Чемпионат Германии. "Байер" делает заявку на Лигу чемпионов.

Эта встреча может стать сокрушительным ударом для «Лейпцига» и его амбиций вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне. За четвертую путевку ведется отчаянная борьба, и «быки» только что проиграли прямому конкуренту, причем проиграли крупно. Первый тайм получился динамичным, нервным, оппоненты много друг друга прессинговали, устраивали наскоки, но им не хватало организованности и остроты, хотя по голу друг другу забили. Причем «Лейпциг» отличился первым. После перерыва «Байер» заметно прибавил, точнее, «быки» вернулись к своему естественному состоянию с массой ошибок и провалов в обороне. Буквально за несколько минут гости поставили крест на перспективах «Лейпцига», забив трижды и учинив разгром. В таком напряженном поединке малейшая трещина в защите разрастается до громадного провала, в который и влетели голы «Байера», оказавшегося более организованным и надежным.

Если с чемпионством в Германии все совершенно ясно, то за другие лидерские позиции ведется отчаянная борьба. За второе место бьются «Шальке» с дортмундской «Боруссией» - между ними очко разницы. А за четвертую позицию, дающую путевку в Лигу чемпионов, сражаются сразу четыре команды, расположившиеся в трех очках. И «Лейпциг» с «Байером» - участники этой гонки. Победитель этого матча станет ее фаворитом, поэтому встреча особенно важна. У «Лейпцига» на очко больше, и он выглядит в последних матчах поувереннее, не так давно обыграл «Баварию», на неделе одолел «Марсель» в Лиге Европы, не знает поражений семь встреч с учетом еврокубков. А вот «Байер» в последнем матче сыграл вничью с «Аугсбургом», до этого уступил «Кельну» и не может как-то стабильно набирать очки, но эпизодами показывает отменный футбол. Впрочем, это все участники гонки делают, но все – эпизодами. В первом круге «Байер» и «Лейпциг» выдали результативный матч, но сильнейшего не выявили – 2:2. Если говорить о потерях, то у «Байера» дисквалифицирован Аларио, травмирован Похъянпало, а у «Лейпцига» лечится Хальштенберг.

Встреча началась очень боевито, обе команды с первых минут задали высокий темп, старались захватить преимущество. «Байеру» было плевать на хозяйский статус соперника, и он пробовал диктовать свои условия на поле, устроив высокий прессинг. Но и «Лейпциг» прекрасно умеет сражаться в открытой игре, тоже динамично высоко задирал линию прессинга, так что получилось довольно жесткое активное противостояние сходу. Причем острее на первых порах проводили выпады гости. Хороший момент мог получиться у Фолланда, которого выводили на простор, но защитник в последний момент его опередил. Через пару минут довольно опасно «Байер» разыграл штрафной. Подачу скидывал к воротам Та, а удар последовал четко под штангу, но вратарь уже сместился туда и парировал. После этого только на несколько минут «Лейпциг» перешел в атаку, но без особых подходов, без конкретных моментов каких-то. Не сработала и контратака «Байера» на 10-й минуте с прострелом Брандта. Вообще, всякие прострелы и проникающие передачи не особо помогали обеим командам, поскольку сил еще было много у обеих сторон, и они успевали отступать, плотно все перекрывая друг другу. Поэтому в динамичном интенсивном футболе остроты на самом деле случалось не так и много. В защите соперники почти не ошибались, а в атаке излишне торопились и допускали неточности. Попытки каких-то переводов с фланга на фланг, смены ритма тоже не особо помогали. Казалось, что надолго команды упрутся друг в друга в этом своем бойцовском раже, но «Лейпцигу» удалось-таки протаранить оборону леверкузенцев. Не обошлось без удачи в сочетании с мастерством. Забитцер здорово приложился по мячу со средней дистанции после навеса Поульсена, так что Лено не сумел спасти «Байер». 1:0. Тут же еще и Свен Бендер получил травму у гостей. Его быстро сменил Рецос. Гости немного растерялись от этих событий, поскольку «Лейпциг» все же был менее остер в своих выпадах, а тут забил. Но уже скоро «Байер» пришел в себя и отправился в атаку спасать положение, не сбавляя оборотов. «Лейпциг» тоже не менял подхода к игре, поскольку не умеет особо играть на ноль и оберегать преимущество, особенно минимальное. Так что предпочитал продолжать играть в том же духе. Но нужно понимать, что более мотивированный и злой «Байер» все сильнее и сильнее напирал, все больше заводился и за счет этого желания перебарывал во многих эпизодах оппонентов, создавая игровой перевес, который пока не особо переходил в количественную плоскость. Но мяч у ворот Гулачи мелькал все чаще, напоминая о неизбежном. В некоторых эпизодах «быки» фактически играли на вынос. Приходилось и голкиперу спасать. Брандт здорово удрал к штрафной, пробив с ходу, но в углу мяч отразил вратарь. Взрывного темпа «Байера» хватило минут на 15, он придавил соперника, но пережать его и добиться гола не смог. «Лейпциг» мог поставить себе плюсик в области, которая обычно дается ему с трудом – сдерживание оппонента. К концу тайма игра снова стала выравниваться, «Лейпциг» опять принялся отвечать, причем скорость не проседала, все происходило по-прежнему в хорошем ритме. Обмен выпадами мало приносил реальных угроз, но все же сравнять счет «Байер» перед самым перерывом смог. Гости поймали увлекшегося соперника на контратаке. Венделл промчался до лицевой и прострелил на поддержавшего выпад Хаверца, который не промазал. 1:1. Сам темп же обещал интересного продолжения, хотя хотелось бы и более содержательного футбола, а не только не слишком обдуманных кавалерийских наскоков.

После перерыва некоторое время игра продолжалась в том же режиме, пока «Байеру» не удалось нащупать слабину соперника. Все же «быки» неисправимы и отыграть надежно весь матч им очень тяжело. Грубые ошибки в центре защиты привели к быстрой комбинации «Байера», которую завершил Брандт ударом со средней дистанции, не став сближаться с голкипером. 1:2. «Лейпциг» бросился было отыгрываться, но совершенно забыл об обороне, что для этой команды фатально, конечно. Тот же Брандт здорово развил очередную контратаку и простреливал на Бэйли, но он немного не успел замкнуть передачу перед воротами. Исправил оплошность Рецос. Причем после простого ввода мяча из аута. Он заметался по штрафной «Лейпцига» и отскочил к Рецосу, который пробил в цель. 1:3. За считанные минуты «Лейпциг» оказался на грани провала. Сразу же вместо Поульсена на поле вышел Брума, а хозяева попробовали успокоить игру, чтобы перейти потом в наступление. «Байер» стал работать чуть сдержаннее, но не забывал напрягать оборону «Лейпцига», зная о ее слабостях. Проблем, правда, добавила травма Венделла. Его сменил Хенрикс, и «Байер» продолжил гнуть свою линию, а выпады «Лейпцига» натыкались на стену «аспириновых». Те чуток потерпели и огрызнулись результативно. Причем все прошло как по маслу. Простой прорыв по флангу завершился такой же простой передачей в центр, но защитники почему-то не накрывали Фолланда, который забил четвертый мяч гостей. 1:4. И теперь уже о спасении «быкам» было сложно думать. «Лейпциг» убрал с поля своего острейшего форварда Вернера, выпустив Лукмана. Потом в бой был брошен Ильзанкер вместо Кейта. Видимо, окончательно разуверились хозяева в успехе и решили поберечь лидеров. Либо те слишком устали. Встреча стала скатываться в доигрывание. «Лейпциг» уже ни за что не боролся, а «Байер» никуда не торопился, участились паузы, заминки, убивалось время. Хотя свежий Ильзанкер чуть не помог «Лейпцигу» избежать разгрома. Он замыкал подачу к воротам, опередил вратаря, но защитник успел вынести мяч.

Лучший игрок матча: Юлиан Брандт

Не зря на него косятся топ-клубы, вскоре может уйти из «Байера» за хорошие деньги. В этом матче Брандт был главным предводителем атак «Байера», здорово обострял, разгонял атаки, искал лазейки и варианты впереди, сделал голевую передачу и забил мяч.