"Торонто" и "Сиэтл" стартовали с поражений. Обзор 1-го тура MLS.

Вот и начался новый регулярный чемпионат MLS! Первый игровой уик-энд получился ярким и богатым на любопытные результаты. Безусловно, наибольший интерес вызывали матчи с участием финалистов прошлого сезона. Действующий чемпион «Торонто» у себя дома принимал «Коламбус Крю», а финалист «Сиэтл Саундерс» в родных стенах встречался с дебютантом Главной лиги соккера «Лос-Анджелесом». Помимо этого, стоило обратить внимание на баталии между «Хьюстон Динамо» и «Атлантой Юнайтед», а также «Спортинг Канзас-Сити» против «Нью-Йорк Сити». Плюс, известный французский специалист Реми Гард дебютировал на посту главного тренера «Монреаль Импэкт» в гостевом поединке против «Ванкувер Уайткэпс». Обо всём этом и многом другом вы узнаете из нашего обзора.

Чемпион стартовал с поражения

Действующий чемпион MLS «Торонто» открывал регулярный чемпионат домашним матчем против «Коламбус Крю». Как вы помните, эти команды соперничали друг с другом в финале восточной конференции прошлого розыгрыша Кубка MLS, и тогда канадский коллектив добился победы по сумме двух встреч со счётом 1:0. Однако в межсезонье команда Грегга Берхалтера потеряли двух важнейших исполнителей по предыдущему сезону – Олу Камара и Джастина Мерама. Казалось, что сыгранный и не потерявший никого из лидеров «Торонто» должен уверенно разбираться с обновлённым соперником, но на деле всё получилось иначе. Хозяева долго втягивались в игру и примерно полтора тайма выглядели бледно. А вот коллектив из штата Огайо, напротив, действовал на удивление дерзко, и эта тактика себя полностью оправдала. «Крю» вышли вперёд незадолго до перерыва благодаря точному удару Игуаина, а сразу после пятнадцатиминутной паузы Зардес, пришедший в «Коламбус» из «Лос-Анджелес Гэлакси» на смену Камара, организовал второе взятие ворот Боно. Только после этого игроки «Торонто» спохватились и начали раскрывать свою атакующую мощность на полную катушку. Дважды канадцы отметились попаданиями в каркас ворот Стеффена, а чуть позже Алтидор не использовал чистый выход один на один с вратарём. В итоге, чемпион избежать поражения в стартовом матче сезона не сумел. Вот с такого неожиданного результата начался регулярный чемпионат.

«Лос-Анджелес» сенсационно победил в Сиэтле

Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка MLS «Сиэтл Саундерс» у себя дома принимал новичка лиги – «Лос-Анджелес». Калифорнийцы с большими амбициями входят в дебютный для себя сезон Главной лиги соккера. Во-первых, в межсезонье они смогли подписать целый ряд сильных по меркам MLS исполнителей. Главным приобретением ЛА, безусловно, является мексиканец Карлос Вела. Во-вторых, этот коллектив возглавил именитый американский специалист Боб Брэдли, давненько не работавший на родине именно на клубном уровне. Поэтому, «Лос-Анджелес» в своём первом сезоне не должен быть «мальчиком для битья», что он сразу же и показал на примере одной из лучших команд лиги последних лет. Уже на 11-й минуте гости открыли счёт благодаря роскошному обводящему удару Росси, которому ассистировал Вела. Этот удар в створ в исполнении команды Боба Брэдли так и остался единственным в матче. В дальнейшем «Лос-Анджелесу» практически всё время приходилось заниматься разрушением атак соперника. «Сиэтл» атаковал беспрерывно и оказывал мощнейшее давление на оборону калифорнийцев. Особенно это касается второго тайма, когда защитникам новичка лиги пришлось пережить максимально тяжёлые минуты. Плюс, несколькими сэйвами отметился голкипер Миллер. В концовке гостям стало попроще, так как «Саундерс» подвёл Альфаро, схлопотав удаление. В итоге, футболисты ЛА сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка и добились первой победы в истории френчайза в MLS в дебютном официальном матче! Фантастика!

«Хьюстон Динамо» разнёс «Атланту Юнайтед»

«Хьюстон Динамо» в прошлом сезоне великолепно выступал в родных стенах и, по всей видимости, не собирается сбавлять обороты в новом чемпионате. В субботу техасцы на удивление легко разобрались с «Атлантой Юнайтед». Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты ещё по итогам первого тайма, так как по его ходу хьюстонцы сумели организовать аж четыре взятия ворот Гузана! Венгер, Сендерос, Манотас и Серен своими точными ударами повергли игроков «Атланты» в шок. Оправиться от такого нокдауна команда Херардо Мартино толком не смогла до конца встречи. Во второй сорокапятиминутке у гостей была хорошая возможность забить гол престижа. Они благодаря активным действиям Мартинеса заработали одиннадцатиметровый, но подошедший к «точке» Альмирон пробил в стойку ворот Сайтца. Да уж. Не ожидали мы столь крупного результата в матче двух качественных команд.

Гостевая победа «Нью-Йорк Сити»

«Спортинг Канзас-Сити» считается одной из самых «домашних» команд в MLS, однако этот статус в первой игре нового сезона против «Нью-Йорк Сити» у коллектива Питера Вермеса подтвердить не получилось. Матч получился зрелищным и очень богатым на опасные моменты, в реализации которых больше преуспели гости. Команда Патрика Виейра открыла счёт на 32-й минуте. Вилья накрутил опекуна на левом углу штрафной площади и сделал прострел во вратарскую, который удачно замкнул Моралес. А почти сразу после перерыва ньюйоркцы упрочили собственный перевес. Отличился новичок «Сити» Медина. В оставшееся время хозяева практически беспрерывно атаковали, но у них не получилось забить хотя бы гол престижа, несмотря на создание приличного количества опасных эпизодов возле чужих ворот. Более того, «Спортинг Канзас-Сити» доигрывал в меньшинстве из-за удаления Шано, однако и в большинстве хозяева себя не проявили должным образом. Удачный старт сезона для «Нью-Йорк Сити».

Неудавшийся камбэк «Миннесоты Юнайтед»

Самый результативный матч игрового уик-энда был сыгран в Сан-Хосе, где местные «Эртквейкс» и «Миннесота Юнайтед» устроили яркое зрелище. По итогам первого тайма калифорнийцы сделали хорошую заявку на победу. С интервалом в минуту Хусен и Казаишвили своими точными ударами оформили для хозяев перевес в два мяча. На достигнутом «Эртквейкс» не остановились и после перерыва довели разницу в счёте до разгромной отметки усилиями всё того же Хусена. К чести гостей, они сдаваться не собирались. Более того, игроки «Миннесоты» в концовке смогли по-настоящему возродить интригу. Молино оформил дубль и сократил отставание «Юнайтед» до минимума. Однако совершить чудо и уйти от поражения у коллектива Адриана Хита всё-таки не получилось. «Сан-Хосе» стартовал с победы.

Домашние успехи «Филадельфии», «Ванкувера» и «Лос-Анджелес Гэлакси»

«Филадельфия Юнион» начала «регулярку» с домашней победы над «Нью-Инглэнд Революшн». Гости в середине первого тайма остались вдесятером из-за удаления Млинара. Эта красная карточка «революционерам» спутала все карты. Ещё до перерыва хозяева использовали большинство и вышли вперёд. Фонтана удачно замкнул прострел Сапонга с правого фланга. А во второй сорокапятиминутке Си Джей уже отличился сам, оказавшись самым расторопным во вратарской после передачи Бёрка. Отметим, что «Нью-Инглэнд» доигрывал матч вдевятером. Красную карточку уже под занавес поединка схлопотал Диэлна. Счёт же до финального свистка больше не изменился. Уверенная победа «Филадельфии».

В воскресенье в противостоянии канадских коллективов «Ванкувер Уайткэпс» оказались сильнее «Монреаль Импэкт». В межсезонье команду из провинции Квебек возглавил известный по работе в топовых европейских чемпионатах специалист Реми Гард. Дебют в MLS для французского тренера сложился неудачно. Все самые интересные события этой встречи пришлись на второй тайм. По истечении часа игрового времени хозяева вышли вперёд благодаря точному удару новичка команды Кая Камары. А вскоре «Уайткэпс» развили добытый перевес в счёте. Первый гол в главной лиге соккера забил молодой талант «Ванкувера» Альфонсо Дэйвис. После этого команда Карла Робинсона позволила себе расслабиться, за что гости противника наказали, отквитав один мяч. Отличился Манкосу. Более того, итальянский форвард «Монреаля» спустя несколько минут мог оформить дубль и спасти коллектив Реми Гарда от поражения, однако его удар из выгоднейшей позиции цели не достиг. В итоге, хозяева сохранили-таки минимальный перевес в счёте до финального свистка.

В заключительном по хронологическому порядку матче игрового уик-энда в Лос-Анджелесе встретились «Гэлакси» и «Портленд Тимберс». Калифорнийцы провалили прошлый чемпионат и в межсезонье внесли довольно существенные изменения в свой состав. Зато Зиги Шмид сохранил место своё место на тренерском посту. А вот в Портленде, несмотря на достойный прошлый чемпионат в виде выхода в плей-офф, случилась тренерская перестановка в межсезонье. Калеба Портера на должностиглавного тренера сменил Джованни Саваресе. Счёт в отчётном матче был открыт на 32-й минуте. Выменяный у «Коламбус Крю» Ола Камара стал автором первого забитого мяча «Гэлакси» в текущем регулярном чемпионате. Форвард головой переправил снаряд в сетку ворот Глисона после классной скидки головой в исполнении Фельтшера. А спустя две минуты хозяева упрочили своё преимущество. Алессандрини оказался самым расторопным в суматохе, случившейся в штрафной площади «Портленда» и поразил цель. Во второй половине встречи «Тимберс» заиграли в нападении смелее и постепенно перехватили инициативу. В середине тайма у них получилось сократить отставание до минимума благодаря отличному сольному проходу Бланко. Однако на большее «дровосеки» не сподобились, хотя шансы сравнять счёт у них были вполне перспективные. Дебют Джованни Саваресе на посту главного тренера «Портленда» получился неудачным.

Ничьи в Орландо и Далласе

Поединок между «Орландо Сити» и «Ди Си Юнайтед» завершился ничьей, и подобный результат для «львов» сродни победе. Дело в том, что по ходу стартового отрезка матча в ворота хозяев был назначен пенальти, который Мэттокс не реализовал, пробив во вратаря. Тем не менее, вскоре столичный клуб вышел вперёд усилиями Асада. Более того, незадолго до перерыва коллектив из штата Флорида остался в меньшинстве из-за удаления Паглиари-Жиро. Казалось, что шансы «Орландо» на спасение рухнули, однако команда Джейсона Крайса билась до конца и ушла от поражения уже в компенсированное время ко второму тайму. Пиньо принёс «львам» ничью.

С таким же счётом закончилась встреча между «Далласом» и «Реалом Солт-Лейком». Гости открыли счёт в середине первого тайма. Изящная контратака в их исполнении завершилась точным ударом Платы. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева преобразились и перехватили инициативу. Они стали на регулярной основе беспокоить Римандо, но забить столь желанный ответный мяч у техасцев не получалось в течение долгого времени. Своего игроки «Далласа» добились уже в концовке поединка. Уррути ворвался в чужую штрафную площадь, который неудачно прервал Силва и срезал мяч в собственные ворота. Боевая ничья.