Победы фаворитов. Обзор 1-го тура чемпионата Турции.

Похоже, в моду входит максимально бескомпромиссный футбол. Во Франции в стартовом туре не было ни одного ничейного результата, вот и очередной розыгрыш турецкой Суперлиги стартовал матчами, в которых миролюбивого футбола не было. Выиграли все три гранда. Действующий чемпион – «Галатасарай» - отпраздновал волевую победу над «Анкарагюджю». Стамбульцев не смутил гол, пропущенный в дебюте, в отличие от матча за Суперкубок оранжево-красные не просто отыгрались, но и выиграли. «Бешикташу» отыгрываться на пришлось, подопечные Шенола Гюнеша смутили «Акхисар» двумя голами, а в ответ только один раз пропустили от Евгения Селезнева. «Фенербахче» пошел по пути «Галатасарая» и тоже набрал очки с помощью волевой победы – над «Бурсаспором», который игру на «Шюкрю Сараджоглу» начал решительно, но в дальнейшем своей дерзости испугался. Привлекал своей вывеской поединок между «Истанбулом» и «Трабзонспором». Однако на деле матч получился не самым зрелищным, достаточно закрытым, а победа башакшехирцев – весьма убедительной. Ну а самый сумасшедший сценарий тура был написан в Ризе, где «Касымпаша» одержала сверхволевую победу. О старте чемпионата Турции – в обзоре на ФНК.

Настрой на игру или мастерство? Порядок или класс? Ответ на эти извечные футбольные вопросы мог дать поединок между новичком элитного дивизиона и действующим чемпионом. Матч начался неожиданно, ведь уже на 7-й минуте Эль-Кабир реализовал выход один на один и вывел «Анкарагюджю» вперёд. «Галатасарай» после этого вынужден был прибавить, и закономерным следствием этого стало ответное взятие ворот: розыгрыш углового удара, скидка на дальнюю штангу, и Азиз головой сбрасывает мяч в ближний угол. Ну а на 30-й минуте «Галатасарай» уже был впереди: прострел с правого фланга, Коне решает сыграть рискованно и головой поражает дальний угол собственных ворот. После этого «Галатасарай» держал ход матча под своим контролем, но в некоторых эпизодах болельщикам стамбульского гранда все же пришлось понервничать. Еще и Фернандо Муслера словно не отошел от чемпионата мира и порой действовал рискованно и не слишком уверенно, что добавляло игре нервозности. И все же «Галатасарай» выиграл, точку на последних секундах поставил Дердийок, невероятно хладнокровно реализовавший выход один на один.

"Бешикташ" сумел сломить сопротивление «Акхисара», который совсем недавно стал победителем Суперкубка Турции. Не сказать, что подопечные Шенола Гюнеша испытали в этом матче очень серьёзные проблемы. В концовке первого тайма давление на гостевые ворота привело к первому голу: невесть каким образом оказавшийся на месте центрального нападающего Пепе откликнулся на подачу с левого фланга и забил ударом головой в дальний угол. Следующее взятие ворот пришло с правого края, но – тоже в первом тайме: Бабел уверенно замкнул фланговый прострел. «Акхисар» хватило только на одно ответное взятие ворот, его автором стал нападающий Селезнев, который без труда реализовал выход один на один. После этого гости безрезультатно пытались спасти игру, но цифры на табло сохранились. Два чемпиона последних лет стартуют одинаковым образом.

Что же "Фенербахче"? "Канарейкам" предстоял домашний матч против «Бурсаспора», который начался для фаворита совсем не так, как многие рассчитывали. Гости нашли счастье в контратаке, когда Троост-Эконг результативно пробил с близкого расстояния. Отыграться «Фенербахче» помог пенальти: арбитр в лишний раз подтвердил, что класть руки на спину форварду в своей штрафной – идея не из самых лучших. Приговор в исполнение хладнокровно привел Жулиано, точно пробивший в нижний угол. Еще через несколько минут хозяева поля уже вышли вперёд: навесная передача с левого фланга, скидка на дальнюю штангу, и Соуза в эффектном стиле выводит гранд вперёд. Довести дело до победы после такого проявления характера – дело техники. Таким образом, все три гранда турецкой Суперлиги обошлось без осечек – максимально в этом плане предсказуемый тур.

Пожалуй, центральной игрой стартового тура можно было считать матч в Стамбуле между «Истанбулом» и «Трабзонспором». Обе команды традиционно ставят перед собой амбициозные задачи, вот только если один коллектив их подтвердил своей игрой, то другой – разочаровал. Башакшехирцы действовали лучше и победили по делу, поскольку и атаковали острее, и у своих ворот действовали надежнее и спокойнее. Счёт был открыт в концовке первого тайма, когда результативным стал розыгрыш углового с правого фланга с неотразимым ударом в исполнении да Кошты. Ну а второй мяч «Истанбул» забил в концовке уже второго тайма: Адебайор откликнулся на подачу с правого фланга и в своём стиле замкнул дальнюю штангу. 2:0 – еще одна победа фаворита, которого с полным правом можно считать и одним из претендентов на титул. В прошлом сезоне ведь «Истанбулу» не хватило совсем чуть-чуть.

Яркий матч выдали «Коньяспор» и «Эрзурумспор», который гарантировал себе повышение в классе по итогам минувшего сезона. Началось все с того, что на 18-й минуте Скубич не сумел вывести хозяев вперёд, когда не реализовал одиннадцатиметровый удар – не сумел переиграть голкипера. Впрочем, всего через несколько минут «Коньяспор» все же вышел вперёд, но отличился уже Демирок. К исходу получаса игры положение хозяев стало совсем комфортным – 2:0 обеспечил Ятабаре. Интригу незадолго до перерыва в матч вернул Швечлен, а в середине второго тайма стало совсем интересно, когда Гер восстановил равенство на табло. И все же «Коньяспор» вырвал победу, а главным героем встречи был официально назначен Ятабаре – именно он нанес решающий в матче удар по мячу. 3:2 – обидное поражение новичка элитного дивизиона, который очень старался, но очки набрать не сумел. Может, получится в следующем туре?

Достаточно напряженной получилась встреча между середняками - «Сивасспором» и «Аланьяспором». Напряжение можно было резать ножом, матч плавно катился к нулевой ничьей (единственной в туре), но незадолго до финального свистка Килинч сумел принести хозяевам поля победу. «Аланьяспор» может сетовать на невезение, но количество очков от этого в копилке команды не увеличится. Сверхволевая победа на счету «Касымпаши». Гости из Стамбула «горели» в Ризе 0:2 к 75-й минуте, но затем сумели сотворить что-то невероятное. Ничья по такой игре – уже достижение, однако «Касымпаша» в компенсированное время набрала полноценные три очка, что определенно делает противостояние наиболее драматичным в туре. Хотя в Измире драмы тоже было немало: три удаления на две команды, четыре забитых мяча. Больше повезло «Малатьяспору», однако «Гезтепе» был близок к тому, чтобы набрать очки – команда, как-никак, отыгралась вдевятером. Ну а завершился тур матчем в Кайсери, где у «Антальяспора» тоже было удаление, а вот забитых мячей не было – «Кайсериспор» добился победы с вполне комфортными цифрами на табло.

Во втором туре, который состоится в ближайшие выходные, «Галатасарай» примет на своем поле «Гезтепе» и постарается одержать вторую победу в сезоне. Помешают ли этому измирцы, проигравшие на этой неделе? «Бешикташ» примет экзамен на поле «Эрзурумспора», «Фенербахче» постарается увезти три очка из Малатьи. Ну а «Истанбул» ожидает дерби с яркой и харизматичной на старте «Касымпашой».