Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" не планирует отставать.

«Манчестер Сити» не собирается тушеваться и будет гнаться за лидерами, имеющими безупречные показатели. Это стало ясно после домашней игры «горожан» против «Ньюкасла». Несмотря на минимальную разницу в счёте, преимущество хозяев было колоссальным, и цифры на табло не соответствуют тому, что происходило на поле. Просто «Сити» реализовал порядка 10% своих моментов, а «Ньюкасл» – все 100. Но даже с таким низким показателем подопечные Хосепа Гвардиолы оказались лучше соперника. Счёт в матче уже на 8-й минуте открыл Рахим Стерлинг, которому удался роскошный удар с линии штрафной. Уже на исходе получаса игрового времени «сороки» использовали свой единственный шанс и восстановили паритет усилиями Деандре Йедлина, но на этом все их атакующие притязания были исчерпаны. В дальнейшем шли вперёд и создавали угрозы чужим воротам только «горожане». И в начале второго тайма им удался ещё один гол-красавец: Кайл Уокер заставил Мартина Дубравку капитулировать шикарным дальним выстрелом. В оставшееся время только надёжная игра вратаря гостей не позволила «Сити» забить ещё. Моментов для этого у манчестерцев была масса. Но итоговый результат их всё равно порадовал. Действующий чемпион набирает 10 очков и держится вблизи лидеров, имеющих по 12 баллов. Те, кому после ничьей с «Вулверхэмптоном» показалось, что дружина Гвардиолы сдаёт позиции, оказались неправы.

«Манчестер Сити» в третьем туре поделил очки с амбициозным новичком АПЛ «Вулверхэмптоном» и не смог сотворить достижение, которое удалось «Ливерпулю», «Челси» «Тоттенхэму» и «Уотфорду». Надо сказать, что у «горожан» очень удачный календарь, в котором вплоть до октября не предполагается встреч с равными по силам соперниками. И в таких условиях любая очковая потеря для команды Хосепа Гвардиолы является мягко говоря незапланированной. В 4-м туре «Сити» принимал «Ньюкасл». Этот матч завершал субботнюю программу игр. «Сороки» приехали на «Этихад» несколько расстроенными после досадного поражения от «Челси». Дружины Рафаэля Бенитеса имела шансы на ничью, но автогол Деандре Йедлина на последних минутах подарил три очка «аристократам». Бенитес вновь показал, что умеет играть против «Челси», но в очередной раз «общипать» лондонцев его подопечным не удалось. Встреча «сорок» с «горожанами» была интересна в плане противостояния двух испанских специалистов. Конечно, Гвардиола решает куда более высокие задачи, нежели его визави, но столкновения знакомых друг другу наставников всегда любопытны.

Перед «горожанами» был отнюдь не креативный «Вулверхэмптон», и манчестерцы решили, не откладывая дело в долгий ящик, поскорее этим воспользоваться. Ни для кого не секрет, что «Сити» успешно действует против команд сугубо оборонительного стиля, а «Ньюкасл» на старте этой встречи как раз закрылся на все замки. «Сити» любезность оппонента, предоставившего полную свободу действий, мяч и территорию, оценил по достоинству. На 8-й минуте Стерлинг роскошным ударом с линии штрафной завершил первое же акцентированное наступление хозяев. Снаряд лёг точно в правый нижний угол, и Дубравка не имел никаких шансов спасти «сорок».

Быстрый гол – серьёзный удар по андердогу. Понимая, что матч только начался, проигрывающая сторона боится рисковать и мчаться вперёд отыгрываться. А продолжать защищаться при счёте 0:1 – всё равно, что вешать на дверь уже сломанный замок. Поэтому «Ньюкасл» был в довольно плачевном положении. «Сити» продолжал наступать по всем фронтам и откровенно терзать оборону гостей. Растерянные защитники «сорок» упорно не желали видеть Жезуса, и если бы на бразильца не навалилось невезение, счёт уже на исходе четверти часа был бы 2:0. И тогда дальнейшая игра наверняка утеряла бы всякий смысл.

Но команды и судьба были благосклонны к зрителям. Интрига не просто выжила натиском «горожан», но и стала ещё более привлекательной в скором времени. А именно на 30-й минуте, когда «Ньюкасл» неожиданно для многих забил ответный гол. Он стал наказанием для защитников «Сити», которые словно отвыкли от выполнения своих прямых обязанностей и с полным безразличием встретили атаку «сорок». В итоге Рондон через всю штрафную покатил мяч на правый край площади, а влетевший туда Йедлин беспрепятственно замкнул прострел партнёра – 1:1. Хозяева были в замешательстве, а гости радовались приятному сюрпризу. Окрылённые этим успехом подшефные Бенитеса в следующие минуты даже заставляли манчестерцев играть на отбой, а какого-то акцентированного ответного выпада «горожан» мы до конца первого тайма так и не увидели.

После перерыва «горожане» вышли на поле с полным осознание совершённых ошибок и желанием поскорее их исправить. На ворота «Ньюкасла» вновь навалился шквал атак, и на 52-й минуте Дубравка во второй раз лез за мячом в сетку. Красивейший гол на свой счёт записал Кайл Уокер. Возможно, даже не все знали, что этот парень обладает шикарным дальним ударом. Сместившись с фланга в центр, Кайл метров с 27 всадил снаряд в левую «шестёрку», не оставив голкиперу ни единого шанса. Казалось, что возможностей спасти свою команду у Мартина не будет и при следующей массированной атаке хозяев. В ходе одного выпада манчестерцы нанесли целую серию ударов, но Дубравка и его партнёры, откровенно ложась под снаряды костьми, преградили мячу путь в ворота. А ведь за пару минут до этого Жезус, казавшийся символом невезения «Сити» в этой игре, покинул поле, уступив место Силве. По всей видимости, дело было не в Габриэле. Хотя, надо сказать, что счёт очень быстро перерос бы в 3:1, если бы бразилец не угодил в офсайд. Сфера оказалась в сетке гостевых ворот, но лайнсмен поднял флажок и прервал радость хозяев.

После второго забитого мяча «горожане» не стали повторять ошибок прошлого, решив сыграть максимально собранно. Хозяева не форсировали события, но периодически уносились в быструю атаку, грозя сопернику уничтожением интриги. Дубравка находился в постоянном напряжении, очень часто вступал в игру – словом, был чем-то вроде центра притяжения. Но тот факт, что вратарь не ошибается и справляется со своими обязанностями не может обрадовать, когда твоя команда уступает. Поэтому Бенитес был хмур, а все надежды наставник «сорок» возложил на своего соотечественника Хоселу. Специалиста по грандам, который уже забил «Тоттенхэму» и «Челси». Но испанский форвард с момента появления на поле только и делал, что помогал партнёрам обороняться, либо стоял в центральном круге и ждал у моря погоды. Словом, удачным такой выход не назовёшь. Хоть сам Хоселу в этом и не виноват. Просто разница в классе соперников слишком велика, и «Сити» наглядно это демонстрировал. И в компенсированное арбитром время манчестерцы вполне могли забить третий гол. Агуэро вываливался на рандеву с Дубравкой, и только своевременный выход вратаря спас «Ньюкасл». От гола, но не от поражения. Финальный свисток наставники команд встретили с диаметрально противоположными физиономиями: Гвардиола выглядел довольным, Бенитесу же радоваться было нечему. Его команда вновь смогла забить, но не набрала ни одного очка.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

В обеих командах было по одному вездесущему футболисту: у хозяев это Стерлинг, у гостей – Йедлин. Что показательно, оба записали на свой счёт забитые голы. Но в плане полезности для коллектива Рахим заметно превзошёл сдувшегося после перерыва Деандре. Стоит также отметить вратаря «сорок» Дубравку – он позволил своей команде проиграть с достойным счётом.