ЧМ-2018. Фавориты группы "В" начали с хит-парада голов.

Второй игровой день на ЧМ-2018 приберёг всё самое интересное, зрелищное и вкусное на концовку. После двух встреч, еле избежавших участи нулевой ничьей, болельщики увидели настоящий размен ударами в исполнении двух футбольных тяжеловесов. Испания и Португалия начали мундиаль с матча, в течение которого никто толком и не вспомнил, что такое оборонительные действия и вратарские сэйвы. Защитников команды Фернанду Сантуша можно смело сдавать в утиль, а Фернандо Йерро и его помощникам обязательно нужно найти психолога для Давида Де Хеа. Вратарь «МЮ», лучший, пожалуй, игрок данного амплуа в настоящий момент, под занавес первого тайма пропустил грубейшую ошибку и позволил Роналду сделать дубль слабеньким дальним ударом. А когда Криштиану под занавес схватки оформлял хет-трик, то Де Хеа был просто бессилен. Точный удар португальского лидера со штрафного стал вишенкой на этом торте, который за полтора часа испекли два пиренейских титана. Игра уместила в себя буквально всё. Курьёз, ставший личной драмой Де Хеа, дубль Косты, который показал, что пороха в его пороховницах ещё навалом, красивейший гол Начо, такой же диковинный, как ошибка испанского вратаря… Ну и, конечно же, тройной удар Роналду, в одиночку вырвавшего эту ничью для чемпионов Европы и тем самым подтвердившего значимость личностного фактора. Это была определённо лучшая игра из тех четырёх, что состоялись на мундиале-2018. Надеемся, что последующие будут ещё краше.

Вряд ли матч между сборными Испании и Португалии нуждался в какой-то дополнительной интриге. Но события, произошедшие в тренерском штабе «Красной фурии» за два дня до этой игры, существенно прибавили и без того интереснейшему противостоянию пикантности. Хулена Лопетеги, не сумевшего побороть мадридский соблазн, директивно изгнали из национальной команды, и наставником испанцев неожиданно стал Фернандо Йерро. При нём чемпионы Европы-2012, провалившие два последних крупных турнира, и начинали российский мундиаль. Уникальный случай, когда тренер дебютирует на новом посту матчем чемпионата мира. Легендарный защитник точно может смотреть на коллег и спрашивать: «А вам слабо?». Стартовал ЧМ для Испании, как и для Португалии, с главного поединка на групповом этапе. Иран иМарокко в этом квартете явно статисты, и многие прогнозисты сводят всю интригу к тому, как два пиренейских гиганта распределят между собой два первых места в четвёрке. И ответ на него процентов на 70 должен был стать известен уже в стартовом туре. Известный штамп «игра за 6 очков» как ни что иное подходил этой встрече географических соседей. Надо сказать, на крупных турнирах они сталкиваются частенько, и тут прослеживается интересная тенденция. На групповом этапе побеждают португальцы, а в плей-офф верх берёт испанская команда. И в отчётной схватке эта закономерность должна была либо продолжиться, либо прерваться, но не стоит забывать, что был возможен и третий вариант – ничья. Вот она точно спутала бы все карты в группе, а потому даже мировая в этом противостоянии никого не оставила бы равнодушным.

Игра должна была стать борьбой противоположностей. Испания – команда, привыкшая действовать первым номером, португальцы же, напротив, склонны к тому, чтобы ориентироваться на манеру соперника и подстраиваться под неё. Однако Роналду и компания прекрасно понимали, что неожиданные перестановки в тренерском штабе могут негативно отразиться на психологическом состоянии «Красной фурии». Наверняка именно это побудило чемпионов Европы на первых же минутах навалиться на владения Де Хеа. И такая тактика быстро принесла свои плоды. Криштиану взял игру на себя, на дриблинге вошёл в штрафную и получил по ногам от партнёра по «Реалу» Начо. Джанлука Рокки, нисколько не колеблясь, указал на 11-метровую отметку, ну а пострадавший капитан португальцев хладнокровно привёл судейский приговор в исполнение. КриРо отправил мяч в правый угол, голкипер завалился в противоположный, и первый пенальти на этот ЧМ стал результативным – 1:0.

Длительного давления подшефные Сантуша не планировали. Забив, номинальные хозяева любезно предоставили противнику мяч и центр поля, решив поиграть от обороны. Испанцы с удовольствием забрали сферу и стали потихоньку прощупывать почву в окрестностях штрафной соперника.В середине тайма «Красная фурия» уже почти напоминала себя привычную, а на 24-й минуте Диего Коста праздновал забитый гол. Португальцам не удалась контратака, зато испанцы провели таковую в один пас. Длинный и точный, прямо на центрфорварда. Для обработки сферы Косте понадобилась в том числе и рука, однако этого никто не захотел замечать. Наверное, потому, что португальскуие защитники в следующие мгновения проявили потрясающую безалаберность, а испанобразилец оформил красивейший гол. Три оппонента просто любовались тем, как Диего пляшет вокруг мяча, раскачивая их по сторонам, а снаряд в итоге оказался в левом углу ворот Патрисиу – 1:1!

Чемпионы Европы в следующие минуты пребывали в замешательстве. Теперь они чувствовали себя так, словно вчера у команды сменился главный тренер, а Испания уверенно шла ко второму голу. Преимущественно через левый фланг: там носился Альба, туда частенько смещался Иньеста. Второе наверняка было связано с первым – не тянуться же Андресу к бровке инертного мадридца Начо. Дело, конечно, в активности, то есть в её отсутствии, а не в клубной принадлежности. Будь справа Карвахаль, Иньеста наверняка регулярно оказывался бы в этой зоне. Слева же долгое время раскачивался, но на экваторе тайма наконец пришёлся Иско. На 26-й минуте хавбек «Реала» расчехлил свою пушку с дальней дистанции и чуть не снёс перекладину. Мяч после отскока упал аккурат на «ленточку», испанцы даже стали просить Рокки засчитать гол, но итальянец всё видел. Спустя 10 минут должен был забивать Иньеста, но сфера после его хитрого удара прокатилась в сантиметрах от цели. Здесь уже стало попахивать невезением, но атакующим игрокам сборной Испании грех жаловаться. Настоящая беда под занавес тайма приключилась с их голкипером. Кто бы мог подумать, что события сложатся именно так, что лучший вратарь мира пропустит гол после простейшего удара Роналду. Криштиану, более получаса прохлаждавшийся в тени, даже к мячу приложиться толком не сумел. Но Де Хеа дал Кариуса и сделал португальскому капитану подарок: он вроде бы выставил руки, чтобы зафиксировать «круглого», но в последний момент что-то пошло не так, снаряд отскочил от перчаток в сетку. Публика на «Фиште» увидела второй дубль на этом мундиале, а испанцы анализировали форс-мажор уже в раздевалке.

То, что произошло с Де Хеа – это несчастный случай. Всё-таки раз в пару десятилетий и сборная России 5:0 выигрывает, так что чудеса в футболе бывают, как позитивные, так и негативные. Ещё одно явление, которое можно отнести если не к чудесам, то к феноменам, это португальские защитники. Некогда Пепе и Фонте были хороши, но в отчётном матче многоопытные центрдефы показали, что их пора сдавать в утиль. При полной беспомощности этих ребят был забит первый испанский гол, в аналогичных условиях после перерыва португальцы пропустили ещё два. На 55-й минуте испанцы филигранно разыграли штрафной, в две передачи доставив мяч к линии вратарской, откуда его в сетку переправил Коста. Это был их ответ Роналду – дублем на дубль. Но спустя всего три минуты произошло кое-что поистине чудодейственное. Даже более удивительное, чем 5:0 от сборной России и жуткий ляп Де Хеа. Речь о красивейшем голе Начо. Да, вы всё правильно прочитали. Эта комбинация слов выглядит как нечто сказочное, но она более чем реальна. Мяч вылетел из португальской штрафной и отскочил к защитнику «Реала», и тот метров с 20 выстрелил по воротам Патрисиу. Снаряд попал в левую штангу, затем в правую, после чего оказался в сетке – 2:3! Запахло переворотом не только в сознании любителей футбола, но и в этой игре. Испанцы нашли варианты прохождения той фикции, что Сантуш выставил вместо обороны.

От греха подальше, после третьего пропущенного мяча португальцы наконец взялись отдалять игру от своих владений. Увидев, что получается это у его ребят не очень здорово, Сантуш взялся проводить замены. Вместо Бруну Фернандеша и Бернарду Силвы, который провёл свой худший матч за последний год, появились Мариу и Куарежма. Казалось бы, появление таких людей должно существенно изменить рисунок игры еврокампеонов. Однако Мариу сразу растворился в толпе, а Куарежма отметился парой рывков да одним неточным ударом рабоной. Всё это выглядело настолько безнадёжно, что друзья и родственники Йерро наверняка уже готовили поздравительные смс. А когда испанцы в очередной раз выбрались на чужую половину поля и задержались там на пару минут, показалось, что Рокки можно свистеть – продолжение игры не имеет смысла. Однако был на поле один человек, который явно не хотел мириться с происходящим. Он редко оказывался на авансцене, преимущественно пребывая в тени, но каждый его выход ознаменовывался чем-то блестящим. Речь, разумеется, о Роналду. На 87-й минуте португальский капитан заработал штрафной метрах в 20 от чужих владений и сам же нанёс ювелирный удар с этого стандарта. В обвод «стенки», Криштиану отправил снаряд точно в правую «девятку», не оставив Де Хеа ни единого шанса. 3:3, и есть первый хет-трик на мундиале! И ничейный счёт представлялся воплощением справедливости в этом поединке. Проигравших при любых раскладах было бы жаль, а потому хорошо, что Куарежма на последних мгновениях основного времени не смог завершить филигранный сольный проход ударом по воротам. Испанцы не заслужили поражения. Португальцы, по всей видимости, тоже, хоть голевых шансов у них было меньше. Впрочем, какая разница, если Роналду три раза получает мяч вблизи ворот, и каждый раз снаряд оказывается в сетке?

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Португальский капитан в этот вечер провёл свою лучшую игру во всех крупных турнирах за сборную. Хет-трик на чемпионате мира, да ещё и в ворота Испании, а не какого-нибудь КНДР – поистине выдающееся достижение. Собственно, Криштиану был по-настоящему заметен ровно в трёх эпизодах, но именно это и есть признак величия. Ему не нужно распаляться и всё время мелькать в объективах камер. А достаточно в нужное время оказаться в нужном месте, самостоятельно создать себе момент и реализовать его. А гол португальца со штрафного непременно поспорит за звание самого красивого на этом турнире.