Товарищеский матч. Испания в Краснодаре вырывает победу над Тунисом.

Гол: Аспас, 84 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Испания: Де Хеа, Одриосола (Начо, 46), Пике, Серхио Рамос, Альба (Аспас, 76), Бускетс, Алькантара (Коке, 46), Сильва (Асенсио, 60), Иньеста, Иско (Лукас Васкес, 46), Родриго (Диего Коста, 60).

Тунис: Матлути, Бронн, Бен Юссеф, Мерия, Маалул (Хаддади, 58), Скири, Хуаи (Бен Амор, 62), Сасси, Бен Юссеф (Срарфи, 90), Бадри (Беналуан, 78), Слити (Халифа, 69).

Тяжело сложился для сборной Испании заключительный товарищеский матч перед чемпионатом мира. Команда Хулена Лопетеги встретила со стороны Туниса упорное сопротивление. "Орлы Карфагена" продемонстрировали те качества, которые помогали им не проигрывать больше года. Однако краснодарский стадион принёс удачу пиренейцам, и они дожали соперника в концовке. Но убедительного впечатления игра одного из записных фаворитов чемпионата мира не произвела. Если в товарищеском матче со Швейцарией Испания, несмотря на итоговый счёт, выглядела на голову сильнее оппонента, то в поединке с представителем африканского континента ей не удалось продемонстрировать своё заметное превосходство. Первый тайм так и вовсе остался, по сути, за Тунисом. Испанцы ожидаемо много проводили времени с мячом, но "орлы Карфагена" периодически остро огрызались и не единожды могли наказать пиренейцев за беспечность в обороне. Сразу после перерыва номинальные гости также мало что позволяли создать сопернику, но с выходом на поле Диего Косты команда Лопетеги стала атаковать опаснее. А затем на поле появился и Яго Аспас, и вдвоём они организовали единственный гол в этой встрече за шесть минут до конца основного времени. Сборная Туниса спасти поединок уже не успела. Да и замены явно не сыграли номинальным гостям в плюс. В итоге команда Хулена Лопетеги добилась важной в психологическом плане победы и продолжит подготовку к чемпионату мира в отличном настроении. Однако этой игрой испанцы, думается, насторожили своих болельщиков. Наработками Туниса вполне может воспользоваться и сборная Марокко, которая является соперником "красной фурии" по группе В. За шесть дней до матча с Португалией Испания совсем не убедила в том, что является одним из главных фаворитов на победу на чемпионате мира. А Тунис снова показал, что готов дать бой Англии и Бельгии в своём квартете G.

До старта чемпионата мира остаётся совсем немного времени, и сборные, пробившиеся на турнир, завершают свою подготовку к нему. Сборная Испании уже прибыла в Краснодар, который выбрала местом базирования, и тренируется в местных шикарных условиях. В этом городе в субботу "красной фурии" предстояло провести заключительный товарищеский матч перед мундиалем с Тунисом. Обе команды подходят к чемпионату мира с впечатляющими сериями. Перед очной встречей они не проигрывали довольно продолжительное время: Испания - девятнадцать матчей кряду, Тунис - девять встреч подряд. Пиренейцы при Хулене Лопетеги вообще ещё ни разу не познали горечи неудач, но в последней товарищеской игре со Швейцарией победы добиться не сумели из-за ошибки Давида Де Хеа (1:1). Хотя вполне могли отправить в ворота альпийской дружины куда больше мячей, но несколько раз "простили" соперника. Что же касается Туниса, то накануне чемпионата мира "орлы Карфагена" провели энергозатратные поединки с Португалией (2:2) и Турцией (2:2). В обоих матчах африканцы пропускали первыми, но неизменно отыгрывались. Очевидно, что крепкой дружине Набиля Маалула характера не занимать, и испанцев ждала непростая дуэль. Ранее соперники лишь однажды встречались между собой - на групповом этапе ЧМ-2006. И тогда Тунис едва не сотворил сенсацию. Североафриканцы вели в счёте до 71-й минуты, но затем пиренейцы провели три гола и вырвали волевую победу (3:1). Команда Лопетеги стартует на мундиале в России на три дня раньше, чем "орлы Карфагена". И для "красной фурии" очень важно подойти к дуэли с Португалией в отличной форме, потому как эта игра может стать ключевой в борьбе за лидерство в квартете В. Тунис же проведёт первую встречу в своей группе G с другим представителем Европы - Англией, и встреча с Испанией в этом контексте для номинальных гостей, несомненно, являлась очень полезной.

В отличие от поединка против Швейцарии, на острие атаки у сборной Испании расположился Родриго, Коста остался в запасе. Не оказалось в основе и Аспаса, тогда как Иско, получивший отдых во встрече с альпийской дружиной, вышел на поле с первых минут. Как и Рамос, который составил Пике пару в центре обороны. Де Хеа снова занял место в воротах. Номинальные гости же избрали схему с тремя нападающими, в роли которых выступили Слити, Фахреддин Бен Юссеф и Бадри. Испанцы сразу взяли мяч под свой контроль и закрепились на чужой половине поля. "Красная фурия" заработала несколько стандартов, однако африканцы успешно отбились. Зацепиться за мяч "орлы Карфагена" в дебюте встречи никак не могли, однако тревожить Матлути пиренейцам не позволяли. Более того, первый удар по воротам в матче состоялся по воротам Де Хеа. На 12-й минуте Алькантара отдал небрежную поперечную передачу на Одриосолу, и мячом завладел Бадри, который промчался по левому флангу, вошёл в штрафную и откатил на линию на свободного Сасси, тот в касание пробил низом, но сильным удар у Ферджани не получился, и голкипер в падении накрыл сферу. Вскоре номинальные гости огрызнулись снова. Слити отдал остроумную проникающую передачу в чужую штрафную на Фахреддина Бен Юссефа, и тот мог расстреливать ворота испанцев, но толком не добрался до мяча. Испанцы по-прежнему очень много позволяли сопернику в атаке. На 19-й минуте свободный Бадри получил передачу на левом краю и закинул мяч в штрафную на Слити, который в касание пробил выше цели.

Затем испанцы снова перехватили инициативу. На 20-й минуте Сильва с угла штрафной пробил в соперника, а через некоторое время куда более опасно выстрелил Рамос, который издали направил сферу в метре над перекладиной. Североафриканцам постепенно вновь удалось отвести игру от своих ворот, высокий прессинг пиренейцев их не смущал. Команда Хулена Лопетеги, в основном, перекатывала мяч у центрального круга, против чего "орлы Карфагена" ничуть не возражали. На 31-й минуте Мерия получил болезненное повреждение в борьбе с Родриго, но, прибегнув к помощи медиков, к счастью, смог продолжить игру. Номинальные гости вскоре снова подловили испанцев на контратаке и вновь "простили" соперника. Слити протащил мяч до чужой штрафной, откатил на левый фланг на Маалула, который навесил на Наима, однако тот пробил мимо цели из выгоднейшей позиции. Слити сумел в последний момент помешать Альба, который получил болезненное повреждение в борьбе с Фахреддином Бен Юссефом. Вначале показалось, что замены не избежать, однако защитник "Барселоны", к счастью, потом всё же разбегался. На 37-й минуте сборная Туниса провела ещё одну дерзкую атаку. Бадри с левого фланга дважды закидывал мяч в чужую штрафную, но пиренейцы оба раза вынесли сферу. Испанский план на игру явно не срабатывал. Концовка первого тайма прошла в позиционных атаках "красной фурии". В которых Рамос по-прежнему принимал самое активное участие. На 44-й минуте Серхио с левого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Алькантара пробил очень неудачно. В итоге голов до перерыва зрители в Краснодаре так и не увидели.

В перерыве Хулен Лопетеги провёл три замены - Начо, Коке и Васкес вышли вместо Одриосолы, Алькантары и Иско. Сборная Туниса довольно бодро начала второй тайм и не позволила испанцам обосноваться у владений Матлути. "Орлы Карфагена" активно шли в высокий прессинг, и пиренейцам не без труда удавалось сохранять контроль над мячом. Игра завязла в центре поля. Мелких фолов и борьбы стало заметно больше. Но на 55-й минуте "красной фурии удалось, наконец напомнить о себе в атаке. Номинальные хозяева отобрали мяч в центре поля и провели быстрый выпад. Васкес с правого фланга прострелил вдоль линии штрафной на Альбу, который в касание пробил мимо цели. Вскоре и тренерский штаб сборной Туниса провёл рокировку - Маалула сменил Хаддади. Затем игру на себя взял у номинальных хозяев Иньеста, который проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Родриго, тот в касание откатил на Сильву, но у Давида мяч с ноги снял защитник. А на исходе часа игры полузащитник "Манчестер Сити" и вовсе упустил вернейший момент. После заброса в штрафную оказавшегося на правом фланге Рамоса мяч прилетел на дальнем углу вратарской к Сильве, который в касание пробил параллельно воротам. Вслед за этим Хулен Лопетеги бросил в бой Косту и Асенсио, заменив Родриго и Сильву. У "орлов Карфагена" же Бен Амор вышел вместо Хауи. Североафриканцы занервничали - давление соперника явно усилилось. Вскоре защитник сборной Туниса в своей штрафной сам выкатил мяч на Асенсио, тот пробил в оппонента, на подборе сыграл Коста, с ударом которого уверенно справился Матлути.

На 67-й минуте Иньеста заработал перспективный стандарт у левого угла чужой штрафной, и после подачи Коке мяч заметался у линии вратарской, но номинальные гости сумели отбиться. Следом за этим Хелифа заменил у сборной Туниса набегавшегося Слити. Испанцы заперли соперника у его штрафной, и североафриканцы об атаках уже не помышляли. На 73-й минуте Васкес перехватил передачу в чужой штрафной и выполнил подачу на Косту, однако Матлути оказался начеку. Затем соперники обменялись очередными рокировками - у Испании Аспас вышел вместо Альбы, а у Туниса Беналуан появился на поле вместо Бадри. На 81-й минуте Бускетс завозился с мячом на дуге своей штрафной, но соперники сумели отобрать у него мяч только с нарушением правил. Сборная Испании дожала соперника в тот момент, когда казалось, что её давление уже ослабло. На 84-й минуте Бускетс шикарной передачей через полполя вывел Косту на ударную позицию, Диего обыграл голкипера, но защитники помешали форварду пробить. Тем не менее, нападающий "Атлетико" сохранил мяч и откатил его на левом краю на Аспаса, который в касание поразил ворота - 1:0. После гола испанцев игра снова оживилась, но "красная фурия" ничего не дала Тунису придумать впереди. Хотя в одном из эпизодов Начо остановил соперника лишь ценой жёлтой карточки. На исходе основного времени счёт по предупреждениям сравнялся - "горчичник" схлопотал Сасси. А Коста не отчаивался записать свою фамилию на табло. В одном из эпизодов Диего прокинул мяч мимо Матлути, но своего голкипера подстраховал защитник. В компенсированное время у номинальных хозяев Фахреддина Бен Юссефа сменил Срарфи, а счёт так и не изменился. Испания одержала минимальную победу в своём последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира.

Лучший игрок матча - Диего Коста.

С выходом на поле Косты во втором тайме испанцы стали действовать впереди заметно острее. За отведённые ему полчаса Диего проявил себя куда ярче, чем игравший до него Родриго. Форвард "Атлетико" действительно стал создавать проблемы обороне сборной Туниса и в эпизоде с единственным голом номинальных хозяев всё сделал для отличившегося Аспаса. А затем настырный Коста едва и сам не огорчил Матлути.