ЧМ-2018. Франция – первый полуфиналист!

Очень грамотно провели матч французы, словно и не ощущали этого колоссального напряжение четвертьфинала чемпионата мира. Франция изначально взялась диктовать свои условия, контролировать мяч. Уругвай не сопротивлялся в этом аспекте, сосредоточился на обороне, что у него получается лучше всего. Получалось, точнее. При этом подразумевалось, что Уругвай будет колоть стремительными контратаками, но без Кавани на поле атака уругвайцев оказывалась беззубой и редкой. Так что все шло под диктовку французов, которые в конце первого тайма свой шанс использовали, реализовав штрафной наигранной комбинацией. Уругвай попытался как-то перестроить игру, однако проблема этой команды еще и в короткой скамейке. Так что усиления толком и не получилось. В какой-то момент во втором тайме на поле вспыхивали страсти, однако перевернуть южноамериканцы ситуацию не смогли. Их еще и вратарь подвел, совершив грубую ошибку после дальнего удара Гризманна, который тоже стал результативным. В такой ситуации концовку матча уругвайцы провели уже без особых надежд, атакуя сумбурно и обреченно. А французы уверенно докатали мяч до победного и ждут своего соперника по полуфиналу: Бельгию или Бразилию.

Интригующее противостояние, хотя к четвертьфиналу чемпионата мира иных и не осталось. Обе команды довольно уверенно вышли из своих групп. Уругвай выиграл три матча, расправившись с Саудовской Аравией, Египтом и Россией. Причем по ходу группового этапа уругвайцы только прибавляли, начав довольно скромно по качеству игры. В 1/8 финала была мощная битва с Португалией. В этом матче, кстати, Уругвай пропустил впервые в 2018 году вообще. Но этот гол португальцам не помог. Пропустили-то они дважды. Но в этой же встрече травму получил Кавани, который так и не успел восстановиться к игре с Францией. И это серьезная потеря. У Франции есть своя потеря – Матюиди. Но глубина состава у французов получше будет. Они первые два матча у Австралии и Перу выиграли, обеспечив себе выход из группы. Потом была нулевая ничья с Данией – единственная на турнире пока. А в 1/8 финала французы устроили феерию с Аргентиной, обыграв ту со счетом 4:3. Так и случилась встреча Уругвая и Франции. Кстати, в 21-м веке эти команды встречались пять раз. Но матчи выходили очень натужными. За все эти матчи был забит только один гол. И тот – в товарищеском матче – забили уругвайцы. На ЧМ-2010 в группе была нулевая ничья. То же самое случилось и на ЧМ-2002. Но сейчас обе команды совсем в другом состоянии и играют в другой футбол, хотя защита Уругвая по-прежнему надежна.

Французы начали поединок с контроля мяча, но без особого продвижения вперед. Просто уверенности набрались, повозив мяч. Уругвай ответил чем-то похожим, но слишком не рисковал. Так что на первых минутах обе команды предпочли присмотреться друг к другу. Постепенно все же скорость возрастала, жесткость тоже. На 13-й минуте арбитр жестко отчитал Юмтити, который в центре поля свалил Суареса, прерывая контратаку. Уругвайцы попробовали закрепиться в наступлении, заработали угловой. После подачи Торрейры из глубины штрафной кто-то то ли скинул, то ли пробил, так что Льорису пришлось смело вылетать кулаками вперед, опережая Стуани. В контратаку выйти не удалось – Гризманн нарушил правила. И все же через пару минут Павару удалось уйти справа пройти в атаку. Он забросил мяч на Жиру, который скинул к вратарской на Мбаппе, его все оставили почему-то, но Килиан пробил над перекладиной. А шанс был прекрасный. Уругвайцы ответили своим массивным наступлением, заставили на фланге попотеть Юмтити, который в подкате блокировал прострел Стуани. Когда же французы учинили затяжную атаку, ее завершил Погба могучим дальним ударом, но точность Поля подвела. Затем Франция организовала очередное позиционное наступление. Вообще, мячом она владела гораздо больше, но Уругвай очень плотно и качественно оборонялся, не пуская в штрафную. Причем французы старались слишком изысканно прорваться туда, играя в касание или пятками. Порой излишне изящно – нужно бы попроще. А так давление не перерастало в настоящие голевые моменты. Вокруг Погба, Мбаппе, Гризманна вырастала толпа мгновенно – не развернуться. Причем Уругвай позволял сопернику владеть мячом даже на своей половине поля, но не на расстоянии удара. Если же кому-то из французов и удавалось пройти в штрафную, то там все перекрывалось наглухо и блокировалось. Подачи тоже не работали. Уругвай надежно и плотно закрылся на все засовы. Что же до атакующих позывов южноамериканцев, то они пропали совершенно. Видимо, ставка делалась на контратаки, однако Суарес одиноко в атаке ничего не мог сделать, цеплялся с большим трудом за мяч. Стуани впереди ничем не помогал, Лаксальт тоже больше думал о защите от Мбаппе, чем о подключениях. А не уследил первым за своим подопечным Эрнандес. Он потерял мяч в борьбе с Нандесом, которого пришлось хватать за футболку, даже порвал ее, получив желтую карточку. У французов периодически Мбаппе и Павар справа все же проходили к лицевой, но подачи и прострелы ничего не давали. Либо перехваты, либо неточности. На 35-й минуте Уругвай провел ответный выпад. После серии скидок и рикошетов в штрафной мяч достался Стуани, но удар точно по позиции Льориса вышел неточным. Через пару минут два в два могли в контратаку уйти южноамериканцы, но перевод Стуани на Касереса оказался очень неточным. Малыми силами ходили вперед уругвайцы, опасаясь французских быстрых атак. А Французы продолжали слишком мудрить, разыгрывая накоротке мячи. Хотя Толиссо это позволило заработать опасный штрафной и желтую карточку для Бентанкура, который неаккуратно въехал ему сзади в ноги.Гризманн прекрасно подал в центр штрафной, куда примчался Варан и подрезал головой мяч в уголок. 0:1. Обычно на стандартах уругвайцы играют надежно. Но тут Рафаэль и Антуан их перехитрили. И теперь, конечно, тактика глухой обороны и контратаки Уругваю помочь не могла. Нужно было перестраиваться. Южноамериканцы ринулись было в атаку, заработали сразу угловой, после отскока из штрафной даже дальний точный удар последовал, но в руки Льорису. В следующем подключении Касереса сбил Канте. Уругвайцы активизировались, задвигались быстрее. После этого штрафного подачу замыкал Касерес в самый угол, но Льорис в потрясающем броске парировал, а Годин добил с острого угла в небеса. Шикарное спасение от вратаря французов. После гола Франция как-то перестала атаковать, но чаще фолила, срывая атаки Уругвая.

Второй тайм французы начали активно. Снова разыграли штрафной, правда, не так опасно. А потом Муслера что-то изобрел, пропустив мяч и подвергшись давлению со стороны Гризманна. В последний момент сумел выбить мяч в ногу Антуану и за лицевую. С огнем играл. Вообще, довольно жестко играли обе команды. Особенно в этом они усердствовали, когда кто-то чуть не успевал. Чаще фолили поэтому уругвайцы. Южноамериканцы продолжали в основном защищаться, словно счет их устраивал. Так что французы обитали вокруг владений Муслеры. После одного из угловых мяч отскочил за штрафную к Павару, который с лету пробил немного неточно. Только тогда уругвайцы несколько завелись, пошли в атаку, даже поддавили французов, прижав их к штрафной. Начали ее забрасывать подачами, прострелами, дальними ударами, но неточными. Да и все выпады выходили сумбурными, хотя и французы отмахивались не слишком уверенно, работая не очень надежно на подборах. Тут-то Табарес решил провести двойную замену, выпустив Родригеса и Гомеса. Они вышли вместо Бентанкура и Стуани, которые в атаке себя не проявляли должным образом. Но не успели свежие игроки как-то войти в матч, как Погба совершил перехват в центре поля, сыграл на Толиссо, а тот отправил его левее на Гризманна, который издали решил бахнуть. Мяч вильнул перед руками Муслеры, и тот неловко отбил его в свои ворота. 0:2. Чудовищная ошибка, конечно. Сразу после этого уругвайцы ринулись в атаку, завертелись около штрафной Льориса, а после углового и выноса мяч лег на ногу кому-то из уругвайцев – выстрел прошел мимо штанги. Франция решила поиграть на удержание, однако ловила противника на открытости и пробовала контратаковать. В одной из попыток Торрейра наступил на ногу Толиссо, но судья решил не наказывать Лукаса. В следующей атаке французов досталось уже Мбаппе, который упал после легкого тычка в живот от Родригеса. Годину не понравилась бурная реакция Килиана, и он пошел поднимать самостоятельно форварда. Это спровоцировало массовый конфликт, чуть ли не драку стенка на стенку. Там особо усердствовали Погба и Годин, но успокоить их удалось. А судья остудил пыл Мбаппе и Родригеса карточками. Впрочем, все завелись не на шутку, атмосфера наэлектризовалась, стычки возникали то тут, то там. А уругвайцы пошли уже большими силами в атаку. Времени отсиживаться не было. Даже Табарес встал с костылем со своего места. Уругвай шел на риск, пуская всех вперед. Попытался Толиссо за это наказать в контратаке. Он пробил метров с 18, но взял чуть выше цели. А Табарес провел третью замену, выпустив Урретабискайю вместо Нандеса, который тоже активно участвовал в стычке, а больше себя никак не проявлял. Франция же использовала преимущество в уверенности. Она пыталась сбить темп контролем мяча, убивала время и искала зоны в построениях противника, который суетился и торопился, делая все сумбурно. Французы на 75-й минуте неплохо провели затяжную контратаку. Эрнандес перевел в центр на Мбаппе, который решил троих одолеть на дриблинге. Но Лаксальт его остановил, а Жиру с отскока из неудобного положения пробил мимо. Уругвайцы ответили новыми попытками набросов и прострелов в штрафную. Варан и Юмтити с подмогой стояли очень надежно, вынося мяч в этой напряженной обстановке. Дешам решил стабилизировать центр поля, добавив свежего Нзонзи вместо Толиссо. Наскоки Уругвая относительно легко смахивались, а французы в ответ издевательски катали мяч, действуя в свое удовольствие, порой делая передачи в касание. Южноамериканцы даже на трибунах смирились со своей участью. Сил прессинговать и отбирать, идти в атаку у Уругвая не было. Ну а Дешам еще и Мбаппе приберег в конце, выпустив вместо него Дембеле. Усман сразу поучаствовал в комбинации, выведя к штрафной Погба, который заработал стандарт. Гризманн с него пробил выше ворот. Через минуту несколько схожий штрафной заработали южноамериканцы, пойдя на подачу всем составом. Но навес легко вынес защитник. Как и последующие. А в компенсированное время Дешам еще и Гризманна сменил. Фекир вышел вместо него. Французы отошли и продолжили отмахиваться от сумбурных забросов соперника.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Тут дилемма. Но предпочтем статистический выбор. Гризманн внес самый весомый вклад в итоговый результат. Он забил гол, приговорив уругвайцев, с его подачи был забит и первый мяч. А по качеству игры стоит отметить сразу нескольких французов. Там, конечно, Варан, безупречно отыгравший в обороне и забивший гол, а также вся опорная зона: Погба, Канте и Толиссо. В центре у французов все прекрасно.