Чемпионат Германии. "Шальке" с нулем после двух туров.

Неважно начинается сезон для «Шальке», которому еще представлять Германию в Лиге чемпионов. Матч с «Гертой» показал, что с организацией игры и креативом у клуба из Гельзенкирхена большие проблемы. Вроде как захватили инициативу хозяева, набрасывались на соперника лихо, бойко, но качество моментов и подходов оставляло желать лучшего. А «Герта» чуть ли не в первой вылазке сумела открыть счет, после чего заперлась на все засовы и провела образцовую игру в обороне. Причем со временем «Шальке» на этом фоне играл только хуже. «Герта» же прибавляла в уверенности и надежности. Если в первом тайме у хозяев какое-то напряжение создавал активный Коноплянка, то после перерыва все совсем сникло, а замены Тедеско лишь еще больше разрушили даже намеки на конструктив. «Герта» спокойно отодвинула игру от своих ворот, все контролировала, давая противнику бесполезно владеть мячом и навязывая ему жесткую вязкую борьбу в центре поля. Там и провозились в основном. Унылое зрелище представляет из себя «Шальке», а «Герта» сыграла идеально вторым номером, почти ничего не создав в атаке.

«Шальке» начал сезон не слишком убедительно. В первом туре участник Лиги чемпионов от Бундеслиги проиграл «Вольфсбургу» со счетом 1:2 на выезде. А вот «Герта» стартовала с победы – 1:0 – в матче с «Нюрнбергом» на своем поле. Поражение «Шальке» можно объяснить достаточно серьезными перестановками, произошедшими за лето. Точнее, они не такие многочисленные, но важные по значению. Ушли Горецка, Майер и Керер. А пополнился «Шальке» Утом, Руди и Гайсом. Это не все перестановки, но наиболее значимые. «Герта» менее радикально меняла облик. Что касается потерь, то их многовато для старта сезона. У «Герты» травмированы Леки, Пекарик, Герсбек, Дарида, Клинсманн, Платтенхардт. А у «Шальке» дисквалифицирован Настасич, а травмированы Ритер, Стамбули, Ощипка, Маскарелл. Отметим, что три последних матча «Шальке» выиграл у «Герты». Но встречи постоянно получаются упорными и малорезультативными. В прошлом сезоне «Шальке» победил 1:0 дома и 2:0 на выезде.

Встречу очень активно начал «Шальке», попытался быстро нажать на владения соперника, но «Герта» жестко отвечала прессингом, так что на первых минутах проходила очень агрессивная борьба с перекосом в сторону штрафной гостей. Тут уже и стандарт заработали хозяева, и покружили позиционной атакой, но до ударов дело не доходило, несмотря на все старания. Калиджури разве что добрался до навеса и пробил неточно. Где-то в борьбе травму получил Рекик, причем ему пришлось покинуть поле. Дилросун вышел вместо Карима, а «Шальке» продолжил атаковать с усиленной энергией, чувствуя, что можно дожать «Герту» и рассчитывать на быстрый гол. Берлинцы с большим напряжением отбивались. Впрочем, гости могли рассчитывать на контратаки и именно они создали первый голевой момент. После навеса мяч из штрафной «Шальке» выскочил, но под удар Дуде, который с ходу бахнул чуть неточно. В контратаке «Шалье» заработал угловой, после которого пошла вторая волна с подачей. Налду не ушел от ворот и смог пробить головой, но точно во вратаря. При этом в заварушке рукой себе подыграл Штарк, что заметили судьи на видеоповторах. Они подсказали главному арбитру, который назначил пенальти на удивление гостей. Одиннадцатиметровый исполнял активный Калиджури, но перестарался – в створ не попал, метил в угол. «Герта» за такой упущенный шанс наказала сразу же. Быстрая фланговая атака гостей закончилась прострелом на Дуду, который опередил опекуна и вколотил мяч в сетку. 0:1. Хозяева опешили, но быстро сообразили пойти в новую атаку. Коноплянка решил взять на себя ответственность, с фланга вошел в штрафную и пробил, но точно по позиции вратаря. В следующей атаке Евгений входил к штрафной с другого фланга, однако теперь мяч у него свалился с ноги во время удара. Коноплянка после пропущенного мяча лучше всех в «Шальке» отреагировал и вел за собой команду, начиная атаки. Однако «Герта» очень плотно садилась в оборону и не позволяла противнику на пространстве разгоняться. Евгений в отчаянии предпринял очередную попытку решить все самостоятельно, но дальний удар после рикошета прошел мимо створа ворот. Все-таки давление «Шальке» сказывалось постепенно. После углового Бенталеб вышел хорошо на подачу и пробивал в угол почти, но Ярстейн вытащил. И «Герта» продолжила сидеть в окопах, выстраивая очень крепкие редуты. А у «Шальке» не находилось игроков, которые могли бы разрулить ситуацию и пройти эти заграждения. Коноплянка старался, но как-то не очень его поддерживали партнеры в идеях и предпринимаемых шагах. Более того, в конце тайма «Шальке» чуть второй не пропустил. Замешкался Сане и подарил мяч Калу, который убегал к воротам, однако реализовать выход не сумел, пробив рядом со штангой. В ответной атаке гельзенкирхенцы снова ничего не смогли создать – защита сработала надежно. Баба попытался поддержать почин Коноплянки и тоже брал на себя инициативу, бросаясь в атаку. Бесполезно. Могли хозяева рассчитывать на пенальти незадолго до перерыва, но судья после просмотра повтора не назначил его за падение Эмболо, которого срубил защитник – он сперва в мяч сыграл. Почуяв неладное, «Герта» несколько отодвинула игру, дождавшись свистка на перерыв.

Второй тайм с агрессивных атак начал «Шальке», чего и следовало ожидать. Берлинцы тоже к такому были готовы, поэтому не стушевались, засели в оборону и успешно оборонялись. Хотя порой давление хозяев выглядело очень мощным – «Герте» приходилось непросто у своей штрафной. Поэтому Ярстейн сразу же принялся тянуть время, за что получил предупреждение. А у «Шальке» случилась ранняя достаточно замена. Руди ушел, уступив место Суату. Интересно, конечно, видимо, Тедеско ждал, что со старта тайма Себастьян себя лучше проявит. Следом вышел и Бургшталлер, сменив Эмболо. «Шальке» пробовал хоть как-то встряхнуть игру, раскачать ее. Однако превратить игру, наполненную только борьбой и стыками, во что-то динамичное и острое не получалось. В таких условиях любая вылазка была на вес золота ввиду их малого количества. А особенно – в исполнении «Герты». Груич попытался разогнать контратаку по флангу по истечении часа игры, но на перехвате умело сыграл Ферманн. Кажется, что после замен «Шальке» вообще расстроился и не мог даже надавить как прежде, разваливалось все совершенно, никакого конструктива. Закрепить такое состояние «Герта» попробовала с помощью свежего Лустенбергера, который сменил Ибишевича. Ведаду толком поиграть не дали, поскольку берлинцы действовали строго от обороны. Последней надеждой Тедеско стал Арит, которого тренер «Шальке» выпустил вместо Бабы. В принципе, менять можно было любого, потому что все футболисты хозяев выпадали. Они не могли толком закрепиться на чужой половине поля, постоянно теряя мяч, допуская перехваты. «Герта» же очень высоко встречала оппонентов и на пушечный выстрел не подпускала к штрафной. Сами гости на 80-й минуте даже в контратаку сбегали, но удар Дилросуна пришелся в голкипера. Да и не слишком сильным вышел. «Шальке» только на 85-й минуте сообразил подобие навала, «Герта» блокировала ряд ударов, а отскочивший мяч добивал Арит, но в створ не попал. «Герта» не запаниковала после этого момента, стала играть еще аккуратнее, подводя игру к финалу. Лишь в компенсированное время слишком уж зажались гости, позволив противнику накатить. У Ута был прекрасный шанс, он бил по отскочившему мячу метров с 12, но Ярстейн вытащил из-под перекладины. Ринулись хозяева спасать игру и получили контратаку на последних секундах. В ней Ястржембски удирал на ворота и получил толчок от Коноплянки, которого судья наказал удалением за фол последней надежды. Со стандарта гости поставили точку – Дуда оформил дубль прямым ударом. 0:2. Образцовая игра «Герты» вторым номером.

Лучший игрок матча: Ондрей Дуда

Тут двух мнений быть не может. Он сделал игру, забив два мяча. И в целом в игре Дуды. Ондрей отыграл блестяще матч, контролировал ситуацию в центре поля, помогал защитникам, зачищая подходы соперника, срабатывал надежно в центре поля, поддерживая и атаку очень толково.