Чемпионат Германии. "Кёльн" сенсационно победил в Лейпциге.

Провалил текущую календарную неделю «Лейпциг». Вслед за поражениями от «Айнтрахта» в чемпионате и «Наполи» в Лиге Европы последовала сенсационная неудачно в домашнем поединке против явного аутсайдера Бундеслиги «Кёльна». Хотя, начиналась отчётная игра для «быков» здорово. Жан-Кевин Огюстен в самом дебюте первого тайма вывел хозяев вперёд. Рано поведя в счёте, команда Ральфа Хасенхюттля не собиралась сбавлять обороты. До перерыва она имела несколько реальнейших шансов упрочить свой перевес в счёте, но игроки «Лейпцига» халатно отнеслись к имевшимся голевым возможностям. Это сыграло с «быками» злую шутку во второй половине встречи. Соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы второй тайм откровенно провалил, вяло сыграв в нападении и безалаберно в обороне. За это «козлы» противника сполна наказали. Венсан Козьелло и Леонардо Биттенкурт своими точными ударами помогли худшей команде Бундеслиги добиться выездной победы на сложнейшем выезде! Набор трёх очков не помог «Кёльну» уйти с последнего места, но коллектив Штефана Рутенбека продолжает бороться и с вылетом не смирился. «Лейпциг» же по итогам тура выпал из лигочемпионской четвёрки и скатился уже на шестое место в таблице.

Ведущий напряжённую борьбу за место в зоне Лиги чемпионов «Лейпциг» в двадцать четвёртом туре на своём поле примет аутсайдера Бундеслиги «Кёльн». Теперь за матчами с участием «быков» мы будем наблюдать с большим интересом, так как команда Ральфа Хасенхюттля стала соперником «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы. Причём, «Лейпциг» в минувший четверг едва не опростоволосился в ответной домашней встрече против «Наполи». Казалось, что после победы в Неаполе со счётом 3:1 немецкий клуб уже почти гарантировал себе выход в следующий раунд, но в ответной игре «быки» умудрились проиграть в родных стенах – 0:2 и прошли в следующий раунд только благодаря большему количеству выездных голов. Что касается Бундеслиги, то здесь коллектив Ральфа Хасенхюттля свой последний поединок провёл неудачно, уступив на выезде в важной встрече «Айнтрахту» - 1:2. На данный момент «Лейпциг» занимает пятое место в турнирной таблице, имея минимальное отставание от зоны Лиги чемпионов.

«Кёльн», в свою очередь, продолжает замыкать таблицу чемпионата. Отставание «козлов» от спасительной пятнадцатой строчки составляет одиннадцать очков. Практически нет никаких шансов избежать вылета у команды Штефана Рутенбека. В предыдущем туре она дома сыграла вничью – 1:1 с «Ганновером». Могли «козлы» в той встрече добиться более успешного результата, но судейская бригада отменила гол Клаудио Писсаро из-за офсайда.

История противостояния «Лейпцига» и «Кёльна» в чемпионатах Германии насчитывает три матча. Пока «быки» имеют в своём активе две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась гостевым успехом коллектива из Восточной Германии со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Марсель Хальстенберг и Наби Кейта, а у гостей в лазарете находятся Тим Хандверкер и Кристиан Клеменс.

Хозяева ожидаемо мощно начали встречу, моментально обрушив шквал атак на ворота соперника. Неудивительно, что уже на 5-й минуте «быки» повели в счёте! Брума удачно перехватил мяч на левом фланге, ускорился по бровке и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, откуда Форсберг нанёс удар в подкате, после которого мяч угодил в стойку ворот Тимо Хорна. Первым на добивании оказался Огюстен и поразил цель – 1:0. Прекрасный старт матча для команды Ральфа Хасенхюттля. К чести гостей, ранний пропущенный мяч их нисколько не смутил. Они быстро «переварили» случившееся и моментально ответили противнику несколькими достойными наступлениями. Более того, на исходе стартовой десятиминтуки «козлы» вполне могли восстановить паритет. Терроде откликнулся на фланговую подачу Осако и здорово пробил под перекладину, однако Гулачи продемонстрировал шикарную реакцию и спас «Лейпциг» от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Кёльна» оказался неудачным. На встречных курсах проходила встреча. Соперники обменивались динамичными атакующими акциями, которые на регулярной основе доводились до логического завершения. Но всё-таки чуть изобретательнее в нападении выглядели хозяева. Одна из них завершилась хлёстким выстрелом Огюстена из пределов штрафной площади, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Лейпциг» по-прежнему владел небольшим игровым преимуществом, однако гости постоянно находили возможности для проведения достойных контратак. Правда, следующего яркого момента пришлось ждать до 30-й минуты. На исходе получаса «быки» выдали невероятно мощный отрезок, в течение которого они упустили три реальнейшие возможности организовать второе взятие ворот Тимо Хорна. Сначала Огюстен не использовал чистейший выход один на один с вратарём, бесхитростно пробив прямо во вратаря. Следом Брума отметился очередным шикарным фланговым проходом и не менее замечательным прострелом в штрафную площадь соперника, где Забитцер зацепился за мяч и пробил рядом со штангой. А спустя минуту эти исполнители поменялись ролями, и уже Арминдо эффектно пробил «ножницами» после передачи Марселя, но не попал в створ. Наглухо «козлы» были прижаты к собственным владениям. Их от второго пропущенного мяча спасало только чудо. В концовке тайма команда Ральфа Хасенхюттля отметилась ещё несколькими острыми атаками. В ходе одной из них Форсберг оказался на ударной позиции и пробил мимо цели. В итоге, «быки» так и не смогли до перерыва забить желанный второй гол. Более того, перед пятнадцатиминутной паузой мяч неожиданно побывал в сетке ворот Гулачи после удара в исполнении Мере. К счастью для хозяев, судейская бригада отменила этот гол из-за очевидного офсайда.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начали футболисты «Кёльна». Они очень смело атаковали и пытались обнаружить уязвимые места в защитных построениях неприятеля. Получилось у коллектива Штефана Рутенбека даже несколько перспективных стандартных положений заработать, однако выжать из них максимум гости не смогли. Футболисты «Лейпцига», естественно, отдавать инициативу сопернику не планировали. Рассчитывали они забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако в начале второго тайма «быки» атаковали откровенно вяло и не заставляли Тимо Хорна серьёзно вступать в игру. Впрочем, у его визави Гулачи также работы было немного. Скорости были хорошими в начале второй сорокапятиминутки, но команды будто ненадолго забыли о существовании ворот на футбольном поле. На исходе часа игрового времени Ральф Хасенхюттль сделал первую замену в составе своей команды. Лукмана сменил Поульсен. Штефан Рутенбек вскоре ответил своему визави, поменяв Яннеса Хорна на Биттенкурта. Свежий футболист «Кёльна» активно вошёл в игру. Он сразу несколько раз взял на себя инициативу и даже потревожил Гулачи ударом в собственном исполнении, который, впрочем, получился неточным.

В середине тайма вторая перестановка произошла в составе «Лейпцига». Подуставшего Огюстена сменил Вернер. Пока тимо осваивался на поле, «козлы» восстановили равновесие! С фланговым прострелом игрока «Кёльна» защита хозяев справилась, однако Козьелло оказался первым на подборе, сместился в центр и нанёс плотный удар, парировать который у Гулачи не было никаких шансов – 1:1. Наказали гости соперника за расслабленность. Ральф Хасенхюттль моментально среагировал на случившееся с помощью заключительной замены. Форсберга сменил Демме. Однако многочисленные перестановки «быкам» не помогали. Игроки «Лейпцига» никак не могли вернуть былую атакующую мощь и смотрелись откровенно вяло. «Козлы» же, напротив, находились на невероятном эмоциональном подъёме. Неудивительно, что 77-й минуте коллектив Штефана Рутенбека вышел вперёд! Осако смело взял игру на себя на правом фланге и снабдил пасом Риссе, а тот, в свою очередь, переадресовал мяч Биттенкурту, который выстрелом с левого угла вратарской вколотил снаряд в цель – 1:2. Вот так быстро аутсайдер чемпионата перевернул ситуацию на поле с ног на голову! Только после этого «быки» опомнились и ринулись отыгрываться. «Кёльн» же теперь принялся в полном составе оборонять добытый перевес в счёте и искать счастье в редких контрнаступлениях. Игроки «Лейпцига» постарались организовать финальный штурм ворот Хорна. Получилось у хозяев заработать несколько стандартных положений, однако извлечь из них дивиденды команде Ральфа Хасенхюттля не удалось. Дабы сбить натиск противника Штефан Рутенбек на последних минутах сделал обе оставшиеся в распоряжении замены. Осако и Козьелло сменили Озкан и Леманн соответственно. В итоге, «быки» так и не смогли в эндшпиле избежать поражения в домашнем матче против аутсайдера Бундеслиги. Сенсационная победа «Кёльна»!

Лучший игрок матча – Леонардо Биттенкурт.

Атакующий полузащитник «Кёльна» появился на поле по ходу второго тайма, однако этого времени ему сполна хватило для завоевания статуса главного героя встречи. Леонардо своим выходом на замену усилил игру «козлов» в атаке и стал автором победного гола!