ЧМ-2018. Итоги 1/8 финала.

Говоря об итогах матчей 1/8 финала ЧМ-2018, прежде всего хочется упомянуть про сборную России, которая продолжает переписывать историю на домашнем мундиале. Россияне не только впервые за 32 года смогли квалифицироваться в плей-офф, но и вышли в четвертьфинал, поэтому это главное событие всей стадии, невзирая на день, в который происходил данный поединок. Из остального отметим, что фавориты, в целом, подтвердили свои претензии (кроме Швейцарии), а те команды, которые слабо выглядели на групповом этапе, почти все отправились домой. Разумеется, нельзя не отметить, что ЧМ-2018 по-прежнему продолжает переписывать рекорды. Так, впервые в истории мундиалей на первом этапе плей-офф победителя сразу в трех поединках пришлось выявлять только в послематчевой серии пенальти. Бомбардирскую гонку по-прежнему возглавляет капитан сборной Англии Харри Кейн, который имеет шанс превзойти самого Гари Линекера, а пока он только с ним сравнялся. А теперь поехали по порядку.

Франция – Аргентина – 4:3

Матч между Францией и Аргентиной приковывал к себе внимание задолго до его начала, и он это внимание оправдал. Встреча стала одной из самых зрелищных в истории, ведь забито было 7 мячей, причем последний уже в добавленное время. Французы лихо начали, открыли счет благодаря пенальти, но потом отдали инициативу, за что были наказаны. Ди Мария роскошным ударом в концовке первого тайма и Меркадо в начале вторй половины встречи вывели Аргентину вперед. Казалось, что Месси и компания своего не упустят, играя на контратаках, но трехцветные очень быстро сравняли благодаря голу-красавцу от Павара. Команды взяли паузу, а потом за 4 минуты Килиан Мбаппе, на котором заработали пенальти в тайме первом, вывел свою команду в четвертьфинал. Форвард «ПСЖ» оформил дубль, став лучшим героем встречи, поэтому гол Агуэро на 4-й компенсированной минуте всего лишь подсластил пилюлю. Месси не забивает и едет домой, тогда как Франция полна сил, решимости и желания повторить 98-й уже на территории России, вот только с Бразилией, если что, придется пересечься до финала.

Уругвай – Португалия – 2:1

Криштиану Роналду выходил на поле стадиона в Сочи уже зная, что Месси и компания собирают чемоданы. Делом чести было задержаться в России подольше. Вот только португальцы, как начали по нисходящей в группе, так и продолжили в плей-офф. Уругвай открыл счет уже на 7-й минуте, как результат изящнейших диагоналей между Кавани и Суаресом, после чего закрылся. Подопечные Сантуша играть первым номером были не готовы, это не особо и получалось. После перерыва «европейские бразильцы» сполна использовали стандарт: Роналду отвлек внимание, а Пепе головой забил. Начинай сначала? Но дело взял в свои руки Кавани, который уже через 7 минут вывел свою команду опять вперед красивым ударом со средней дистанции. После этого сделавший дубль форвард «ПСЖ» вынужден был уйти на замену из-за травмы, но «селесте» уже не планировали забивать, а сил взламывать насыщенную оборону у португальцев не осталось. Роналду не блеснул и составил компанию Месси.

Испания – Россия – 1:1 (по пенальти 3:4)

Главным матчем всей стадии для российских болельщиков был поединок в Москве, где подопечных Черчесова экзаменовала Испания. Признаемся, в нашу сборную мало кто верил, но по «Фурии рохе» отставка Лопетеги ударила, похоже, больнее, чем предполагалось. Испанцы даже не смогли забить самостоятельно в ворота Акинфеева – автогол на 12-й минуте записан на счет Игнашевича, который так плотно накрывал Рамоса при стандарте, что даже ногу подставил за него. Россия не стушевалась, смогла отодвинуть игру от своих ворот и добилась углового в концовке. После подачи Самедова Пике зачем-то высоко в верховой борьбе выбросил руку, в которую и попал мяч. Дзюба с «точки» был точен, а нас ждал второй тайм. Однако и после перерыва подопечные Йерро удивить ничем не смогли. Вышедшему на поле Иньесте явно не хватало в атаке Месси и Суареса, а вот форварды сборной Испании отличались крайней беззубостью. Прежде всего стоит отметить шикарную игру в рамке Игоря Акинфеева, который тащил все, что туда летело от ног испанцев, но и Игнашевич исправил свою ошибку, а Илья Кутепов и вовсе не ошибался, такое впечатление, ни разу. Марио Фернандес «съел» свою бровку, а в центре поля креативу пиренейцев развернуться не дали наши хавбеки. Встреча, в которой испанцы сделали более тысячи передач и владели мячом около 70 процентов времени, доковыляла до овертайма, а потом и до серии пенальти, где в очередной раз блеснул Акинфеев, справившись с ударами Коке и Яго Аспаса. У нас же все пробили в цель: Россия в четвертьфинале!

Хорватия – Дания – 1:1 (по пенальти 3:2)

На этом мундиале возникла интересная последовательность. Если матчи нечетных дней в плей-офф завершались с большим количеством голов и в основное время, то поединки по четным игровым дням отличались низкой результативностью и серией пенальти в 75 процентах случаев. В матче Хорватия – Дания был явный фаворит, который очаровал всех своей игрой на групповом этапе. Однако, датчане чужой групповой этап не смотрели и забили «шашечным» уже на 1-й минуте, когда отличился Матиас Йоргенсен. Коллектив Далича показал, что к борьбе готов и через 3 минуты восстановил равновесие после удара Манджукича с линии вратарской. Такой дебют настраивал на большое количество голов, но после этого команды закрылись. Опасные моменты в первой половине встречи возникали только в последней трети, а во втором тайме сборные и вовсе предпочли играть от обороны. В концовке второго овертайма Матиас Йоргенсен в своей штрафной сбил Ребича, но Каспер Шмейхель исправил ошибку партнера, потащив пенальти от Модрича. В серии пенальти Каспер, за которого с трибун переживал отец, также был хорош, но смог взять всего лишь два удара с «точки», тогда как Даниел Субашич, который был без работы почти всю игру, отразил три 11-метровых от датчан. Хорватия со скрипом проходит в четвертьфинал, вселяя надежду в сердца российских болельщиков, ведь с такими можно играть.

Бразилия – Мексика – 2:0

Явный фаворит был и во встрече между Бразилией и Мексикой, и он свой статус оправдал. Североамериканцы начали мундиаль за здравие, выиграв две встречи, а вот потом в двух поединках пропустили 5 голов, не забив ни одного. Если в первом тайме подопечные Осорио пытались играть на равных с пентакампеонами, пусть те и действовали острее, но мексиканцев спасал Очоа, то после перерыва все стало на свои места. Неймар на 51-й минуте грамотно нашелся в чужой вратарской и замкнул мяч в пустые ворота. Мексика попыталась спасти игру, но атаки были скучные и невнятные. У бразильцев все получалось, но Очоа не хотел пропускать еще. Наконец, главный джокер Тите на этом чемпионате – Роберто Фирмино – после выхода на замену забил второй гол своей команды за пару минут до конца основного времени, после чего мексиканцы окончательно сдались.

Бельгия – Япония – 3:2

Во встрече между одной из лучших команд Европы и коллективом из Азии, казалось, все было ясно еще до стартового свистка. Однако, японцы оказались не так просты. Первый тайм в Ростове-на-Дону не был достаточно зрелищен, хотя пару раз команды обменялись опасными ударами. Удивляла не активность японцев, а то, почему Бельгия до сих пор не забила. После перерыва пришлось удивляться уже самим бельгийцам. Два удара от Харагути и Инуи за 4 минуты стали нереальными для Куртуа, а публика «Ростов Арены» начала оживляться. В воздухе запахло сенсацией погромче, чем победа сборной России. Однако, Роберто Мартинес провел ряд замен, поменял игровую схему и Бельгия вернулась в игру за те же 4 минуты. На 71-й головой вратаря переиграл Вертонген, а на 75-й минуте вышедший на замену Феллаини сделал счет равным. В дальнейшем обе команды имели неплохие шансы, но пробить Куртуа так и не смогли азиаты, хотя были прекрасные шансы у Нагатомо и Хонды. Кавасима же справился с ударом голову от Лукаку. Все уже смирились с овертаймом, но Насер Шадли, который вышел на замену вместе с Феллаини, на 4-й компенсированной минуте расстрелял ворота японского вратаря после быстрой контратаки своей команды. Бельгия чудом побеждает в основное время и сохраняет силы на четвертьфинал, а Япония уезжает домой с высоко поднятой головой.

Швеция – Швейцария – 1:0

Четный игровой день 1/8 финала ЧМ-2018 вновь получился малорезультативным. Сборная Швейцарии на данный момент котируется куда выше, чем Швеция, но именно скандинавы заняли первое место в своей группе и вышли на подопечных Владимира Петковича. Все ждали, что шведы начнут аккуратно, но именно они взяли игру в свои руки и за первый тайм создали 3-4 голевых момента, на что швейцарцы смогли ответить только в самой концовке неточным ударом Джемайли из штрафной. После перерыва команды резко сбавили обороты, но вышло, что это Швеция усыпляла бдительность. На 66-й минуте Форсберг пальнул с линии штрафной, а Аканджи неудачно подставил ногу почти перед голкипером. Мяч отрикошетил под перекладину, застав Зоммера на противоходе. Швейцарцы моментально бросились отыгрываться, но удары Джуру и Сеферовича точными не стали, потому что отлично играли на «ленточке» Андреас Гранквист и Робин Ульсен. Более того, шведы могли выиграть крупнее, но заработанный в компенсированное время пенальти не реализовал Тойвонен. Зоммер мяч отбил, но его команда все равно проиграла.

Колумбия – Англия – 1:1 (по пенальти 3:4)

Последний матч первой стадии плей-офф также обещал нешуточный накал, вот только впечатления получились смазанными. Уже в день игры стало ясно, что на поле не сможет выйти лучший игрок сборной Колумбии Хамес Родригес, который так и не оправился после травмы. Без вингера «Баварии» колумбийцы смотрелись не ахти и должны благодарить защитников и Оспину, что счет был открыт еще до перерыва. Англия играла легко и раскованно, вот только с опасными моментами особо не клеилось, а те, что клеились, не реализовывались. Отдельно стоит отметить судейство американского арбитра Марка Гейгера, которым остались очень недовольны все в Колумбии. Нет, пенальти на Кейне был, но в АПЛ, например, такие не ставят, потому что игроки держали друг друга при угловом. Это не удар по ногам после выхода один на один, например. Сам пострадавший с «точки» забил резервному киперу «Арсенала», отличившись в 6-й раз на турнире. Пекерман стал резко усиливать атаку, бросая всех вперед. Англичане неплохо защищались, не забывая атаковать сами, но Колумбии явно не хватало креатива, которым обладает Хамес Родригес. Казалось, что матч так и завершится, но на последний угловой в штрафную Пикфорда пошел даже Оспина. Не факт, что он там чем-то помог, но именно при подаче с этого корнера Йерри Мина ударом головой сравнял счет. Овертайм ничем особым не запомнился, а в серии пенальти развернулась драма. Оспина подарил надежду своей команде, взяв удар Хендерсона, но вслед за этим Урибе пробил в перекладину, а Карлос Бакка пробил в Пикфорда, тогда как игроки «Тоттенхэма» Триппьер и Дайер были точны.