Товарищеский матч. Волевая победа Германии.

Голы: Адвинкула, 22 (0:1). Брандт, 25 (1:1). Шульц, 85 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Германия: тер Штеген, Киммих, Боатенг (Рюдигер, 46), Зюле, Гинтер (Керер, 72), Брандт (Петерсен, 70), Гюндоган (Т.Мюллер, 84), Кроос, Н.Шульц, Ройс (Дракслер, 46), Вернер (Хаверц, 88).

Перу: Гальесе, Адвинкула, Трауко, Сантамария, Араухо, Йотун (Калькатерра, 75), Акино, Куэва, Флорес (Маркос Лопес, 67), Фарфан, Руидиас (Пенья, 86).

Ярчайший матч выдали сборные Германии и Перу в Зинсхайме. Команды вышли на игру с таким настроем, будто это был важный официальный поединок, а не товарищеская игра. Команда Йоахима Лёва жаждала порадовать своих болельщиков победой, которыми она их совсем не балует в этом году, а у южноамериканцев явно осталась досада после поражения в Амстердаме. В той встрече "инки" вели в счёте, но позволили Голландии в концовке вырвать волевую победу. И вот, ситуация для команды Рикардо Гареки повторилась. За той лишь разницей, что немцы провели свой ответный гол ещё до перерыва. Перуанцы быстро освоились в Зинсхайме, однако сборная Германии поначалу выглядела предпочтительнее и упустила два выгодных момента. "Инки" же на 22-й минуте свой шанс не упустили - стремительная контратака гостей увенчалась голом Луиса Адвинкулы. Впрочем, немцы ответили моментально - Юлиан Брандт с правого края штрафной после передачи Тони Крооса изящно перекинул голкипера. Затем игра чуть успокоилась. Но лишь затем, чтобы взорваться после перерыва. Перуанцы вышли на второй тайм необычайно заряженными и принялись создавать момент за моментом. Однако реализация подводила гостей. Впрочем, и немцы порой опасно выбегали в контратаки. В концовке силы стали постепенно покидать южноамериканцев, Йоахим Лёв же бросил в бой Юлиана Петерсена, Тило Керера и Томаса Мюллера, и в концовке поединка хозяева дожали соперника. Победный гол провёл на родном стадионе Нико Шульц. Перуанцы спасти поединок уже просто не успели, да и силы их оставили. Сборная Германии одержала волевую победу, однако в своём превосходстве над соперником не убедила - во втором тайме южноамериканцы выглядели как минимум не хуже. Перуанцы и в товарищеских матчах продолжают выдавать яркую игру, как на чемпионате мира, но крайне низкая реализация мешает "инкам" добиваться результата.

После провального выступления на чемпионате мира в России немцы жаждут доказать, что эта неудача была лишь досадным недоразумением. И в поединке Лиги наций с Францией дружина Йоахима Лёва произвела довольно сильное впечатление. Поединок двух последних чемпионов мира победителя не выявил, однако у "бундестим" имелось несколько хороших шансов, чтобы огорчить команду Дидье Дешама. На очереди у немцев была товарищеская игра с перуанцами. "Инки" тоже не смогли пробиться в плей-офф чемпионата мира, однако само попадание на мундиаль стало для них большим успехом. Тем более, в ключевом, как оказалось, поединке с Данией всё для перуанцев могло сложиться иначе, реализуй Кристиан Куэва пенальти. Наставник команды Рикардо Гарека после неудачи на полях России, как и Йоахим Лёв, своего поста не лишился. Отборочный турнир к новому чемпионату мира в Южной Америке ещё не стартовал, и "инки" проверяют свои силы пока исключительно в товарищеских матчах. В четверг они сразились в Амстердаме с Голландией и даже вели в счёте, но в итоге уступили (1:2). Это поражение стало для перуанцев первым в одиннадцати последних товарищеских матчах. Соперники ранее встречались между собой всего однажды, случилось это на групповом этапе ЧМ-1970, и тогда немцы убедительно взяли верх (3:1), благодаря хет-трику Герда Мюллера. Сборная Германии и на сей раз выглядела явным фаворитом - ей очень хотелось порадовать своих болельщиков. Тем более, что в предыдущих десяти матчах "бундестим" победила всего дважды.

Йоахим Лёв существенно перекроил состав по сравнению с поединком против французов. В воротах занял место тер Штеген, пару Боатенгу в обороне составил Зюле, левый край защиты был доверен Шульцу. В центре поля рядом с Кроосом расположились Киммих и Гюндоган. Мюллер остался в запасе, при этом в нападении нашлось место Брандту. У перуанцев на острие атаки был выдвинут нападающий "Локомотива" Фарфан, а под ним занял место "краснодарец" Куэва. Акино и Йотуну была отдана на откуп опорная зона. Команды начали поединок без раскачки. На 2-й минуте Руидиас издали попытался перебросить тер Штегена, однако голкипер сборной Германии оказался начеку. Тут же немцы соорудили ответ. Гюндоган разрезающей передачей едва не вывел на выгодную позицию Ройса, но Гальесе вынес мяч на угловой. После подачи Крооса Куэва вынес сферу подальше. Южноамериканцы ничуть не тушевались в Зинсхайме. На 6-й минуте Куэва и Фарфан обыгрались перед штрафной немцев, но Кроос остановил полузащитника "Краснодара". Вскоре Трауко в борьбе с несколькими оппонентами заработал для гостей угловой, однако хозяева отбились. Впрочем, территориальное преимущество всё же было у немцев. На 13-й минуте после удара Вернера они заработали угловой. Кроос навесил на линию вратарской на Гинтера, который пробил головой без сопротивления, однако мяч полетел в голкипера, и тот, отразив удар, быстро накрыл сферу. Ненадолго игра успокоилась. Но высокий прессинг хозяев едва не принёс им успех на 20-й минуте. Немцы отобрали мяч перед чужой штрафной, последовала передача на правый край на Вернера, который сам бить не стал, а прострелил в центр на Ройса, и тот в касание пробил неточно.

А перуанцы реализовали первый же свой момент в поединке. На 22-й минуте "инки" организовали стремительный выпад через правый фланг, Адвинкула получил передачу от Куэвы, проскочил мимо Шульца, ворвался справа в штрафную и пробил точно в ближний угол - 0:1. Ответ сборной Германии последовал незамедлительно. Сантамария вместо того, чтобы выбить мяч в аут на фланге в окружении немцев, попытался сыграть техничнее и потерял сферу, она дошла до Крооса на дуге штрафной, который вывел на чужие ворота по правому краю Брандта, и тот технично перекинул голкипера с острого угла - 1:1. Пропустив, гости отодвинули игру к центру поля. После размена голами команды стали действовать осторожнее. На 32-й минуте Адвинкула снова подключился к атаке своей команды, но пройти Шульца на фланге на этот раз не сумел. Вскоре Вернер после передачи Киммиха поразил ворота перуанцев, однако мгновением ранее арбитр зафиксировал у нападающего офсайд. Немцы снова прибавили. На 36-й минуте Вернер получил ещё одну проникающую передачу в чужой штрафной, на этот раз от Гюндогана, и с правого края выстрелил по воротам, но Гальесе сыграл надёжно. В ходе следующей атаки Кроос протолкнул мяч на Гюндогана на дуге штрафной, и тот оказался с глазу на глаз с голкипером, но тот сблизился с соперником и сумел перевести сферу на угловой после его удара. После очередной подачи Крооса со стандарта Зюле упал в чужой штрафной явно не без помощи Сантамарии, однако свисток главного арбитра матча Роберта Шоргенхофера в этом эпизоде промолчал. На 41-й минуте Йотун проверил тер Штегена на бдительность дальним ударом, но голкипер немцев оказался начеку. Вскоре после розыгрыша углового Флорес закинул мяч на правый угол штрафной на одинокого Фарфана, который выстрелил выше цели. Впрочем, у Джефферсона в этом эпизоде арбитр усмотрел офсайд. Счёт до перерыва больше так и не изменился. Первый тайм победителя не выявил.

В перерыве Йоахим Лёв провёл двойную замену - Рюдигер и Дракслер вышли вместо Боатенга и Ройса. А гости в дебюте поединка едва снова не вышли вперёд. На 48-й минуте подключившийся к атаке Адвинкула обыграл соперника в центре и выдал выверенную передачу на левый край на Трауко, который прострелил на линию вратарской, откуда Руидиас в борьбе с Рюдигером из убойной позиции пробил выше цели. Немцы же в начале второго тайма ничем в атаке не отмечались, лишь дважды забрались в офсайд. На 53-й минуте Адвинкула в борьбе с Шульцем заработал угловой для своей команды. Куэва со стандарта навесил точно на Флореса, который головой пробил очень опасно, однако тер Штеген в падении выручил свою команду и затем отразил и добивание Руидиаса. Вскоре гости получили право ещё и на штрафной, но разыграли его неудачно и нарвались на стремительную контратаку. В ходе неё Вернер выскочил на чужие ворота по левому краю, но в касание пробил выше цели. Игра не давала зрителям скучать - вскоре и перуанцы упустили выгоднейший момент. Неудержимый Адвинкула с правого фланга забросил мяч в штрафную точно на Фарфана, который отклеился от Киммиха, выскочил на рандеву с тер Штегеном, но тоже выстрелил над перекладиной. Хозяева под напором соперника продолжали теряться. На исходе часа игры после ошибки Рюдигера Руидиас отметился ударом метров с двадцати трёх, но тер Штеген сыграл надёжно.

Практически вся игра по-прежнему проходила на половине поля сборной Германии. На 65-й минуте Куэва нашёл передачей в выгодной позиции Флореса, но его удар пришёлся в защитника. Эдисон при этом дёрнул мышцу и вынужден был покинуть поле - вместо него вышел Лопес. Йоахим Лёв же убрал с поля автора гола своей команды Брандта и Гинтера на Петерсена и Керера. Только на 74-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку - её схлопотал Адвинкула, помешавший Кроосу быстро разыграть штрафной. И этот стандарт едва не принёс успех "бундестим". После подачи Крооса Гальесе неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч на линию вратарской на Петерсена, который слёту с разворота пробил рядом с дальним нижним углом. В этом эпизоде получил повреждение у перуанцев Адвинкула, но он, к счастью, смог продолжить игру. А Рикардо Гарека заменил Йотуна, выпустив Калькатерру. На 79-й минуте Петерсен откликнулся на подачу Керера с правого фланга, однако пробил неточно. На концовку поединка сил больше осталось у немцев. На 82-й минуте Петерсен опасно прострелил с правого фланга в штрафную, и Араухо, прерывая эту передачу, едва не срезал мяч в свои ворота. После розыгрыша углового Дракслер выстрелил над самой перекладиной. На 84-й минуте Йоахим Лёв бросил в бой Мюллера, заменив Гюндогана. И тут же хозяева забили. После неудачного выноса перуанцев мяч пришёл на линии штрафной к Шульцу, который в касание пробил в дальний нижний угол, Гальесе в падении задел сферу, но пропустил её под собой, и снаряд проскочил в ворота - 2:1. Этот гол воодушевил немцев, и вскоре Вернер мог упрочить преимущество "бундестим". Тимо ушёл от Гальесе, но с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. На исходе основного времени Вернер покинул поле и был заменён на Хавеца. У южноамериканцев же Пенья вышел вместо Руидиаса. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок гости снова пошли вперёд большими силами, но сподобились лишь на неточный дальний удар в исполнении Пеньи. Сборная Германии добилась волевой победы.

Лучший игрок матча - Луис Адвинула.

Блестящий матч провёл Адвинкула. Заняв место на правом краю обороны, Луис успевал активно подключаться к атакам своей команды и был едва ли не самым опасным игроком у гостей. Создав Шульцу на фланге множество проблем. Именно Адвинкула открыл счёт в этом матче, промчавшись через всё поле в ходе разящей контратаки "инков". А после перерыва Луис и вовсе стал дирижировать атаками своей команды. В дебюте второго тайма он соорудил острейший выпад перуанцев, закончившийся выстрелом Руидиаса с линии вратарской, а затем Адвинкула вывел на чужие ворота Фарфана, но нападающему "Локомотива" точности также не хватило.