Чемпионат Англии. Бенитес проиграл "Ливерпулю".

Не очень тепло встретили Рафаэля Бенитеса на «Энфилде», вместе с тем жаловаться на холодный приём испанец права тоже не имеет. С его «Ньюкаслом» обошлись вполне по-человечески: «Ливерпуль» забил всего два мяча – в концовке первого тайма и начале второго – и даже не особо старался довести счёт до разгромного. Вообще «скаузеры» в этот вечер не показывали той озорной, пышущей остротой и опасностью игры, которую все уже привыкли от них видеть. Долгая раскачка, относительно поздний первый гол и отсутствие желания добить соперника – все эти черты, проявленные «Ливерпулем» в отчётном матче, не свойственны команде Юргена Клоппа. Но, по всей видимости, с наступлением весны немец решил, что футболистам нужно экономить силы. Вряд ли это связанно с предстоящим матчем против «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов, но совсем не исключено, что Клоппу хочется поберечь силы игроков для встречи с «Манчестер Юнайтед». Да и в целом сезон уже на той стадии, когда тренеру нужно быть очень острожным и максимально отслеживать любые изменения в состоянии футболистов. Что же касается визави Клоппа, то Бенитесу сильно грустить пока не о чем. Уж за поражение в Ливерпуле его сильно критиковать не станут, да и небольшой отрыв от зоны вылета у «Ньюкасла» ещё есть.

«Ливерпуль» в «лигочемпионской» четвёрке, а «Ньюкасл» – неподалёку от зоны вылета из АПЛ. Разница между прошлым и настоящим Рафаэля Бенитеса настолько велика, что даже единицы измерения для неё подобрать сложно. Но в первом матче этого сезона против «красных» испанец показал, что его ещё рано списывать со счетов: нынешняя команда Бенитеса сыграла с бывшей вничью 1:1, что стало большой сенсацией, даже несмотря на то, что в минувшем сезоне соперники также расходились миром. Другое дело, что после той встречи в Ньюкасле «сороки» долго не могли показать что-либо выдающееся, чем, собственно, и обусловлено не самое благополучное их положение. Но наставник «чёрно-белых» по-прежнему смотрит на ситуацию с оптимизмом, а перед выездом на «Энфилд» даже позволял себе иронично отзываться о «Ливерпуля». Нахваливая Юргена Клоппа и его команду, испанец не упускал одну важную деталь: вся эта яркая игра мало кому интересна без титулов. Высказывания Бенитеса делали этот матч ещё интереснее: было любопытно посмотреть, как отреагируют «красные» на выступление тренера противников? Мерсисайдцы вполне могли позволить себе выложиться на все сто и наказать Бенитеса. В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту» для «скаузеров» вряд ли что-то будет решаться, потому что после домашних 0:5 в истории этого турнира ещё никто не спасался.

Встреча началась, как все и предполагали, с затяжной серии атак «Ливерпуля». Мерсисайдцы лезли на ворота гостей со всех сторон, у защитников «Ньюкасла» уже минуте к 10-й кружилась голова от постоянных перемещений Салаха. Первый удар египтянин нанёс на 15-й, не из самой убойной позиции, но Дубравка на всякий случай взлетел над газоном и смахнул мяч в сторонку. Это было начало пристрелки: скоро после розыгрыша штрафного пробил Джан. Удар Эмре также получился не очень опасным, но тот факт, что «скаузеры» уже стали доводить наступления до логического завершения, должен был вызвать у Бенитеса лёгкую формикацию или, говоря проще, мурашки по коже. Но другое могло успокаивать испанца: «красные» не взвинчивали темп, а порою даже казалось, что старались сбавить его. Вряд ли можно было чем-то объяснить такое поведение подшефных Клоппа, ведь перед матчем с «Порту» им совершенно незачем экономить силы.

Но к середине первого тайма стало очевидно, что «Ливерпуль» действительно не стремится рвать и метать. Покуражились немного на старте, применили устрашительные меры и затихли. Вот почему, значит, Клопп с самого начала сидел с лицом мрачнее тучи. Он-то побольше нашего с вами знает.

На 26-й минуте Ловрен едва не обрадовал немца, но Бенитес в итоге остался более довольным. Деян дважды пробивал после подачи с угла поля (первого у ворот «Ньюкасла», кстати, что также показательно), но первый удар отразил Дубравка, а второй и вовсе заблокировали защитники.

Это был не тот «Ливерпуль», к которому все уже привыкли. Хозяева играли довольно медленно, без огня и ярости. Даже «Ньюкасл» долгое время не мог понять, что происходит с соперником: вроде, это же те самые мерсисайдцы, которых надо бояться, а стилем совсем не похожи… Но под занавес тайма все поняли, насколько хитры «скаузеры», и что за комедию они все эти минуты разыгрывали перед публикой. Ливерпульцы просто ждали ускорения «сорок», чтобы в фирменной манере поймать их на контратаке. И одного провала в центре поля для этого вполне хватило. Чемберлен рысью промчался к штрафной и отпасовал Салаху, а Мохамед сразу же пальнул по воротам. Дубравка сферу зацепил, но остановить не смог – та пошла дальше по намеченному маршруту – 1:0.

С голом команды Клоппа всё, казалось бы, начало становиться на свои места. Публика на «Энфилде» уже замерла в ожидании следующих мячей «Ливерпуля», но последние минуты тайма прошли в несколько ином ключе. Соперники вполне могли уйти в раздевалку и при равном счёте, если бы не роскошный сэйв Кариуса, отразившего не менее блестящий удар Диаме. Француз из-за пределов штрафной пробивал в самую «девятку», и было бы даже символично, если бы он восстановил паритет: ведь именно Диаме провалился, когда Салах открывал счёт. Но раз в год и вратари «Ливерпуля» спасают свою команду – это был как раз такой редкий случай.

«Ньюкасл» перед перерывом намекнул, что ещё покажет клыки. И когда во втором тайме команды стали катать мяч в центре поля, зрителям оставалось наблюдать в ожидании того, кто первым перейдёт к реализации своих намерений: «Ливерпуль» пойдёт в атаку снимать вопросы об исходе матча или «сороки» побегут отыгрываться?

В жизнь воплотился первый вариант, причём начал голевую атаку и отдал последний пас в ней один и тот же человек – Фирмино. Бразилец отобрал мяч в центре поля, доставил его в зону атаки, а в финальной стадии отпасовал на убойную позицию Мане. Сенегалец не подвёл – 2:0 на 55-й минуте.

Бенитес сразу же отправил разминаться группу игроков и вскоре выпустил на поле Хоселу. Того самого, который забил «Ливерпулю» в октябре. Но наставник гостей поторопился, сразу усилив линию атаки. Для начала следовало бы укрепить центр, который «сороки» проигрывали целиком и полностью. Именно в этой зоне по-прежнему не спешившие вперёд мерсисайдцы заставляли соперника бегать без мяча и тратить силы впустую. Да и не будем забывать, как «Ньюкасл» пропускал оба гола.

Следующую рокировку Бенитес произвёл именно в центральной зоне, и она уже спустя несколько минут едва не принесла результат. Вышедший вместо Мерино Хайден оказался первым на мяче после подачи с угла поля и нанёс очень приличный удар, но сфера пролетела немного правее цели. Это был настоящий шанс для проснувшегося «Ньюкасла».

В эндшпиле «сороки» всё-таки нашли в себе силы перехватить инициативу и броситься вперёд, но не лучше ли было оживиться минут этак на 15 пораньше? Всё-таки позднее зажигание не только ведёт к нехватке времени, но и увеличивает нагрузку на нервную систему. А на эмоции гости в концовке срывались частенько. Хоселу, казалось, был готов загрызть арбитра за то, что тот не назначил очевидный, по мнению испанца, 11-метровый. Повод для негодования у игрока «Ньюкасла» действительно был: если Милнер заблокировал его удар ногой, то Хендерсону, стоявшему рядом, мяч попал в руку. Впрочем, Грэм Скотт также находился в паре метров от эпизода и всё видел.

Когда к добавленному времени соперники подошли без изменений в счёте, уже было очевидно, что «Ливерпуль» в этот вечер заберёт дежурные 3 очка. Но осторожный Клопп на всякий случай закрутил гайки, выпустив вместо Фирмино Матипа, и оборона «скаузеров» на последних минутах сыграла очень качественно. А завершить матч хозяева могли очень красиво. Быстроногий Салах, не уставший даже после 93 минут игры, убегал на свидание с Дубравкой и на линии штрафной был сбит Ласкеллесом. Вот тут Скотт находился не очень близко к эпизоду, кстати. Может поэтому, а может, чтобы не добавлять страстей в игре, в которой и так всё решено, арбитр не стал свистеть. Он дал мерсисайдцам выругаться, а уже затем дал сигнал, но не о нарушении правил – о завершении встречи.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Это становится скучным и банальным – награждать египтянина званием главной звезды матча, но его действительно тяжело превзойти. Даже в такой игре, в которой атака «Ливерпуля» не блистала, Салах был очень заметен и, главное, полезен для команды. На его счету победный гол, он же в концовке здорово удерживал мяч, заставляя «сорок» тратить время на черновую работу. Мохамед мог и на самых последних секундах блеснуть, но Ласкеллес и судья решили, что на этот вечер ему уже хватит лавров.