Чемпионат Италии. Симеоне хоронит мечты "Наполи".

Так тоже бывает в футболе. Эпичная победа «Наполи», добытая на поле чемпиона, вернула подопечных Сарри в золотую гонку. Но уже в следующем туре неаполитанцы бесславно закончили свой поход за Скудетто. Ненужное и неоправданное удаление Кулибали уже в дебюте матча превратило изначально непростой выезд во Флоренцию в настоящий кошмар. Вдесятером «Наполи» мучился, а не играл. «Фиалки» же и лично Симеоне с завидным хладнокровием вбивали гвозди в крышку гроба с мечтами о чемпионстве. Свой первый гол Джованни оформил в концовке первого тайма. В середине второго неудачная игра гостей на угловом помогла забить второй. А в компенсированное время Симеоне положил и третий, прихлопнув подопечных Сарри. Красная карточка сопернику плюс хет-трик – невероятный перформанс Джованни Симеоне убивает интригу в Серии А. Рассуждать о вариантах, при которых «Ювентус» разбазарит четыре балла отрыва за три тура, просто несерьёзно. Теперь туринцев остановит только чудо, причём двойное. А «Наполи» был очень хорош на протяжении всего сезона, но в решающий момент всё-таки не сдюжил. Чего-то не хватило. Может характера, может глубины скамейки, может чутья Сарри, а может банальной удачи.

Сумев выиграть в прошлом туре в Турине, «Наполи» вернул интригу в чемпионскую гонку. Всё по-прежнему в руках «Ювентуса», но теперь одна осечка может стать для «Старой синьоры» роковой. Неаполитанцам же нужно выигрывать все свои матчи и верить в чудо. Оно едва не произошло накануне – «Ювентус» с колоссальным трудом на зубах вырвал победу в Милане. «Интер» от победы отделяли всего несколько минут, но команда Аллегри выдала сумасшедшую концовку. Теперь очередь «Наполи». Выезд во Флоренцию – всегда серьёзное испытание, хотя «фиалки» ни на что уже особенно не претендуют. Римские клубы не дадут соврать – «Рома» была бита у себя на «Олимпико», а «Лацио» увез зубодробительные 3:4. На лидеров «Фиорентина» настраивается отлично. У хозяев не сыграет дисквалифицированный Дабо, у гостей по-прежнему травмирован Гулям.

Пиоли максимально насытил опорную зону, отдав созидание на откуп троице Симеоне – Кьеза – Сапонара. Сарри выставил свою оптимальную обойму с Руем слева. Команды отбегали всего шесть-семь минут, присматриваясь, как уже случилось событие, в корне поменявшее сценарий всей встречи. Кулибали на доли секунды опоздал к мячу и въехал ногой в корпус Симеоне на линии штрафной. Арбитр посмотрел повтор и принял решение выписать прямую красную карточку. Повезло ещё гостям, что первоначально назначенный пенальти отменил судья. Однако удар всё равно получился ощутимым. Бираги нанес мощный удар со штрафного, но Рейна парировал. Сарри естественно пришлось оперативно затыкать брешь в центре обороны. Тонелли вышел вынужденно вместо Жоржиньо. Получив численный перевес, «фиалки» ожидаемо прибрали инициативу. Хозяева начали артобстрел издали, но удары Сапонары и Верету были заблокированы. «Наполи» удаление подкосило – гости атаковали сумбурно, в основном пытаясь отправить в прорыв кого-нибудь их своих скоростных форвардов. Зацепиться за мяч им удавалось нечасто. Инсинье на исходе трети тайма предпринял первую попытку пробить – накрыли. В ответной атаке хозяева заработали ещё один опасный штрафной. Верету теперь пошёл исполнять. Стенку перекинул, но и ворота заодно. «Наполи» пытался наладить контроль мяча, но «Фиорентина» даже имея на игрока больше, оборонялась низким блоком. В прессинг «фиалки» особо не шли, предоставляя Гамшику с Алланом катать квадраты с четверкой защитников. Зато три нападающих находилось под колпаком. Опустившегося в глубину поля Инсинье достали и там, правда с фолом – «горчичник» для Лаурини. На исходе получаса игрового времени Симеоне напомнил о себе ударом головой после фланговой подачи – неточно. «Наполи» же в обороне играл жестковато. Вскоре Альбиоль повис на карточке, переусердствовав в отборе у Кьезы. А пару минут спустя Симеоне наказал гостей за потерю в позиционной атаке. Бираги запустил форварда в прорыв, Симеоне под углом влетел в штрафную и пробил мимо вышедшего навстречу Рейны. «Наполи» ринулся отыгрываться, но дальний удар Кальехона вышел откровенно неудачным, а следом Хосе по душам пообщался с арбитром и получил предупреждение. Нервничали неаполитанцы. А хозяева продолжали бомбардировать ворота издали. Сапонара размял Рейну точным, но слабым ударом из-за штрафной, следом Верету смазал перспективный штрафной, запнув мяч на трибуны. Тем же маршрутом проследовал мяч и после удара поддержавшего атаку Бираги. Пришлось Рейне прилечь и после выстрела Бенасси с угла штрафной. А в концовке тайма должны были хозяева увеличить разрыв в счете. Кьеза до конца пошёл и с линии вратарской бил, промассировав затем ребра самоотверженно пошедшему в стык Рейне. На оказание помощи голкиперу ушло почти все компенсированное арбитром к тайму время. «Наполи» не создал вообще ничего.

Несмотря на никакую игру в первом тайме, с заменами Сарри спешить не стал, понимая, что силенок может не хватить. Вторую половину команды начали с трех подряд офсайдов, но потихоньку разбегались. Сапонара пробил правее створа сходу, «Наполи» наиграл в ответном выпаде на первый удар в створ. Мертенс это откликнулся на передачу Гамшик и в касание пробил слёту – по позиции Спортьелло. Хозяева с упорством, достойным лучшего применения, били из неочевидных позиций. Кьеза, за ним Верету, и снова Кьеза. Вторая попытка Федерико получилась лучше. Здорово оно поймал мяч на отскоке и сочно щелкнул в угол. Рейна перевел на угловой, в ходе розыгрыша которого опять зарядил издали по воробьям Верету. Гости сбивались на индивидуальные действия, но никому из тройки нападающих продраться не удавалось. Подстраховка у «Фиорентины» работала отлично, а устающей обороне неаполитанцев приходилось всё тяжелее. Особенно в опорной зоне, где Аллану и Гамшику приходилось пахать за двоих. Как раз словака и убрал Сарри за полчаса до конца, сняв заодно и Мертенса. Зелински и Милик вышли спасать гостей. Не успели. Милик первым же касанием устроился на карточку, опоздав с подкатом. Кьеза заработал корнер в ответной атаке. Пиоли разменял имевшего «горчичник» Лаурини на Гаспара, а его подопечные удачно исполнили угловой. Точнее подача получилась вполне тривиальной, но мяч срезался у пытавшегося вынести Альбиоля. На отскок первым успел Симеоне, с нескольких метров расстрелявший Рейну. «Наполи» побежал отыгрываться скорее из чувства долга. Пару раз гости неопасно пробили издали, пару раз сумели заработать угловые во фланговых атаках, но всё это было семечками для «Фиорентины», которая уже никуда не торопилась. Не шла игра у «Наполи», да и сил уже не оставалось. Пиоли за 15 минут до конца выпустил Эйссерика вместо Сапонары. Свежий хавбек тут же получил предупреждение, но неаполитанцы схлопотали два – сперва Инсинье, а затем и Руй. Единственный компонент, в котором гости явно превосходили соперника – дисциплинарные карточки. Даже ударов по воротам от «Наполи» не было. «Фиалки» же постукивали регулярно. Симеоне головой замыкал заброс в штрафную, но промахнулся, Верету не в первый уже раз пробил куда-то в молоко со стандарта с хорошей точки. На концовку Пиоли на всякий случай убрал Баделя, который завелся и имел карточку. Кристофоро вышел. Игру по-прежнему полностью контролировали хозяева. При равном проценте владения мячом ударов они нанесли в семь раз больше – 28 против 4. На последней компенсированной минуте Симеоне приколотил гостей. Кьеза выдал пас вразрез из глубины на ход партнеру, который убежал к воротам, укрыл мяч корпусом от Тонелли и положил его под дальнюю стойку. Шах и мат амбициям команды Сарри.

Лучший игрок матча – Джованни Симеоне

В лучших традициях отцовского «Атлетико» отыграл Симеоне-младший – выжидал оплошности со стороны соперника и безжалостно наказывал за каждую. Уже в дебюте встречи оставил «Наполи» в меньшинстве, пострадав от Кулибали, а затем ответил гостям по футбольному, отгрузив три мяча в ворота Рейны.