За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Китае лидеры наконец перестали спотыкаться. «Шанхай СИПГ», «Шаньдун Лунэн» и «Бэйцзин Гоань» дружно выиграли, чуть оторвавшись от преследователей. А Фабио Каннаваро пока не справляется с чемпионским составом. «Гуанчжоу Эвергранд» выиграли лишь один матч из последних шести. В Бразилии пока царит хаос – все гранды регулярно теряют очки. На общем фоне чуть стабильнее выглядит «Атлетико Минейро», выбившийся в лидеры по итогам очередного тура. По традиции ходит много слухов о России – «Зенит» хочет Луана, «Локомотив» - Рабелло, «Спартак» - Доурадо. В Бельгии завершился групповой этап. «Стандард» сохранил второе место и сыграет в Лиге чемпионов. «Бронза» у «Андерлехта». Пятое место и шанс на последнюю путевку в Лигу Европы получил «Генк», который сыграет в финале с победителем пары «Локерен» - «Зульте-Варегем». «Шарлеруа», завершивший регулярный чемпионат вторым, остался ни с чем. За тур до финиша «Виктория» всё же обеспечила себе чемпионство. Пльзенцы выиграли, «Славия» была бита «Яблонцем». После мощнейшего первого круга весна выглядит кошмаром, но задела команде Павла Врба хватило. Базелюк не спас «Зброевку» от вылета – за тур до финиша команда лишилась шансов на выживание. Гол Комличенко принес победу «Младе Болеслав» над «Дуклой». Левин тур пропускал, а Кабаев отсидел на лавке. В финале плей-офф Чемпионшипа ожидаемо сразятся «Фулхэм» и «Астон Вилла». «Вилланы» заставили фанатов понервничать, но домашние нули в домашнем матче с «Мидлсбро» отстояли.

Китай. 11 тур. Кризис чемпиона.

Видимо, у подопечных Каннаваро какие-то комплексы перед новичками. Вслед за фиаско в Даляне чемпион проиграл и второму дебютанту, «Бэйцзин Реньхэ». Игра была сделана хозяевами уже к исходу трети тайма – Муканджо и Аугусто Фернандес забили по голу. После этого команда Луиса Гарсии спокойно отдала мяч и территорию. Гости нанесли два десятка ударов, ни один из которых не стал голевым. «Гуанчжоу Эвергранд» выиграл лишь один матч из последних шести, и над Каннаваро начинают сгущаться тучи. Тем более что конкуренты на сей раз дружно победили. «Шанхай СИПГ» одолел набравший ход «Цзянсу Сунин». Гости смотрелись не хуже, но УЛэй забил из раздевалки, замкнув выверенный кросс Оскара, а на флажке бразилец снял вопросы классным ударом издали. «Шаньдун Лунэн» вырвал волевую победу в гостях у «Тяньцзинь Тэды». Ачимпонг за полчаса до конца вывел вперед владевших заметным игровым перевесом хозяев, однако в последние десять минут гости сперва отыгрались, а затем забили и второй гол. Главное открытие сезона «Бэйцзин Гоань» одолел на выезде снова уснувший после трех побед подряд «Чанчунь Ятай». Оба гола придумал дуэт Бакамбю – Сориано. Команда Роджера Шмидта уверенно держится в первой тройке.

«Хэбэй Чайна Форчун» расправился с «Чунцин Лифань», самостоятельно забившим себе решающий гол, без тренера – Мануэль Пеллегрини сбежал в «Вест Хэм». Платят там не меньше – 7 млн. фунтов, а работать не в пример престижнее и интереснее. В Гуанчжоу команды устроили цирк. «Хенань Цзанье», похоже, искал форвардов, похожих на местных. Иначе сложно объяснить наличие дуэта Са – Те на острие. Первый зарядил в перекладину уже на четвертой минуте. Дальше острее были хозяева, у которых Захави незадолго до перерыва запорол пенальти. В середине второго тайма Чжи все же вывел вперед «Гуанчжоу Фули», и минуту спустя схлопотал второй «горчичник». В концовке хозяева остались вдевятером, и уже в компенсированное время гости спаслись, заработав пенальти. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» усилиями Алешандре Пато, на счету которого гол и ассист, одолел дома «Шанхай Шеньхуа». В дуэли главных аутсайдеров успех праздновал «Далянь Ифан». «Гуйчжоу Чжичэн» уже к середине первого тайма остался в меньшинстве, но через несколько минут открыл счет. Однако силенок на весь матч гостям ожидаемо не хватило. В концовке «Далянь Ифан» отыгрался, а затем вырвал победу. Дубль на счету Мушекви.

Результаты

Таблица

Бразилия. 6 тур. «Атлетико Минейро» снова первый.

«Крузейро» остался вдесятером в дебюте второго тайма, и это помогло «Атлетико Минейро» дожать соперника. Рожер Гедеш забил единственный гол в середине второго тайма. Основные конкуренты очки недобрали. «Фламенго» обменялся голами с «Васко да Гамой» на исходе трети тайма. За «красно-черных» в очередной раз отличился Винисиус Жуниор, но главные события случились уже после замены юного дарования. Страсти накалились в компенсированное время, что вылилось в четыре прямых красных карточки. Чемпион тоже сыграл вничью, не сумев удержать выездную победу над «Спорт Ресифи». Зато сразу четыре команды второго эшелона свои встречи выиграли. «Палмейрас» за тайм разгромил «Баию», превратив в формальность всё происходившее после перерыва. «Флуминенсе» тоже решил исход матча с «Атлетико Паранаэнсе» ещё в первом тайме. Но тут и счет оказался скромнее, и гости один из голов сами себе забили. «Сан-Паулу», который остался единственным клубом без поражений, победа далась куда тяжелее. Осевший во второй десятке «Сантос» настроился серьёзно, но команде снова не хватило остроты в завершении. Владея мячом две трети времени, били «рыбы» вдвое реже, пропустив единственный гол в начале второго тайма. В схожем ключе добыла победу и «Америка Минейро», за десять минут до конца дожавшая «Ботафого».

В результате таблица основательно уплотнилась – второе место от седьмого отделяет всего очко. «Интернасионал» разнес дома «Шапекоэнсе», отгрузив гостям три безответных мяча. «Витория» одержала вторую победу кряду над прямым конкурентом «Сеарой», покинув зону вылета. На дне осела «Парана», которая в отчетном туре отстояла нули в матче против «Гремио». «Мушкетеры» три четверти игрового времени владели мячом, но этот контроль был по сути стерильным – к воротам низко оборонявшиеся хозяева соперника почти не подпускали. Бразильский рынок остается востребованным. Слухи снова связывают местных звезд с российскими грандами. «Спартак» приглядывается к опорному хаву «Интернасионала» Доурадо. За Луана, прошлым летом едва не уехавшего в «Спартак», «Гремио» пытается выбить 20 млн. уже у «Зенита». Чемпион России «Локомотив» заинтересован в защитнике «Ботафого» Рабелло.

Результаты

Таблица

Бельгия. 10 тур группового этапа. «Стандард» сыграет в Лиге Чемпионов, «Генк» - в финале плей-офф за Лигу Европы.

Чемпион не смог собраться на заключительный домашний матч, проиграв «Генту», который хотел гарантировать себе место в Лиге Европы. Единственный гол на исходе получаса игрового времени забил Кубо. «Буйволы» напрягались не зря. «Андерлехт» потерпел третье поражение кряду, уступив дома «Генку». «Шахтеры» выдали ударную трехминутку ближе к перерыву, забив дважды. В дебюте второго тайма Теодорчик сократил отставание, но на большее проваливший сезон «Андерлехт» не сподобился. «Пурпурно-белые» пролетают мимо Лиги чемпионов, и их ждет перезагрузка. Сыграет там «Стандард», в заключительном туре сгонявший нули с «Шарлеруа» и сохранивший «серебро». Правда без Исхака Бельфодила – некогда суперодаренный форвард попробует перезапустить карьеру в «Хоффенхайме». Ну а «Генк», финишировавший пятым, схлестнется в финале плей-офф за последнюю путевку в Лигу Европы с лучшим из победителей подгрупп А и В.

В лигоевропейских подгруппах последний тур был формальностью – победители определились досрочно. «Зульте-Варегем» упрочил поражение технарем над «Льерсом». «Мускрон» отгрузил столько же на поле в ворота «Хеверли Лувен» за один тайм. После 0:5 к перерыву на второй тайм можно было и не выходить. Мертвый «Беверен» ожидаемо проиграл дома «Кортрейку», тем более что хозяева целый тайм отбегали вдесятером. «Сент-Трюйден» не сумел обыграть «Локерен», чтобы подобраться к победителю группы вплотную. На гол Безуса гости ответили точным попаданием Севальоса. «Остенде» добился волевой победы над «Антверпеном», а 33-летний защитник клуба Николас Ломбертс может вернуться в РФПЛ. По крайней мере, агент Нико сообщил о наличии предметного интереса к своему клиенту в России. «Бресот Вилрейк» разбил соседей по таблице из «Эйпена», но все равно финишировал последним.

Результаты

Таблица

Чехия. 29 тур. «Виктория» - чемпион, «Зброевка» Базелюка вылетает из лиги.

«Виктория» основательно затянула с победой в чемпионате, но за тур до финиша всё же гарантировала себе «золото». Крменчик огорчил немотивированный «Теплице» в середине первого тайма, а за полчаса до конца Петржела удвоил перевес хозяев. Ванечек в концовке счёт размочил, но радость пльзенцев это не сильно омрачило. Помогла и «Славия», провалившая вчистую матч против «Яблонца». Гости отомстили за поражение в финале Кубка страны, за первые полчаса трижды заставив Коларжа достать мяч из сетки. Выход в перерыве Данни и Шкоды помог не сильно. Всё, на что хватило сложившего полномочия чемпиона – уйти от разгрома в концовке. А одержавший четвертую победу кряду «Яблонец» вырвался на третью строчку благодаря осечке «Сигмы». Клуб из Оломуца проиграл центральный матч тура в Праге. Гости остались в меньшинстве незадолго до перерыва, а из раздевалки получили гол от Шурала, так и оставшийся единственным. В результате «Сигма» пропустила вперед не только «Яблонец», но и саму «Спарту».

Внизу ясности пока не наступило – все шесть аутсайдеров играли между собой, скатав три ничьих. «Зброевка» официально вылетела, сыграв дома по нулям с «Высочиной». Левина в заявке гостей не было – хавбек перебрал карточек. Базелюк вышел спасать хозяев в перерыве, но и с ним ключей к обороне соперника «Зброевка» не нашла. С тем же счетом завершился матч двух главных конкурентов «Зброевки» - «Баника» и «Карвины», которые остались при своих. «Карвина» по-прежнему отстает на одно очко и имеет наивысшие шансы покинуть элиту. «Словацко» и «Злин», идущие чуть выше, тоже разошлись миром, пусть и сыграли ничью результативную. Николай Комличенко вышел в стартовом составе, забил гол в ворота «Дуклы», оказавшийся в итоге единственным и победным. С чувством выполненного долга форвард заменился за полчаса до конца. Кабаев посмотрел со скамейки за тем, как его «Богемианс» проигрывал в гостях у «Слована».

Результаты

Таблица

Чемпионшип. Плей-офф. «Астон Вилла» вползла в финал.

Выездная победа над «Мидлсбро» сделала перспективы команды Стива Брюса ещё более радужными, но домашний матч с неуступчивым «боро» дался «Астон Вилле» очень тяжело. Игра получилась абсолютно равной до перерыва. Во втором тайме «вилланы» добавили, но голкипер гостей Рэндольф играл здорово, да «Мидлсбро» продолжал огрызаться. Время шло, на табло горели нули, и любой рикошет мог перевести игру в овертайм. Апогея напряжение достигло за минуту до финального свистка, когда Даунинг, поигравший на заре карьеры за «Виллу», закрутил мяч в перекладину со штрафного. Хозяева всё-таки вымучили ничью, но с более зубастым «Фулхэмом» такой номер пройдёт едва ли. Финал плей-офф 26 мая.