"Динамо" снова побеждает с любимым счётом. Обзор 5-го тура чемпионата Украины.

Становится понятен план киевского «Динамо» по возвращению чемпионского титула. Выиграть все матчи УПЛ с минимальным преимуществом в счёте – и заветный кубок в кармане. Шутки-шутками, но вот уже на протяжении четырех туров подряд киевляне выигрывают именно со счётом 1:0, на этой неделе была повержена «Александрия». Команда, которая до визита в гости к подопечным Александра Хацкевича не проигрывала на протяжении 16 матчей чемпионата (11 побед и 5 ничейных результатов). Таким образом, теперь только «Динамо» идет без осечек и является по потерянным очкам единоличным лидером турнира. «Шахтёр» старается поддерживать темп, в 100-м матче под руководством Паулу Фонсеки «горняки» достаточно спокойно обыграли «Львов», накануне неожиданно оставшийся без главного тренера. Жилмара относили к числу самых харизматичных наставников УПЛ, но дальше – без него. «Карпаты» тоже сменили главного тренера, и такая перестановка поспособствовала камбэку в матче против «Десны». Набирающая ход перед Лигой Европы «Ворскла» добилась волевой победы над «Мариуполем», а «Заря», на характере прошедшая «Брагу», довольствовалась нулевой ничьей с «Олимпиком». Отмечаем и «Арсенал», который сумел прервать серию из поражений и набрал первое очко в сезоне. Подробнее о матчах пятого тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

Немаловажное событие произошло в жизни «Арсенала» Фабрицио Раванелли. Если их лондонские побратимы в чемпионате Англии пока что исключительно терпят поражения, то киевские «канониры» наконец-то сумели прервать неудачную серию и набрали первое очко в чемпионате. Приехавший в гости «Черноморец» получил в свои ворота мяч со стандарта на 25-й минуте: подача с угла поля на ближнюю штангу, скидка головой вдоль линии вратарской, и Майданевич вносит мяч в дальний угол. У одесситов возникло подозрение относительно игры рукой в исполнении автора гола, но судьи считали иначе и взятие ворот засчитали. «Арсенал», правда, вел в счете менее десяти минут: Савченко с правого фланга навесил точно на ногу Бабенко, который достаточно эффектно в касание послал мяч под дальнюю штангу. После перерыва к победе ближе были все-таки хозяева поля. Гриню отличиться помешал защитник «Черноморца», который выбил мяч с линии пустых ворот, а Алексееву не удалось реализовал выход один на один – на высоте в этом эпизоде оказался голкипер.

«Львов» лишился главного тренера по достаточно курьезной причине – только к пятому туру руководители УПЛ выяснили, что у Жилмара нет необходимой для работы в лиге лицензии. Заступивший на тренерский мостик Юрий Бакалов стартовал неудачно, да и можно ли было не проиграть, когда во Львов приехал «Шахтёр». У хозяев был ровно один убойный момент, когда после удара Бруну Аугусто мяч с линии пустых ворот выбил Ракицкий. Не получив мяч в свои ворота, «Шахтёр» моментально организовал гол в чужие: Марлос в ему присущем стиле разобрался в эпизоде и открыт счёт на 21-й минуте. До перерыва у «горняков» имелись еще две возможности отличиться: в первом случае здорово себя проявил голкипер, во втором – защитник Воронин выбил мяч с линии пустых ворот. Во втором тайме Бандуре еще не раз пришлось демонстрировать свое мастерство, и все же перед финальным свистком «Шахтёр» забил свой второй мяч: Болбат бережно уложил мяч в правый нижний угол ударом из центра штрафной. 0:2 – сугубо оборонительная тактика не принесла «Львову» набранных очков.

Матч между «Динамо» и «Александрией» в иных условиях вряд ли считался бы в туре центральным, но когда обе команды подходят к очному противостоянию без потерянных очков и без пропущенных мячей – игру определенно стоит считать центральной. Сложно сказать, оправдала ли она ожидания и высокий статус. «Александрия» продемонстрировала очень закрытый футбол, «Динамо» не подарило феерию. Гости в первом тайме и вовсе только раз выбрались к чужим воротам, когда плотный удар со средней дистанции от Запорожана направил мяч рядом с «девяткой». У «Динамо» до гола было несколько интересных моментов. Был даже незасчитанный из-за фола в атаке гол Кедзеры после углового. Опасно в сантиметрах от штанги мяч направлял Беседин, имелись возможности для голевого ассиста или удара у Вербича. Но героем встречи стал все же вышедший в перерыве на замену Цыганков: на 68-й минуте он принял мяч на линии штрафной и неотразимо пробил с левой в правый от себя нижний угол. 1:0 – «Динамо» продолжает побеждать с минимальным счётом.

Не только «Львов» решил сменить тренера, но и их земляки из «Карпат» тоже провели перестановку на тренерском мостике. Жозе Мораиш перед матчем с «Десной» находился не в лучшем положении: времени на подготовку к матчу было немного, а соперник – команда, которая в стартовых турах продемонстрировала весь свой немалый потенциал. Вот и началась игра так, что о набранных очках по ее итогам «Карпатам» можно было только мечтать. Безбородько и Денис Фаворов – те футболисты, что зажгли свои фамилии на табло по итогам первой половины игры. После перерыва «Карпаты» сумели в матч вернуться. Сначала, правда, Хлебас своим ударом потревожил штангу, и этот момент обозначил старт отрезка имени везения «Карпат». На 58-й минуте Мирошниченко не без удачи послал мяч в сетку с 20-ти метров, а за десять минут до окончания основного времени игры Мегремич продемонстрировал умение бороться на втором этаже и вколотил мяч под перекладину. 2:2 – ничья, которую, по признанию защитника «Карпат» Федецкого, можно приравнивать к победе.

«Ни тура УПЛ без волевой победы», - решили футболисты «Ворсклы» и организовали оную в противостоянии с «Мариуполем», вылетевшим на днях из Лиги Европы. Полтавчане же в еврокубках пока и не стартовали, поскольку им за «бронзу» в прошлом сезоне положено место сразу в групповом турнире. Радостнее матч стартовал для мариупольцев, которые в середине первого тайма сподобились даже на голевую атаку: Полегенько навесил с фланга точно на Фомина, а тот наглядно продемонстрировал, что забивать голы не разучился. Выигрывали футболисты «Мариуполя» не так долго, как хотели – всего несколько минут. Затем Кулач решил пробить через себя с линии штрафной и не прогадал – получился вполне себе лучший гол тура. Что в минуты до перерыва, что во втором тайме полтавское преимущество не вызывало сомнений. Если бы не Худжамов, то «Ворскла» вышла бы вперёд ранее, чем на 88-й минуте, когда один из героев первого тайма (Полегенько) оформил очень обидный и решающий автогол. 2:1 – «Ворскла», похоже, выбирается из кризиса, что должно радовать незадолго до еврокубкового старта команды.

«Заря» порадовала многих своим камбэком в Лиге Европы на поле «Браги». Считалось, что шансов у подопечных Юрия Вернидуба практически нет, но случилась сенсация и португальцы свою борьбу в турнире прекратили. Успех «Зари» благодаря острому на язык клубному директору даже подлил масла в огонь конфликта с Паулу Фонсекой, который консультировал «Брагу» и высказывался в том духе, что шансов у «Зари» почти нет. Поскольку с «Олимпиком» у запорожцев никаких конфликтов пока что нет, очное противостояния прошло в достаточно спокойном режиме. Обидно, что без голов. Соперники старались в лишний раз не рисковать, фолили, если момент грозил выйти на неприлично опасный уровень, а когда дело все же доходило до более-менее голевых моментов, форвардам не хватало точности. Ну и порой бросалась в глаза усталость «Зари» после изнурительного еврокубкового противостояния. Ну и мысли о следующем сопернике – немецком «Лейпциге» - тоже отвлекали. Как итог – единственная в туре нулевая ничья.