаряд над голкипером – 2:1!

А самое удивительное заключалось в том, что супергол Салаха не был развязкой матча. Она наступила спустя некоторое время и у противоположных ворот. Ван Дей в своей штрафной поднял колено, чтобы ударить по мячу, но в итоге попал по почкам Ламеле. Или не попал? Честно говоря, даже несколько повторов не дали однозначного ответа на этот вопрос. Но лондонец упал очень убедительно, а Мосс и его помощник не сомневались в том, что фол имел место. Ещё один пенальти, снова к «точке» подошёл Кейн, и теперь лучший снайпер чемпионата пробил как положено – точнёхонько в правый нижний угол. 2:2! Это не просто боевая, а какая-то огненная ничья! Которая, впрочем, как уже говорилось выше, в турнирном плане ни одну из команд не устраивает.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Из-за ощутимого преимущества «Тоттенхэма» во владении мячом лидер «Ливерпуля» в этой встрече не был так заметен, как обычно, но это не помешало ему оформить дубль. Салах блестяще сыграл в двух ключевых эпизодах в самом начале матча и в его эндшпиле. Особенно восхитительным получился второй гол Мохамеда, забитый в шикарном сольном проходе.