Товарищеский матч. Англия уверенно обыграла Коста-Рику.

Голы: Рэшфорд, 13 (1:0). Уэлбек, 76 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Англия: Батленд (Поуп, 65), Александер-Арнольд (Триппьер, 64), Джонс, Стоунз (Кэхилл, 65), Магвайр, Роуз, Лофтус-Чик (Лингард, 79), Хендерсон (Алли, 64), Делф, Рэшфорд, Варди (Уэлбек, 61).

Коста-Рика: Навас, Уостон, Гонсалес, Кальво, Гамбоа (Смит, 72), Овьедо (Матаррита, 61), Гусман (Техеда, 69), Борхес, Венегас (Боланьос, 60), Кэмпбелл, Уренья.

Типичный матч команд, представляющих разные сословия, разные классы, разный уровень мастерства. Сборная Англии весь первый тайм, большую его часть подавляла соперника, превосходила его по всем параметрам и буквально придавливала к воротам, не позволяя ничего показать в ответ. Можно было ждать нескольких голов в ворота гостей, но британцы ограничились всего одним. К концу тайма же они чуть утратили интерес, поняв, что уровень сопротивления весьма низок. После перерыва игра пошла спокойнее, Коста-Рика даже пробовала огрызаться, что-то показывать. Но начались волны замен, которые вообще все спутали, сбили ритм, оставив лишь красной линией преимущество сборной Англии. Чтобы обезопасить себя от недоразумений, англичане забили второй мяч и оставили все как есть. Хороший такой подготовительный матч получился для сборной Англии, а Коста-Рике нужно что-то делать, ведь на ЧМ-2018 у нее в группе будут Сербия, Швейцария и Бразилия. Нельзя быть такими статистами.

Продолжается волна подготовительных матчей к чемпионату мира. Очень интересное противостояние, хотя в нем четко виден фаворит и аутсайдер. Англичане подходят к турниру в ранге вообще одного из главных его фаворитов. Они выиграли последний матч у Нигерии и не знают поражений в целом на протяжении девяти встреч во всех турнирах и статусах. Последние, конечно, товарищеские, там было много ничьих, но ничьи – это не проигрыши. Так что подготовку к чемпионату мира можно считать успешной. Коста-Рике повезло чуть меньше, у нее поражений побольше, но последний матч, например, костариканцы провели очень качественно, разгромив Северную Ирландию. С Англией же Коста-Рика в последний раз встречалась на чемпионате мира 2014 года. Тогда между ними была зафиксирована нулевая ничья.

Встреча началась под диктовку сборной Англии, которая очень уверенно взяла мяч под свой контроль и принялась накатывать на ворота костариканцев. Причем активно подключались фланги, что создавало широкий фронт атаки и ощущение очень мощного давления. Коста-Рика оказалась запертой около своей штрафной, потому впереди ничего не показывала, в основном отбиваясь от нападок англичан, которые весьма быстро стали доводить свои подходы до опасных моментов. Навас сразу включился в работу, смахивая верховые мячи, которых было не так мало на первых минутах. И все же спасти от быстрого гола команду он не смог. У Рэшфорда получился изумительный выстрел с угла штрафной. Вратарь даже не ожидал такого решения от форварда, которого накрыть не успели и защитники. 1:0. И никто бы не поспорил с логичностью этого гола. Причем после него ситуация на поле не изменилась. Англия продолжала оказывать мощное давление на противника. Забитый мяч даже добавил куража, так что британские футболисты чаще стали брать на себя игру, прорываться индивидуально, что-то придумывать впереди. К середине тайма Англия могла увеличить отрыв, но Навас спас после углового, когда практически в упор бил Варди. Костариканцы огрызались, но очень вяло, невыразительно, на фоне сборной Англии и вовсе казались беспомощными ребятами, уступающими сопернику несколько классов. Можно вспомнить разве что удар со средней дистанции от Венегаса, но вратарь его отбил без особых проблем, но эффектно. К концу тайма яркость игры сборной Англии пошла на спад. Сначала стали подводить те самые индивидуальные действия. Слишком уж много брали на себя отдельные исполнители, уверовав в свои возможности. К тому же Коста-Рика несколько приспособилась к фланговой активности соперника, стала лучше крыть его. Да и задор пропадал. В одном бешеном ритме отыграть весь тайм нельзя. Англичане чувствовали свое превосходство, поняли, что подавили полностью оппонента, поэтому успокоились к перерыву, чтобы перевести дух и лишний раз не надрываться, поскольку все точки и акценты вроде как расставлены. Коста-Рика не противилась такому развитию событий, поскольку ей нужен был перерыв для осмысления того, насколько она слабее Англии. Хотя к перерыву кое-какие вылазки костариканцев участились, они не несли никакой опасности.

После перерыва игра поменялась лишь отдельными нюансами. Англичане ощущали себя солиднее и уже не летели вперед сломя голову как юноши. Они ставили на контроль, стремились спокойно разыгрывать мяч. Коста-Рика тоже оставила в стороне мандраж, начала смелее ходить вперед, пусть и опасности создавать все равно не удавалось. Нельзя же назвать голевым удар Уреньи со средней дистанции, который легко накрыл Батленд. Даже в таком размеренном режиме англичане вскоре начали создавать новые голевые моменты. У Хендерсона был прекрасный шанс, возникший из ниоткуда. Мяч просто выскочил к нему метрах в 22 от ворот, Джордан приложился и попал хорошо, но Навас выручил костариканцев, так неловко отбившихся от первой волны атаки. После розыгрыша углового Магуайр наносил удар, но на линии ворот Овьедо сработал внимательно, вынеся мяч. Опять запахло голом у владений Коста-Рики. Прибавить не получилось. Поэтому пошли замены, которые как обычно в товарищеских матчах вносят сумятицу и в составы, и в саму игру, делая ее ритм рваным, нестабильным. Особенно отличился, конечно, Саутгейт, который разом сменил толпу игроков, видимо, убедившись в том, что стартовый состав отработал прекрасно задание. Теперь настала пора попробовать других ребят. В расклад сил эти замены не внесли изменений. Англичане все так же острее давили, потому и гол второй забили они. Снова получилась опасной фланговая атака, где Алли помог Рэшфорд. Деле же вырезал подачу к вратарской на Уэлбека, а тот в упор пробил в цель. 2:0. Все спокойно в Англии, и местная сборная продолжала контролировать ситуацию. Хороший момент был у Лингарда, но его удар принял на себя защитник. Потом едва не случился автогол после прострела с фланга – так вжались костариканцы. Тут выручил Навас. На последних минутах англичане все же позволили себе расслабиться немного, поэтому Кэмпбелл и Уренья у Коста-Рики малость разгулялись, провели несколько интересных атак, но до опасных ударов они не дошли.

Лучший игрок матча: Маркус Рэшфорд.

Преимущество англичан было весомым, но обилия голов не случилось, потому важен был очень первый забитый мяч. Рэшфорд отличился блестящим ударом. На протяжении всего поединка он отработал очень качественно, не был заменен и не потерял в темпе. Поучаствовал и во втором голе команды.