Чемпионат Англии. Камбэк "Юнайтед" отсрочил чемпионство "Сити".

«Манчестер Сити» обязательно станет чемпионом Англии в этом году, но уже не оформит завоевание титула в схватке с самым принципиальным из всех соперников. А ведь к перерыву сегодняшнего матча на «Этихаде» многие болельщики «горожан» наверняка успели запланировать, куда пойдут после игры праздновать успех, а журналисты уже приготовили смачные заголовки для публикаций. 2:0 и обилие шансов забить третий – действительно, как тут усомниться в том, что команда Хосепа Гвардиолы не просто упустит победу, но и потерпит поражение? Уверен, даже среди ярых фанатов «МЮ» мало кто верил в такой исход. Однако у Алексиса Санчеса и Поля Погба было совсем иное видение ситуации. Эти парни после перерыва совершили настоящий переворот. В течение полутора минут чилиец организовал на ворота противника две голевые атаки, которые завершились точными ударами француза. А спустя ещё четверть часа с подачи всё того же Алексиса Смоллинг отправил в ворота Эдерсона третий мяч, ставший для «красных дьяволов» победным. И это уже второй за неделю тяжёлый удар для «горожан». Сумеют ли они оправиться и совершить чудо в ответном лигочемпионском мачте с «Ливерпулем»? Узнаем во вторник. Точно можно утверждать лишь одно – Гвардиоле срочно нужно наладить игру в центре обороны.

Манчестерское дерби было моментом Х не только для 33-го тура АПЛ, но и для всего чемпионата. «Сити» в случае победы над «Юнайтед» становился недосягаем для преследователей и досрочно завоевывал золотые медали. Конечно, сомнения в том, что чемпионами станут именно подопечные Хосепа Гвардиолы, без вести пропали ещё на экваторе сезона, но для «горожан» было бы особенно символично взять титул именно в этом противостоянии. Ценность трофея в разы увеличивается, если ты добываешь его, разбив в родных стенах злейшего врага. И вкус такого триумфа особенно сладок. А если учесть, как бесславно манчестерцы посреди недели проиграли в лигочемпионской битве «Ливерпулю», то им было жизненно необходимо становиться чемпионами именно в эту субботу. Только так можно реабилитироваться после громкого фиаско, поставившего под сомнения еврокубковые возможности «горожан».

Перед «МЮ» стояла двойная задача. Им ни в коем случае нельзя было допускать успеха соперника в очной схватке не только из соображений отсрочки чемпионства «Сити». «Красным дьяволам» самим важно набирать максимум очков в каждом матче, поскольку упомянутый выше «Ливерпуль» наступает им на пятки и пытается потеснить со второй строки табеля о рангах. Да и «Тоттенхэм» расположился неподалёку.

Единственная причина, по которым шансы команды Жозе Моуринью в матче на «Этихаде» могли расцениваться выше, заключалась в разнице во времени на отдых. «Юнайтед» целенаправленно готовился к этой встрече, тогда как «Сити» провёл тяжелейший матч в Ливерпуле, а теперь должан был готовиться к ещё одному такому же, только дома. Однако жажда досрочного чемпионства сподвигла хозяев первыми пойти в атаку, и на старте встречи зрители наблюдали за увлекательной дуэлью Янга и Стерлинга. Эшли каждый раз выигрывал, но не без лёгкого нарушения правил: то рукой мяч случайно зацепит, то этой самой рукой ухватит Рахима и повалит на газон. И если в первом случае молчание Аткинсона можно было понять (мяч нашёл руку, а не наоборот), то во втором он зря не свистнул. Наверное, рефери боялся сильно вмешиваться в игру и хотел с первых же минут обозначить свою отстранённость от происходящего. Но если для арбитра такое поведение в умеренных дозах – это хорошо, то для футболистов – не очень. Мягко говоря. А защитники «Сити» на исходе четверти часа будто позабыли, что имеют отношение к этой игре. Так мяч прямо на линии хозяйской штрафной оказался у Эрреры. Не сработай подстраховка – и мерсисайдский кошмар Гвардиолы получил бы продолжение.

У «Юнайтед» тоже в обороне всё было не идеально. На экваторе тайма Бернарду Силва обхитрил всех и чуть не вышел на рандеву с де Хеа. Даже из-за широкой спины Джонса португальцу удалось ткнуть мячом в сторону ворот, но голкипер был на месте. Определяющим фактором стал именно подставленный корпус Фила: иначе Бернарду наверняка расправился бы с вратарём. Этой самой мощи спустя несколько минут не хватило Смоллингу (звучит удивительно, но это так!), которого Компани очень легко продавил в момент подачи с угла поля. Удар головой – и все уже забыли о том, как Венсан недавно подарил мяч Эррере – 1:0! Спустя ещё немного времени можно было и вовсе вычёркивать из памяти все беды «горожан». Потому что теперь неудачно сыграл де Хеа, вынесший мяч от ворот точно на Сане. Хозяева оперативно соорудили шикарную комбинацию, которую эффектным ударом с разворота завершил Гюндоган – 2:0! Гвардиола ликовал, Моуринью стоял в замешательстве, а у Сэра Алекса, видимо, аж давление поднялось. Или его лицо было красным от ярости? Каким бы ни было состояние великого мэтра, понять его было несложно. Его команда (а «МЮ» всегда будет таковой) за 5 минут пропустила дважды и вчистую проигрывала злейшему неприятелю. Вдобавок к этому «горожане» продолжали наступать, и вероятность того, что счёт до перерыва станет крупным, была неимоверно высокой. Подшефные Гвардиолы не забили в первом тайме третий только потому, что не очень сильно в этом нуждались. Ситуация и без того была у них под контролем – смысл распаляться?

Тем не менее, на старте второго игрового отрезка «горожане» предприняли попытку покончить с интригой. Побудила их к этому активность «дьяволов», которые подали несколько угловых и тем самым показали, что ещё морально и физически живы. На 51-й минуте гостей от беды уберегла лишь крестовина: пробей Гюндоган чуть левее и ниже – быть бы ему героем. Но мяч лишь облизнул каркас и улетел за лицевую, а в течение следующей пятиминутки дважды побывал в воротах Эдерсона… Игра просто перевернулась с ног на голову. 53-я минута – «МЮ» проводит атаку, Матич в штрафной скидывает сферу Погба, и француз в касание с нескольких минут поражает цель – 2:1. Проходит всего полторы минуты – Поль вновь на передовой, и Санчес, заметив это, выдаёт ему роскошный навес к линии вратарской. Погба эффектно переправил снаряд в сетку, прыгнув, при этом согнувшись и слегка зацепив «круглого» своей экстравагантной причёской ¬– 2:2! Теперь на Гвардиолу было больно смотреть – каталонец находился в полном замешательстве.

Защита «горожан» после перерыва вытворяла примерно то же безобразие, что и коллеги с противоположной стороны в первом тайме. Два удара с нескольких метров в течение полутора минут – кто же такую роскошь позволяет в матче своему заклятому врагу, да ещё когда до чемпионского титула остаётся всего один шаг. Но «Сити» не просто пропустил два. Хозяева ещё и показали неумение быстро исправлять ошибки. Чуть больше 10 минут прошло после дубля Погба, а в центре обороны «МС» всё ещё царила пустота. Да ещё и при стандартном положении! Никто не держал Смоллинга, когда Санчес подавал штрафной с левого фланга, а Крис даже не головой, а ногой в касание всаживал мяч в сетку – 2:3! Как уж в такой ситуации не вспомнить времена Сэра Алекса? В последние годы его тренерства «МЮ» регулярно выдавал подобные камбэки.

Гвардиола после переворота пошёл ва-банк. Де Брёйне, Жезус, Агуэро – все трое вошли в игру почти синхронно. Серхио стал катализатором не только опасности у владений гостей, но и накала страстей на всех участках поля. Янг в подкате «с мясом» выбил у него мяч, и решение Аткинсона не назначать 11-метровый вызвала настоящую бурю эмоций. Не успел рефери всех успокоить и раздать «горчичники», как Погба снёс Отаменди, теперь уже с нарушением правил. Снова началась небольшая потасовка, опять Эдерсон прибежал в центр поля, чтобы утихомирить страсти. Поведение бразильца, признаться, даже удивило: лично я предполагал, что он покидает ворота для подливания масла в огонь, а оказалось, что наоборот. Приятно, однако, видеть, как люди именно таким образом не оправдывают ожидания. А вот Гвардиола вряд ли радовался тому, что команда обманывала его прогнозы. Хотя, казалось, что в концовке-то «Сити» дожмёт и хотя бы спасётся от поражения. Чего стоили только два момента – на 89-й и 90-й минутах. Сначала де Хеа героически вытащил мяч из-под перекладины после опаснейшего удара Агуэро, а затем Стерлинг с двух метров угодил в штангу… В правую – именно в этот угол, напомним, немного не попал на старте тайма Гюндоган. Тут и стало ясно, что «Сити» эту игру не спасёт. И маршальский жезл «горожанам» придётся ненадолго отложить. Чемпионами они всё равно станут, только вот когда? И ещё более актуальный вопрос – как поведёт себя команда Гвардиолы после двух кряду болезненных ударов? Ведь ответный матч с «Ливерпулем» не за горами – вторник уже близко…

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Этот парень за полторы минуты переломил ход встречи, которая складывалась для его команды просто катастрофически! Дубль Погба, оформленный им с непривычной позиции центрального нападающего, позволил «МЮ» вернуться в игру, поверить в свои силы и впоследствии вырвать победу у заклятых соседей. Не меньшая заслуга в этом успехе принадлежит Алексису Санчесу, который поучаствовал во всех голевых атаках «красных дьяволов».