11 сентября. Кишинев. Стадион "Зимбру".
Судья - Марио Зебец (Хорватия).

МОЛДОВА - БЕЛАРУСЬ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Не сумела сборная Беларуси набрать максимум очков в сентябрьских матчах Лиги наций. Команда Игоря Криушенко оступилась в Молдове и позволила Люксембургу обойти себя в группе. Гости не стали менять победный состав, который уничтожил в первом туре Сан-Марино, однако на этот раз лёгкой прогулки у "белых крыльев" не получилось. Белорусы в Кишинёве натолкнулись на ожесточённое сопротивление хозяев. Те жаждали реабилитироваться за 0:4 от Люксембурга, и в первом тайме гостям пришлось очень нелегко. После осторожного начала молдаване завладели инициативой и провели несколько опасных атак. Перед самым перерывом, впрочем, гости выровняли игру и даже создали верный момент, но Станислав Драгун из выгодной позиции выстрелил над перекладиной. Во второй половине встречи игра сосредоточилась уже на половине хозяев. Белорусы стали чаще выигрывать единоборства и зарабатывали один стандарт за другим. И чудом не добились успеха. Но там, где точность их не подводила, хозяев выручал Алексей Кошелев. Более того, дружина Игоря Криушенко могла упустить и ничью. В компенсированное время "проснувшиеся" хозяева имели два вернейших шанса, но их не реализовали. В итоге каким-то парадоксальным образом голов так и не случилось, и поединок завершился нулевой ничьей. Итоговый результат, в целом, стоит признать закономерным, суммируя картину обоих таймов. Белорусы больше создали, но могли остаться и ни с чем и ещё больше отстать от Люксембурга. Команда Игоря Криушенко с четырьмя очками расположилась на втором месте после двух туров, отстав на два балла от лидирующего Люксембурга. Следующий поединок между лидерами группы в Беларуси приобретает особое значение, и "белым крыльям" нужно непременно побеждать. Молдова же набрал первый балл в Лиге наций, но не сумела прервать свою безвыигрышную серию, которая длится уже полтора года.

Сборная Беларуси прекрасно стартовала в своей группе в Лиге наций, учинив форменный разгром дома Сан-Марино (5:0). Гости ещё легко отделались - один только Станислав Драгун мог оформить не дубль, а покер, но дважды пробил в каркас ворот. Во втором туре дружина Игоря Криушенко, который остался у руля команды после провального отборочного цикла к чемпионату мира в России, отправилась в Молдову с твёрдым намерением упрочить своё лидерство. Дружина Александра Спиридона, напротив, подошла к этой встрече в невесёлом настроении. Молдаване совершенно неожиданно потерпели в первом туре на выезде крупное "сухое" поражение от Люксембурга (0:4). Хотя по игре гости точно не заслуживали такого фиаско, однако в игре на встречных курсах вчистую уступили оппоненту. Теперь сборная Молдовы жаждала реабилитироваться на глазах своих болельщиков в Кишинёве. Ранее соперники встречались между собой шесть раз, и статистика фиксировала полное равенство - каждый из возможных исходов случился по два раза. При этом в трёх предыдущих встречах молдаване белорусам не уступили. В последний раз команды пересекались шесть с половиной лет назад в товарищеском матче, и тогда была зафиксирована нулевая ничья. В отчётным поединке явными фаворитами выглядели гости. Команда Игоря Криушенко набрала отличный ход и в этом году уступила всего однажды, одержав три "сухие" виктории. Что же касается Молдовы, то она не знает побед с марта 2017-го года, и смена тренера позитивным образом на её результатах не сказалась. Более того, в родных стенах она в последний раз добивалась успеха в далёком 2013-м году. Разумеется, хозяевам хотелось как можно скорее прервать эту чёрную серию.

Игорь Криушенко не стал менять победный состав матча с Молдовой. Атакующее трио у Беларуси снова составили Стасевич, Лаптев и Нехайчик. У хозяев же на острие атаки был выдвинут Николаеску, представители РПЛ Гацкан и Карп расположились в опорной зоне. Гости ожидаемо сразу прибрали себе инициативу. Белорусы активно атаковали правым флангом, где подключался к наступлениям Шитов. И на 4-й минуте именно с этого края родилась первая острая атака гостей. Последовал заброс на левый край штрафной, откуда забытый защитниками Стасевич пробил в касание с отскоком от газона, но мяч прошёл рядом с ближней штангой. Команды не включали высокие скорости, и постепенно хозяева выровняли игру. А на 12-й минуте молдаване очень опасно огрызнулись, отобрав мяч в центре поля. Николаеску ворвался справа в штрафную и хлёстко выстрелил с острого угла, Черник удар отразил, и затем защитники подстраховали своего голкипера, чтобы не случилось добивания. Молдаване получили право на угловой, однако ничего из него не выжали. Команда Александра Спиридона действовала весьма активно. Через некоторое время Рябчук в борьбе с Нехайчиком заработал перспективный стандарт на левом фланге. После его подачи хозяевами гости отбились, однако на подбор подоспел Епуряну, который с дуги штрафной пробил метрах в трёх от створа. Вслед за этим напомнили о себе в атаке и гости. Стасевич навесил на дальнюю штангу, откуда в подкате пробил рядом со штангой Нехайчик. При этом Лаптев упал в чужой штрафной в борьбе с Рябчуком, однако главный арбитр встречи хорват Марио Зебец оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел.

Молдаване по-прежнему весьма успешно действовали в прессинге и, отбирая мяч, стремились быстро развивать свои атаки. На 23-й минуте Граур с правого фланга практически от лицевой закинул мяч в штрафную, Черник попытался поймать его, но выпустил сферу из рук, и Николаеску едва не преуспел на добивании, однако в борьбе с защитником слёту пробил параллельно воротам. Белорусы перешли на игру "вторым номером" и Кошелева на данном отрезке встречи совсем не тревожили. На 28-й минуте молдаване организовали ещё одну острую атаку правым флангом. Однако Граур, промчавшись вперёд, не сумел отдать точную передачу на Ионицэ на дальний край штрафной. На 31-й минуте гости снова упустили соперника, на этот раз Антонюка. Александр получил длинную передачу от Гацкана и с дуги штрафной пробил рядом с левой штангой. Следующую атаку сборной Молдовы завершил дальним выстрелом Граур, удар которого заблокировал Политевич. Хозяева увлеклись атакой и на 38-й минуте пропустили острейший выпад соперника. Стасевич с левого края штрафной прострелил во вратарскую, откуда защитник вынес мяч на Драгуна, и тот из убойной позиции выстрелил над перекладиной. Вскоре Брессан отметился у гостей дальним выстрелом, но он получился очень неточным. Команда Игоря Криушенко перед перерывом уже ничего не позволяла сопернику в атаке, а на 45-й минуте за грубый подкат на Шитове схлопотал первую в матче жёлтую карточку Николаеску. А первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве замен не последовало. Гости активно начали второй тайм, и на 47-й минуте Нехайчик заработал угловой для своей команды. После подачи Стасевича мяч заметался в штрафной сборной Молдовы, однако удара по воротам так и не последовало. Гости во втором тайме стали чаще брать верх в единоборствах, и молдаване с большим трудом пересекали центр поля. На 53-й минуте Политевич неожиданно решился на удар метров с тридцати пяти, но в створ не попал. Команда Игоря Криушенко прочно прибрала себе инициативу. Через некоторое время гости получили право на стандарт на левом фланге, Стасевич навесил на дальнюю штангу на Маевского, однако до Ивана передача не дошла. Впрочем, гости мяч сохранили, и вскоре всё тот же Маевский из-за дуги штрафной прицельно выстрелил в левый угол, однако Кошелев в падении перевёл сферу на угловой, выручив хозяев. Белорусы подали два корнера подряд, однако успеха не добились. На исходе часа игры Игорь Криушенко провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Сароку вместо Лаптева. Вслед за этим огрызнулись хозяева. На 61-й минуте Николаеску вырвался на выгодную позицию по центру и нанёс удар по воротам, но Мартынович успел накрыть этот выстрел. В ответной атаке гости заработали угловой, и подачу Стасевича замкнул Политевич, который метров с девяти пробил рядом с правой штангой. На 63-й минуте Кочук вышел на поле вместо Карпа. Дружина Игоря Криушенко продолжала давить. Вскоре Брессан издали выстрелил в сантиметрах от левой штанги. Затем Александр Спиридон бросил в бой Дамашкана, заменив Николеску.

А на 67-й минуте гости создали ещё один верный момент. Шитов с правого фланга навесил в центр штрафной на Нехайчика, который пробил головой с отскоком от земли, направив мяч в правый угол, однако Кошелев, вытянувшись в струнку, снова спас сборную Молдовы. Белорусы не отчаивались вырвать победу. Вскоре они отметились тремя ударами подряд по воротам, однако во всех случаях защитники встали на пути мяча. На 72-й минуте Баланович сменил Нехайчика у гостей. А вслед за этим Володько за срыв чужой атаки схлопотал жёлтую карточку. Через некоторое время Маевский сыграл на подборе перед чужой штрафной и выстрелил заметно выше цели. На 76-й минуте Игорь Криушенко убрал с поля набегавшегося Брессана и выпустил Кендыша. Гости продолжали зарабатывать один угловой за другим. Вскоре на подачу Стасевича откликнулся уже Кендыш, но и Юрий не попал в створ. На 83-й минуте Драгун ворвался в штрафную по центру, но защитники пробить ему не дали. Вслед за этим и хозяева провели свою заключительную рокировку - Платика вышел вместо Антонюка. Белорусы перестали доводить свои атаки до ударов. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок внезапно поднявшие голову хозяева создали два вернейших момента. Домашкан в одиночку убежал к чужим воротам, при этом судьи просмотрели у него офсайд, однако выскочивший навстречу форварду Черник и рядом бегущий Мартынович помешали Виталие нанести удар в створ. Молдаване подали угловой, Черник ошибся на выходе, но Епуряну "простил" гостей, пробив над перекладиной. В итоге поединок так и завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Алексей Кошелев.

Во втором тайме сборная Беларуси серьёзно поддавила, и если бы не Кошелев, добилась бы успеха. Алексей отметился двумя эффектными спасениями - вначале после дальнего прицельного выстрела Маевского, а затем после коварного удара головой Нехайчика. В итоге безошибочная игра голкипера позволила молдаванам набрать первый балл в своей группе в Лиге наций.