За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Шанхай СИПГ» по итогам шести туров оторвался от ближайшего преследователя, коим является действующий чемпион, уже на пять очков. Похоже, мечта боссов клуба о «золоте» наконец сбудется. Зато группа догоняющих идёт пока очень плотно. Вернулся с каникул чемпионат Бразилии, где вновь представлены «Интернасьонал», «Америка Минейро» и «Парана». Но ярче всех стартовали не они и не чемпион, а «Атлетико Паранаэнсе». А ещё часть команд играет в форме, посвященной странам-участницам ЧМ. Россия досталась «Баии». Вслед за поражением от «Гента» «Брюгге» уже с Габуловым в рамке уступил и «Андерлехту», подпустив чемпиона на расстояние одной победы. Рановато, похоже, короновали «черно-синих». Украшением тура стал гол хавбека «Локерена» Севальоса, забитый со своей половины поля.«Виктория» четвертый раз кряду не смогла победить, позволив «Славии» сократить отставание до пяти очков. Комличенко спас «МладуБолеслав» от поражения в гостях у «Теплице». Левин отыграл весь матч, Базелюк – половину, Кабаев – ни минуты.«Вулверхэмптон» одержал очередную победу и за три тура до конца гарантировал себе возвращение в АПЛ. Гонку за вторую путевку продолжают «Кардифф Сити», «Фулхэм» и «Астон Вилла», но у валлийцев на очко больше и матч в запасе. Именно они выглядят фаворитом.

Китай. 6 тур. «Шанхай СИПГ» наращивает отрыв.

Лидер добился очередной победы, хотя заставил своих поклонников понервничать. На исходе получаса игрового времени «Хэбэй Чайна Форчун» получил право на пенальти, но лидер гостей Лавесси не смог переиграть голкипера. В дебюте второго тайма одиннадцатиметровый заработали уже хозяева, а Халк с «точки» пробил безупречно. Вскоре он же мог удвоить перевес, но угодил в стойку. В итоге успех развил УЛэй за 15 минут до конца, что обеспечило «Шанхай СИПГ» спокойное завершение встречи. Тем временем земляки помогли увеличить отрыв, тормознув чемпиона. Игра получилась яркой, вместив себя и вратарские ошибки, и обилие попаданий в каркас ворот. Все голы пришлись оптом на середину второго тайма, когда за 15 минут соперники по паре раз огорчили друг друга.

«Шаньдун Лунэн» вернулся на победную стезю, разобравшись с главным аутсайдером «Далянь Ифан» благодаря очередному дублю Диего Тарделли. «Бэйцзин Гоань» проявил волю в гостях у «Чунцин Лифань». Хозяева забили два уже к восьмой минуте. Ренато Аугусто оперативно сократил отставание, но вскоре Кардец вернул статус-кво. Один мяч подопечные Шмидта отыграли ещё в первом тайме, а второй сразу после перерыва. Боевая ничья. «Цзянсу Сунин» спасся в гостях у «Тяньцзинь Цюаньцзянь», поднявшись на шестое место благодаря очередной осечке «Гуанчжоу Фули». Команда Стойковича гостила у второго клуба изТяньцзинь и была бита, несмотря на быстрый гол. Хозяева ответили двумя за три минуты, после чего сыграли по счёту. «Чанчунь Ятай» одержал первую победу в сезоне, разгромив соседей по таблице из «Хенань Цзанье». Героем матча стал экс-лидер «Брентфорда» Лассе Вибе. «Гуйчжоу Чжичэн» потерпел очередное поражение, уступив новичку лиги «Бэйцзин Реньхэ».

Результаты

Таблица

Бразилия. 1 тур. Суперстарт «Атлетико Паранаэнсе».

В Бразилии так ждут чемпионата мира, что его символы проникли даже в новый чемпионат страны. Umbro выпустила специальную коллекцию«Нации-2018», где в форму встроены флаги стран-участниц – Испании, России, Уругвая, Англии, Франции, Колумбии и Исландии. Мощь «фурии рохи» помогла «Атлетико Паранаэнсе» уничтожить колумбийский «Шапекоэнсе». «Ураган» отгрузил гостям пять мячей, на которые они смогли ответить только одним. Чемпион тоже начал с победы, не без труда дожав «Флуминенсе» благодаря дублю Родригиньо. «Сантос» уверенно разобрался с новичком лиги «Сеарой», за которую выступает Рафаэл Кариока. Вернувшаяся в элиту «Америка Минейро» за тайм разгромила «Спорт Ресифи». Отметил возвращение победой и «Инетрнасионал», обыгравший русифицированную «Баию». Героем матча стал вынужденно вышедший на замену Николас Лопес, оформивший дубль.

«Палмейрас» не удержал победу над «Ботафого», пропустив за несколько минут до конца. «Фламенго» дважды позволил сопернику сквитать счёт. Винисиус Жуниор уже на первой минуте помог отличится Пакете, но к десятой «красно-черные» остались в меньшинстве, а ещё пару минут спустя получили пенальти. Это не помешало им не только сдержать натиск «Витории», но и вновь выйти вперед за 15 минут до конца. Правда «Витория» почти сразу отыгралась. Ещё более драматично потерял очки «Атлетико Минейро». «Петушки» забили уже на 13-й минуте и готовились отпраздновать победу. За три минуты до конца «Васко да Гама» сравнял счёт, а на 8-й компенсированной минуте получил право на пенальти, реализованный Яго Пикачу. «Сан Паулу» минимально обыграл дома вернувшуюся в элиту «Парану», а «Гремио» с тем же счётом одолел на выезде «Крузейро», хотя заканчивал матч вдесятером.

Результаты

Таблица

Бельгия. 3 тур плей-офф. «Брюгге» поплыл.

Вермеер получил повреждение, поэтому на ключевой матч против чемпиона в старте вышел Габулов. Уберечь свои ворота россиянину не удалось – в дебюте второго тайма его огорчил Теодорчик, гол которого так и остался единственным. «Брюгге» снова проиграл конкуренту, «Андерлехт» сократил отставание до всего трёх очков. «Гент» же осечкой лидера воспользоваться не смог, проиграв в Льеже. Страсти там били через край – единственный гол хозяева забили с назначенного на последней минуте пенальти. «Шарлеруа» был очень близок к тому, чтобы прервать свою кошмарную безвыигрышную серию. «Зебры» дважды забили к середине первого тайма, но «Генк» сократил отставание до перерыва, а во второй половине сумел уйти от поражения. Борьба за четвертое место продолжается.

Уверенно стартовавший «Мускрон» провалился в гостях у «Зульте-Варегема». Команды устроили перестрелку, забив три за десять минут в середине первого тайма. Два из них побывали в воротах гостей. За полчаса до конца «Зульте-Варегем» с пенальти упрочил перевес, но за 15 минут до конца остался в меньшинстве. Однако вместо камбэка «Мускрона» хозяева вдесятером отгрузили сопернику ещё пару мячей. Покер оформил Ардауи. «Кортрейк» на классе обыграл «Льерс», забив новичку по голу на экваторе каждого из таймов, а вот аналогичный трюк, провернутый «Хеверли Лувен» в гостях у «Беверена», стал неожиданностью. Хозяева проваливают плей-офф, проиграв все три матча.

Подгруппу В возглавил «Локерен», разгромивший «Эйпен». Стив де Риддер забил быстрый гол, но сломало гостей не это, а гол эквадорца Хосе Себальоса со своей половины поля. Голкипер гостей пасся на дуге штрафной, поэтому вернуться в рамку не успел. «Эйпен» поплыл – Мулумба отхватил два «горчичника» за минуту, а затем Лотье забил в свои. «Антверпен» уверенно обыграл дома «Берсот Вилрейк», дубль на счету Овусу. «Остенде» тоже дважды забил «Сент-Трюйдену», но после перерыва гости проявили характер, сумев вырвать ничью.

Результаты

Таблица

Чехия. 24 тур. «Славия» догоняет лидера.

«Виктория» в очередной раз разочаровала. Лидер принимал дома «Спарту» и уже к 12-й минуте горел в два мяча. Резник отыграл один ещё до перерыва, из раздевалки хозяева забили второй, но большего пражане им не позволили. «Славия» тем временем добилась волевой победы над «Карвиной». Дубль на счету Стоха, и чемпион отстает уже всего на пять очков. Во втором по значимости матче тура «Яблонец» принимал «Сигму». Все 90 минут команды бодались, в концовке гости остались вдесятером, а голов так и не случилось. «Слован» имел отличный шанс обойти дружно оступившихся конкурентов, но вообще проиграл скромной «Дукле.

«Млада Болеслав» гостила у «Теплице», и героем матча стал Николай Комличенко. Хозяева вышли вперед за полчаса до конца, а в концовке «болка» остался вдесятером. Казалось, гостям уже не спастись, но у Комличенко, сравнявшего счет на 85-й минуте, было другое мнение. Прочно закрепившийся в основе «Высочины» Владислав Левин провел очередной полный матч и помог своей команде спасти ничью в домашнем матче против «Злина». Константин Базелюк впервые вышел в стартовом составе «Збройовки», но ничем интересным за тайм не отметился и был заменен в перерыве. Уже без россиянина гости пропустили, проиграв прямому конкуренту «Словацко». Кабаев посмотрел со скамейки за поражением «Богемианса» в Остраве, где восставший из пепла «Баник» набрал десять очков за четыре последних тура и уже не выглядит главным кандидатом на вылет, хотя с последней строчки ещё не выбрался.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. 43 тур. «Вулверхэмптон» вернулся в АПЛ.

Короновал «волков» «Бирмингем». Проблем с мотивацией у «синих» нет, но лидер просто сильнее. Жота забил в середине первого тайма, в дебюте второго гости остались вдесятером и в концовке Афобе сделал контрольный выстрел. «Волки» возвращаются в элиту после шестилетнего отсутствия. «Кардифф» был близок к третьей осечке подряд, но всё-таки дожал «Норвич». Гости забили за четыре минуты до конца, а в компенсированное время отправили «канареек» в нокаут. «Фулхэм» же допустил, возможно, ключевую осечку, которая может стоить команде подъёма наверх. Очередной гол Митровича вывел «дачников» вперед, но на последней компенсированной минуте «Брентфорд» спас ничью. «Астон Вилла» натужно обыграла дома «Лидс», сохранив математические шансы на прямой подъем наверх.

За оставшиеся две путевки в плей-офф идёт дикая грызня. Идущий пятым «Мидлсбро» опережает 11-й «Бристоль Сити» на четыре очка, и то лишь потому, что обыграл «зарянок» в очной встрече в отчетном туре. Шестой пока «Миллуол», обменявшийся голами с еще одним претендентом «Шеффилд Юнайтед». «Престон» благодаря дублю Каллума Робинсона добился волевой победы в гостях у КПР. «Дерби» же проиграл хватающемуся за соломинку «Бертону», выпав из первой шестерки. Вот-вот отпустит эту соломинку «Сандерленд». «Черные коты» в очередной раз не смогли удержать победу, скатав третью ничью кряду. Шесть очков отставания и всего три тура. «Редингу» очки тоже нужны были позарез. «Ноттингем Форест» обезопасил себя, обыграв немотивированный «Ипсвич». «Барнсли» выдал триллер с «Болтоном». Хозяева забили в середине первого тайма и вели дело к победе, но в заключительную десятиминутку «Болтон» ответил двумя мячами, перевернув игру. Мак Барни спас «дворняг», замкнув подачу с углового в компенсированное время. Выигравший два матча с общим счетом 9:0 «Халл» неожиданно уступил дома «Шеффилд Уэнсдей», но обе команды, скорее всего, сохранят прописку.