Чемпионат Англии. Дубль Сильвы принес дежурную победу "Манчестер Сити".

Даже без интриги и без нервотрепки. Если не считать отдельных моментов у «Сток Сити» за счет расслабленности «Манчестер Сити» и эпизодических ошибок «горожан» в обороне, которые приводили к этим редким подходам к воротам гостей. А в остальном все развивалось по очень стандартному и предсказуемому сценарию. «Манчестер» взял мяч и территорию под свой контроль, начав терроризировать оборону «Стока», в которой оказывались все игроки хозяев. Но даже это не спасло их от двух быстрых голов в начале каждого из таймов. «Манчестер» с легкостью мог бы забить и еще в три раза больше, но слишком легкомысленно относился к моментам, транжиря их. И никто ничего не предъявит – будущий чемпион, играющий с таким запасом, может себе позволить подобную роскошь.

«Сток Сити» участвует в куда более интригующей борьбе. «Гончары» бьются за выживание, где очень плотно расположилась большая группа команд. Конечно, в матче с «Манчестер Сити» они вряд ли рассчитывают на три очка, поэтому скорее всего останутся на предпоследнем месте. В последних десяти турах «Сток» выиграл только раз. Но примечательно, что за последние пять матчей он проиграл тоже только раз. Четыре встречи закончились ничьей, в том числе в последних трех турах подряд. Хотя бы какую-никакую неуступчивость команда показывает, хотя с атакой полный кошмар, и это сильно ограничивает варианты. «Манчестер Сити» же чувствует себя прекрасно. Он вышел в следующий раунд Лиги чемпионов, хотя и проиграл в домашнем матче «Базелю». В чемпионате же «горожане» шесть туров кряду не проигрывают, за это время разок сыграли вничью. В последнем туре одолели «Челси», сделав еще более убедительной свою заявку на чемпионство. Хотя там и так все ясно: отрыв в 13 очков от второго места с этим матчем в запасе. В первом круге дома «Манчестер» просто разнес «Сток», забив семь мячей, но и пропустил дважды. «Сток» же в последний раз обыгрывал «горожан» в декабре 2015 года. Что касается потерь, то у «Стока» травмированы Грант, Айрленд, Диуф. А у «Манчестера» - Агуэро, Менди, Делф.

Встреча предсказуемо началась с атак гостей, которые сразу захватили контроль над мячом и территорией, принявшись окружать штрафную соперника. Но хозяева решили защищаться жестко и высоко, устраивая мощный активный прессинг. Такой ход тоже можно было предвидеть, но обычно подобная тактика долго против «Манчестера» не работает. Казалось, что «Сток» очень плотно прикрыл все зоны, и свежесть команды позволяла двигаться неплохо, блокируя прорывы «горожан», но те продемонстрировали умение проводить великолепные острые атаки даже сквозь мощные защитные построения. В завершающей стадии стремительно Жезус бросил в прорыв Стерлинга, а тот прострелил к воротам на Сильву, который четко пробил в угол. 0:1. Все сделали в мгновение ока гости, так что «Сток» не успел даже развернуться толком. Хозяева после быстрого гола попробовали было как-то огрызнуться, провести атаку, но «Манчестер» уже четко завладел ситуацией и продолжил напирать по всем зонам, правда, действовал уже чуть сдержаннее, поскольку торопиться было некуда, можно было лишь выжидать момента для острого укола. Но расслабленность гостей чуть не привела их к роковой ошибке. После перехвата «гончары» провели хорошую атаку. Шакири здорово пробежал к воротам, поборолся там и прострелил на Шупо-Мотинга, но тот пробил неточно из-за рикошета. В ответной контратаке Жезус выкатывался на ударную позицию, пробить вратаря не сумел, а отскок переправил в ворота Сане, но судья уже к тому времени указывал на офсайд. Старания «Стока» не позволяли хозяевам постоянно участвовать в атаках, а вот «Манчестер» то и дело кружил у чужой штрафной, но немного не хватало чего-то, чтобы пробить плотную защиту. Хотя подходы выглядели неплохо. В них все участвовали поочередно. Де Брюйне обострял – никто не поддержал, потом Стерлинг тоже простреливал, но форвардов там прикрыли. А ближе к концовке тайма гости могли и автоголом отметиться. Это Отаменди неудачно опередил Шакири в борьбе за мяч и переправил его в сторону своих ворот, но Эдерсон справился. Перед самым же перерывом «Манчестер» спокойно покатал мяч, провел пару атак, даже с ударом Фернандиньо в одной из них, но Батленд с этим справился, а остальные угрозы не представляли.

После перерыва гости рванули в атаку с новыми силами, чтобы убрать уже этот скользкий счет, который мог превратиться в неприятный из-за одной помарки. И это удалось довольно быстро. Сильва сыграл в стенку красиво с Жезусом и оформил дубль без особых помех. 0:2. При таком счете уже уровень сопротивления «Стока» резко снизился. Хозяева понимали, что отыграться нереально, да и сил становилось все меньше для интенсивной игры. «Манчестер» же при этом все уверенно держал под контролем и периодически играючи проводил выпады, грозившие разгромом. Де Брюйне здорово выводил на удар Сане, но защитник Лероя опередил. Потом Кевину удалось найти Фернандиньо, но того уже подвела точность. А вот Стерлинг едва не забил третий. Он красиво разобрался с опекуном на краю штрафной и пробивал мощно в угол, однако вратарь справился. По истечении часа у «Стока» появился редкий шанс в виде штрафного за снос Хесе. Подача причем была сброшена к вратарской, откуда второпях Мартинс Инди пробил чуть выше цели, упустив шикарный момент. Лучший в матче. После такой вспышки хозяев «Манчестер» опять устроил волну атак на их владения. Самым ярким моментом в этой волне не воспользовался Уокер, которого на удар в быстрой атаке выводил с края штрафной Сильва. Кайл сходу пробил мимо. Затем возникла небольшая заминка, связанная с травмой Отаменди, который ударился головой в защитника «Стока». Ему пришлось оказывать помощь, а «Манчестер» провел очередную острую атаку. Два в одного убегали «горожане», но не разобрались в ситуации, и Мартинс Инди остановил прорыв Стерлинга и Жезуса. Через несколько минут Сильва приблизился к хет-трику, но его красивый обводящий удар со средней дистанции цели не достиг. А последние минуты уже прошли при откровенном перекатывании мяча без особого продвижения вперед с обеих сторон.

Лучший игрок матча: Давид Сильва.

Тут других мнений быть не может. Испанец оформил дубль, забив оба мяча своей команды. Он здорово на высоком уровне провел всю игру, постоянно участвуя в атаках, разгоняя их, поддерживая партнеров передачами и угрожая воротам противника самостоятельно.