За пределами ФНК. Обзор 8-12 туров чемпионата Бразилии.

Даже Китай, не участвующий в Чемпионате мира, взял паузу на период проведения турнира с начала лета. Только кудесники мяча гоняют до упора – бразильская Серия А уходит на перерыв день в день со стартом мундиаля. Последние матчи 12 тура завершились сегодня ночью. К промежуточному финишу с отрывом в четыре очка пришёл «Фламенго», чемпион «Коринтианс» болтается в середине таблицы, а «Сеара» до сих пор не познала радость победы. «Реал», уже уволивший Лопетеги из сборной Испании, наконец забрал Винисиуса Жуниора из «Фламенго». И тут же выложил 45 млн. евро за новую звездочку – 17-летнего хавбека «Сантоса» Родриго Гоэса. Защитниками из чемпионата Бразилии интересуются в России. «Краснодар» - Бальбуэной из «Коринтианса», «Локомотив» - Рабелло из «Ботафого». В обратном направлении в «Крузейро» из России может уехать не заигравший в «Спартаке» Педро Роша, а «Фламенго» надеяться переманить из ЦСКА Витиньо. Киевское «Динамо» уже подписало Данило Невеса из «Палмейраса», а другой игрок «зелено-белых» Фернандо Педро близок к переходу в «Шахтер». О том, что ещё интересного случилось в Бразилии – в традиционной рубрике ФНК.

8 тур

«Фламенго» уверенно разобрался с «Баией», забив гостям по голу на рубеже таймов. Героем встречи стал левый защитник Рене, ассистировавший и Диего, и Пакете. Гости заканчивали в четыре форварда, но отыграться это им не помогло. «Коринтианс» с огромным скрипом совладал дома с «Америкой Минейро». Единственный гол Жадсон забил из раздевалки, кипер хозяев совершил несколько классных сэйвов, а «кроликов» подвел резервист Уэсли. Вышедший на замену универсал отхватил два «горчичника» за двадцать минут. На флажке удалился со скамейки и замененный ещё в первом тайме Луан. «Сан-Паулу» продолжил победную поступь, одержав дома волевую победу над «Ботафого». На быстрый гол «победоносных» хозяева ответили тремя ещё до перерыва. Рафаэл Собис принёс «Крузейро» минимальную победу над «Палмейрасом». Снова разочаровал «Сантос». «Рыбы» без вариантов уступили «Атлетико Паранаэнсе», пропустив по голу в дебюте каждого из таймов. Всё могло быть ещё хуже, если бы не каркас ворот и спасение от Вериссимо. «Витория» потерпела обиднейшее поражение от «Интернасьонала». Гости открыли счет в середине первого тайма, а в раздевалку Сантос забил свои. «Витория» сократила отставание сразу после перерыва, а за полчаса до конца Сантос исправился, поразив теперь уже ворота соперника. Дело шло к ничьей, пока на третьей компенсированной минуте Николас Лопес не вырвал три очка для «Интернасьонала». «Спорт Ресифи» с тем же счетом обыграл дома «Атлетико Минейро», уступая за двадцать минут до конца. «Парана» и «Сеара» потерпели очередные поражения, а «Гремио» так и не смог дожать дома «Флуминенсе» Гости отхватили пять «горчичников», но выстояли.

9 тур

В центральном матче тура набравший ход «Фламенго» принимал чемпиона и в яркой обоюдоострой игре добился успеха. Единственный гол забил за десять минут до конца вышедший со скамейки Визеу. «Атлетико Минейро» почин не поддержал. Леандро Перейра открыл счёт на экваторе тайма, под его занавес отхватив два предупреждения. К тому моменту хозяева уже не только отыгрались, но и вышли вперёд. Однако оставшийся вдесятером «Шапекоэнсе» дважды смог сравнять счёт и увёз боевую ничью. «Витории» в гостях у «Сантоса» повезло меньше. 17-летний хавбек хозяев Родриго оформил хет-трик за 9 минут и уже принёс своему клубу 45 млн. евро за контракт с Мадридом. Ещё 15 млн. получат посредники сделки. При этом ближайший год Родриго продолжит выступать в Бразилии, а в «Реал» поедет только летом 2019. Его зарплата составит 4 млн. евро в год. «Витория» в итоге получила 2:5. Проигравшая борьбу извечному врагу «Барселона» теперь намерена форсировать трансфер 21-летнего хавбека «Гремио» Артура Рамоса, за которого придётся выложить около 30 млн. евро. «Сан-Паулу» потерпел первое поражение в сезоне. Для «трехцветных» все начиналось шикарно – на исходе получаса игрового времени Эду Драсена отправил мяч в свои ворота. Но в перерыве «Палмейрас» получил втык от тренера, да и замены у Рожера Маркеса оказались верными. Хозяева перевернули ход встречи, ответив во втором тайме тремя мячами. «Америка Минейро» по аналогичному сценарию вынесла «Атлетико Паранаэнсе», правда здесь камбэк стартовал ещё в первом тайме. «Гремио» наконец-то выиграл, разобравшись на выезде с «Баией». Майкон запорол пенальти, но сам же успел на добивание, что здорово облегчило гостям жизнь. «Парана» одержала долгожданную победу, уверенно переиграв дома «Флуминенсе». Единственным клубом без побед осталась «Сеара», потерпевшая очередное поражение, на сей раз от «Крузейро». Интересующий «Локомотив» Игор Рабелло принес «Ботафого» победу над «Васко да Гамой», удачно сходив на стандарт. А «Интернасьоналу» чуть-чуть не хватило, чтобы додавить дома «Спорт Ресифи» - Лопес в концовке зарядил в штангу.

10 тур

«Фламенго» продлил победную серию, разделавшись с «Флуминенсе». Доурадо реализовал пенальти в первом тайме, а в концовке снова отличился Визеу. «Сан-Паулу» снова оступился, разойдясь дома нулями с «Интернасьоналом». Потерял очки и «Коринтианс», в не менее равной борьбе разошедшийся миром с «Сантосом». Хозяева забили из раздевалки, но заводной новичок «Реала» Родриго выпилил шикарный кросс в голову Ферразу, спасшему «рыб» от поражения. «Крузейро» упустил шанс воспользоваться осечками конкурентов, сумев сыграть с середняком «Васко да Гамой» дома лишь вничью. Более того, «лисам» пришлось отыгрываться по ходу встречи. «Палмерйас» по всем статьям переиграл «Гремио», хотя выдавшему шикарный перформанс Виллиану поначалу дико не везло. К перерыву бомбардир «бело-зеленых» дважды проверил каркас, а уже после перерыва два раза снял паутинку с ворот хозяев. «Парана» почуяла вкус крови, вслед за первой победой сразу же добыв вторую. Теперь жертвой «черно-белых» пала «Баия», для которой поражение стало третьим кряду. «Атлетико Минейро» уже к перерыву создал задел в два мяча в гостях у «Америки Минейро», оборвав свою чёрную полосу. Подтянулся к лидерам и «Спорт Ресифи», минимально одолевший дома «Атлетико Паранаэнсе» благодаря голу Бастоса из раздевалки. «Витория» немного поправила свои дела, одолев конкурента «Шапекоэнсе». «Сеара» отобрала два очка у непривычно вялого «Ботафого».

11 тур

«Фламенго» взял очередные три очка уже на классе. Диего открыл счет на экваторе первого тайма, а в середине второго король скамейки Визеу забил второй, в третьем туре кряду отличившись после выхода на замену. Половина преследователей очки потеряла. Чемпион не сумел вскрыть оборону «Витории», а «Палмейрас» к середине тайма вёл в два мяча у практически безнадежной «Сеары», но умудрился позволить гостям отыграться. «Спорт Ресифи» и вовсе проиграл. Дважды ему удавалось сравнять счет в гостях у «Васко да Гамы», отвечая на голы Пикачу. Ответить на мяч Рамона за пару минут до финального свистка гости уже не успели. Проиграл и «Крузейро», большую часть игрового времени висевший на воротах «Шапекоэнсе», чтобы в концовке получить от «зеленейших» две пробоины. Напомнил о себе ассистом экс-защитник «Кубани» Аподи. «Гремио» мощно провел матч против «Америки Минейро». Счет вполне мог быть крупнее, но и одного гола хватило для победы. «Сан-Паулу» тоже выиграл минимально благодаря реализованному Нене пенальти. Для опустившегося в зону вылета «Атлетико Паранаэнсе» поражение стало третьим кряду. Самый веселый матч тура случился в Баие. «Ботафого» забил первым, но в раздевалку Агирре привез пенальти, отхватив заодно второй «горчичник». Уже вдесятером «победоносные» ещё дважды выходили вперёд, но «Баия» отскочила на последней компенсированной минуте. «Флуминенсе» хватило на тайм равной игры с «Атлетико Минейро». На экваторе второго гости получили третий гол, а в концовке рассыпались, пропустив ещё дважды. Голов вполне могло быть десять вместо семи – трижды мяч попадал в каркас ворот. «Сантос» и «Интернасьонал» обменялись голами с пенальти, но «красные» буквально через пару минут снова вышли вперед, а следом Вериссимо оставил «Сантос» вдесятером. На спасение в такой ситуации было рассчитывать сложно. «Рыбы» всё ниже падают в турнирной таблице.

12 тур

Центральный матч тура, в котором «Палмейрас» принимал лидера, завершился вничью, однако отнюдь не миром. На быстрый гол Виллиана гости ответили точным попаданием пришедшего на угловой Тулера. Матч катился к ничейному результату, но в концовке нервы сдали у обеих команд, что вылилось в потасовку и шесть удалений – по три с каждой стороны. А для Винисиуса Жуниора этот матч стал, видимо, последним в майке «Фламенго». Вингер уже простился с клубом и фанатами – получилось очень трогательно. «Сан-Паулу» благодаря дублю неувядающего Нене разгромил «Виторию», закрепившись в тройке. «Сеара» была близка к сенсации, забив в гостях у «Атлетико Минейро» за десять минут до конца. Однако хозяева мгновенно отыгрались, а в компенсированное время и вовсе вырвали победу. «Гремио» притормозил в гостях у «Спорт Ресифи», пропустив вперед «Интернасьонал». «Красные» уверенно разобрались дома с «Васко да Гамой». Два гола они забили уже к перерыву. Ошибка голкипера подарила надежду гостям, но статус-кво был оперативно восстановлен, и больше сомнений в успехе «Интернасьонала» уже не возникало. «Сантос» покинул зону вылета, вырвав на флажке минимальную победу в гостях у «Флуминенсе», но сезон уже сейчас можно считать для «рыб» провальным. Тоже можно сказать о «Коринтиансе». Чемпион после минимального поражения от скромной «Баии» скатился уже на десятое место. «Ботафого» не без скрипа одолел угодивший в пике «Атлетико Паранаэнсе» - первый гол с пенальти, второй гости забили себе сами. Для них это уже четвертое поражение подряд. Третью осечку кряду допустил «Крузейро», не сумевший обыграть аутсайдера «Парану», а соседи по таблице «Америка Минейро» и «Шапекоэнсе» разошлись нулями.