"Сиэтл" продолжает побеждать. Обзор 30-го тура MLS.

В Главной лиге соккера состоялись матчи очередной игровой недели. Не получилась она богатой на неожиданные результаты, но пищи для размышлений она предоставила немало. Обо всех важных событиях уик-энда вы узнаете из нашего обзора.

Мартинес повторил рекорд по голам за регулярный чемпионат

Главным событием игрового уик-энда стало очередное яркое выступление Хосефа Мартинеса. Венесуэльский нападающий «Атланты Юнайтед» сумел отличиться в домашнем матче против «Коламбус Крю» и помог своей команде добыть победу. Мартинес вывел хозяев вперёд по ходу первого тайма, однако сразу после перерыва Зардес сумел восстановить равновесие. Но, в конечном счёте, игроки «Атланты» смогли конвертировать игровое преимущество над соперником в два забитых мяча. Вильяльба и Альмирон своими точными ударами принесли «Юнайтед» очередную победу, которая позволяет им уверенно себя чувствовать на вершине таблицы восточной конференции.

«Сиэтл Саундерс» уничтожили «Лос-Анджелес Гэлакси»

На невероятно мощном ходу сейчас находятся «Сиэтл Саундерс». Финалист прошлого сезона довёл свою победную серию до отметки в шесть матчей кряду, уничтожив в родных стенах «Лос-Анджелес Гэлакси». Хозяева очень мощно провели стартовый отрезок встречи и уже к 18-й минуте оформили задел в два мяча благодаря точным ударам Маршалла и Шиппа. Столь неудачный старт игры заметно выбил из колеи гостей, и они толком не смогли прийти в себя. А когда в дебюте второй половины встречи Карраско отметился автоголом – все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Однако игроки «Сиэтла» не остановились на этом и в дальнейшем организовали ещё два взятия владений Бингэма и довели разницу в счёте до неприличной отметки. Рольдан и Руйдиаз завершились избиение «Гэлакси». Команда Брайана Шметцера по-прежнему находится за пределами зоны плей-офф, однако её отставание от «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Портленд Тимберс» составляет лишь два очка.

«Портленд Тимберс» «посыпались»

«Портленд Тимберс» явно не могут себе занести в актив прошедшую неделю. Как вы помните, в прошлый уик-энд на домашней встрече против «Ванкувер Уайткэпс» оборвалась пятнадцатиматчевая беспроигрышная серия «дровосеков», за которыми последовали неудачи в гостевых баталиях против «Ди Си Юнайтед» и «Спортинг Канзас-Сити» соответственно. Причём, оба поражения «Тимберс» оказались разгромными, и в этих встречах команда Джованни Саваресе была непохожей сама на себя. Очень слабо она выглядела по части атакующей изобретательности, забив лишь один мяч в двух играх. А в обороне «Портленд» сыграл просто кошмарно, пропустив целых семь мячей. Хотя, в мачте против «Ди Си» «дровосеки» лидировали в счёте, но затем они не смогли сдержать Уэйна Руни с сотоварищами. Англичанин в той встрече записал на свой счёт дубль. А в игре против «Спортинг Канзас-Сити» злым гением для коллектива из Орегона стал Рубио, дважды поразивший ворота Аттинеллы. После трёх кряду поражений «Портленд» опустился на шестое место в таблице западной конференции, и ему в спину дышит «Сиэтл». Кстати, эти команды в ближайший уик-энд проведут очный поединок.

«Ди Си Юнайтед» в погоне за плей-офф

Если на западе погоню за плей-офф ведут «Сиэтл Саундерс», то на востоке мощный ход набрал «Ди Си Юнайтед», обитавший в подвале турнирной таблице. О домашней виктории столичного клуба над «Портленд Тимберс», случившейся в мидвик, мы уже упоминали. В воскресенье же команда Бена Олсена в родных стенах справилась с «Нью-Инглэнд Революшн». Хозяева очень солидно провели эту встречу. Они быстро открыли счёт усилиями Акосты, после чего продолжительное время доминировали на поле, но не могли забить желанный второй гол. Своего «Ди Си» добился уже под занавес второго тайма благодаря точному удару Штибер. К тому моменту столичный клуб имел численное преимущество. Удаление в составе «революционеров» схлопотал Колдуэлл. Команда Бена Олсена одержала третью победу подряд и поднялась уже на восьмое место в таблице восточной конференции. Её отставание от находящихся в зоне плей-офф «Филадельфии Юнион» и «Монреаль Импэкт» составляет лишь шесть очков.

«Лос-Анджелес» вернулся на победные рельсы

Ещё одна команда, которая может занести себе в актив прошедшую неделю, - «Лос Анджелес». Команда Боба Брэдли выбралась из затяжной чёрной полосы и одержала две хорошие домашние победы над «Реалом Солт-Лейком» и «Колорадо Рэпидз» с одинаковым счётом 2:0. В воскресной встрече замечательным голом отметился атакующий полузащитник Ли Нгуен. Впервые за продолжительное время калифорнийцы показали свой истинный потенциал. Благодаря этим успешным выступлением новичок лиги поднялся на третье место на западе.

«Даллас» на классе разобрался с «Миннесотой Юнайтед»

Лидер западной конференции «Даллас» реабилитировался перед своими болельщиками за два подряд поражение, справившись с «Миннесотой Юнайтед». Причём, техасцы победили на классе, не выпуская инициативу из своих рук на протяжении всей игры. Фигероа вывел хозяев вперёд под занавес первого тайма, а в дебюте второй сорокапятиминутки Барриос закрепил перевес коллектива Оскара Парехи и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. На три очка на данный момент «Даллас» опережает ближайших преследователей в лице «Спортинг Канзас-Сити» и «Лос-Анджелеса».

Очковые потери коллективов из Нью-Йорка

А вот коллективы из Нью-Йорка на выходных сыграли не лучшим образом. Хотя, «Ред Буллз» должны быть довольны ничейным результатом в гостевой баталии против «Ванкувер Уайткэпс». «Быки» рано открыли счёт благодаря точному удару Ройера, после чего отдали инициативу канадцам, за что поплатились двумя пропущенными мячами от Уостона. В концовке игры положение гостей осложнилось удалением Мурильо. Однако коллектив Криса Армаса не пал духом и в меньшинстве смог уйти от поражения. Ройер также оформил дубль и помог своей команде увезти ничью из Ванкувера. Благодаря ей «Ред Буллз» вышли на чистое второе место в таблице восточной конференции.

А вот «Нью-Йорк Сити» выступил очень слабо в Филадельфии в гостевой батали против местных «Юнион» и потерпел закономерное поражение. Оба мяча пенсильванцы забили во втором тайме. Причём, сольный проход в исполнении Илсиньо получился просто замечательным. Ко всем бедам ньюйоркцев ещё и удаление Матариты в концовке поединка добавилось. Одно из худших выступлений «Сити» в текущем сезоне, прямо скажем.

Восьмое поражение подряд «Чикаго Файр»

Куда хуже дела идут у «Чикаго Файр». Поражение в Монреале от «Импэкт» стало для Бастиана Швайнштайгера и компании восьмым кряду! Коллектив Велько Пауновича рано пропустил с пенальти от Пьятти, однако в середине второго тайма нашёл в себе силы отыграться усилиями Николича. Вот только даже ничейный результат у гостей сохранить не получилось. Ловитц в добавленное арбитром время поразил ворота Санчеса и принес команде Реми Гарда победу, отправив «Файр» в подвал таблицы восточной конференции.

«Торонто» не смог победить в Сан-Хосе

Действующий чемпион «Торонто» в приподнятом настроении подходил к гостевой игре против «Сан-Хосе Эртквейкс». В середине недели команда Грега Вэнни защитила титул сильнейшего коллектива Канады, обыграв у себя дома в ответном матче финала чемпионата «Ванкувер Уайткэпс» со счётом 5:2. Однако в чемпионате у «Торонто» так и не получается набрать ход, сопоставимый с рывком «Сиэтла» на западе. Вот и в отчётной баталии действующий чемпион не справился со слабейшей командой чемпионата. Гости вышли вперёд в начале второго тайма усилиями Дженсона, но сохранить оптимальный результат не смогли. На 77-й минуте Вондоловски спас «Сан-Хосе» от поражения. На восьмом месте в таблице восточной конференции сейчас находится «Торонто», на восемь баллов отставая от зоны плей-офф.

Невероятная развязка в Хьюстоне

Ни одна игровая неделя в Главной лиге соккера не может обойтись без настоящего триллера. В прошедший уик-энд таковым получился матч между «Хьюстон Динамо» и «Реалом Солт-Лейком». Казалось, что хозяев всё складывается удачно. По ходу первого тайма Бониек Гарсия вывел команду Вильмера Кабреры вперёд. Но во втором тайме ситуация на поле заметно изменилась. Гости перехватили инициативу, интенсивно атаковали, но никак не могли сравнять счёт, хотя этого заслуживали. Казалось, что хьюстонцы сохранят победный результат, однако уже в компенсированное арбитром время Руснак всё-таки восстановил паритет. Однако это было не все. Далее гости вовсе умудрились вырвать победу! Они заработали одиннадцатиметровый, который реализовал всё тот же Руснак. Фантастическая победа команда Майка Петке.