Первый успех Эмери, триллер в Неаполе. Итоги уик-энда.

Насыщенный футбольный уик-энд подошел к своего логичному концу, самое время по горячим следам подвести его итоги. В английской премьер-лиге на выходных было традиционно весело. «Манчестер Сити» впервые в сезоне не выиграл, устоять против чемпиона «Вулверхэмптону» помогла руки Боли, которой он и сумел отличиться. «Челси» впервые за долгое время выиграл на поле «Ньюкасла», «Арсенал» сумел набрать первые очки при Унаи Эмери. В Испании наконец-то дебютировал за «Валенсию» Денис Черышев. Правда, ничем особенным себя не проявил, а его команда потерпела поражение на поле «Эспаньола». «Барселона» и «Реал», в свою очередь, предсказуемо сумели выиграть. Каталонцы на скандального качества поле справились с «Вальядолидом», мадридцы взяли реванш у «Жироны» за неудачу образца прошлого сезона. Криштиану Роналду никак не может открыть счёт своим голами в составе «Ювентуса», «Наполи» штампует волевые победы, а «Интер» омрачает старт еще одним неудачным матчем. Ну а в российской премьер-лиге было московское дерби и был гол со своей половины поля. Вспоминаем главные события минувшего уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ман Сити» не выиграл, «Челси» снял проклятье.

Хосеп Гвардиола и его «Манчестер Сити» впервые в текущем чемпионате не сумели одержать победу. «Вулверхэмптон» выступил в роли негостеприимного хозяина и отобрал у действующего чемпиона два очка. Не обошлось без скандала, ведь свой единственный мяч, ставший в игре первым, «волки» забили с очевидным нарушением правил – бывший «горожанин» Боли отличился рукой. Видимо, теперь с новой силой вспыхнут разговоры о необходимости ввести в консервативный английский футбол возможность пользоваться VAR. «Сити» быстро сумел отыграться, а вот развить успех не удалось. Первая очковая потеря или мобилизует чемпиона, или даст отсчет первому за долгое время кризису.

«Челси» удалось снять проклятье. Команда из синей части Лондона не могла одержать победу на поле «Ньюкасла» с далекого 2011-го года, не раз при этом терпев неприятные и даже крупные поражения. Как оказалось, всего-то нужно было пригласить на тренерский мостик Маурицио Сарри. Подопечные экстравагантного итальянского специалиста забили в концовке, не опустили руки после ответного мяча (забитого с нарушением правил, как считают многие), и вынудили одну из «сорок» соорудить автогол. Отмечаем, что Эдер Азар благодаря реализованному пенальти обошел Джимми Флойд Хассельбайнка по количеству голов за «Челси» в АПЛ. Следующие ориентиры – легенды Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба.

Отмечаем знаковое событие в жизни обновленного «Арсенала». Под руководством Унаи Эмери «канониры» в третьем туре набрали первые очки, уложив на лопатки в дерби земляков из «Вест Хэма». Дополнительная ценность победы в том, что она получилась волевой. Не сказать, что «Арсенал» продемонстрировал действительно солидный футбол и свою победу заслужил без всяких «но». Однако начало положено, теперь у «Арсенала» есть очки в копилке, а у «Вест Хэма» (единственной команды из всех) очков все еще нет.

Испания: дебют Черышева, испытание полем для «Барсы».

«Барселоне» в эти выходные пришлось сложнее, чем команда могла себе представить. В гостях у «Вальядолида» нужно было сопротивляться не только сопернику, оборонявшемуся количеством и с желанием, но и газону, который с течением времени все сильнее и сильнее напоминал дачный огород. Уже известно, что «Вальядолид» за такое безответственное отношение к делу будет наказан, наказала его и «Барселона», которая сумела увезти минимальную победу. Герой матча – Усман Дембеле. Каталонцы вполне свое преимущество могли потерять, но на последних секундах ответный гол «Вальядолида» был отменен благодаря VAR.

На поле «Жироны» «Реалу» вроде бы должно было быть попроще. Все-таки газон был практически идеальным, а соперник старался играть сам и позволял играть оппоненту. В первом тайме хозяева были очень хороши и даже вышли вперед, когда забил не чужой для «Реала» Борха Гарсия. Если бы жирондинцы аккуратно играли в своей штрафной и не совершали фолы, один глупее другого, то могли бы рассчитывать на очки. Но получить в матче против «Реала» два пенальти и не проиграть – это что-то из области фантастики. В итоге гости выиграли разгромно, а второй мяч Бензема получился любопытным – без VAR даже несколько повторов не дали понять, что офсайда француз избежал.

Скомканным получился дебют Дениса Черышева в составе «Валенсии». Российский полузащитник появился на поле в середине второго тайма – как раз после первого гола соперника. Всего несколько мгновений спустя «Эспаньол» забил второй мяч, и как тут уже в игру вернешься? Отмечаем, что по мнению авторитетных изданий, Черышев получил чуть более высокую оценку, чем Миши Бачуайи и Кевин Гамейро, тоже вышедшие со скамейки. Ну и ровно такую же, как Даниэль Васс, которого Черышев сменил и который является его прямым конкурентом в составе «летучих мышей».

Италия: Роналду – без гола, «Наполи» - с камбэком.

Криштиану Роналду снова не забил – во втором туре чемпионата подряд. Такое в последний раз случалось с португальцем в январе, еще в составе «Реала». Голевое молчание Роналду не мешает «Ювентусу» исправно набирать очки. Вот и в противостоянии с «Лацио» у туринцев вроде бы не было колоссального игрового преимущества, римляне смотрелись прилично, а победа все рано досталась той синьоре, что стара. «Лацио» заваливает старт, остается без очков и сетует на календарь.

У «Наполи» календарь в начале сезона тоже непростой, а команда не отстает от «Ювентуса». В первом туре была волевая победа над «Лацио», теперь – сверхволевая виктория над «Миланом». Ожидаем в следующем туре победы со счёта 0:3? «Россонери» в Неаполе атаковали редко, но настолько метко, что во втором тайме получили преимущество в два мяча. Хозяевам повезло, что они быстро отыграли один мяч, а после этого, как признался Дженнаро Гаттузо, «Милана» на поле не было. 3:2 – «Наполи» творит камбэки.

У кого на старте сезона календарь не очень сложный, так это у «Интера». Но… Два матча с середняками – и только одно очко в активе. Первый тайм домашнего противостояния с «Торино» в присутствии 60 тысяч зрителей «Интер» провел на одном дыхании и уверенно выиграл, а после перерыва остановился и бездарно свое преимущество растерял. Лучано Спаллетти пока что переигрывает только самого себя, оставляя каждым своим тренерским решением только остающиеся без ответов вопросы болельщиков.

Германия: мощный старт Дортмунда.

Удивил ли старт сезона в Бундеслиге? Скорее нет, чем да. «Бавария» снова на коне, «Шальке» вновь демонстрирует нестабильность, новички элиты не впечатляют, а в Менхенгладбахе «Байер» снова играет весело, но – не так результативно, как в прошлые годы. Неприятно удивляет «Лейпциг», который в Лиге Европы довольно беззубо сыграл против «Зари» в условиях полного численного комфорта, а в первом туре чемпионата Германии получил неприятные 1:4 в Дортмунде. И ведь начиналось все для РБ очень здорово, уже на первой минуте команда сумела выйти вперед! Но уже по итогам первого тайма можно было говорить о том, что интриги в матче осталось не очень много. «Лейпциг» больше владел мячом, даже чаще бил по воротам и попадал в створ, исполнил большее количество угловых, но проиграл разгромно. Быть может, все в «Лейпциге» настолько сильно ждут скорый приход Юлиана Нагельсманна? Отдельно порадуемся за Марко Ройса, который вошел в сезон с помощью забитого мяча.

Франция: «Монако» уступает без Головина.

Кавани, Мбаппе, Неймар – ставшая классической звездная тройка ПСЖ здорово проявила себя в матче против «Анже». Каждый из звезд забил по мячу, что позволило парижанам одержать комфортную по счету победу. Не сказать, что все было так комфортно непосредственно по игре. Интрига сохранялась до середины второго тайма, скромный «Анже» заставил говорить о себе в уважительных тонах, но… Но ПСЖ снова побеждает, в третий раз подряд.

А вот «Монако» потерпел первое поражение в сезоне. После того, как впервые сыграл вничью. Все шло к ничейному результату и в Бордо, даже пенальти на последних минутах Бенальо сумел потащить при 1:1, но в едва ли не последней своей атаке хозяева оборону соперника все-таки продавили и вырвали победу. Ждем возвращения на поле Александра Головина, в его отсутствие у монегасков все складывается не лучшим образом.

Ну и отмечаем очередную победу сенсационного «Дижона», который в этот раз безжалостно расправился с «Ниццей» Патрика Виейра. В первом тайме гости еще держали себя в руках и сохраняли видимость интриги, а после перерыва разбушевались не на шутку, когда отличились подряд четыре раза. И теперь в Лиге 1 два лидера.

Россия: московское дерби осталось за «Спартаком».

Московское дерби удалось на славу, команды выдали весьма примечательный матч. Когда еще увидишь гол, забитый со своей половины поля? Сам Пеле мечтал когда-нибудь забить именно таким образом, а Владимир Рыков просто взял и сделал. Динамовец эффектным образом отквитал один мяч, на большее у его команды не хватило ни сил, ни времени. Сетовать можно только на себя, ведь начали игру гости, по сути, со счёта 0:2 на 14-й минуте.

«Рубин» снова упустил победу в концовке, а ЦСКА снова продемонстрировал характер и спас ничью. Пока все следили за Абелем Эрнандесом, гол сумел забить Федор Чалов. Казанский герой Дмитрий Полоз – тоже форвард российского происхождения, как известно. Ничья позволила амбициозным соперниками сохранить места в середине турнирной таблицы.

Сергея Семак вернулся в Уфу, где работал довольно продуктивно. Вернулся, чтобы победить. В этот раз «Зениту» не понадобилось пропускать, что демонстрировать характер и совершать камбэк. Победа получилась довольно будничной и уверенной. Автогол на 3-й минуте, Дзюба на 11-й – и после такого блицкрига довести дело до победы было делом техники.