Чемпионат Англии. Гибель и воскрешение "МЮ" на "Селхерст Парк".

Манчестерские болельщики вечером понедельника за 90 минут пережили полный крах и стремительный взлёт «красных дьяволов» в Лондоне. Проигрывая по ходу матча со счётом 0:2, команда Жозе Моуринью сумела вырвать победу, причём решающий гол гости забили уже в компенсированное время. Великолепный дальний удар удался Матичу, который устроил настоящий праздник для «МЮ» и его фанатов. Моуринью тоже радовался, но вряд ли позитив от виктории перевесит в душе португальца отвращение от того, чем занималась команда в первом тайме. «Кристал Пэлас» выиграл этот отрезок со счётом 1:0, и цифры на табло вполне соответствовали тому, что происходило на поле. Хозяева выглядели лучше. Быстрее, заряженнее, в конце концов, лондонцы явно понимали, чего хотят. А «Юнайтед» проснулся даже не сразу после перерыва, а вслед за быстрым голом ван Анхолта. Уж при счёте 2:0 гости поняли, что отступать некуда, ждать нечего, надо брать нити игры в свои руки. Правда, даже после этого им не удалось завладеть тотальным преимуществом. При счёте 2:2 соперники имели равные шансы на успех, просто манкунианцам в эндшпиле повезло немного больше. Блестящий дальний выстрел Матича достиг цели, и очередные три очка пополнили копилку «Юнайтед», вернув команду на второе место в турнирной таблице.

Программу 29-го тура АПЛ завершала встреча двух «третьих» команд «Кристал Пэлас» и «Манчестер Юнайтед». «Стекольщики» занимали третью строку таблицы снизу, «красные дьяволы» – сверху. Ни тех, ни других такое положение дел, разумеется, не устраивало, потому что оба коллектива предпочитают быть как минимум на позицию выше. «Юнайтед» долго был вторым, но старательный и горячий «Ливерпуль» в итоге смог догнать злейшего врага, а после субботней победы над «Ньюкаслом» даже потеснил его с места под «Сити». Чтобы вернуться на былые позиции, «дьяволам» было необходимо выиграть в Лондоне, а чтобы впоследствии сохранить за собой вторую строку – 10-го марта не уступить «скаузерам» в принципиальной битве.
У «орлов» планы, конечно, куда менее амбициозные: команда Роя Ходжсона в этом сезоне будет рада сохранению прописки в элитном дивизионе. Конкурентов в этом деле у «Кристал Пэлас» предостаточно, и двое из них в 29-м туре поделили очки. В итоге «Саутгемптон» оказался на балл впереди «стекольщиков», а «Сток Сити» догнал их. А самое ужасное для лондонцев в том, что календарь лиги их нисколько не щадит. После приёма «МЮ» подшефным Ходжсона предстоял визит к «Челси» – в такой ситуации набор очков не назовёшь лёгкой работой.

В первые минуты встречи было не так просто заметить разницу в классе соперников. «Кристал Пэлас» выглядел вполне себе уверенно, и подступы хозяев к воротам де Хеа отнюдь не были редкостью. А когда на 5-й минуте Томкинс пробил по этим самым воротам через себя в падении, болельщики «орлов» и вовсе воспряли духом. Недруги «МЮ» сразу вспомнили, что последние два выездных матча команда Жозе Моуринью проиграла, причём всухую.
Но манкунианцы мгновенно ответили «стекольщикам» своим моментом. Блестящая скидка Лукаку позволила Санчесу нанести удар головой буквально с нескольких метров, и теперь публика рукоплескала Уэйну Хеннесси, который своевременно выбежал из рамки, раскинув руки так, будто собирается обнять Алексиса. В него и пришёлся выстрел чилийца.
Ну а настоящую песню болельщики «Кристал Пэлас» затянули несколькими мгновениями позже, когда мяч оказался в сетке гостевых владений. Бентеке покатил сферу по линии штрафной на Таунсенда, а тот выстрелил сходу в сторону ворот. Тяжело сказать, куда бы направился снаряд, не коснись его Линделёф, но рикошет от шведа стал смертельным для де Хеа. «Круглый» круто сменил траекторию полёта и вонзился точно в правую «девятку» – 1:0!
Ребята Ходжсона – настоящие орлы! Даже после гола в ворота безоговорочного фаворита они не стали останавливаться на достигнутом, и в следующие минуты де Хеа крутился в рамке, как белка в колесе. Наверное, хозяева понимали историческую значимость момента: впервые в истории противостояний с «МЮ» в Премьер-лиге они повели в счёте! Выглядеть при таком событии, разумеется, нужно соответствующе.
Позволял хозяевам доминировать и соперник, игра которого, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Процент брака у гостей просто шокировал, да и глаза у «дьяволов» особо не горели. Не рановато ли было думать о «Ливерпуле»?
Манчестерцам бы играть с тем азартом и куражом, с которым у лондонцев действовал один Таунсенд – ух, какое зрелище предстало пред нами! Но «дьяволы» дремали, ошибались и вообще выглядели чужими на этом празднике футбольной жизни. Больше всех это касалось Поля Погба, который вдруг заделался в опорники и отказывался идти в атаку. А если француз и шёл вперёд, то неизменно терял мяч, зачастую в совершенно безобидной ситуации. Это была игра совсем не на 105 миллионов, конечно.

Реанимировать «Юнайтед» должен был Рэшфорд. Моуринью выпустил Маркуса на второй тайм, заменив Мактоминея. И с первых же минут пребывания на поле английский вундеркинд начал обострять игру. Казалось, теперь-то «МЮ» поднажмёт и возьмёт своё. Но так можно было думать только в случае недооценки «Кристал Пэлас». А «орлы» в этот вечер демонстрировали совсем не ту игру, которая может вызвать снисходительное отношение. И на 48-й минуте они показали, насколько могут быть опасными.
Казалось бы, ничего не предвещало беды для «Юнайтед»: судья назначил штрафной в центре поля – за игру таких эпизодов набирается добрый десяток. На «стекольщики» разыграли стандарт мгновенно, чем застали соперника врасплох. В итоге ван Анхольт убежал на рандеву с де Хеа и простецким ударом в ближний угол удвоил преимущество лонднцев! 2:0!
На Моуринью в эти секунды было страшно смотреть, а слышать его, пожалуй, и вовсе было опасно для ушей. Однако рокировку португалец в перерыве произвёл правильную. Рэшфорд потащил команду в столь непростой ситуации, и вскоре манкунианцы сократили отставание. Мяч вылетел з штрафной «Кристал Пэлас» после подачи углового, но Томкинс забыл сделать шаг вперёд и тем самым позволил сразу троим «дьяволам» избежать офсайда. В итоге навес Валенсии и удар Смоллинга всё решили – счёт стал 2:1, «Юнайтед» начал напоминать себя.
Но и лондонцы держали удар. Хозяев нисколько не смутило приближение противника, и на атаки «дьяволово» они всё так же охотно отвечали своими. Таунсенд был особенно хорош: в одном из эпизодов он так развернул Лукаку, что трибуны ахнули. Спустя мгновения публика вновь издала вздох, но теперь уже скорее облегчённый, нежели восторженный: Хеннесси вытащил мяч из самого угла после дальнего удара проснувшегося Погба.
Активизация француза, конечно, не могла не радовать Моуринью и не пугать Ходжсона. Игра Погба пусть и не потрясала воображение, в выстраивании комбинаций Поль был очень полезен команде. Теперь «МЮ» мог постепенно вдавливать соперника в ворота Хеннесси и рассчитывать на успех этого предприятия. Ожидания гостей оправдались на 76-й минуте. Лингард завершил многоходовку дальним ударом, но мяч рикошетом от защитника угодил в перекладину. Однако отскочила сфера к Лукаку, который после трёх ложных замахов решился-таки на удар и был прав в этом действии – «круглый» покатился точнёхонько в правую «шестёрку» – 2:2. Оппоненты вернулись в исходное положение.
Вновь выйти вперёд «Кристал Пэдас» мог очень скоро после гола Лукаку, но вместе с полевыми игроками «МЮ» кураж поймал и де Хеа. Бентеке, выпрыгнувший выше всех в момент фланговой подачи, бил наверняка. Акцентированно, с отскоком от газона, да ещё и в самый угол. Но испанский кипер в роскошном прыжке совершил одно из тех чудес, за которые его так полюбили в Англии.
Казалось, «стекольщики» были готовы дожимать. Физически, не морально. Психологически лондонцы как раз были согласны на ничью: в концовке они много суетились, не очень охотно шли вперёд, боясь ошибиться. А зря. Тем самым «орлы» будто говорили манкунианцам: «ребята, милости просим, атакуйте». А «МЮ» только это и нужно было! Подшефные Моуринью на последних минутах большими силами пошли вперёд, и после нескольких тщетных попыток забросить мяч в штрафную Матич отважился на дальний удар. И получился у серба настоящий шедевр! Не дав сфере опуститься на газон, Неманья выстрелил метров этак с 25, уложив «круглого» точно в левый угол ворот Хеннесси. У голкипера не было ни единого шанса достать этот мяч, а у «Кристал Пэлас» – отыграться.

Лучший игрок матча – Андрос Таунсенд.

Думаю, если бы вся лондонская команда играла так, как Таунсенд, гости имели бы куда меньше шансов на успех. Андрос был погружён в этот матч, из каждого эпизода он старался выжать максимум, а энергия его при этом, казалось, не иссякала. Низкий поклон за такую игру этому замечательному футболисту и его партнёрам, которые дали бой грозному «Манчестер Юнайтед». У гостей, разумеется, героем встречи стал Матич. Телевизионщики с этим согласятся: где теперь только не будут крутить видеоролик с чудо-голом серба!