(результат первого матча - 1:1)

БЕШИКТАШ (Турция) - ПАРТИЗАН (Сербия) - 3:0 (2:0).

Голы: Пепе, 37 (1:0). Озьякуп, 45+1 (2:0). Пепе, 69 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Ответная игра раунда плей-офф Лиги Европы между «Бешикташем» и «Партизаном» получилась матчем в одну сторону. «Партизан» совершенно ничего не показал, кроме фолов. Почти 30 раз нарушили правила сербы против около десятка нарушений у турок. «Бешикташ» отыграл очень собранно, что привело к крайне скучному первому тайму. «Партизан», которому нужно было забивать, за тайм не нанес ни одного удара даже в сторону ворот. «Бешикташ», которого счет первой встречи устраивал, ждал активности от соперника и просто держал ситуацию под контролем. Так бы и стояли столбами друг напротив друга, если бы в конце тайма «Бешикташ» дважды не забил в результате грамотных комбинаций и грубых ошибок обороны «Партизана». После перерыва сербы вроде как активизировались, но создали только полтора толковых момента. Тогда как «Бешикташ» еще не раз имел шанс увеличить отрыв, забив в итоге только три мяча. И это гости легко отделались. Все-таки значительно они уступают в классе «Бешикташу», который заслуженно идет дальше.

Первая встреча между этими соперниками завершилась вничью, которая оставила много вопросов – 1:1. Безусловно, «Партизан» был расстроен тем, что не смог добиться победы на своем поле, а для «Бешикташа» это вполне рабочий результат, который позволяет играть в ответной встрече от соперника – давление на сербах, которым нужно забивать непременно. Но у «Бешикташа» есть другая проблема. Травму получил вратарь Зенгин, который играл в Белграде. Арендованный у «Ливерпуля» Кариус еще не заявлен, так что играть в воротах пришлось молодому Ювакарану. После матча в Сербии обе команды провели по одной игре в своих лигах. «Партизан» обыграл на выезде «Мацву» (3:1), а «Бешикташ» уступил дома «Антальяспору» (2:3), причем два мяча пропустил до 25-й минуты. То есть несколько нервная обстановка сейчас в «Бешикташе». Стоит напомнить, что эти соперники встречались в Лиге Европы в 2014 году. Тогда «Бешикташ» выиграл оба матча: 4:0 и 2:1.

Матч начался довольно осторожно. «Бешикташ» при этом уверенно взял мяч под свой контроль и принялся его раскатывать, поддерживаемый громкими болельщиками. Однако на первых минутах турки отмечались только подачами в штрафную, без особой остроты и без особой выдумки. Но зато сразу возникали стыки – их было очень много и в первой встрече – обе команды крайне эмоциональны. «Партизан» же выстраивалс в основном в обороне, на своей половине поля, а в атаке ничем вообще не отмечался – у турок хотя бы навесы проходили через активного Куарежму. В первом тайме на поле практически ничего не происходило. Слишком боялись соперники ошибиться, поэтому внимательно оборонялись, активно разрушали, а вот в созидании совсем тускло действовали, совсем примитивно и читаемо. Публике приходилось в основном свистеть. Болельщики ждали от «Бешикташа» большей активности, хотя сербы вообще ничего не делали. Только борьба и разрушение повсюду – особенно в центре поля. Да еще и паузы несуразные, затяжные после стыков. Получалось как в одном из самых посредственных матчей чемпионата России. Говорить о каком-то напряжении у ворот можно было только при подачах с одной или другой стороны. Но и навесы выносились в основном защитниками. Понятно, что «Бешикташ» устраивала ничья со счетом 0:0, но все-таки дома играть с первых минут на такой результат после всего лишь 1:1 на выезде – это странно как минимум. После 30-й минуте подача справа все-таки дошла до Пепе в штрафной «Партизана», но удар получился неточным. Затем Куарежма решился на дальний удар – точно в руки вратарю. Можно было подумать, что игра раскачается, но нет – увеличилось число фолов, остановок. И травма у хозяев случилась даже – вместо Уйсала вышел Огузхан. Так что динамики игра не набрала. Тем более внезапным случился гол на 37-й минуте. «Партизан» прозевал в защите Пепе при подаче штрафного от Куарежмы. И никто не помешал Пепе пробить головой в цель с навеса. 1:0. Без единого момента «Бешикташ» вышел вперед. Теперь турки с еще более спокойной душой могли играть в неинтересный вязкий и вялый футбол. А «Партизану» следовало бы что-то придумать для внесения разнообразия. Вместо этого сербы продолжали фолить и ничего не показывали. Джанера пробовал Куарежма вывести в штрафную справа, но пас оказался слишком сильным. Гости даже не могли перехватить контроль мяча. «Бешикташ» спокойно возил его в центре поля и порой ускорялся в атаку, по желанию. На 45-й минуте турки увеличили отрыв. Огузхан выцарапал мяч в середине, сыграл дважды в касание в стенку с Ларином, который вывел его один на один, со Стойковичем Огузхан расправился. 2:0. И поделом невнятному «Партизану». Под полным контролем «Бешикташа» прошел тайм.

На второй тайм вместо Марковича на поле вышел у «Партизана» Николич. И сразу сербы пошли в атаку. Пантич нанес дальний удар в нижний угол, однако Ювакаран справился. Кстати, это был вообще первый удар в сторону ворот «Бешикташа» в игре. Сербы вроде как под свист трибун стремились в атаку массово, а «Бешикташ» действовал аккуратнее, старался покалывать контратаками и стандартами, которые возникали, учитывая склонность «Партизана» к фолам. И все же гости стали получше прижимать соперника в своих атаках. Неплохо подавали справа, но без удара. Потом Закарич справа от лицевой отдал прострел под удар Гомешу, но тот выстрелил в ближнюю штангу. «Бешикташ» чуть испугался, принялся тянуть время откровенно. А у «Партизана» на поле вышел Энаке. При этом сербы чуть в контратаке не пропустили третий. Ларин красиво выкатил проникающий пас на Генула, но тот пробил в падении выше цели. Споткнулся неудачно. В следующей контратаке турки заработали штрафной. То есть они, конечно, не отказывались просто повозить мяч, убивая время, но и об атаке не забывали. Очередной хороший момент на 62-й минуте упустил Огузхан – пробил выше цели, замыкая с лету подачу с 11 метров. Ну а у «Партизана» и третья замена тут случилась – Сума сменил Ивановича. Следом же новую атаку с ударом провернул «Бешикташ». Из неочевидной позиции со штрафного пробил низом в угол Джанер, однако Стойкович справился, грудью отбив мяч. Контратака гостей ничего им не дала. Вроде намечалась их активность в какой-то момент, а потом пропала – турки снова стали острее. И логично совершенно забили третий мяч. Снова после стандарта. Куарежма справа теперь вырезал подачу к линии вратарской, а там Пепе переиграл в воздухе Гомеша и оформил дубль. 3:0. Тут уже сербам ловить нечего было, так что турки продолжали идти в атаку – соперник сдался окончательно. Мог и крупнее стать счет. После розыгрыша углового Милетич Виду свалил в штрафной, наступив ему еще на руку. Но судья пожалел «Партизан», не стал назначать пенальти. Вида же после получения помощи возобновил игру, а Гюнеш заменил Меделя, выпустив Токоза. Для проформы замена, поскольку «Бешикташ» на последних минутах уже просто контролировал мяч, стремясь закончить игру с красивым счетом, без потрясений. Даже в атаку бодро ходили при возможности. Ларина выводил слева в штрафную мягким забросом Куарежма. Но прострел или удар был блокирован. На 87-й минуте после подачи углового Вида уже в упор бил головой, но попал в ногу вратарю. Ужасно в обороне играли сербы. В следующей атаке турок Куарежма, раздавший массу острых передач, сам бил со штрафного, но точно по позиции вратаря. А гости могли уйти в контратаку четыре в три, но замешкались в передачах.

Лучший игрок матча: Пепе

Когда центральный защитник оформляет дубль, это всегда очень примечательно. Пепе к тому же прекрасно отработал и по своей основной специальности – ничего не позволил сопернику сделать в атаке вместе со своими товарищами по обороне. А в том, что он грамотно умеет работать на стандартах у чужих ворот, никто не сомневался. Этот матч – лишнее доказательство.