ЧМ-2018. Итоги группы "F".

Группа F оказалась одной из самых интересных на ЧМ-2018. Кто бы мог подумать, что сборная Германии окажется последней в этом квартете… Но реальность такова, что немцы сначала проиграли мексиканцам, потом чудом справились со шведами, но в решающий момент дрогнули в матче с Южной Кореей, которая только при невероятных раскладах могла пройти дальше. В итоге немцы и корейцы не сумели выйти в плей-офф, а вот Швеция и Мексика ликуют. Особенно впечатлили скандинавы, которые продемонстрировали настоящий класс. Сборная Швеции одержала две уверенные победы, практически ничего не позволив создать в атаке корейцам и мексиканцам. В матче с Германией жёлто-синие не совсем заслуженно проиграли на самых последних секундах. Тем не менее, шведы совершенно справедливо заняли первое место в группе F и квалифицировались в 1/8 финала. Сборная Мексики выиграла первые два матча, но затем крупно проиграла Швеции. Таким образом, судьба "зелёных" была в руках Южной Кореи и Германии. Второе место в группе разыгрывалась как раз в этом матче. И в итоге немцы сенсационно уступили корейской команде, что позволило мексиканцам выйти в 1/8 финала. Сама же Германия сложила полномочия действующего чемпиона мира, заняв последнее место в квартете F. Ну а Республика Корея возвращается домой героями. Да, команда не смогла выйти в плей-офф, но она преподнесла одну из главных сенсаций турнира, заставив Германию перестать быть действующим чемпионом мира.

Шведский порядок.

Сборная Швеции неожиданно для многих выиграла сложнейшую группу F, в которой был не только действующий чемпион мира, но и техничные мексиканцы с работоспособными корейцами. В своём первом матче на ЧМ-2018 жёлто-синие соперничали с Республикой Кореей. Поединок получился очень напряжённым и очень упорным. Шведская команда владела небольшим преимуществом, но опасных моментов было мало. Зато в обороне подопечные Янне Андерссона действовали выше всяких похвал. Особенно уверенно смотрелся шведский капитан Андреас Гранквист. Именно он в итоге и забил единственный гол в матче. В середине второго тайма полузащитник "Краснодара" Виктор Классон заработал пенальти, который Гранквист спокойно реализовал. В дальнейшем шведы сыграли на удержание счёта и добились победы. Затем случился важнейший матч против сборной Германии. Команда Янне Андерссона прекрасно понимала, что немцы будут очень злыми после поражения от Мексики, так что шведы изначально вышли играть строго от обороны "вторым номером". И в стартовые минуты жёлто-синие претендовали на пенальти, но судья решил не назначать вроде бы очевидный одиннадцатиметровый. Далее за оборону сборной Швеции было тревожно, но она выдержала, а затем Ула Тойвонен, который на клубном уровне не забил ни одного мяча в минувшем сезоне, взял и открыл счёт. В первом тайме мяч всё время был у Германии, но на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу Швеции. Едва началась вторая половина встречи, как скандинавы пропустили свой первый гол на турнире. После этого подопечные Янне Андерссона играли на удержание счёта. В концовке шведы получили численное преимущество, но это им не помогло. Уже в добавленное время Германия вырвала победу, использовав штрафной удар. И вот после третьего тура шведы могли оказаться за бортом турнира. Соперником жёлто-синих в решающем матче группового этапа была Мексика, которая выиграла оба стартовых матча. Впрочем, особой борьбы в этом поединке не получилось. Команда Янне Андерссона была намного сильнее и заслуженно победила со счётом 3:0. Все три мяча были забиты во втором тайме. Сначала свой первый гол за сборную Швеции провёл Людвиг Аугустинссон. Затем Андреас Гранквист реализовал свой второй пенальти на ЧМ-2018, а потом мексиканский защитник отправил мяч в собственные ворота. Швеция победила и набрала 6 очков. Европейцы по разнице забитых и пропущенных мячей обошли мексиканцев и выиграли группу F. Скандинавская команда продемонстрировала отличную сыгранность, практически безошибочные действия в обороне и в целом отменную игровую дисциплину.

Мексиканская удача.

Болельщики сборной Мексики и сами не знали чего же ожидать от своей команды. Конечно они хотели выйти из группы, но мало кто верил в стартовую победу над действующим чемпионом мира. А мексиканские футболисты взяли и обыграли сборную Германии. При этом "зелёные" свой стартовый поединок на турнире начали чрезвычайно мощно. Мексиканцы всё время прессинговали немцев и не позволяли тем спокойно разыгрывать мяч. А на 35-й минуте Ирвинг Лосано вывел "трёхцветных" вперёд. Сборная Германии оказалась явно не готова к такому натиску соперника. Во втором тайме команда Хуана Карлоса Осорио сыграла более прагматично. Сборная Мексики "засушила" игру и к финальному свистку сохранила эту важнейшую победу со счётом 1:0. На свой второй матч на ЧМ-2018 мексиканцы выходили уже в качестве фаворита. Республика Корея создала много проблем "зелёным", но сборная Мексики вполне себе заслуженно победила. В середине первого тайма капитан "трёхцветных" Андрес Гуардадо заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Карлос Вела. Во втором тайме Мексика только усилила своё давление на ворота соперника. И второй гол не заставил себя долго ждать. В середине второго тайма Хавьер Эрнандес удвоил преимущество своей команды. Далее команда Хуана Карлоса Осорио уже в привычной манере успокоила игру, но в концовке мексиканцы всё-таки пропустили один гол. Тем не менее, это не помешало им одержать победу и набрать 6 очков. Впрочем, и стопроцентный показатель не гарантировал выход в 1/8 финала. Всё решалось в последнем туре. И со своей задачей Мексика не справилась. Хавьер Эрнандес и компания крупно проиграли сборной Швеции. Очевидно, что "зелёные" немного перегорели. После двух побед они думали, что у них всё будет получаться и дальше, но шведы поставили мексиканцев на месте, заметно охладив их пыл. Футболисты сборной Мексики после крупного поражения от шведов 0:3 не могли сдержать слёз, но затем они дико обрадовались, когда узнали, что в параллельном матче Южная Корея сенсационно обыграла Германию. Этот результат позволил мексиканской сборной занять итоговое второе место и выйти в 1/8 финала чемпионата мира.

Корейский праздник.

Республика Корея ехала на чемпионат мира в России в качестве "тёмной лошадки". Мало кто верил, что азиаты могут выйти из такой сильной группы. И в своём стартовом матче команда Син Тхэ Ёна проиграла сборной Швеции. Корейские футболисты выкладывались по полной программе, но свои немногочисленные моменты они не реализовали. А шведы сумели забить единственный гол с пенальти, который в итоге и оказался победным. Во втором матче ЧМ-2018 корейцы вновь проиграли с разницей в один мяч. На этот раз в воротах Чо Хён У оказалось два мяча, а сама команда Син Тхэ Ёна ответила только одним голом, когда в добавленное время отличился лидер корейцев Сон Хын Мин. Республика Корея имела ноль в графе набранные очки, но при этом команда всё равно сохраняла шансы на выход в плей-офф. Чудо, не иначе. И в решающем матче Корея сделал всё, что только могла и даже больше. Она обыграла саму сборную Германии, судьба которой была в её же руках. Корейские футболисты героически отбивались все 90 минут, а уже в добавленное время немцы пошли ва-банк, чем и воспользовались Ким Ён Гвон и Сон Хын Мин. Южная Корея добилась исторический победы и завершила групповой этап на третьем месте, опередив чемпионов мира, которые сложили с себя полномочия лучшей команды планеты. Именно корейская команда стала непреодолимым барьером для команды Йоахима Лёва. Да, корейцы не вышли из группы, так как мексиканцы в параллельном матче не сумели обыграть шведов, но в азиатской стране всё равно праздник. Не каждый день удаётся обыграть действующего чемпиона мира, да к тому же в таком важнейшем для него матче. Республика Корея может занести этот мундиаль себе в актив. Эту победу в стране ещё долго будут вспоминать.

Немецкая катастрофа.

Сборная Германии знала о проклятии, которое преследует чемпионов мира. За последние годы Испания, Италия и Франции, который были в статусе лучшей команды планеты, не сумели выйти из группы на мундиале. Это не смущало немецкую машину, которая подходила к ЧМ-2018 в статусе одного из главных фаворитов. Команда Йоахима Лёва обыграла любого соперника в любом составе, но в России дела у немцев не заладились. Уже в первом матче с Мексикой стало понятно, что Германия попросту не может найти свою игру. Немцы за 90 минут создали не так много голевых моментов, а тренерский штаб предпринимал не самые очевидные попытки отыграться. В итоге бундестим стартовала с поражения 0:1. Второй матч против Швеции начался не лучшим образом. Сначала судьи просмотрели пенальти в ворота Германии, а потом Мануэль Нойер всё-таки пропустил. Впрочем, во втором тайме команда Лёва проявила свой железный характер. Сначала Марко Ройс сравнял счёт, а уже в добавленное время Тони Кроос невероятным ударом со штрафного принёс своей команде важнейшую победу. Германия была вдесятером после удаления Жерома Боатенга, но всё равно вырвала победу. Казалось, чемпионы мира вернулись и в следующем матче продемонстрируют свой класс, но… Германия провалилась. В матче с корейцами чемпионы мира сложили свои полномочия. При этом всё было в руках команды Йоахима Лёва. Если бы Германия выиграла, она бы обошла мексиканцев и оказалась бы в плей-офф, но немцы так и не смогли распечатать ворота Южной Кореи. Германия штурмовала ворота соперника всей командой, Йоахим Лёв выпускал одного нападающего за другим, но в итоге немцы уже в добавленное время дважды пропустили и с оглушительным треском вылетели с чемпионата мира, оказавшись на последнем месте в группе. Это настоящее катастрофа для немецкого футбола, однако нет никаких сомнений, что Германия сделает правильные выводы из этого результата и в дальнейшем будет только сильнее.

Символическая сборная группы F по версии ФНК: Чо Хён У (Корея) - Микаэль Лустиг (Швеция), Андреас Гранквист (Швеция), Эктор Морено (Мексика), Людвиг Аугустинссон (Швеция) - Виктор Классон (Швеция), Андрес Гуардадо (Мексика), Тони Кроос (Германия), Ирвинг Лосано (Мексика) - Хавьер Эрнандес (Мексика), Сон Хын Мин (Корея).