Кубок Испании. Полуфинал, ответный матч.

(результат первого матча - 1:1)

СЕВИЛЬЯ - ЛЕГАНЕС - 2:0 (1:0).

Голы: Корреа, 15 (1:0). Васкес, 89 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Винченцо Монтелла много говорил о Кубке Испании и может быть собой доволен – в финал «Севилью» вывел. Однако качество игры команды в последнее время не впечатляет, а с учетом результатов в чемпионате страны боязно за будущее андалусийцев. Им же в Лиге чемпионов с «Манчестер Юнайтед» играть. Этот матч с «Леганесом» получился очень низкого качества. «Севилье» удалось забить довольно быстрый гол при невыразительной игре. В итоге всем пришлось наблюдать на протяжении всего поединка мучения «Леганеса», который пыхтел и пыжился, но продавить хозяев не смог, имел редкие моменты и не реализовал их. А «Севилья» работала то ли в расслабленном, то ли в экономном режиме – тоже ничего содержательного не показывала. Очень низкий темп, малое число моментов, большое количество потерь и брака – вот что сопровождало игру, в которой в конце даже второй гол случился в контратаке. В финале Кубке Испании «Севилья» с таким футболом точно будет аутсайдером.

Наставник «Севильи» Винченцо Монтелла пока избегает серьезного вала критики только благодаря продвижению команды в Кубке Испании. Потому что в чемпионате в последнем туре севильцы были унижены «Эйбаром» со счетом 1:5. И вообще под началом Монтеллы в Примере команда выиграла один матч из пяти, откатившись на шестое место и оказавшись под ударом толпы преследователей. Зато в Кубке все складывается наилучшим образом. На предыдущем этапе был уверенно пройден сильный «Атлетико», что и дало кредит доверия Монтелле. А с «Леганесом» первый полуфинал сложился неоднозначно, сыграли вничью – 1:1. «Леганес» отстает в чемпионате от «Севильи» всего на четыре очка, хотя в таблице располагается на 12-м месте. Интересна серия команды без поражений. Она составляет пять матчей. А самое главное, чего добился «Леганес», это победа над «Реалом» в Кубке Испании. Собственно, поэтому он и добрался до полуфинала. Если первый матч этих команд в полуфинале завершился вничью, то встреча первого круга в чемпионате закончилась победой «Севильи» - 2:1.

Встреча началась с плотного противостояния в центре поля. Обе команды после ничейного первого поединка опасались друг друга и не без оснований. Поэтому выжидали, выискивали момент и рассчитывали на ошибку того, кто первым раскроется. Процесс выжидания минуте к пятой прервал «Леганес», которому больше нужно было атаковать с учетом правила выездного гола. Шанс первый упустил Бовю. Он здорово открылся в штрафной под прострел, но в касание пробил неточно. Через пару минут форвард уже просто не дотянулся тоже до весьма симпатичного прострела. «Севилье» следовало бы повнимательнее в обороне играть на первых минутах. Хозяева пробовали нажимать по флангам, проводили быстрые атаки, однако в центре в атаке ощущалась какая-то пустота. Не хватало настоящего обострения у ворот. «Леганес» в этом плане смотрелся более цельно и собранно. И очередной момент упустили именно гости. Амрабат с края штрафной пробивал, не попав немного в створ. Впрочем, такое размеренное начало от «Севильи» было лишь обманным маневром. Практически ничего не сделавшая и мало что позволившая сопернику команда раскрутилась в контратаку на 15-й минуте. Муриэль показал дриблинг и вывел на убойную позицию Корреа, который не промахнулся. 1:0. Впрочем, задачу забивать с «Леганеса» это не снимало, но уже не победу приносил бы гол, а шанс на дополнительное время. Нужно сказать, что после гола «Севилья» не стала менять подхода к игре, сохраняя все такой же спокойный ритм и не настаивая на контроле мяча и территории. Она позволяла гостям подходить на свою половину поля, демонстрировать подобие прессинга. «Севилья», очевидно, рассчитывала использовать запал «Леганеса» против него же. Гости не настолько круты, чтобы оказывать давление и бежать отыгрываться, не ошибаясь в тылу. Поэтому шансы для контратак хозяева и ждали. Но подвижности на поле явно не хватало. «Севилью» все устраивало, в том числе сам экономный футбол. А «Леганес» не мог заиграть более активно, напористо и динамично – не позволял класс. Поэтому на отдельных отрезках на поле вообще ничего фактически не происходило. Отдельные эпизоды вспыхивали то у одной, то у другой штрафной, но ничуть не напоминали голевые моменты. Парочку из них в конце тайма можно назвать опасными. Причем тот же Бовю может получить звание главного транжиры первой половины игры, хоть там в принципе моментов было мало. Клаудио сумел здорово снова открыться в штрафной, пробивал четко головой, но в створ немного не попал. Еще пару атак отбила «Севилья», после чего для проформы и сама показала агрессию, прижав противника к воротам. Отличный момент имел Банега, которого опять шикарными своими действиями на удар вывел Муриэль, раскидав защитников и выложив мяч на блюдечке. Удар Эвера блокировал защитник. Перед самым перерывом снова выручил защитник «Леганеса» свою команду, подставившись под удар Эскудеро после подачи углового. Неоднозначным получился первый тайм. Вроде как ничего активного, динамичного не было показано, моментов мало, но некая борьба все же присутствовала.

Второй тайм начался тоже довольно вяло, хотя «Леганес» вроде как обозначил активность, даже штрафной сходу заработал. Исполнять его вызвался Бовю с синдромом повышенной активности, пробил очень опасно, но все так же неточно – близко было. И потом все перекатилось в ту же вязкую борьбу с обилием взаимных потерь и ошибок. Причем «Севилье» ничего не угрожало, она все вроде контролировала, хоть и вряд ли занесет эту игру себе в актив – главное результат. «Леганес» вроде как старался, пыхтел, но получалось очень мало чего. Замены особо не работали. В какой-то момент гости отчаялись и опустили руки, перестав навязывать борьбу. «Севилья» с удовольствием просто неторопливо гоняла мяч. Отдельные подходы от штрафной к штрафной не давали плодов, удары совершенно не получались, комбинации не обостряли. На полуфинал этот матч не тянул по качеству и содержанию уж точно. Причем на полуфинал любого турнира. «Леганесу» в конце встречи активизироваться бы, собрать все силы и устроить штурм, но команда потеряла силы и энергию, даже ничего не предпринимая. Никакого энтузиазма, хотя на кону путевка в финал. Нужен он был только Бовю разве что – вот он старался, но без должной поддержки ничего у него не получалось. А Монтелла спокойно обновлял состав заменами, равномерно распределив их на концовке поединка, чтобы и ритм сбить окончательно, и свежести своей команде добавить. Все шло как нельзя лучше для хозяев. За скучный безынициативный матч вряд ли кто-то будет ругать «Севилью» из числа ее поклонников, если команда выполнит задачу и выйдет в финал. А способ достижения – дело десятое. Поэтому всеми силами севильцы убивали всяческое движение, не позволяя гостям придавить себя. Даже грамотно отвечали контрвыпадами «Леганесу», который все же выжал из себя последние соки и ринулся было в атаку на последних минутах. За это чуть не забил гостям Нзонзи, пробивший неточно головой после подачи углового. На новую серию нападок «Севилья» все же ответила голом. В контратаке два в два Васкес все сделал сам, пробив со средней дистанции точно в угол. 2:0. По уму разложили игру севильцы.

Лучший игрок матча: Луис Муриэль

Сложно выделить лучшего в игре, которая в среднем проходила очень серо и без ярких вкраплений. Разве что как раз отдельные действия Муриэля заслуживают внимания. Луис брал игру на себя, обострял, удачно проводил дриблинг, обводки, делал прекрасные передачи в атаку и поддерживал все походы вперед. На его счету, по сути, создание первого гола, который стал определяющим для матча.