Чемпионат Испании. "Атлетик" не смог взломать оборону "Лас-Пальмаса".

К матчам соперников российских клубов в еврокубках внимание всегда особенно пристальное. Но этот поединок вряд ли даст «Спартаку» много полезной информации перед встречей с «Атлетиком» в Лиге Европы. Баски вроде как и были активнее всю игру, но всерьез ничем не угрожали «Лас-Пальмасу», не создав критического давления на ворота противника. Определенные намеки на это возникали на последних минутах, но «Атлетику» не хватило времени, чтобы во что-то серьезное это превратить. На протяжении значительной части поединка на поле было много борьбы, вялых противостояний, возни, которая вряд ли могла бы кого-то привлечь. «Лас-Пальмас» нельзя назвать мастерами оборонительного футбола, но их хлипкие редуты сдерживали подобие натиска «Атлетика» и даже позволяли убегать в контратаки. В целом равный поединок с некоторым игровым преимуществом хозяев, но не слишком убедительным.

Баски своих болельщиков давненько не радуют победами. Команда не выигрывает четыре тура подряд, хотя три матча завершились вничью. В последнем поединке «Атлетик» проиграл на выезде «Жироне» со счетом 0:2, так что результаты идут по нисходящей. И баски уже опустились на 13-е место. Впрочем, это всяко лучше, чем у «Лас-Пальмаса», который имеет на 10 очков меньше и расположился в зоне вылета. При этом он свой последний матч выиграл – у «Малаги» (1:0). Есть у «Лас-Пальмаса» в активе и победа над сильным противником – три тура назад была обыграна «Валенсия» - 2:1. Так что этот аутсайдер не так прост. Да и в первом круге «Лас-Пальмас» дома обыграл «Атлетик» со счетом 1:0. К тому же перед этой игрой у гостей нет потерь, тогда как у «Атлетика» травмированы Муниаин и Баленсиага.

Хозяева начали матч гораздо активнее, сразу отправившись в атаку. Гости явно были к этому готовы, поэтому организованно отошли назад и принялись обороняться, выжидая, когда стартовый запал басков чуть спадет. Кстати, в рамках этого агрессивного наскока «Атлетик» сумел даже забить мяч, но там все было сделано в очевидном офсайде. «Лас-Пальмас» открыто намеревался работать на контратаках: сосредоточенная плотная оборона и пружинистые атаки с быстрой доставкой мяча в переднюю линию. Один из таких выпадов на 10-й минуте завершил Виера, но пробил неточно. Гораздо чаще мяч гостил у штрафной «Лас-Пальмаса», даже проникал в нее после прострелов и подач, но завершения хозяевам не хватало. Все время недоставало впереди игрока, который мог бы эти передачи замыкать. Да и «Лас-Пальмас» очень плотно выстраивался в защите, прерывая большую часть прострелов. Некоторые все же достигали адресатов. Бил, например, после навеса Иньяки Уильямс, но в створ не попал. «Лас-Пальмас» полчаса терпел, после чего наставник гостей понял, что необходимы перестановки, поскольку давление «Атлетика» хоть и не давало вала голевых моментов, но все же не позволяло самим гостям как-то отвечать, выходить в контратаки регулярно. Видимо, поэтому «Лас-Пальмас» решился на замену в первом тайме. Тана вышел на поле. Но тут же голевой момент организовал «Атлетик», который не успел почувствовать перестановок в рядах противника. Гарсия приложился неплохо со средней дистанции, однако в створ не попал. В конце тайма футбол окончательно скис, стал скомканным и невыразительным, вялым и серым. Тут каждый подход можно было расценивать голевым моментом. Даже неточный удар Виери в компенсированное время в контратаке.

После перерыва хозяева постарались сыграть активнее, чуть прибавили в скорости. Но и «Лас-Пальмас» использовал пространство для ускорения. Футбол стал более динамичным, однако и более хаотичным, что не способствовало настоящему обострению. Сбивали темп и постоянные остановки из-за стыков и фолов. Зато это давало шансы на штрафные, пусть редко они оказывались хоть сколько-нибудь опасными. Сусаета имел возможность отличиться разве что, но пробил в угол так, что вратарь все видел и накрыл. «Лас-Пальмас» же продолжал настаивать на контратаках. Но как и штрафные «Атлетика», более-менее опасными выходили только единичные выпады. В одном из них не без труда Кепа справился с ударами и добиванием. Впрочем, складывалось ощущение, что гости устают чуть быстрее, чем хозяева. Это чувствовалось в скорости передвижений, в реакции. Все больше мяч проводил время на половине поля «Лас-Пальмаса», который почти постоянно оборонялся. С другой стороны, это осложняло задачу баскам, которые натыкались на очень плотную защиту. Удары если и выходили, то очень невыразительные. Замены не вносили какой-то особой свежести и резкости в игру. Соперники все больше увязали в борьбе и в фолах. Слишком много сумбура и хаоса, который несколько смущал периодически защиту «Лас-Пальмаса», но отбиваться всегда проще, чем что-то созидать. На последних минутах, как и следовало ожидать, «Атлетик» всерьез активизировался и накатил более-менее серьезно на ворота Чичисолы. Неплохой шанс упустил Иньяки Уильямс, которого выводили в штрафную. Но он поторопился с ударом и пробил в голкипера. Потом вратарь парировал удар Беньята. Мяч почти не покидал штрафную «Лас-Пальмаса», и это уже напоминало штурм, однако проломить окончательно оборону гостей не удалось.

Лучший игрок матча: Леандро Чичисола.

Стоит отметить вратаря «Лас-Пальмаса», у которого было немало работы в этом матче. Он, конечно, часто нервничал, суетился, но все равно справлялся с главными задачами, парировал удары и прерывал опасные навесы и прострелы, выбирая правильно позиции.