Чемпионат Англии. Канонада загремела.

«Арсенал» устал от критики. После череды неудач «канониры» неожиданно подняли головы и начали показывать результат. Едва вернувшись из Милана, где была одержана красивая победа над «россонери», лондонцы на своём поле разгромили «Уотфорд». Ни кадровые проблемы, ни отвратительная подчас игра в обороне, ни расточительство Обамеянга, ни зияющие пустоты на трибунах «Эмирейтс» не помешали команде Арсена Венгера добиться результата. Хозяева отгрузили «шершням» три мяча, а Чех сделал всё для того, чтобы они остались без ответа. Главный сэйв голкипера «Арсенала» в этой встрече – отражённый на 62-й минуте пенальти. «Канониры» только забили второй гол, и если бы «Уотфорд» сразу вернулся в игру, то могла бы развернуться упорная борьба. Но Чех не дал гостям приблизиться в счёте, и спустя четверть часа Мхитарян отблагодарил его, доведя дело до разгрома. В турнирном значении эта победа мало что даёт лондонцам, но психологически она очень важна для команды. И, конечно же, для Венгера, кресло под которым в текущем сезоне шатается посильнее, чем в прошлые годы. Успех как минимум отсрочил увольнение маститого француза, а болельщики «Арсенала» увидели, что их любимцы ещё способны выигрывать.

«Арсенал» посреди недели даже несколько неожиданно удачно съездил в Милан, где сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы. «Канониры» победили местных «россонери» со счётом 2:0, и теперь им нужно не провалиться в домашнем матче.
В хорошем настроении после удачного вояжа в Италию команда пока ещё Арсена Венгера принимала крепкого середняка АПЛ, «Уотфорд». «Шершни», надо сказать, тоже приехали на «Эмирейтс» не с опущенными головами: они выиграли последние два матча и чувствовали себя вполне комфортно на 10-й строке турнирной таблицы. Тем более, подопечные Хави Грасии прибыли в гости к коллективу, у которого в первом круге выиграли со счётом 2:1. «Уотфорд» вообще очень любит лондонцев: «Челси» ещё долго не сможет забыть февральский разгром на «Викаридж Роуд» со счётом 1:4. Словом, столичных болельщиков ожидало весьма любопытное зрелище. Встречались команды, любящие и умеющие атаковать, не отличающиеся боязливостью, а также, скажем прямо, не славящиеся сильной линией обороны. Ожидалась довольно результативная встреча.

Опасения о том, что «канониры» оставили все силы на «Сан Сиро», не оправдались. С самого начала матча лондонцы задали сумасшедший темп, и Обамеянг уже на 4-й минуте мог открывать счёт. Озил отправил габонца на рандеву с Карнезисом, но дуэль осталась за голкипером «Уотфорда», который справился с ударом форварда «Арсенала».
«Шершни» выглядели несколько растерянными. Такого спурта от хозяев они явно не ждали. А вскоре после начала матча перспективы гостей и вовсе помрачнели донельзя: Мустафи в высоком прыжке замкнул подачу Озила со штрафного. Мяч влетел в левую «девятку» ворот Карнезиса, грек до мяча никак не дотягивался – 1:0. Подтверждалась тенденция, которую не раз подмечали эксперты: если игра идёт у Озила, то и весь «Арсенал» в порядке.
Но эта теорема относительна только к атаке – в обороне Месут команде не помощник, а потому пожары там могут разгораться независимо от формы немца. И уже на 12-й минуте «канониры» оказались близки к неприятностям: Колашинац с Холдингом откровенно не разобрались, кому играть с Ришарлисоном, и бразилец выкатил мяч под удар Дукуре. Только мастерство Чеха в этой ситуации спасло «Арсенал».
Да, в защите у команды Арсена Венгера проблем хватает. Особенно когда в ней играют и Найлс, и Холдинг – этим ребятам пока явно не хватает опыта. Впереди дела у хозяев шли куда лучше, только вот Англия до сих пор не излечила Обамеянга от дортмундского синдрома. В «Боруссии» Пьеру-Эмерику для гола требовалось по меньшей мере 4-5 моментов, примерно столько же ему нужно сейчас. Обамеянг транжирил момент за моментом, вызывая негодование и недоумение у Венгера. Возможно, француз и болельщики «Арсенала» относились бы к расточительству габонского форварда проще, если бы «Уотфорд» периодически не огрызался очень опасными атаками.
На 27-й минуте хозяев снова спас Чех. Теперь он справился с роскошным ударом Ришарлисона со штрафного, а прилетевший первым на добивание Перейра запустил мяч выше цели. Карнезис тут же ответил своим сэйвом: Озил заряжал по его воротам метров с 14-15, но грек ухитрился ногой отразить этот удар. Вскоре Месут чуть было не получил травму, и это вызвало у Венгера даже большее беспокойства, чем мотовство Обамеянга. Благо, немец, некоторое время похромав, разбегался. А вот габонец забивать не спешил: третий голевой момент он также загубил. Для гола нужен был ещё хотя бы один шанс.
Страшно представить, какими словами величали бы Обамеянга в Лондоне, не соверши Чех под занавес тайма очередное спасение. Теперь ветеран вратарского цеха потащил удар Ришарлисона «со второго этажа».

После перерыва картина игры изменений не претерпела. Соперники продолжили играть быстро и без оглядки на свои ворота. Даже доминирующее направление осталось прежним: большинство атак шли в ту же сторону, что и в первом тайме. То бишь теперь активнее действовал «Уотфорд».
Но, увлёкшись атакой, гости забыли, что Обамеянг уже потратил впустую три момента, и каждый следующий может обернуться голом. И действительно, Пьер-Эмерик использовал четвёртый шанс, который ему организовал Мхитарян. Генрих в контрвыпаде нашёл небольшой коридор между защитниками и выкатил сферу туда. Обамеянг в фирменном рывке подхватил снаряд, обыграл Карнезиса и поразил пустые ворота – 2:0!
Казалось, «Арсенал» сделал результат, и следующие полчаса можно провести абсолютно спокойно. Но «Уотфорд» едва не ответил на гол Обамеянга уже через минуту. Если бы не героизм Чеха, жаждавшего юбилейного «сухаря», разница в счёте сократилась бы до минимума. А всё потому, что Найлс хоккейным силовым приёмом повалил на газон в своей штрафной Перейру. Технике, с которой Эйнсли это сделал, мог бы позавидовать даже Дарюс Каспарайтис в лучшие годы! Но Мартин Аткинсон всё-таки из другого вида спорта, и потому просто указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошёл Дини, который нанёс мощнейший удар чуть левее центра. Чех прыгнул, как показалось, несколько дальше необходимого, свалившись в самый угол, но сумел в полёте дотянуться до мяча и отбить его. Брависсимо, Петр!
После незабитого пенальти «шершни» некоторое время не могли прийти в себя. На какие-то мгновения даже показалось, что гости смирились с поражением. Но это было не так. Несмотря на пропущенный удар по психологии, подшефные Грасии продолжали идти вперёд. И, возможно, им удалось бы вернуться в игру, не доведи Мхитарян на 77-й минуте счёт до разгромного. После прострела в исполнении Озила (куда же без него!) Карнезис отбил мяч на Обамеянга, тот выкатил сферу Генриху, который и расстрелял ворота с убойной позиции – 3:0. Finita la comedia. «Арсенал» будто решил ответить болельщикам, которые в этот вечер оставили слишком много свободных мест на трибунах «Эмирейтс».На следующий домашний матч «канониров» наверняка придёт больше зрителей. А пресса хотя бы на недельку отстанет от Венгера, который уже устал от того, что его выгоняют все, кроме руководства клуба.

Лучший игрок матча – Петр Чех.

Конечно, побеждает и проигрывает всегда команда, но зачастую на исход влияют конкретные личности. Поэтому и принято говорить, что вратарь выиграл матч для своего клуба. В этот вечер такое высказывание применимо к Чеху. Как бы ни были заслуги линии атаки, именно спасения голкипера позволили «Арсеналу» добиться положительного результата. Если Чех отыграет так и остаток сезона, то интерес «канониров» к Бернду Лено заметно упадёт.