Кубок Германии. "Шальке" выходит в полуфинал.

7 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".

ШАЛЬКЕ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:0 (1:0).

Гол: Бургшталлер, 10 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Четвертьфинал с «Вольфсбургом» ожидаемо получился тяжёлым. «Волки» давно не претендуют на высокие места в чемпионате, поэтому блеснуть в Кубке были заинтересованы. Команда Шмидта отличается цепкой игрой в обороне и крайне редко проигрывает, а пенальти, как известно, лотерея. Но «Шальке» повезло забить быстрый гол. Уже на десятой минуте после пары удачных рикошетов гельзенкирхенцы получили шанс убежать с центра поля. Пьяца грамотно отдал, а Бургшталлер реализовал свой шанс просто блестяще. После этого хозяевам предстояли 80 долгих минут полной концентрации. О зрелищности тут речь уже не шла – это была борьба, игра нервов и мысли. «Рудокопы» по счёту сработали здорово, сбивая темп, придерживая, где нужно мяч. За исключением попадания Арнольда в перекладину ещё в середине первого тайма очевидных шансов отыграться у гостей не было. Теперь «волки» займутся скорейшим решением задачи по сохранению прописки в Бундеслиге и строительством новой команды с прицелом на следующий сезон. «Шальке» продолжает борьбу за трофей. Осталось два сложных, но посильных шага.

С чемпионом в Германии давно всё ясно. «Шальке» и ещё 7-8 клубов ведут борьбу за распределение остальных мест. Гельзенкирхенцы метят в Лигу чемпионов, а для этого надо финишировать в четверке. Оттуда «рудокопы» по итога последнего тура выпали, проиграв дома «Вердеру». «Вольфсбург» решают гораздо более скромные задачи. О вылете «волков» речь, наверное, не идёт, но даже подняться в десятку у них не получается. Команда Шмидта излишне миролюбива – больше половины матчей «Вольфсбург» свёл вничью. Состав у «волков» по-прежнему приличный, но результаты давно не радуют. Кубок – пожалуй, единственный шанс проявить себя и скрасить серенький сезон. Правда в розыгрыше остались «Бавария» с «Байером» - сильнейшие на сегодня клубы лиги, так что даже выход в полуфинал сегодня к успеху приблизит не сильно. На предыдущих стадиях «Вольфсбург» преодолел сопротивление «Ганновера» и «Нюрнберга», а «Шальке» прошёл «Вехен» и «Кельн». По большому счёту, четвертьфинал для обоих клубов первое серьёзное испытание по ходу турнира. Домашний статус встречи, более сбалансированный состав и качественная игра делают фаворитом «Шальке», но мотивация выше, пожалуй, у «волков». Отдельно интересно понаблюдать за Пьяцей и Мехмеди, которые пока только осваиваются.

«Шальке» предстал в близком к оптимальному составе. Вопросы вызывало разве что появление в старте Шопфа. Бенталеб и Коноплянка остались в запасе. Шмидт же выставил сырую линию обороны, но боевой состав в целом. Дебют остался за «Шальке». Хозяева уже на третьей минуте заработали перспективный стандарт, но борьбу за подачу в штрафную проиграли. «Рудокопы» действовали с позиции силы. Гости старались отвечать быстрыми фланговыми атаками. «Вольфсбург» к воротам не жался, но первое же массированное наступление в исполнении «волков» обернулось для них катастрофой. Всем составом ушли гости вперёд, вынудив «рудокопов» рискованно и нервно выносить мяч из штрафной. Но подбор остался за Аритом, который сразу снабдил мячом Пьяцу. Хорват, не дожидаясь, пока Бургшталлер пересечет центральную линию, со своей половины выдал пас на ход. Бомбардир «рудокопов» сделал всё в одиночку – протащил мяч до штрафной, усадил догнавшего его защитника на пятую точку, дождался, пока оппонент поднимется, и аккуратно пробил ему в домик. Пойманному на противоходе Кастельсу уже не удалось переложиться. По сути первый же голевой момент завершился взятием ворот. Вдохновленные успехом хозяева провели ещё пару толковых атак, которые завершал Пьяца ударами из-за штрафной. Мяч прошёл в обоих случаях рядом с дальней штангой. Следом Горецка, видимо пребывающий мыслями уже в Мюнхене, с острого угла пробил в Кастельса. «Вольфсбург» начал приходить в себя только к середине тайма. Сперва напомнил о себе Мехмеди, хитро пробивший со стандарта. Мяч дробил об газон – в створ, но с расчётом, что кто-нибудь подправит. Партнеры не успели, а Ферманн отбил в сторону. Пару минут спустя голкипер узе не мог спасти «Шальке», но хозяевам повезло. Арнольд получил мяч на подступах к штрафной, осмотрелся и саданул под перекладину. Планка взяла сторону хозяев, отбив мяч в поле. Почувствовавший запах гола Арнольд пару минут спустя ещё раз смачно приложился из-за штрафной, но на сей раз мяч прошёл уже мимо створа. «Шальке» играл по счёту, отдав мяч сопернику, но особо близко к воротам не подпускал. Услышав звоночки от Арнольда, хозяева стали накрывать соперника прессингом ещё выше. Заключительная треть тайма прошла практически без ворот. «Шальке» вязал игру, подлавливая соперника на контрвыпадах. Мехмеди опоздал за поддержавшим атаку Очипкой, сбив того в метре от линии штрафной. «Горчичник» вингеру гостей и опасный стандарт. Сам пострадавший и пробивал, но стенку перекинуть не сумел. Пауз в игре почти не было, поэтому арбитр ничего не добавил.

В перерыве обошлось без перестановок. «Вольфсбург» попытался предпринять блицкриг сразу по возвращению на поле, но порыв этот быстро иссяк. Хозяева получили уже в дебюте право на ещё один острый штрафной. На сей раз исполнять взялся опытнейший Налдо. Ветеран стенку перебросил, но в створ попасть не смог. В ответной атаке гостей Арнольд претендовал на пенальти – мяч после кросса хавбека «Вольфсбурга» нашёл руку защитника в штрафной, но арбитр показал продолжать игру. «Шальке» ответил очередным штрафным. Теперь до ворот было далековато, поэтому пошла подача в штрафную, не приведшая ни к чему опасному. За полчаса до окончания основного времени Шмидт провёл первую замену, которая оказалась вынужденной. Тиссеран после фола Горецки не смог продолжить встречу. Виллиам подменил француза. Темп заметно снизился. Регулярные фолы и остановки играли на руку хозяевам, которые и без того прибрали нити игры под свой контроль. «Шальке» неторопливо разыгрывал мяч, больше стремясь не давать делать этого сопернику, нежели претендуя на второй гол. Вроде бы до штрафной гельзенкирхенцы комбинировали прилично, но при попытке отдать последний пас неизменно следовала потеря. У «волков» получалось и того меньше. С Арнольдом стали играть плотнее, а Ориги попросту потерялся. Мяч до него почти не долетал. За пятнадцать минут до конца Шмидт снял так и не нашедшего себя Герхардта. Дидави появился. В ответ Тедеско освежил атаку, сняв Пьяцу. Другой новичок Тойхерт выбежал на поле. Видимо, рассчитывал тренер потянуть время на чужой половине, а при удаче и снять вопросы. Задать их мог бы свежий Дидави, самую малость не успевший замкнуть острый кросс Юнга в штрафную. Ферманн здесь рискованно, но удачно сыграл на опережении. Выход 17-летнего Осимхена вместо Гилавоги на заключительную десятиминутку был похож на ва-банк со стороны Шмидта. Количество форвардов в качество не перешло. Хозяева довели дело до победы на классе – грамотно подставлялись под фолы и держали мяч на чужой половине. Полезно включился свежий Тойхерт, организовавший момент для Арита и едва не заработавший пенальти. Хоронить «волков» судья не стал, хотя падение молодого форварда в штрафной смотрелось вполне натурально. А «Вольфсбург» так и не сумел организовать даже финального навала. Был штрафной в компенсированное время, на который убежал Кастельс, но всё это больше напоминало красивую обертку при слабой в очередной раз игре в атаке.

Лучший игрок матча – Гвидо Бургшталлер

Вязкий и неуступчивый «Вольфсбург» запросто мог скатать столь любимую им ничью, но в составе хозяев нашёлся Бургшталлер. Гвидо сделал гол целиком на индивидуальном мастерстве, убежав с середины поля и переиграв защитника с Кастельсом одним ударом. В оставшиеся 80 минут наравне с партнерами пахал ради сохранения минимального перевеса.