ЧМ-2018. Бельгия - со стопроцентным результатом.

Матч предполагался как смотр пары фаворитов чемпионата мира, которые очень здорово провели первые два тура группового этапа. Однако еще до старта матча стало понятно, что вряд ли мы увидим настоящую серьезную разборку. Обе команды решили задачу выхода в плей-офф досрочно, а первое или второе место – их это не особо волновало, поскольку встречаться приходилось бы либо с Японией, либо с Колумбией, которые показали примерно равный футбол на групповом этапе. Так что тренеры Англии и Бельгии предпочли сэкономить силы своим лидерам и провели большую ротацию состава. Так что первый тайм ушел на осознание мотивации и налаживание взаимодействия. Бельгийцы таким образом усыпили бдительность британцев, а во втором тайме заиграли агрессивнее, за счет чего удалось забить гол-красавец. После этого Англия долго не могла найти нужный стиль и подход, в конце концов она сумела наладить давление на ворота Куртуа, даже создала моменты, стала раскрываться, получила опасные контратаки и моменты у своих ворот, посему может быть еще довольной, что проиграла с минимальной разницей. А Бельгия с девятью очками выходит в плей-офф на Японию. Англичанам предстоит игра с Колумбией.

Всего лишь вторая группа, где вопрос с выходом в плей-офф решился уже после двух туров. Первой такой группой стала А, где выступали Россия и Уругвай. Тут календарь таким образом устроился, что два явных фаворита встречаются в третьем туре. А перед этим они размялись на более слабых оппонентах, предсказуемо выиграв. Более того, и Англия, и Бельгия показали совершенно равные значения забитых и пропущенных мячей, а это не так просто, ведь цифры внушительные для двух матчей-то – 8:2. Англичане начали не слишком убедительно, одолев с большим трудом Тунис (2:1), зато потом разошлись и отыгрались на Панаме по полной программе, победив со счетом 6:1. Бельгийцы свои голевые подвиги распределили чуть более равномерно, сперва уверенно разгромив ту же Панаму со счетом 3:0, потом разбив Тунис – 5:2. Так что не удивительно, что про эти команды говорят, как про фаворитов всего турнира. Им осталось распределить первое и второе места, которые выходят на Японию и Колумбию соответственно. Причем англичане перед этим матчем были выше за счет меньшего числа желтых карточек, поскольку все остальные показатели равны. Логично, что в случае победы выигравшая команда финиширует первой, а в случае ничьей будут считать те самые карточки, если же они окажутся равными, то пройдет жеребьевка. Тренерам не слишком принципиально первое место, поэтому они использовали матч для предоставления отдыха основным игрокам и проверки ближайшего резерва. Потому-то у англичан только три человека вышли из числа тех, кто играл в последнем матче с первых минут. У бельгийцев и вовсе только два таких футболиста.

Британцы сразу рванули в атаку и создали опасный момент едва ли не в первом походе вперед. Прострел справа вышел опасным, но Куртуа вынес мяч, не дав до него добраться. Бельгийцы ответили своим отрезком с контролем мяча. Но англичане хорошо высоко накрывали и поджимали на первых минутах, лучше и шустрее катая мяч. Ощущалось, что эта большая ротация состава поначалу не очень подходила бельгийцам, которым не хватало качества взаимодействия. Англичане как-то лучше приспособились. На 6-й минуте Бельгия серьезно огрызнулась. Тилеманс мощно выстрелил издали под самую перекладину, так что Пикфорду пришлось спасать в прыжке. Эта вылазка была разовой, потому что Англия опять пошла в атаку, неплохая подача слева пролетела над вратарской, но Варди не дотянулся до мяча. Тут примерно британские болельщики затянули свои фирменные песни, так что окончательно сложилось ощущение, что перед нами игра чемпионата Англии. Поскольку много футболистов в обеих командах оттуда, да и того же Мартинеса привычно видеть было в Премьер-Лиге. В силовой манере едва на 10-й минуте Бельгия не продавила мяч в чужие ворота. Подачу справа скинул во вратарскую Феллаини, а Батшуайи попытался пробить, Пикфорд вроде накрыл мяч, но тот юркнул под ним. И с линии только Кэйхилл вынес его подальше. Британцы и на это ответили своими набегами, Рэшфорд пробовал и издали бить, но попал в защитника. После подачи с углового на дальнюю штангу Кэйхилл хорошо выпрыгнул, но пробил рядом со штангой. Головой через пару минут бил и Варди. Он замкнул навес справа очень неточно. Потом прорывался на проникающий пас из глубины Рэшфорд, однако защитник его опередил. Довольно много обе команды двигались, в стиле чемпионата Англии, конечно, но многовато было и сумбура, а вот комбинационной игры не так много, поскольку большая ротация опять же, да и в разрушении обе сборные хорошо работают. На 18-й минуте проникающим пасом искали в штрафной Пикфорда уже Батшуайи – случился перехват и контратака. Феллаини спокойно вынес и мяч, и игрока соперника в центре поля. Потом Тилеманс срубил Роуза, получив желтую карточку, что, кстати, ухудшило положение Бельгии в рейтинге фейр-плей, который считается при равенстве всех голевых показателей и очков. К середине тайма темп резко упал. Обе команды уперлись к своим штрафным, не рисковали и не раскрывались. Взаимно нейтрализовать получалось командам очень хорошо. И они делали на это ставку, не рискуя, для надежности чаще перекатывая мяч на своей половине поля. В прессинг высокий уже никто не шел, пасы велись на своих половинах поля. Так что болельщики даже начали свистеть в адрес футболистов. На Батшуайи свист подействовал, он в одиночку помчался справа в штрафную, но прострелил в ногу защитнику. После розыгрыша углового Феллаини неплохо подсуетился, выиграл единоборство и пробил мощно в ближний угол, попав в соперника. Раскрутили вторую волну атаки бельгийцы, но на этот раз без удара. Англичане должны были что-то ответить на это, простые подходы без скорости не работали против бельгийцев, но неплохо получилось у Александра-Арнольда продраться справа с подачей в сторону Варди. Мяч свалился с ноги и полетел в дальнюю девятку. Чуть-чуть не попал. Хотя Куртуа вроде все контролировал. Через минуту уже слева Роуз прорывался и попал под подножку Дендонкера, который усугубил позицию Бельгии в плане фейр-плей, заработав желтую карточку. Александр-Арнольд со стандарта пытался схитрить, пробив в ближний угол, однако попал в Азара в стенке. Зато после углового Лофтусу-Чику не помешали пробить головой, тут он сам чуток промазал. Бельгия ответила своим отрезком активности. Много подач и забросов в направлении Батшуайи и Феллаини, который выигрывал почти все единоборства. Пару раз он скидывал мяч под удар Азару, но Торган все время попадал в соперников. И опять все остановилось на поле. Болельщики снова стали громко свистеть, требуя зрелища. Словно реагировали на это футболисты, всякий раз через силу ускоряясь после сессии свиста и гула. Неплохо на 45-й минуте креативом порадовали англичане. Делф внезапно включился за спину защитникам, а Александр-Арнольд совершил мягкий заброс. Боята в падении головой вынес мяч в последний момент. Было опасно.

Интересно, что в перерыве в оборону англичан вышел Магуайр вместо Стоунза. Вероятно, из соображений безопасности, потому что Джон сел на скамейке с перебинтованной ногой. Но вряд ли что-то серьезное. А бельгийцы активизировались на первых минутах, взяли мяч под контроль и даже пошли на чужую половину поля. Но более резкие выпады осуществляли англичане. Рэшфорд пару раз убегал в контратаки. Сначала он наносил обводящий удар со средней дистанции, чуть не попав в дальний угол. Потом он зарылся в толпе защитников и нарушил правила. А Бельгия все же счет сумела открыть. Причем как! Янузай вошел справа на угол штрафной, Роуз его не стал встречать, Аднан качнул оппонента пару раз и пробил мощно в угол. Эффектно. 0:1. И тут-то англичане завелись немного, стали готовиться запасные, дело обретало серьезный оборот. Лофтус-Чик полез напролом по центру к штрафной, но Дембеле его свалил. Александр-Арнольд со штрафного пробил в стенку. Британцы пошли в массированное наступление, а бельгийцы стали ждать шанса для контратаки, как они это любят. Азар хорошо сыграл в отборе в центре поля и разогнал атаку три в три. Перевел через обыгрыш с Батшуайи на Янузая, но тот со своей голевой точки на этот раз пробил в защитника. Ну вот и скорость совсем другая пошла, и болельщики больше не зевают и не свистят. Обе команды прибавили в темпе, вспомнили, как надо бороться. Вермален от старания даже себе бровь рассек, врезавшись в Варди. Следующий наскок с подачей справа довел мяч до Куртуа. Причем бельгийцы не прижимались, забив мяч. Они то отступали для контратак пружинистых, то выходили в высокий прессинг, не боясь ответных уже атак. Бельгия словно издевалась над Англией, меняя режимы игры постоянно. Причем в каждом режиме бельгийцы оказывались успешными. А англичане немного терялись, не понимая, как действовать против такого уверенного и разнообразно играющего соперника. И все же ошибку в центре обороны Бельгии удалось поймать Варди. Он спиной к штрафной принял мяч, выдернул на себя пару защитников и выкатил проникающий пас на Рэшфорда, который вышел один на один. Однако Куртуа сумел спасти, переведя мяч рядом со штангой. В следующей атаке Делф поддержал напор дальним ударом, которому не хватило точности. Тот же Делф через несколько минут замыкал красивую комбинацию англичан. Она перетекла плавно с правого фланга, потом перевод налево, скидка под удар, а Фабиан бахнул с лету в защитника. Бельгийцы на этом отрезке выбрали осторожный стиль игры, вырываться в атаки массивные не стали, отдали инициативу сопернику. Бельгия пробовала забросами находить атакующих игроков. А Мартинес решил дать отдохнуть Вермалену, который ранее получил рассечение. Вместо него вышел Компани, который восстановился после травмы, поэтому был радостно встречен публикой после перерыва. А британцы с новыми силами пошли в атаку. Роуз и Варди прорывались слева, но обоих завалили с нарушением правил. Со штрафного подал Александр-Арнольд на штангу, а скидку легко очень выхватил Куртуа. Саутгейт решил освежить атаку Уэлбеком, сменившим Александра-Арнольда, Дэнни вышел на позицию Рэшфорда, а Маркус отправился на фланг, видимо, сил у него много. В одной из первых после перестройки атак англичане заработали перспективный штрафной. Долго готовились разыгрывать, что-то обсуждали. В итоге Рэшфорд пробил прямой наводкой в девятку – не попал немного. В следующей атаке Роуз прорывался и заработал только ко угловой, который подал Рэшфорд. После отскока метров с 10 бил в угол Уэлбек, но Феллаини подставил ногу и спас команду. Лофтус-Чик тоже пробовал взять игру на себя, неплохо на дриблинге прошел к углу штрафной, но навес не получился. А Мартинес на последние минуты выпустил для улучшения контратакующих способностей Мертенса вместо Янузая. Бельгийцы не особо хотели идти вперед при владении мячом, в позиционные атаки. Смотрели, как англичане стараются и напрягаются изо всех сил. У Роуза вышел хитрый прострел слева, но Уэлбек слишком сложный удар задумал и промахнулся. В контратаке бельгийцы чуть не наказали. Мертенс издали мощно пробил, заставив Пикфорда спасать. Потом Азар добивал – угодил в спину своему же. Через пару минут Батшуайи здорово улизнул от защитников справа вдоль лицевой, выкатил к вратарской в ногу Феллаини, который сходу не пробил, Пикфорд бросился в ноги своих и чужих, вроде накрыл мяч, но его выбили, так что судья увидел фол в атаке. Британцы раскрылись и получили еще одну контратаку. Феллаини влетел слева в штрафную и мощно пробил мимо ближнего угла.

Лучший игрок матча: Маруан Феллаини

Очень мощный матч провел Феллаини. Он много боролся, много выигрывал единоборств, доминировал в центре поля, доминировал в воздухе в атаке и в обороне, спасал команду и обострял, создав много голевых моментов. В общем, успевал всюду и просто пережал британцев.