За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

К четвертому туру в Китае единственным клубом, набравшим 100% очков, остался «Шанхай СИПГ». Лидер со скрипом одолел «Чунцин Лифань», а «Шаньдун Лунэн» неожиданно уступил дома аутсайдеру «Гуйчжоу Чжичэн». Подтянулись оба клуба из Гуанчжоу и «Бэйцзин Гоань», добывшие по третьей победе. В Бельгии стартовала запутанная схема второго этапа чемпионата с делением на три подгруппы и добавлением трех лучших клубов снизу вместо выбывшего из элиты «Мехелена». «Брюгге», «Гент» и «Стандард» начали с побед. Габулов всё сидит. «Виктория» и «Славия» неожиданно проиграли дома аутсайдерам, подогрев немного интерес к интриге. Для россиян уик-энд сложился неудачно. В победном матче с лидером Комличенко на полчаса оставил партнеров вдесятером, Левин не уберег «Высочину» от поражения в гостях у главного аутсайдера «Баника», Базелюк вхолостую отбегал полтайма, а Кабаев и вовсе просидел на скамейке весь матч. «Вулверхэмптон» и «Кардифф» всё ближе к возвращению в АПЛ. На днях лидеры сойдутся очно, и если «волки» победят, то их не остановит даже чудо. «Астон Вилла» самоустранилась, «Фулхэм» пока брыкается, но отставание значительное.

Китай. 4 тур. «Шанхай СИПГ» выходит в единоличные лидеры.

«Чунцин Лифань» забил к исходу трети тайма, но УЛэй оперативно восстановил паритет, а в середине тайма лидер вышел вперёд. Халк мог бы снять вопросы, но пробил в перекладину. После перерыва хозяевам пришлось тяжеловато. В дебюте каркас сыграл уже за них, а заканчивать пришлось вдесятером из-за удаления Одила Ахмедова. Впрочем, «Шаньдун Лунэн» пришлось куда хуже. Хозяева подходили к встрече с «Бэйцзин Гоань» с багажом из трех побед, гости – из трех поражений. Однако именно они добились уверенной победы, забив по голу на экваторе каждого из таймов. Осечкой «Шаньдун Лунэн» воспользовались конкуренты.

Чемпион гостил у бывшего клуба Фабио Каннаваро и бронзового призера прошлого сезона. Игра сложилась очень тяжело. Гуларт смазал пенальти в дебюте встречи, а вскоре после перерыва Алан схлопотал удаление. Гостям повезло, что почти сразу Витсель привез гол. Получив такой подарок, «Гуанчжоу Эвергранд» закрылся и сохранил минимальный перевес. «Гуанчжоу Фули» тоже одержал победу с огромным скрипом. За полчаса до конца «Чанчунь Ятай» вышел вперёд, но Захави сквитал, а на шестой компенсированной минуте Ренатиньо реализовал пенальти. А набравший ход «Бэйцзин Гоань» на рубеже таймов уничтожил новичка лиги, отгрузив три мяча за восемь минут.

Фабио Капелло покинул «Цзянсу Сунин». Тренера не устроила трансферная политика клуба, договориться с менеджментом не удалось. Первый матч без итальянца команда выиграла. Победа была добыта за три минуты – хозяева забили дважды, на что «Тяньцзинь Тэда» успела ответить только одним. «Хэбэй Чайна Форчун» дважды выходил вперёд в Шанхае, но хет-трик Обафеми Мартинса перечеркнул надежды Лавесси сотоварищи. А «Шанхай Шеньхуа» потихоньку набирает обороты. Первые очки в элиты набрал «Далянь Ифан». Гол ожидаемо сделали звезды – Карраско отличился после подачи Гайтана с углового. Бассогог спас «Хенань Цзанье» от поражения.

Результаты

Таблица

Бельгия. 1 тур плей-офф. «Брюгге» наращивает отрыв.

«Генк» почти выстоял в гостях у лидера. «Брюгге» дожал соперника только благодаря пенальти на последней минуте. Вормер, у которого случались промахи, ответственность не взял. Одиннадцатиметровый реализовал вышедший на замену Рафаэлов. Центральной вывеской тура была встреча чемпиона с «Гентом», и хозяева её провалили. «Буйволы» сдержали наступление соперника в первом тайме, забили из раздевалки и грамотно сыграли по счету. А в концовке Кубо удвоил перевес гостей, закрыв вопрос о победителе. Неудачная серия «Шарлеруа» продолжилась и в плей-офф. Видимо, «зебры» прыгнули выше головы на старте. «Стандард», вползший в шестерку только в последнем туре, дожал гостей за счет гола Эдмилсона Жуниора в концовке.

«Кортрейк», очень хотевший в чемпионский плей-офф, с досады разорвал «Беверен». На быстрый гол Шевалье ответ у гостей нашёлся, но затем они получили ещё две пробоины до перерыва, а в концовке «Кортрейк» довел дело до разгрома. «Мускрон» за час деклассировал «Льерс», наглядно показав разницу в уровне между лигами, а вот второй выходец снизу «Хеверли Лувен» оказался орешком покрепче. В гостях у «Зульте-Варегема» команда дважды оказывалась в положении отыгрывающихся, причём последние полчаса провела вдесятером, но за три минуты до конца всё же ушла от поражения.

Во второй подгруппе борьба вышла очень упорной. «Антверпен» с «Остенде» выдали сумасшедшую перестрелку, наколотив по три гола. В первом тайме обменялись, забив по одному, а из раздевалки гости снова вышли вперед. Однако «Антверпен» перевернул игру, за пять минут ответив парой своих мячей. В середине тайма хозяева остались вдесятером и думали только об удержании счета. За две минуты до конца «Остенде» дожал – пенальти, реализованный Гано принес гостям ничью. Чудом оставшийся в элите «Эйпен» чуть не проиграл «Берсот Вилрейку». Гости дважды выходили вперед, и дважды команда Макелеле сравнивала счет на последней минуте тайма. Единственную победу добыл «Локерен», за счёт гола с пенальти минимально обыгравший «Сент-Трюйден».

Результаты

Таблица

Чехия. 22 тур. Фиаско лидера и чемпиона.

«Викторию» продолжает лихорадить. Пльзенцы принимали чахлую «Младу-Болеслав» и пропустили незадолго до перерыва. За полчаса до конца Николай Комличенко схлопотал удаление, но и это лидеру не помогло. Вдесятером «болка» забил второй минут за десять до окончания встречи. Всё, на что сподобилась «Виктория» - гол престижа в исполнении ветерана Бакоша. Если бы не феноменально проведенный первый круг, чемпионство пльзенцев оказалось бы под большим вопросам. «Славия» осечкой не воспользовалась, провалив игру с таким же мертвым «Злином». Чемпион отыгрался ещё в середине тайма, ответив на ранний гол гостей. Следующий час «Славия» плющила оборону соперника, но «Злин» держался, а на последней минуте подловил хозяев, увезя все три очка.

Преследователи чемпиона свои матчи выиграли. «Слован» минимально победил «Словацко» благодаря быстрому голу в исполнении Пулкраба. «Сигма» увезла три очка из Праги, обыграв «Дуклу». Резничек стал героем вечера, оформив хет-трик. Разогнавшийся не на шутку «Яблонец» смял «Богемианс». На гол Лишки гости ответили точным ударом Гашека в раздевалку, но у хозяев нашёлся второй за авторством Йововича. Кабаев наблюдал за седьмой кряду победу «Яблонца» со скамейки. Потеряла очки только «Спарта», не сумевшая удержать победу над «Теплице». Пятая подряд ничья для пражан, которые постепенно начинают отставать от конкурентов.

Левин отыграл все девяносто минут за «Высочину», но сказка закончилась. В Остраве клуб из Йиглавы постигло второе поражение. Барош заложил фундамент, гости отыгрались перед самым перерывом. Однако «Баник» и во втором тайме давил, дожав соперника. Хозяева забили ещё дважды, а заканчивала «Высочина» в меньшинстве. О спасении речь не шла. Выход Базелюка за двадцать минут до конца не помог «Збройовке» дожать «Карвину». Встреча так и закончилась нулями.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 39 – 40 тур.«Фулхэм» продолжает погоню.

«Вулверхэмптон» с огромным трудом отстоял победу в Мидлсбро. Начиналось для «волков» всё отлично – ударно проведенная концовка первого тайма позволила создать задел в два мяча. Однако уже в дебюте второго тайма второе предупреждение отхватил Кавалейро, а к экватору тайма аналогичное достижение Доэрти оставило гостей вдевятером. «Вулверхэмптон» ушёл в глухую оборону, и всё, чего добился «боро» - гол престижа в компенсированное время. А «Кардифф Сити», стремительно взлетающий к прямой путевке в АПЛ, одержал уже восьмую победу подряд. «Лазурные птицы» склевали идущий в зоне вылета «Бертон». Даррент Бент напомнил о себе, быстро ответив на гол Зохоре, но в дебюте второго тайма хозяева вновь вышли вперед, а в середине тайма закрыли вопрос о результате третьим голом. Выиграл и «Фулхэм», дуплетом в середине второго тайма похоронив надежды «Норвича». А «Астон Вилла» снова потеряла очки с аутсайдером. «Вилланы» смотрелись ничем не лучше «Халла», так что нули стали справедливым итогом встречи.

Команды второго эшелона очков тоже не досчитались. «Дерби» был сенсационно уничтожен «Сандерлендом». «Черные коты» забили быстрый гол, а затем и второй. «Бараны» сократили отставание в раздевалку, и казалось, что во втором тайме аутсайдеру несдобровать. Однако гости заработали пенальти, реализованный Макгиди, а затем заканчивающий карьеру летом Джон О’Ши оформил разгром. И это ещё хозяева легко отделались – каркас ворот дважды сыграл за них. «Бристоль Сити» едва унес ноги от «Барнсли». Гости дважды были в роли догоняющих, уйдя от поражения лишь в компенсированное время. «Шеффилд Юнайтед» не удержал победу в Брентфорде. Зато «Милуолл» взял очередные три очка, разобравшись с «Ноттингем Форест». «Львы» всего в очке от зоны плей-офф. «Престон» неожиданно крупно проиграл в Шеффилде. Последние два гола пытавшиеся спасти ничью гости получили уже в компенсированное время, но сути это не меняет. «Лидс» чуть поправил дела, добыв победу над «Болтоном» благодаря быстрым голам в каждом из таймов. «Рединг» всё-таки расстался со Стамом и выиграл первый же матч под руководством Пола Клемента. Ранний гол, удаление и взятый Манноне в компенсированное время пенальти – новому тренеру Фортуна явно благоволит больше. «Бирмингем» покинул зону вылета, одолев «Ипсвич» благодаря реализованному в середине первого тайма пенальти.

Перед очной встречей с лидером «Кардифф» притормозил в Шеффилде. «Клинки» играли лучше. Клак вывел хозяев вперед в середине первого тайма, от гола в раздевалку валлийцев спас выбивший мяч с ленточки Беннет, а за пятнадцать минут до конца их сторону приняла штанга. «Шеффилд Юнайтед» поплатился за расточительность – в компенсированное время Пилкингтон спас ничью. «Дерби» реабилитировался за унижение от «Сандерленда», обыграв на выезде «Престон». Хозяева не забили пенальти в первом тайме, а из раздевалки получили гол, оставшийся единственным. «Бристоль Сити» провел кошмарный матч с «Брентфордом» (2-27 по ударам, чудо, что «пчелы» забили лишь однажды) и выпал из зоны плей-офф. Поднялся туда «Мидлсбро», который тоже был близок к фиаско. Идущий последним «Бертон» забил быстрый гол, но упустил победу в компенсированное время. «КПР» размазал крепкий «Норвич», хотя пропустил первым. Мэннинг срезал мяч в свои ворота незадолго до перерыва, но минутой позже на табло был паритет. К исходу часа хозяева забили ещё пару мячей, а в концовке Мэнниг реабилитировался, сделав счет крупным. «Миллуол» был не прочь добыть очередную победу, но трехминутный дубль Уогхорна поставил «львов» в неудобное положение, и удалось зацепить только ничью. «Сандерленд» не сумел развить успех, после разгрома «Дерби» вчистую проиграв дома не хватающему звезд «Шеффилд Уэнсдей». «Чёрные коты» остаются в зоне вылета.

Во вторник 3 апреля были сыграны ещё четыре матча 40-го тура.

"Вулверхэмптон" снова оступился, разделив дома очки с "Халлом". Команды обменялись голами с пенальти в первом тайме, а во втором "тигры" неожиданно добавили. Хектор простил, пробив в штангу в ходе розыгрыша стандарта, но вскоре Беннет срезал мяч в свои ворота. "Волки" оперативно вернули паритет, но вырвать победу уже не успели. "Фулхэм" не испытал проблем в матче с "Лидсом". Хозяева забили по голу в середине каждого из таймов, сократив отставание от "Кардифф Сити" до пяти очков. Прорвало наконец и "Астон Виллу". "Вилланы", провалившие три тура кряду, разгромили "Рединг". Гости остались вдесятером уже к исходу получаса игрового времени, и их хватило только до перерыва. Во втором тайме "роялс" получили три пробоины и остались в опасной зоне. А "Бирмингем" продолжает всплытие. "Синие" гостили у "Болтона" и минимально обыграли прямого конкурента, хотя полтайма провели в меньшинстве. Это третья победа кряду при Гари Монке - руководство клуба угадало с новым тренером.