За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Шанхай СИПГ» потерял первые очки, но и преследователи тоже оступились. В Китае продолжают ждать Андреса Иньесту – похоже, легендарный испанец всё же покинет Каталонию вслед за Маскерано. Чемпион Бразилии «Коринтианс» стартовал с двух побед, уже по итогам второго тура оставшись единоличным лидером нового сезона. Голкипер Жулио Сезар простился с футболом последним сухим матчем за «Фламенго». В Бельгии за неделю успели сыграть два тура. Габулов осваивается в основе «Брюгге». Впрочем, вслед за первым сухим матчем против «Шарлеруа» последовали четыре пропущенных от «Стандарда». «Брюгге» вновь нарастил отрыв – «Андерлехт» с «Гентом» набрали одно очко на двоих за два тура. В плей-офф за Лигу Европы отрываются «Локерен» и «Зульте-Варегем». В Чехии воскрешая было интрига чемпионской гонки вновь угасла. «Виктория» прервала беспобедную серию, а «Славия» наоборот оступилась. «Сандерленд» потерял за два тура до финиша даже математические шансы на спасение и из АПЛ транзитом через Чемпионшип отправился в Лигу-1. Зато оттуда уже вернулись в Чемпионшип «Уиган» и «Блэкберн», так что любителям ностальгии скучно не будет. А за вторую путевку в АПЛ борьба достигла апогея. «Кардифф» лишь на очко опережает «Фулхэм», в четырех баллах позади притаилась ждущая чуда «Астон Вилла».

Китай. 7 тур. Черный день для Шанхая.

«Шанхай СИПГ» потерял первые очки. Команда Витора Перейры принимала середняка «Тяньцзинь Тэду», и Ачимпонг уже в дебюте вывел гостей вперёд. Лидер владел ощутимым игровым и территориальным преимуществом, но пробить поймавшего кураж голкипера гостей сумел только однажды. Впрочем, чемпион осечкой конкурента не воспользовался. «Гуанчжоу Эвегранд» гостил на «Пролетарии» у бодро стартовавшего «Бэйцзин Гоань». В равной игре подопечные Каннаваро выдали мощный отрезок на экваторе второго тайма, забив дважды за пять минут. Однако концовка получилась для гостей кошмарной. Удаление на 89-й минуте, пенальти, реализованный Ренато Аугусто и второй гол от Бакамбю уже в компенсированное время. Победа уплыла. Зато «Шаньдун Лунэн» разнёс земляков. «Гуанчжоу Фули» провел сильный первый тайм, забив и запоров пенальти. На вторую половину хозяева выйти забыли и получили четыре пробоины, сумев лишь уйти от разгрома. На вторую строчку поднялся «Шаньдун Лунэн».

Прилично стартовавший «Шанхай Шеньхуа» попал под каток в гостях у «Цзянсу Сунин», который рвет и мечет после расставания с Капелло. Уже к середине первого тайма гости получили парочку мячей, затем один отыграли, но и в раздевалку, и из неё вновь забивали хозяева, поставившие жирную точку пятым голом в середине второго тайма. Команда Космина Олэрою выиграла третий матч из последних четырех и в таблице уже четвертая. Проваливающий сезон «Гуйчжоу Чжичэн» был унижен при своих трибунах «Чанчунь Ятай». Могильщиком выступил Одион Игало, оформивший покер, и это уже вторая подряд крупная победа его команды, которая стартовала тоже отвратительно. Алан Кардец был близок к хет-трику в гостях у «Хенань Цзанье», но между двумя голами с игры зарядил в штангу с одиннадцатиметровой отметки. Хозяева кстати тоже запороли пенальти, проиграв всухую. Новички лиги отобрали по очку у чахнущих «Тяньцзинь Цюаньцзянь» с «Хэбэй Чайна Форчун». Первые в гостях у «Далянь Ифан обменялись голами с «точки», вторые вовсе обошлись без голов.К слову, между«Тяньцзинь Цюаньцзянь» и «Чунцин Лифань» продолжает выбирать, по данным испанской прессы, Иньеста.

Результаты

Таблица

Бразилия. 2 тур. Единоличное лидерство чемпиона и прощание Жклио Сезара.

Чемпион, в прошлом туре удививший необычной формой с постепенно проявлявшимся лого спонсора, на сей раз побаловал яркой игрой. «Коринтианс» отгрузил четыре безответных мяча вернувшейся в элиту «Паране». Хозяева меняли голкипера в перерыве, но это не помогло – оба вратаря пропустили по два мяча. «Палмейрас» минимально обыграл ещё одного репатрианта – «Интернасионал». А «Сантос» оступился, в компенсированное время пропустив в гостях у «Баии». Хозяева в целом смотрелись лучше и по делу дожали одного из грандов. 38-летний бывший вратарь «Интера» и сборной Бразилии Жулио Сезар завершил игровую карьеру. Последним матчем ветерана стала домашняя игра с «Америкой Минейро». Сезар сохранил свои ворота сухими, а дубль Энрике Доурадо принес победу «Фламенго».

После буйного старта «Атлетико Паранаэнсе» едва унес ноги от «Гремио». Партнеров подвел Камачо, схлопотавший два предупреждения за три минуты в середине второго тайма, хотя и в равных составах «мушкетеры» играли лучше. «Шапекоэнсе» оправился от фиаско в первом туре, сыграв вничью с «Васко да Гамой». «Зенит» присматривается к защитнику «Сан-Паулу» Жуниору Таваресу, видя в нем потенциальную замену Кришито. Купить его питерцы пробовали ещё летом, но не срослось. На матч с «Сеарой» Таварес не попал даже в заявку, а «трехцветные» скатали там нулевую ничью. «Флуминесе» уже на пятнадцатой минуте остался в меньшинстве, но это не помешало «большому флу» одолеть «Крузейро». Гости проиграли второй матч кряду. «Атлетико Минейро» уверенно разобрался дома с «Виторией», а «Спорт Ресифи» на флажке обменялся голами с «Ботафого». Пока в таблице всё очень плотно, но уже через пару-тройку туров ситуация начнет проясняться.

Результаты

Таблица

Бельгия. 4-5 тур плей-офф. «Брюгге» снова отрывается.

«Брюгге» начал просыпаться, почуяв горячее дыхание конкурентов за спиной. Кризисный «Шарлеруа» «черно-синие» с Габуловым в рамке просто разорвали. Счет был открыт на первой минуте, в середине тайма хозяева забили ещё дважды, сделав его крупным, а втором тайме отгрузили «зебрам» ещё три штуки, закончив встречу с теннисным перевесом. Словно на заказ «Андерлехт» проиграл в Льеже. Победный гол в ворота чемпиона отправил экс-хавбек «Анжи». Мехди Карсела-Гонсалес. Оступился и «Гент», не сумевший вскрыть дома оборону «Генка». В следующем туре в гости к «Брюгге» пожаловал набравший ход «Стандард», и команды подарили настоящее пиршество. Лидер вёл 2:0 и 3:1, но гости неизменно сравнивали счёт на табло, где после окончания встречи горели две четверки. Льежцы становятся для Владимира злым гением – 8 голов за два матча (второй был в полуфинале Кубка). Всего в чемпионате Габулов пропустил 18 в 8 турах. «Андерлехт» снова проиграл – матчи с более слабыми соперниками даются чемпиону тяжко. Как и в прошлом туре, «пурпурно-белые» первыми пропустили, отыгрались, но всё равно были биты. Однако ещё больший сюрприз преподнес «Гент» - «Шарлеруа» не знал радости победы с начала января, но именно «буйволы» позволили прервать хозяевам кошмарную серию из 12 матчей без побед.

В подгруппе А нарисовался явный лидер. «Зульте-Варегем» крупно выиграл оба матча спаренного тура, разгромив сперва «Льерс», а затем и «Кортрейк». Сумасшедшую форму набрал бомбардир «фермеров» Харбауи, наколотивший восемь штук за три последних матча. Зато «Беверен» откровенно плох – не сумел дожать в большинстве «Мускрон» и проиграл дома «Льерсу». Всего очко в пяти турах. «Кортрейк» пока второй, хотя тоже буксует. «Хеверли Лувен» обыгран лишь благодаря двум голам с пенальти. В подгруппе В ситуация куда более запутанная. Во многом из-за штампующего исключительно ничьи «Остенде» - все пять матчей завершились миром. Команда Ломбертса дважды отыгралась в гостях у лидирующего «Локерена», причем второй раз вдесятером, а через пару дней едва не сгорела дома осевшему на дне «Берсот Вилрейку». «Локерен» всё-таки оторвался, выиграв в центральном матче тура у «Антверпена» на выезде. Помогла и параллельная осечка «Сент-Трюйдена», уступившего дома «Эйпену».

Результаты

Таблица

Чехия. 25 тур. Интрига снова мертва.

Только поверили, было, фанаты чемпиона, что шанс отстоять титул ещё есть, как снова всё прояснилось. «Виктория» гостила у главного аутсайдера и прервала-таки четырехматчевую серию без побед, разобравшись с «Зброевкой». Чермак оформил хет-трик за двадцать минут с копейками, на чем всё для хозяев было кончено. Базелюк традиционно выскочил минут на двадцать, но особо ничем не запомнился. «Славия» же гостила в Либереце. «Слован» проиграл до этого два матча кряду и был вновь близок к неудаче. Подвел Пулкраб, оставивший партнеров на заключительную пятнадцатиминутку вдесятером, но «Славия» дожать хозяев не смогла. На третье место вышла «Сигма», минимально обыгравшая дома «Баник», но всё по-прежнему очень плотно в таблице. Клуб из Оломуца опережает идущий шестым «Яблонец» всего на четыре очка.

Подтянулась и «Спарта», в центральном матче тура разобравшаяся как раз с «Яблонцем». Пражане забили по голу в середине каждого из таймов и обошли не только своего соперника, но и «Слован». Николай Комличенко отыграл полтора тайма и был заменен сразу же после того, как его «Млада Болеслав» пропустил. Уже без россиянина «болка» тщетно пытался отыграться, пропустив «Злин» в таблице. Левин и Кабаев на поле не встретились. Владислава заменили на 73-й минуте, и уже без него «Высочина» сумела отыграться. Кабаев же вышел в самой концовке, но вырвать победу «Богемиансу» не помог. «Словацко» разобрался дома с «Дуклой» благодаря дублю Хавлика и поднялся уже в первую десятку. «Карвина» же разошлась миром с «Теплице». Хозяева забили на последней минуте первого тайма, а гости ответили на первой минуте второго.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. «Сандерленд» проваливается в Лигу 1.

Команда Криса Коулмэна в очередной раз проявила безволие. «Сандерленд» забил первым и вел матч против прямого конкурента «Бертона» к победе. Однако за четыре минуты до конца экс-бомбардир «черных котов» Даррен Бент счет сравнял, а в компенсированное время «пивовары» и вовсе вырвали победу. Хозяева же досрочно покидают Чемпионшип. «Вулверхэмптон» уже в ранге чемпиона лиги разгромил находящийся на грани вылета «Болтон». «Рысаки» получили четыре безответных мяча. Аналогичным образом «Астон Вилла» поглумилась в гостях у «Ипсвича», огорчив пришедшего поддержать «трактористов» Эда Ширана. Крупно победил и «Фулхэм», отгрузивший на выезде три мяча крепкому «Миллуолу». Сократить отставание от «Кардиффа» не удалось. Валлийцы не без скрипа, но всё же дожали дома «НоттингемФорест».

Самый крутой матч тура был сыгран в Бристоле. К середине второго тайма «Халл» горел 2:4, за три минуты до конца вёл 4:5, но итоговые 5:5 стали наиболее справедливым итогом встречи. «Мидлсбро» выиграл ключевой с точки зрения борьбы за место в плей-офф матч у «Дерби». Гости сыграли вторым номером, дважды огорчив соперника в середине каждого из таймов. «Бараны» смогли лишь размочить счет с пенальти в концовке. «Брентфорд» продолжает лелеять надежду благодаря минимальной победе над «КПР». А уступивший в Бирмингеме «Шеффилд Юнайтед», похоже, всё, как и «Престон», не сумевший вскрыть дома оборону «Норвича». Подбросил дров в топку перенесенный матч 38 тура. «Кардифф» забил на исходе получаса игрового времени и играл по счету. Победа принесла бы отрыв в четыре очка за два тура до финиша и почти гарантированную путевку в АПЛ. Но за двадцать минут до конца «бараны» включили форсаж. Дубль Кэмерона Джерома и гол лучшего снайпера хозяев Выдры принесли победу «Дерби». В ещё одной отложенной встрече «НоттингемФорест» разгромил «Барнсли», приблизив «дворняг» к вылету.