Товарищеский матч. Германия прерывает черную полосу.

Товарищеский матч.

8 июня. Леверкузен. Стадион "БайАрена".

ГЕРМАНИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:1 (2:0).

Голы: Вернер, 8 (1:0). О.Хавсави, 45 - в свои ворота (2:0). Аль-Джассим, 85 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Германия: Нойер (тер Штеген, 46), Киммих (Гинтер, 81), Хуммельс, Боатенг (Зюле, 46), Гектор, Хедира, Кроос, Дракслер, Ройс (Гюндоган, 58), Мюллер (Брандт, 74), Вернер (Гомес, 63).

Саудовская Аравия: Аль-Майюф, Аль-Шахрани, Аль-Харби (Аль-Бурайк, 46), Хаусави, О.Хавсави, Аль-Фаридж (Аль-Хайбари, 90), Аль-Шехри, Утаиф (Аль-Мукахви, 75), Аль-Доссари (Бахбир, 87), Аль-Джассим, Аль-Муваллад (Аль-Сахлави, 62).

Ожидаемо обыграли немцы сборную Саудовской Аравии, неожиданно сделав это с минимальным перевесом. Счёт не вполне отражает происходившее на поле, но характеризует соперника сборной России с лучшей стороны. Как и в матче против итальянцев, гости не блистали в созидании и моментов имели по минимуму, но не расклеились, пропустив два мяча, а ждали своего шанса и воспользовались им, сократив отставание за несколько минут до конца. А ведь поначалу казалось, что гости могут получить снова что-то вроде приснопамятных 0:8. Уже на девятой минуте Вернер вывел бундестим вперёд, а затем Ройс проверил на прочность стойку. Немцы продолжали атаковать, но постепенно все более вяло. Ближе к перерыву они опять вспыхнули, вынудив ошибиться одного из защитников. Комфортные 2:0 в раздевалку расхолодили – ведь ещё пару раз голы хозяев отменяли из-за офсайдов. Довести дело до разгрома так и не удалось – то сами мазали, то выручал Аль-Маюф. А аравийцы терпеливо ждали шанса впереди и сполна им воспользовались, заработав пенальти за несколько минут до конца. Аль-Сахлави тер Штегена с «точки» не переиграл, но первым на подборе был Аль-Джасим, который и добил мяч в сетку. Вроде бы и не сильная команда, но кусачая. С «соколами» надо быть осторожнее – хотя бы один шанс они наверняка реализуют.

Даже странно, что в Германии Йоахима Лева не матерят в каждой статье, да ещё и контракт продлили – ведь сборная не может выиграть пять матчей кряду, а Йоги отцепил Сане, проведшего шикарный сезон за «Манчестер Сити». Хотя стоп, это же Германия, а не Россия. Соперники в основном были серьёзные – испанцы, бразильцы, хотя поражение от Австрии для большинства стало сюрпризом. Едва ли сумеет преподнести сюрприз наш соперник по группе команда Саудовской Аравии. Пицци провел массу товарняков в этом году – игра в Леверкузене уже девятая. Побеждать удавалось исключительно дома, а финальная серия из трех матчей с серьёзными оппонентами, скорее всего, получится безрадостной. Итальянцам и Перу «соколы» уже проиграли, не светит успех и в Германии. Уверенная победа хозяев едва ли вызывает сомнения, но результат тут не главное. Прикинуть уровень соперника на фоне чемпиона мира очень интересно, как и понаблюдать за новыми экспериментами Лёва, которому скорее всего придётся обойтись без получившего повреждение Озила.

Лёв мудрил-мудрил, а на последний матч выставил матерых проверенных бойцов. Хектор с Киммихом по краям, Нойер в рамке. За обострение отвечали Ройс, Дракслер и Мюллер, а впереди классический центрфорвард Вернер. Гости насытили оборону, избрав осторожную формацию 4-1-4-1. Отайф расположился над центральными защитниками в роли волнореза, а выдвинутого вперёд Аль-Муваллада поддерживали с флангов Аль-Доссари и Аль-Шехри. Команды начали спокойно, но первый же стандарт хозяев мог становиться голевым. Кроос вырезал подачу на голову Хуммельсу, но Матчу чуть не хватило точности. Пару минут спустя наладившие контроль мяча немцы придумали ещё один момент, но удар Вернера успел накрыть защитник – только угловой. И всё же быстрого гола аравийцам избежать не удалось. На девятой минуте позволили они Ройсу принять мяч на подступах к штрафной и снабдить им Вернера, который хлестко пробил в ближний верхний угол. На пропущенный гол гости ответили дальним ударом Аль-Муваллада, ставшим разминкой для Нойера, тогда как в их воротах вслед за первым мог сразу побывать и второй мяч. Мюллер выкладывал мяч набегавшему Дракслеру, которому в последний момент помешал защитник, однако подбор выиграл вездесущий Ройс, удар которого приняла на себя штанга. Немцы организовали ещё ряд подходов к воротам соперника, завершив пару из них неточными дальними ударами, но темп постепенно снижался. Спешить хозяева не хотели. Впрочем, и гости были не прочь поубавить скорости, периодически устраивая себе передышку за счет фолов на почтительном от ворот расстоянии. Лёв был не слишком доволен действиями своих подопечных, которые на экваторе тайма второй раз отправили мяч в сетку. Гол засчитан не был – оформивший результативную скидку Хедира залез в офсайд. К исходу получаса игрового времени Вернер мог сделать дубль – классная трехходовка завершилась ударом Тимо из убойной позиции, но мяч прошёл рядом со штангой. С трибун уже слышались недовольные возгласы – немцы играли слишком неброско. Под занавес тайма подопечным Лёва всё-таки удалось взвинтить темп. Кроос наносил коварный крученый удар издали – Аль-Маюф отбил мяч в стойку и сам же успел его накрыть. Гости ответили на это парой своих моментов, но и Аль-Муваллад, и Хавсави из хороших позиций промахнулись. Немцы попали, но снова вмешался офсайд, теперь зафиксированный у Мюллера. Но концентрации «соколам» не хватило, и в раздевалку, несмотря на внимательность судейской бригады, они пропустили. Пошел прострел на линии вратарской, где Мюллер толком не сыграл, но дезориентировал защитника, и Хавсави в итоге срезал мяч в свои ворота. Остававшиеся пара минут до перерыва прошли спокойно.

В перерыве Лёв снял Нойера и Боатенга. Зюле и тер Штеген вышли. Пицци освежил оборону – Аль-Бурайк сменил Аль-Харби. Вторая половина началась в хорошем темпе, правда острота по-прежнему возникала исключительно у ворот гостей. Хуммельс толковую скидку Мюллера запорол, не подстроившись под мяч, но пару минут спустя должен был забивать Дракслер. Аль-Маюф отстегнул ногу и выручил партнеров после удара Юлиана на исполнение с прострела Хектора. Вскоре Мюллер с развороту приложился с угла штрафной – Аль-Маюф снова выручил, отправив мяч за лицевую. Гостям никак не удавалось зацепиться за мяч впереди. Тем более что мяча у них практически и не бывало. За полчаса до конца Лёв разменял ушедшего в тень Ройса на Гюндогана. Почти сразу Илкай мог отличиться – снова прострел в штрафную от поддержавшего атаку Киммиха, и лишь в последний момент защитник смог снять мяч с ноги. В редком выпаде аравийцев один из наиболее мастеровитых исполнителей Аль-Доссари сместился с фланга, проскочил пару оппонентов, но в створ не попал. Ближе к середине тайма оба тренера освежили передний край. Вернер и Аль-Муваллад поле покинули, уступив место Гомесу и Аль-Сахлави. Гости уже ощутимо подсели физически – слишком много времени провели, бегая за мячом, контролируемым соперником. Немцам всё чаще удавалось вскрывать оборону. Выручал Аль-Маюф, явно поймавший кураж. Голкипер потащил удар со штрафного в исполнении Дракслера, а пару минут спустя справился и с опасным ударом Мюллера сходу, парировав летевший под дальнюю стойку мяч. Неплохой, но неточный удар Аль-Шехри едва ли мог уравновесить чаши. На последнюю треть тайма ещё по одной перестановке сделали тренеры. Брандт вместо Мюллера, Аль-Мугахви вместо Отайфа, который уже явно наелся, отпахав в опорной зоне. Свежий Брандт тут же откликнулся на прострел Дракслера, но его удар влет из убойной позиции получился недостаточно точным. Аравийы терпели и держались. Снова замены. Гинтер и Аль-Булайхи вместо Киммиха с Хавсави. Время истекало, а счёт всё не менялся. В итоге немцы, как и итальянцы, доигрались. Тревожный звоночек прозвенел уже когда тер Штеген ошибся в передаче при розыгрыше от ворот, но пробовавший наказать голкипера ударом за шиворот Аль-Сахлави перекинул заодно и ворота. Пару минут спустя Аль-Джасим в штрафной наткнулся на ногу Хедиры и заработал пенальти. Исполнять его отправился Аль-Сахлави, который пробил неудачно – практически по центру, в ноги тер Штегену. Но гол все равно случился – на отскок первым успел Аль-Джасим, который в упор расстрелял голкипера. Только за минуту до финального свистка арбитр дал-таки первый «горчичник», наказав Аль-Мугахви, сыгравшего в ноги вместо мяча в центре поля. А уже в компенсированное время гости едва не отыгрались – Хуммельс проспал включение Аль-Джасима, который под углом выскочил к воротам и катил мимо тер Штегена на пустые Аль-Сахлави, но тому помешал пробить Зюле.

Лучший игрок матча – Тони Кроос

На самом деле сложновато выделить кого-то по такой игре – куча замен, отсутствие полной выкладки. Остановимся на Кроосе, который провел полный матч и вел игру бундестим, регулируя темп и направление атак. К тому же Тони привычно исполнял большую часть стандартов, после которых не раз возникала острота у ворот. В составе гостей, несмотря на два пропущенных мяча, выделялся голкипер Аль-Маюф.